Intel Celeron 566 Mhz
Recensione del processore Intel Celeron 566 Mhz, basato su Core del tipo Coppermine e dotato del supporto alle istruzioni SSE; noto anche con il nome di Celeron 2, questo processore utilizza un processo produttivo a 0.18 micron e integra al suo interno la cache L2, in quantità di 128 Kbytes e oeprante alla frequenza di clock. E' stata valutata anche l'overcloccabilità di questa cpu, con benchmark sino a 850 Mhz di clock (con bus a 100 Mhz).
di Paolo Corsini pubblicato il 20 Giugno 2000 nel canale ProcessoriIntel
Analisi overcloccabilità
Come già segnalato, l'overcloccabilità è storicamente sempre stato il punto di forza delle cpu Intel Celeron, almeno nel mercato degli utenti appassionati. Le nuove versioni introducono, grazie al processo produttivo a 0.18 micron, notevoli margini di overcloccabilità, al pari del resto delle cpu Intel Pentium III Coppermine dalle quali sono direttamente derivate. Nello schema sottostante sono stati riportate le possibili combinazioni di frequenze di clock ottenibli con le varie versioni:
| Processore / Frequenza di bus | 66 Mhz | 75 Mhz | 83 Mhz | 100 Mhz | 103 Mhz | 105 Mhz | 110 Mhz | 112 Mhz | 115 Mhz | 120 Mhz | 124 Mhz |
| Celeron 566 Mhz | 566 Mhz | 637.5 Mhz | 705.5 Mhz | 850 Mhz | 875.5 Mhz | 892.5 Mhz | 935 Mhz | 952 Mhz | 977.5 Mhz | 1020 Mhz | 1054 Mhz |
| Celeron 600 Mhz | 600 Mhz | 675 Mhz | 747 Mhz | 900 Mhz | 927 Mhz | 945 Mhz | 990 Mhz | 1008 Mhz | 1035 Mhz | 1080 Mhz | 1116 Mhz |
| Celeron 633 Mhz | 633 Mhz | 712.5 Mhz | 788.5 Mhz | 950 Mhz | 978.5 Mhz | 997.5 Mhz | 1045 Mhz | 1064 Mhz | 1092.5 Mhz | 1140 Mhz | 1178 Mhz |
| Celeron 667 Mhz | 667 Mhz | 750 Mhz | 830 Mhz | 1000 Mhz | 1030 Mhz | 1050 Mhz | 1100 Mhz | 1120 Mhz | 1150 Mhz | 1200 Mhz | 1240 Mhz |
Ho voluto colorare in modo differente le frequenze di bus ottenibili così da indicare, per approssimazione, le probabilità di successo dell'overclock con le cpu Intel Celeron. Quelle qui sopra riportate sono stime dell'overcloccabilità, tenendo in considerazione l'attuale resa dei Core Intel a 0.18 micron. I colori indicano le possibili percentuali di successo:
- verde: overclock dalla probabilità di successo molto elevata, pressoché sicura;
- giallo: overclock possibile, non sicuro con tutte le cpu ma con buoni margini
- arancione: overclock molto spinto, con discreti margini di successo anche se richiede processori particolarmente ben riusciti
- rosso: overclock molto improbabile, per non dire impossibile con sistemi di raffreddamento convenzionali
La cpu che, sulla carta, permette di ottenere i migliori margini di overcloccabilità sembra proprio essere la versione a 566 Mhz di clock; come già segnalato in precedenza le prestazioni della cpu Celeron risentono in modo molto forte della ridotta frequenza di bus utilizzata, motivo per il quale è sempre bene utilizzare la più alta frequenza di bus disponibile a parità di frequenza di clock finale.
Il voltaggio di alimentazione di default dei nuovi Celeron è di 1.5V, contro gli 1.65V delle cpu Pentium III Coppemine; per questo motivo è possibile overvoltare i Celeron con relativa tranquillità sino a 1.7V, curando naturalmente molto bene il raffreddamento. Voltaggi tra 1.7V e 1.8V sono tollerabili anche se a mio avviso è preferibile non superare gli 1.7V con tradizionali sistemi di raffreddamento ad aria.
Da segnalare, inoltre, che non tutte le motherboard Socket 370 permettono di impostare le frequenze di bus indicate nella tabella; è comune trovare disponibili i valori di 103, 112 e 124 Mhz mentre solo alcuni modelli (anche se il loro numero è di molto aumentato negli ultimi anni) permettono di selezionare le frequenze di 105, 110, 115 e 120 Mhz. E' invece una eventualità abbastanza rara che la motherboard utilizzata non permetta di impostare manualmente i voltaggi di alimentazione Core, così da poter overvoltare la cpu.







Insta360 Ace Pro 2 e Xplorer Grip Pro Kit: quando l'action camera vuole diventare una compatta
Più di un semplice stabilizzatore: l'Osmo Mobile 8P introduce il controllo remoto con schermo
ASUS Zenbook Duo 2026: due schermi, massima produttività
Stampede è la nuova costellazione satellitare per l'AI di Cowboy Space Corp.: diversi i dubbi sulla fattibilità
Axiom Space prosegue lo sviluppo della stazione spaziale commerciale Axiom Station
Nikon ha annunciato lo sviluppo dell'obiettivo NIKKOR Z 120-300mm f/2.8 TC VR S
Proseguono i lavori per i lander lunari Blue Origin Blue Moon MK1 e Blue Moon MK2 in vista delle missioni Artemis
Sottocosto MediaWorld: fino a 1.000€ di sconto sui top di gamma Roborock
007 First Light: IO Interactive pubblica i requisiti per il 4K 200 fps
Il vecchio SATA è davvero morto? Kingston vende ancora milioni di SSD A400
Google abbandona il CAPTCHA: arriva Cloud Fraud Defense con verifica QR code via Android
Non solo chatbot: in questi test modelli di IA si auto-replicano come un virus a caccia di computer vulnerabili
TSMC non ha più spazio, SK hynix guarda alla tecnologia EMIB di Intel
Instagram prepara la svolta TV: podcast, serie e streaming più lunghi in arrivo
Chi ha ucciso l'open source gratuito? Il rapporto che punta il dito contro le grandi aziende
RPCS3 dichiara guerra al codice generato dall'IA: 'Basta spazzatura'
Sony vuole tutti content creator: depositato un brevetto per l'IA che prepara i contenuti mentre giochi








