Torna indietro   Hardware Upgrade Forum > Hardware Upgrade > News

Mova Z70 Ultra Roller Complete: motore potente, rullo di lavaggio e l'IA a guidare
Mova Z70 Ultra Roller Complete: motore potente, rullo di lavaggio e l'IA a guidare
Mova Z70 Ultra Complete è un robot aspirapolvere che coniuga un'aspirazione potente e un lavaggio con rullo a logica di intelligenza artificiale che guida al meglio nella pulizia di casa: rulli e spazzole estensibili a pulire gli angoli e una base di ricarica che lava e ripristina il robot al emglio delle sue funzionalità dopo ogni azione di pulizia
Recensione Google Pixel 11: non ha l'HiLight dei Pro, ma è il Pixel più equilibrato di sempre
Recensione Google Pixel 11: non ha l'HiLight dei Pro, ma è il Pixel più equilibrato di sempre
Abbiamo provato Google Pixel 11, il più accessibile della nuova gamma: chip Tensor G6 condiviso con i modelli Pro, fotocamera 48 MP con Magic Capture e Stili Fotografici, display Actua da 3000 nit e batteria da 4985 mAh. Ecco come si comporta nell'uso quotidiano, e cosa cambia davvero rispetto a Pixel 11 Pro e Pro XL
Google Pixel 11 Pro XL: fotocamera al top, batteria indietro. Luci e ombre del nuovo flagship
Google Pixel 11 Pro XL: fotocamera al top, batteria indietro. Luci e ombre del nuovo flagship
Google Pixel 11 Pro XL debutta in Italia con il nuovo Tensor G6, lo Zoom Pro fino a 120x, il display Super Actua da 3600 nit e la new entry HiLight riservata ai modelli Pro: lo abbiamo provato in anteprima per diversi giorni prima del lancio commerciale, tra fotocamera generativa, ricarica ancora indietro rispetto ai rivali e un prezzo che parte da 1399 euro
Tutti gli articoli Tutte le news

Vai al Forum
Rispondi
 
Strumenti
Old 24-09-2004, 10:54   #21
Nephtlys
Member
 
L'Avatar di Nephtlys
 
Iscritto dal: Jan 2004
Messaggi: 76
Il link cmq è questo:
http://babelfish.altavista.com/babelfish/trurl_pagecontent?lp=zt_en&trurl=http%3a%2f%2fwww.hkepc.com%2fhwdb%2f90na64-1.htm
Nephtlys è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 24-09-2004, 10:56   #22
Spectrum7glr
Senior Member
 
L'Avatar di Spectrum7glr
 
Iscritto dal: Jun 2002
Città: Verona
Messaggi: 4960
4-5° in più calcolando un C/W di 0.2-0.25 (qui sarebbe d'aiuto avere i valori del dissi usato: 0.2-0.25 è un valore da ottimo dissi ad aria) significano 15-20W in più...non è che sia poi pochissimo
Spectrum7glr è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 24-09-2004, 11:10   #23
KuWa
Senior Member
 
Iscritto dal: Aug 2002
Città: Udine
Messaggi: 1923
io mi sto chiedendo per cosa amd è passata al processo produttivo a 0.09 micron se non sale di frequenza.
__________________
CCIE Routing&Switching 40590
KuWa è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 24-09-2004, 11:11   #24
Spectrum7glr
Senior Member
 
L'Avatar di Spectrum7glr
 
Iscritto dal: Jun 2002
Città: Verona
Messaggi: 4960
Quote:
Originariamente inviato da KuWa
io mi sto chiedendo per cosa amd è passata al processo produttivo a 0.09 micron se non sale di frequenza.
per i costi...si hanno margini maggiori col processo produttivo a 0.09
Spectrum7glr è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 24-09-2004, 11:15   #25
leoneazzurro
Senior Member
 
Iscritto dal: Jan 2003
Messaggi: 10395
Io sinceramente sono molto dubbioso: il Prescott consuma sì di più di un NW, ma ha pure un casino di transistori in più. Questo è solo un die shrink (stesso numero di transistor) , ha tensione di alimentazione inferiore, la corrente di leakage non può essere quadruplicata di certo, non si capisce proprio come possa consumare di più.
__________________
PC Specialist Recoil 17 - 13900HX - 32 GB DDR5 5200 - Geforce RTX 4080 Mobile 12Gb 175W - 1 SSD Corsair Core XT MP600 2 TB NVMe - 1SSD Solidigm P41+ 2TB NVMe
leoneazzurro è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 24-09-2004, 11:26   #26
Alessandro22
Senior Member
 
Iscritto dal: Apr 2002
Città: Roma
Messaggi: 3022
allora è meglio che acquisti un P 540 (3.2Ghz) sk 775 oppure un A64 3200+ (2.0Ghz) sk939 ????
qual'e meglio (per giochi, velocità trasferimento dati e editing video) ù???
cero però che ci stanno 1,2Ghz di differenza e non è poco!!!!!!!!!!
Alessandro22 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 24-09-2004, 11:33   #27
Spectrum7glr
Senior Member
 
L'Avatar di Spectrum7glr
 
Iscritto dal: Jun 2002
Città: Verona
Messaggi: 4960
Quote:
Originariamente inviato da Alessandro22
allora è meglio che acquisti un P 540 (3.2Ghz) sk 775 oppure un A64 3200+ (2.0Ghz) sk939 ????
qual'e meglio (per giochi, velocità trasferimento dati e editing video) ù???
cero però che ci stanno 1,2Ghz di differenza e non è poco!!!!!!!!!!
per i giochi meglio l'AMD, per l'editing meglio l'Intel...comunque non ascoltare quello che ti diranno i mega-fan dell'una o dell'altra parrocchia: le differenze sono comunque di poco rilievo in entrambi i campi...personalmente adesso come adesso ti consiglio l'A64 ma solo per una questione di costi: le piattaforme AMD sono meno costose delle intel 775 (più che per la CPU che ha un costo allineato queste ultime pagano lo scotto delle ddrII e delle pci-express che sono più costose e fanno levitare il prezzo della configurazione))
Spectrum7glr è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 24-09-2004, 11:37   #28
leoneazzurro
Senior Member
 
Iscritto dal: Jan 2003
Messaggi: 10395
Hum.. riconsultando la review, ho notato alcune cose che potrebbero spiegare la maggiore temperatura:

1) Stanno overvoltando la CPU: la tensione di default è 1.4 volt, anziche' gli 1,472 che stanno usando

2) Abbiamo pensato che la resistenza termica sia la stessa: invece no, perchè il core a 90 nm è più piccolo (84 vs 114 mm2 a quello che dice il sito, Rth maggiore del ??% dove ?? è sicuramente più di 10 ) e quindi la superficie di contatto è inferiore.

Quindi la dissipazione di potenza potrebbe essere benissimo (e sicuramente sarà così) inferiore nel modello a 90 nm
__________________
PC Specialist Recoil 17 - 13900HX - 32 GB DDR5 5200 - Geforce RTX 4080 Mobile 12Gb 175W - 1 SSD Corsair Core XT MP600 2 TB NVMe - 1SSD Solidigm P41+ 2TB NVMe

Ultima modifica di leoneazzurro : 24-09-2004 alle 11:46.
leoneazzurro è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 24-09-2004, 11:43   #29
vincino
Senior Member
 
Iscritto dal: Dec 2002
Città: Matera
Messaggi: 853
Il vertiginoso aumento degli stadi della pipeline che ha visto protagonista il P4 dalla sua prima incarnazione a quanto pare è dovuto proprio alla necessità di semplificare ogni singolo stadio che quindi in sostanza ha meno "hardware" da far funzionare e quindi consuma meno e scalda meno. Il rovescio della medaglia e che pipeline così profonde portano in caso di previsioni errate nell'esecuzione del codice ad uno spreco di cicli di clock che servono a svuotare e a riempire ancora la pipeline con il codice esatto. Questo è uno dei princiapli motivi della grossa differenza di frequenza tra le cpu AMD e INTEL. Il fatto che poi con il Prescott aumentando ulteriormente gli stadi il consumo sia aumentato a me sembra + che altro un problema legato proprio alla fisica che a questo livello di miniaturizzazione si presenta.
vincino è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 24-09-2004, 11:46   #30
overclock80
Senior Member
 
Iscritto dal: Apr 2002
Messaggi: 1208
Quote:
Originariamente inviato da leoneazzurro
Hum.. riconsultando la review, ho notato alcune cose che potrebbero spiegare la maggiore temperatura:

1) Stanno overvoltando la CPU: la tensione di default è 1.4 volt, anziche' gli 1,472 che stanno usando

2) Abbiamo pensato che la resistenza termica sia la stessa: invece no, perchè il core a 90 nm è più piccolo (84 vs 114 mm2 a quello che dice il sito, Rth maggiore del 35%) e quindi la supercficie di contatto è inferiore.

Quindi la dissipazione di potenza potrebbe essere benissimo (e sicuramente sarà così) inferione nel modello a 90 nm
Mi hai preceduto, é esattamente quello che pensavo

E' anche probabile che per la temperatura in Idle il Cool'n'QUiet non fosse abilitato, altrimenti le temperature sarebbero certamente inferiori.
overclock80 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 24-09-2004, 12:25   #31
Thunder82
Senior Member
 
L'Avatar di Thunder82
 
Iscritto dal: Apr 2002
Città: Padova
Messaggi: 11396
Quote:
Originariamente inviato da Spectrum7glr
4-5° in più calcolando un C/W di 0.2-0.25 (qui sarebbe d'aiuto avere i valori del dissi usato: 0.2-0.25 è un valore da ottimo dissi ad aria) significano 15-20W in più...non è che sia poi pochissimo
Il tuo ragionamento sarebbe corretto se la superficie di scambio termico core->dissipatore fosse identica, MA dato che coi 90nm la superficie si rimpicciolisce molto, le maggiori temperature sono facilmente spiegabili anche senza che aumentino i watt dissipati
__________________
HP Pavilion dv6599el ~ Core2Duo T7300 ~ 2GB BDDR2 ~ GeForce 8400gs ~ Hd 160GB
Thunder82 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 24-09-2004, 13:01   #32
Helstar
Senior Member
 
L'Avatar di Helstar
 
Iscritto dal: Sep 2003
Città: Catania
Messaggi: 1519
Io aspetto che escano ufficialmente e che faccia una prova Hwupgrade e/o altri, e' incredibile che consumino di piu' ... se fosse vero e' troppo scarso per essere AMD =) !
Helstar è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 24-09-2004, 13:03   #33
franfred
Member
 
L'Avatar di franfred
 
Iscritto dal: Dec 2001
Città: Firenze
Messaggi: 185
infatti quello che conta, soprattutto nei portatili, è la riduzione dei consumi = potenza complessiva dissipata, anche se la temperatura può essere addirittura superiore a causa della minor superficie del core. Nei Prescott invece abbiamo proprio una notevole crescita di potenza, a causa dell'esagerato aumento del numero di transistor.
franfred è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 24-09-2004, 13:04   #34
leoneazzurro
Senior Member
 
Iscritto dal: Jan 2003
Messaggi: 10395
Quasi sicuramente non consumano di più
__________________
PC Specialist Recoil 17 - 13900HX - 32 GB DDR5 5200 - Geforce RTX 4080 Mobile 12Gb 175W - 1 SSD Corsair Core XT MP600 2 TB NVMe - 1SSD Solidigm P41+ 2TB NVMe
leoneazzurro è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 24-09-2004, 13:09   #35
leoneazzurro
Senior Member
 
Iscritto dal: Jan 2003
Messaggi: 10395
Quote:
Originariamente inviato da cdimauro
Delle 13 nuove istruzioni, soltanto 2 sono dedicate all'HT, mentre una migliora l'FPU x87 (incredibile, ma vero ), e infine le altre 10 vanno ad aggiungersi alle SIMD SSE/SSE2.
Comunque, ben poca cosa rispetto alle sole SSE2, che aggiunsero ben 144 nuove istruzioni...

Ops.. errore mio, stavo dando un'occhiata alle specifiche delle SSE3 su di un sito e ho letto 12 invece che 2 istruzioni dedicate all'HT
Abbagli da stress da Venerdì
__________________
PC Specialist Recoil 17 - 13900HX - 32 GB DDR5 5200 - Geforce RTX 4080 Mobile 12Gb 175W - 1 SSD Corsair Core XT MP600 2 TB NVMe - 1SSD Solidigm P41+ 2TB NVMe
leoneazzurro è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 24-09-2004, 13:33   #36
KuWa
Senior Member
 
Iscritto dal: Aug 2002
Città: Udine
Messaggi: 1923
Quote:
Originariamente inviato da Spectrum7glr
per i costi...si hanno margini maggiori col processo produttivo a 0.09
si ok però ci dovrebbe essere anche un boost prestazionale
__________________
CCIE Routing&Switching 40590
KuWa è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 24-09-2004, 13:34   #37
CarloR.
Bannato
 
L'Avatar di CarloR.
 
Iscritto dal: Feb 2004
Città: Roma
Messaggi: 204
mah, questa mi sembra proprio la news della serie: le ultime parole famose..............
CarloR. è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 24-09-2004, 14:24   #38
DioBrando
Senior Member
 
Iscritto dal: Jan 2003
Città: Milano - Udine
Messaggi: 9418
Quote:
Originariamente inviato da CarloR.
mah, questa mi sembra proprio la news della serie: le ultime parole famose..............
è una preview, con probabilmente qlc dato "sballato".

Io aspetto di vedere le recensioni di molti altri addetti ai lavori prima di emettere sentenze.
DioBrando è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 24-09-2004, 14:29   #39
nonikname
Senior Member
 
L'Avatar di nonikname
 
Iscritto dal: Jan 2003
Città: Atlantide (AT)
Messaggi: 2504
SPeriamo non siano dati definitivi , senò la vedo alquanto critica per AMD !!!
La maledizione dei 2.4-2.6Ghz (come limite) continua
nonikname è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 24-09-2004, 14:36   #40
leoneazzurro
Senior Member
 
Iscritto dal: Jan 2003
Messaggi: 10395
E anche se fossero dati definitivi? Mi sembra che abbiamo spiegato perchè la temperatura può essere di qualche grado più alta mentre la dissipazione è inferiore: minore superficie di scambio termico.
Senza contare che quel processore è alimentato a 1.472 V invece che a 1.4 V come da specifiche.
L'unica cosa certa è che essendo la superficie minore dovrà migliorare la resistenza termica oppure con gli ATTUALI dissipatori qualche grado in più si beccherà... purtroppo. Ma la situazione non è minimamente vicina a quella vissuta col Prescott dove non solo la superficie del die diminuiva ma aumentava anche la dissipazione...
__________________
PC Specialist Recoil 17 - 13900HX - 32 GB DDR5 5200 - Geforce RTX 4080 Mobile 12Gb 175W - 1 SSD Corsair Core XT MP600 2 TB NVMe - 1SSD Solidigm P41+ 2TB NVMe
leoneazzurro è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
 Rispondi


Mova Z70 Ultra Roller Complete: motore potente, rullo di lavaggio e l'IA a guidare Mova Z70 Ultra Roller Complete: motore potente, ...
Recensione Google Pixel 11: non ha l'HiLight dei Pro, ma è il Pixel più equilibrato di sempre Recensione Google Pixel 11: non ha l'HiLight dei...
Google Pixel 11 Pro XL: fotocamera al top, batteria indietro. Luci e ombre del nuovo flagship Google Pixel 11 Pro XL: fotocamera al top, batte...
Non sai programmare? Ecco cosa si può fare con un LLM e una GeForce RTX 5070 Ti Non sai programmare? Ecco cosa si può far...
Recensione Samsung Galaxy Z Fold8 Ultra: il pieghevole più famoso diventa quasi perfetto Recensione Samsung Galaxy Z Fold8 Ultra: il pieg...
Gambit, il poker di Chess.com senza sold...
PS5 Pro introvabile dopo il nuovo traile...
Samsung Galaxy S26 512GB a 680€: prezzo ...
Iliad cresce ancora in Italia, il primo ...
Eye of the Tiger e Paper Rings nell'adde...
HONOR aggiorna la serie 600 con una nuov...
Lo smartphone più venduto su Amaz...
Samsung Galaxy S27 Ultra, non c'è spazio...
Per gaming e creator: il portatile Lenov...
Valve, il leak riporta alla luce Half-Li...
RTX 5090, basta connettori a 16 pin che ...
CXMT contro il Pentagono per la designaz...
DLSS 5 arriva anche sulle GeForce RTX 30...
La NASA ha lanciato il nuovo Nancy Grace...
22 offerte Amazon da non perdere, dalla ...
Chromium
GPU-Z
OCCT
LibreOffice Portable
Opera One Portable
Opera One 106
CCleaner Portable
CCleaner Standard
Cpu-Z
Driver NVIDIA GeForce 546.65 WHQL
SmartFTP
Trillian
Google Chrome Portable
Google Chrome 120
VirtualBox
Tutti gli articoli Tutte le news Tutti i download

Strumenti

Regole
Non Puoi aprire nuove discussioni
Non Puoi rispondere ai messaggi
Non Puoi allegare file
Non Puoi modificare i tuoi messaggi

Il codice vB è On
Le Faccine sono On
Il codice [IMG] è On
Il codice HTML è Off
Vai al Forum


Tutti gli orari sono GMT +1. Ora sono le: 08:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Served by www3v
1