Torna indietro   Hardware Upgrade Forum > Componenti Hardware > Processori

Nokia Innovation Day 2026: la sovranità europea passa dal mercato unico e dai laboratori italiani del gruppo
Nokia Innovation Day 2026: la sovranità europea passa dal mercato unico e dai laboratori italiani del gruppo
Politica, accademia e industria a confronto su mercato unico, sicurezza e competitività. Nei laboratori di Vimercate, Nokia ha mostrato le nuove generazioni di chip ottici e i test che ogni prodotto deve superare prima di arrivare sul mercato
In sella alla Fiido Nomads Pro: e-bike con motore centrale da 100 Nm per il divertimento a 360 gradi
In sella alla Fiido Nomads Pro: e-bike con motore centrale da 100 Nm per il divertimento a 360 gradi
Abbiamo assemblato e provato la Fiido Nomads Pro, evoluzione del modello da trekking già presente nella gamma, che migliora in tutto, soprattutto grazie al motore centrale, fluido e potente. Ottima app, costruzione solida e prezzo ok completano il quadro
ASUS Zenbook 14 (UX3480AA): tanta autonomia con uno chassis bello e robusto
ASUS Zenbook 14 (UX3480AA): tanta autonomia con uno chassis bello e robusto
Lo chassis in Ceraluminium è il cuore di questo notebook in edizione 2026, un modello pensato per garantire produttività con le tipiche applicazioni di produttività personale e capace di offrire un'autonomia di funzionamento lontano dalla presa di corrente da riferimento. Potenza, facilità di trasporto e costruzione robusta tutto in un notebook compatto.
Tutti gli articoli Tutte le news

Vai al Forum
Rispondi
 
Strumenti
Old 12-12-2004, 14:34   #1
Flying Tiger
Bannato
 
Iscritto dal: Jul 2003
Messaggi: 7073
Oc P4 , meglio FSB o Mhz ?

Il tutto nasce da una discussione con un mio amico , anche lui appassionato di pc, a proposito dell'overclock dei Pentium 4 .
Allora , io sostenevo che e' meglio salire di FSB , in modo da aumentare la banda passante tra cpu-chipset-ram , lui sosteneva che e' meglio salire di Mhz anche a discapito del FSB .
In sostanza , tra queste due configurazioni , in cui una previlegia l'FSB e l'altra gli Mhz , qual'e' , ,secondo voi , la migliore per prestazioni ?

1) [email protected] Fsb 250 - 1000 Mhz di Bus Speed

2) [email protected] Fsb 225 - 900 Mhz di Bus Speed

In pratica , chi ha ragione ?
Flying Tiger è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 12-12-2004, 14:51   #2
valerio86
Senior Member
 
L'Avatar di valerio86
 
Iscritto dal: Feb 2004
Città: Casalecchio di Reno
Messaggi: 4377
Re: Oc P4 , meglio FSB o Mhz ?

Quote:
Originariamente inviato da Flying Tiger
Il tutto nasce da una discussione con un mio amico , anche lui appassionato di pc, a proposito dell'overclock dei Pentium 4 .
Allora , io sostenevo che e' meglio salire di FSB , in modo da aumentare la banda passante tra cpu-chipset-ram , lui sosteneva che e' meglio salire di Mhz anche a discapito del FSB .
In sostanza , tra queste due configurazioni , in cui una previlegia l'FSB e l'altra gli Mhz , qual'e' , ,secondo voi , la migliore per prestazioni ?

1) [email protected] Fsb 250 - 1000 Mhz di Bus Speed

2) [email protected] Fsb 225 - 900 Mhz di Bus Speed

In pratica , chi ha ragione ?
Essendo la differenza tra i bus di soli 100Mhz e la frequenza del secondo è più alta di 300Mhz, il 3.8Ghz sarà più veloce del 3.5Ghz, ma non di molto.
__________________
Notebook Samsung R510-ASS4IT | Le mie trattative
valerio86 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 14-12-2004, 18:20   #3
Cester
Senior Member
 
L'Avatar di Cester
 
Iscritto dal: Mar 2003
Messaggi: 5032
Mah, anche se in realtà l'fbs x i P4 e molto importante x via della loro configurazione , penso che i 300mhz in più del secondo processore faccia si che questo abbia prestazioni migliori, e sopprattutto meno problemi di stabilità, visto che il 2.8 a quella frequenza come minimo necessiterà di un raffreddamento a liquido, sempre che tu abbbia la fortuna di trovare un processore abbastanza fortunato da arrivarci!
__________________
Xaser3-Enermax 600W-P4 Extreme Ed_3.4@4g Cooled by SP94-GA8knxp v.2.0-Radeon X800 XT Platinum Ed.-Pioneer 108- Liteon 52X24X52-2X Maxtor AtlasSCSI 15000 giri RAID0 Adaptec 39320R- 2 x Maxtor 120g. SATA Raid 0-Monitor Sony LCD 17"-3DMark 03_14700-3DMark 05_6600 - SPI 31- EOS 20D CANON 70-200 F4 L------Notebook ACER 5672 centrino duo-2gb ram
Cester è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 14-12-2004, 18:44   #4
alfaseti
Bannato
 
L'Avatar di alfaseti
 
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Padova
Messaggi: 1560
Io ho notato una cosa,in particolare con Gp Legend e Doom 3
Se metto in OC il procio esempio da 2,8 lo porto a 3,108 con le ram a 3,3,3,7 e fsb 1:1 (quindi ram 148) il sistema e meno performante che tenere tutto in default tranne le ram che vanno a 180 e 2,2,2,6.
Vi assicuro che la differenza è anche mooolto visibile,sarà strano ma è così. BOH!!!
alfaseti è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 14-12-2004, 18:51   #5
Cester
Senior Member
 
L'Avatar di Cester
 
Iscritto dal: Mar 2003
Messaggi: 5032
Quote:
Originariamente inviato da alfaseti
Io ho notato una cosa,in particolare con Gp Legend e Doom 3
Se metto in OC il procio esempio da 2,8 lo porto a 3,108 con le ram a 3,3,3,7 e fsb 1:1 (quindi ram 148) il sistema e meno performante che tenere tutto in default tranne le ram che vanno a 180 e 2,2,2,6.
Vi assicuro che la differenza è anche mooolto visibile,sarà strano ma è così. BOH!!!
Si sà che sul P4 i timing sono molto importanti!
Passi da una latenza di 3 a una di 2 e il miglioramento è piu importante rispetto all'incremento di 300mhz.
Non è proprio strano anche se probabilmente la differenza sara molto limitata!
__________________
Xaser3-Enermax 600W-P4 Extreme Ed_3.4@4g Cooled by SP94-GA8knxp v.2.0-Radeon X800 XT Platinum Ed.-Pioneer 108- Liteon 52X24X52-2X Maxtor AtlasSCSI 15000 giri RAID0 Adaptec 39320R- 2 x Maxtor 120g. SATA Raid 0-Monitor Sony LCD 17"-3DMark 03_14700-3DMark 05_6600 - SPI 31- EOS 20D CANON 70-200 F4 L------Notebook ACER 5672 centrino duo-2gb ram
Cester è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 14-12-2004, 18:52   #6
stbarlet
Senior Member
 
L'Avatar di stbarlet
 
Iscritto dal: Apr 2003
Città: Torino
Messaggi: 6840
Quote:
Originariamente inviato da alfaseti
Io ho notato una cosa,in particolare con Gp Legend e Doom 3
Se metto in OC il procio esempio da 2,8 lo porto a 3,108 con le ram a 3,3,3,7 e fsb 1:1 (quindi ram 148) il sistema e meno performante che tenere tutto in default tranne le ram che vanno a 180 e 2,2,2,6.
Vi assicuro che la differenza è anche mooolto visibile,sarà strano ma è così. BOH!!!
vuoi mettere? 180 cas2226 e 146 ca3?


cmq nn c'è dubbio, 3.8 ghz sono incontrastabili da 3.5 ghz neppure con bus elevatissimo... bisogna anche vedere , se i 250 sono 1:1 o 5:4 con che timings etc... dipende!
stbarlet è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 14-12-2004, 19:21   #7
Flying Tiger
Bannato
 
Iscritto dal: Jul 2003
Messaggi: 7073
Prima di tutto vi ringrazio per il vostro intervento , veramente molto competente che mi ha chiarito le idee sull'argomento .
Devo dire , con un certo disappunto , visto che ero coinvinto della mia tesi , che in pratica ha ragione il mio amico , contano di piu' gli effettivi Mhz che non il Bus Speed .
In ogni caso tengo il 2.8 Mo a 3.5 Ghz con Vcore default , Zalman 7700cu , ram A-data Vitesta 500 con rapporto 1:1 , con temperature molto buone , 30° in Idle e massimo 42-45° in Full dopo diverse ore di simulazione di volo .
La cpu da 3.4 Ghz e' stata provata con la medesima configurazione , solo che il Fsb piu' basso mi ha permesso dei timings piu' bassi rispetto alla configurazione precedente , in aggiunta , visto e considerato il minore overclock rispetto al 2.8 , le temperature sono ancora migliori .
Solo una cosa non mi e' chiara , io ho sempre saputo che la questione dei timings e' molto piu' importante per un sistema Amd che non per uno Intel , dove quest'ultimo risente molto meno della latenza delle ram , ora qualcuno di voi afferma il contrario , a questo punto la domanda sorge spontanea , com'e veramente la questione ?

Ultima modifica di Flying Tiger : 14-12-2004 alle 19:28.
Flying Tiger è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 14-12-2004, 19:49   #8
TechnoPhil
Senior Member
 
L'Avatar di TechnoPhil
 
Iscritto dal: Apr 2003
Città: RSM
Messaggi: 6916
Quote:
Originariamente inviato da Flying Tiger
Prima di tutto vi ringrazio per il vostro intervento , veramente molto competente che mi ha chiarito le idee sull'argomento .
Devo dire , con un certo disappunto , visto che ero coinvinto della mia tesi , che in pratica ha ragione il mio amico , contano di piu' gli effettivi Mhz che non il Bus Speed .
In ogni caso tengo il 2.8 Mo a 3.5 Ghz con Vcore default , Zalman 7700cu , ram A-data Vitesta 500 con rapporto 1:1 , con temperature molto buone , 30° in Idle e massimo 42-45° in Full dopo diverse ore di simulazione di volo .
La cpu da 3.4 Ghz e' stata provata con la medesima configurazione , solo che il Fsb piu' basso mi ha permesso dei timings piu' bassi rispetto alla configurazione precedente , in aggiunta , visto e considerato il minore overclock rispetto al 2.8 , le temperature sono ancora migliori .
Solo una cosa non mi e' chiara , io ho sempre saputo che la questione dei timings e' molto piu' importante per un sistema Amd che non per uno Intel , dove quest'ultimo risente molto meno della latenza delle ram , ora qualcuno di voi afferma il contrario , a questo punto la domanda sorge spontanea , com'e veramente la questione ?

tieni il 2,8 infatti....con il bus a 250 e ram in sincrono è già 1 buon overclock!
TechnoPhil è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
 Rispondi


Nokia Innovation Day 2026: la sovranità europea passa dal mercato unico e dai laboratori italiani del gruppo Nokia Innovation Day 2026: la sovranità e...
In sella alla Fiido Nomads Pro: e-bike con motore centrale da 100 Nm per il divertimento a 360 gradi In sella alla Fiido Nomads Pro: e-bike con motor...
ASUS Zenbook 14 (UX3480AA): tanta autonomia con uno chassis bello e robusto ASUS Zenbook 14 (UX3480AA): tanta autonomia con ...
MSI PRO MAX: QD-OLED ultrawide per lavorare, creare e giocare MSI PRO MAX: QD-OLED ultrawide per lavorare, cre...
Samsung Micro RGB R95H, il primo LCD a LED rossi, verdi e blu di Samsung alla prova del banco di misura Samsung Micro RGB R95H, il primo LCD a LED rossi...
Intel presenta le GPU D-Series fino a 48...
Un attacco informatico può far ma...
AMD Helion, fino a 32.768 core Zen 6 per...
Chiamate con numeri falsi: AGCOM sanzion...
Il radiotelescopio cinese FAST ha scoper...
Certificati TLS più brevi, Let's ...
Milano si candida a sede Onu per la gove...
Dopo Groq e Hugging Face, NVIDIA guarda ...
Thomas Zurbuchen entra in Blue Origin ne...
Qualcomm porta servizi e sicurezza nel g...
Microsoft porta l'inferenza IA sul propr...
Blue Origin aiuterà la NASA nella...
Scoperto pianeta 'ribelle': orbita al co...
smart #2 debutta a Parigi: batteria da 3...
Un certificato in scadenza può la...
Chromium
GPU-Z
OCCT
LibreOffice Portable
Opera One Portable
Opera One 106
CCleaner Portable
CCleaner Standard
Cpu-Z
Driver NVIDIA GeForce 546.65 WHQL
SmartFTP
Trillian
Google Chrome Portable
Google Chrome 120
VirtualBox
Tutti gli articoli Tutte le news Tutti i download

Strumenti

Regole
Non Puoi aprire nuove discussioni
Non Puoi rispondere ai messaggi
Non Puoi allegare file
Non Puoi modificare i tuoi messaggi

Il codice vB è On
Le Faccine sono On
Il codice [IMG] è On
Il codice HTML è Off
Vai al Forum


Tutti gli orari sono GMT +1. Ora sono le: 03:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Served by www3v