|
|
|
|
Strumenti |
08-05-2007, 16:46 | #1 |
www.hwupgrade.it
Iscritto dal: Jul 2001
Messaggi: 75175
|
Link alla notizia: http://www.hwupgrade.it/news/portatili/21089.html
Inviata da Giove-A la prima stringa con i dati per calcolare la distanza tra esso e la terra Click sul link per visualizzare la notizia. |
08-05-2007, 17:00 | #2 |
Senior Member
Iscritto dal: Jun 2003
Città: ovviamente la Capitale
Messaggi: 11992
|
Ma della stazione di telerilevamento per Galileo che avrebbero dovuto costruire nel famigerato "polo tecnologico" romano si sa nulla?
|
08-05-2007, 17:02 | #3 |
Senior Member
Iscritto dal: Dec 2002
Città: Matera
Messaggi: 857
|
Io veramente so che la scarsa precisione dell'attuale gps è una cosa voluta dal governo americano. Praticamente introducono volontariamente un errore per far scendere la precisione della posizione per uso civile. Per uso militare invece la precisione è al di sotto del metro.
|
08-05-2007, 17:03 | #4 |
Senior Member
Iscritto dal: May 2004
Città: Inis Mor
Messaggi: 795
|
E' un po' off topic ma...non credevo che i satelliti fossero così "bassi". ora non ricordo assolutamente quanto è "spessa" la terra tra atmosfera, cososfera etc...ma 23 km credo non sia classificabile come "spazio". Forse salendo sull'everest e guardando in alto si vedono i satelliti a occhio nudo ?
|
08-05-2007, 17:06 | #5 |
Senior Member
Iscritto dal: Jun 2001
Messaggi: 881
|
Infatti 23Km sono troppo pochi...anche 23000 Km in effetti sembrano pochini.
|
08-05-2007, 17:06 | #6 | |
Senior Member
Iscritto dal: Dec 2003
Città: D-NRW, I-CAM
Messaggi: 8019
|
Quote:
__________________
Visit my site www.flapane.com - MY BLOG - MY GALLERY - MY Linux/OSX Repository MBP Retina 13'' i7 2.5ghz (2017) - One Plus 7+ - Sony a6000/16-50 - VDSL 100/40Mbps |
|
08-05-2007, 17:08 | #7 |
Senior Member
Iscritto dal: Jun 2001
Messaggi: 881
|
Almeno, se vogliono essere geostazionari, i satelliti...
|
08-05-2007, 17:08 | #8 |
Senior Member
Iscritto dal: Jun 2001
Messaggi: 881
|
E cmq la notizia sul sito Tgdaily parla di 23222 Km.
|
08-05-2007, 17:09 | #9 |
Senior Member
Iscritto dal: Dec 2003
Città: D-NRW, I-CAM
Messaggi: 8019
|
direi che si sono confusi
__________________
Visit my site www.flapane.com - MY BLOG - MY GALLERY - MY Linux/OSX Repository MBP Retina 13'' i7 2.5ghz (2017) - One Plus 7+ - Sony a6000/16-50 - VDSL 100/40Mbps |
08-05-2007, 17:12 | #10 |
Senior Member
Iscritto dal: Oct 2004
Città: messina
Messaggi: 1444
|
ovviamente sono 23000 km
|
08-05-2007, 17:12 | #11 |
Senior Member
Iscritto dal: Jun 2001
Messaggi: 881
|
E in quanto alla precisionedel GPS americano, è vero che non è così preciso proprio per ragoni di sicurezza: pensa se fosse veramente preciso anche per usi civili, "chiunque"(con i soldi necessari, e la volontà di farlo) potrebbe costruirsi un missile a guida GPS. Invece c'è anche il limite della velocità massima sopra alla quale il GPS per uso civile non funziona (proprio per evitare i problemi "bellici").
E quindi mi chiedo se Galileo invece offrirà tale possibilità... |
08-05-2007, 17:15 | #12 |
Senior Member
Iscritto dal: Dec 2003
Città: D-NRW, I-CAM
Messaggi: 8019
|
esatto, la differenza sarà proprio nel fatto che il gps fu reso pubblico inserendo volutamente un margine d'errore, mentre Galileo probabilmente verrà usato in aeronautica andando a sostituire il puntamento magnetico (leggi: non sarà gratuito)
__________________
Visit my site www.flapane.com - MY BLOG - MY GALLERY - MY Linux/OSX Repository MBP Retina 13'' i7 2.5ghz (2017) - One Plus 7+ - Sony a6000/16-50 - VDSL 100/40Mbps |
08-05-2007, 17:19 | #13 |
Senior Member
Iscritto dal: Sep 2004
Città: Vicino a Milano
Messaggi: 1913
|
Ecco perché....
.
Ora mi spiego perché i missili che mando verso gli USA mi cadono tutti nell'oceano atlantico... . |
08-05-2007, 17:19 | #14 |
Junior Member
Iscritto dal: Jul 2001
Messaggi: 4
|
Si, in effetti sono 23000 Km circa (orbita media) e come tutti i GPS non sono satelliti geostazionari. In teoria Galileo non dovrebbe essere affetto da errore di fondo come nel GPS americano (inrodotto appunto per ragioni militari), inoltre le orbite dei satelliti Galileo sono più dense nelle regioni abitate (orsi polari e pinguini sanno orientarsi bene da soli ) quindi un singolo ricevitore porà vedere più satelliti e quindi avere una maggiore accuratezza di dati. Meglio di tutti saranno i ricevitori GPS+GLONASS+GALILEO. Aspettiamo però... appunto GLONASS insegna.
|
08-05-2007, 17:27 | #15 |
Senior Member
Iscritto dal: Nov 2002
Messaggi: 11725
|
xD asd asd
se fossero 23km ci cadrebbero in testa... =PPP |
08-05-2007, 17:32 | #16 |
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2006
Città: Osimo (AN)
Messaggi: 3673
|
io sapevo che la precisione poteva arivare a 30 cm...
|
08-05-2007, 17:47 | #17 |
Junior Member
Iscritto dal: Apr 2007
Messaggi: 5
|
Precisione GPS
Ciao raga, ho lavorato parecchio con i gps (sono pilota in aeronautica militare) e si fino al 96 il gps, che non era nato per scopi civili, aveva un errore indotto che poteva arrivare anche a 100m. poi vista l'ampia diffusione nel civile (aerei, navi allarmi ed oggi anche nei cellulari) l'errore c'è sempre ma è più controllato. In pratica sono state date delle chiavi che consentono di ridurlo a circa 10m. In realtà lo scarto potenziale è prossimo allo zero, ma sicuramente non nel vostro tomtom ;-)
Comunque i software dei navigatori stradali riducono ulteriormene l'errore. Glonass e Galileo nati per scopi prettamente civili non dovrebbero avere questo errore, ne dubito ma dichiarano così. |
08-05-2007, 17:49 | #18 |
Junior Member
Iscritto dal: Nov 2006
Città: Trento
Messaggi: 22
|
[Si ma... 23Km è più che attendibile come stima. In effetti lassù l'atmosfera è già molto rarefatta e i satelliti ci stanno benone. Basta pensare che il diametro della terra è attorno ai 12700Km, se fossero a 27000Km dove cavolo vanno? Vedrò di approfondire....]
___MODIFICA____ Scherzavo! Sono proprio 27000Km... Non pensavo così tanto però! Ultima modifica di BevX : 08-05-2007 alle 17:56. Motivo: Errore |
08-05-2007, 17:53 | #19 |
Member
Iscritto dal: Jan 2003
Città: Alfonsine (RA)
Messaggi: 255
|
In realtà in topografia si usa il GPS ed ha un errore di meno di 5 cm. Però è un errore che non si propaga con il procedere delle misure, in quanto ciascuna di esse è un dato assoluto, non relativo.
|
08-05-2007, 18:04 | #20 |
Senior Member
Iscritto dal: Feb 2007
Messaggi: 329
|
Dal 2000 l'errore indotto per ridurre la precisione nei sistemi non militari e' stato portato a 0 (non c'e' piu' alcun errore indotto!). Quindi la precisione che si ottiene oggi e' pari alla precisione del sistema.
L'errore residuo e' dovuto al normale funzionamento del sistema: errore dovuto alla propagazione del segnale (soprattutto ionosfera), errore sulle effemeridi, ecc... Ovviamente esistono tecniche per ridurre ulteriormente l'errore, ma non si usano nei comuni ricevitori, ma si usano ricevitori appositi (dual frequency, RTK, correzioni differenziali ecc...) Ad esempoi i ricevitori topografici, che pero' sono inadatti all'uso come navigatori per ovvi motivi. Cmq 23000 metri... Dice giusto chi parla di 23.000 Kilometri circa (i GPS sono a circa 26-27000 Km) Mi chiedo in base a cosa si dica che Galileo abbia imboccato la strada giusta... Sta passando la peggior crisi della sua travagliata storia! Tanto per postare un link a caso tra le decine che parlano della crisi: http://news.bbc.co.uk/1/hi/sci/tech/6634285.stm "Originally, Galileo was to have started launching its 30 satellites by 2008. However, that date was postponed to 2011/12" Se tutto va bene per il 2008 arriva GIOVE-A2, visto che il painificato GIOVE-B giace fulminato dopo che hanno provato ad accenderlo per i test a terra... (e doveva essere in orbita da mesi ormai...) Ci aggiungo un'altra cosa, vista la confusione che regna: i satelliti GPS e Galileo NON sono geostazionari! Ultima modifica di claudegps : 08-05-2007 alle 18:33. |
Strumenti | |
|
|
Tutti gli orari sono GMT +1. Ora sono le: 14:52.