Torna indietro   Hardware Upgrade Forum > Componenti Hardware > Overclocking

DJI Romo 2: tante novità lo rendono un robot completo
DJI Romo 2: tante novità lo rendono un robot completo
Romo 2 è la seconda generazione di robot lavapavimenti di DJI, un modello che si caratterizza per la precisione nel sistema di navigazione e per il funzionamento particolarmente silenzioso. Con le modifiche introdotte in questa seconda versione, e un posizionamento di prezzo più allineato alla concorrenza, rappresenta una valida alternativa sul mercato delle soluzioni di pulizia domestica
Sony Bravia 9 II: il True RGB alla prova, dove l'LCD sfida l'OLED
Sony Bravia 9 II: il True RGB alla prova, dove l'LCD sfida l'OLED
Il primo Sony con retroilluminazione True RGB alla prova del banco di misura e dei contenuti: luminanza enorme, colori accurati in HDR e un antiriflesso molto efficace. I limiti sono due sole HDMI 2.1 e il blooming fuori asse
Geely EX5, un mese al volante: il SUV elettrico cinese che ci ha sorpreso (quasi) senza riserve
Geely EX5, un mese al volante: il SUV elettrico cinese che ci ha sorpreso (quasi) senza riserve
Dopo quasi un mese di utilizzo quotidiano e un viaggio medio-lungo in autostrada, raccontiamo pregi e limiti della Geely EX5: comfort premium, batteria LFP da 60,22 kWh, autonomia fino a 430 km e un prezzo che parte da 38.900 €
Tutti gli articoli Tutte le news

Vai al Forum
Rispondi
 
Strumenti
Old 01-10-2006, 21:50   #1
cajenna
Senior Member
 
L'Avatar di cajenna
 
Iscritto dal: Oct 1999
Città: Tivoli (RM)
Messaggi: 18335
A domanda risponde.....

...premesso che sono un overclokker incallito,mi domando una cosa: prendiamo ad esempio il mio opteron 146 (2000MHz),stabile a 2600MHz a Vcore default,FSB260,tutto ok però mi faccio questa domanda,perchè la AMD propone un processore cerificato per 2000MHz (200x10) non lo fa a 200*13 (2600MHz)?
Cos'è che limita questa scelta da parte della AMD e Intel,ovviamente parlo di overclock con Vcore default.
A voi l'ardua sentenza,scherzi a parte,che spiegazioni date,io,con le mie conoscenze (limitate,lo ammetto) non sono riuscito a trovare una risposta plausibile.
__________________
Mi chiamo Silvio,molto piacere.
Il mio sito...La mia configurazione e i miei test su windows 8
I ♥ my Galaxy NoteIII 7505 NEO (JB 4.3).......vendo varie
cajenna è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 01-10-2006, 22:00   #2
sv4
Senior Member
 
Iscritto dal: May 2006
Città: Bari
Messaggi: 2686
non ho capito cosa vuoi dire...
__________________
Concluse trattative con: fabiuxx, antoymca, johnny185, er-next (x2), fran123 (x3), simino, ghost66, aladar78, zampagol, macros, lamerone (x2), guns81, Gio22, overthetop, Joilnuven,Yorick, xketto85x, Nefy (x2), ThE_BeAr, dr.alex (x2), D4viDX, Sakurambo, LCol84, fabiuscom, simmy2000, McDick, JuanSanchez Villalobos Ramirez, RsViper, xool, ALKAISER, DAVIBA, Max2, luk@°°°, masterGR, truedocman2004, kikki2, Bobosassa, eklisse, ShadowMan, EDESMO, setaf, Maurizio81, danilus, Marcodj85, mauryxxx76, ces53
sv4 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 01-10-2006, 22:53   #3
cajenna
Senior Member
 
L'Avatar di cajenna
 
Iscritto dal: Oct 1999
Città: Tivoli (RM)
Messaggi: 18335
intendo dire che un opteron 146 costa 170€,mentre un processore di fascia superiore costa il doppio,a questo punto la domanda "perchè tenere un processore a 10x200MHz mentre potrebbe andare benissimo a 13x200MHz"?
questa è la cosa che non capisco.
__________________
Mi chiamo Silvio,molto piacere.
Il mio sito...La mia configurazione e i miei test su windows 8
I ♥ my Galaxy NoteIII 7505 NEO (JB 4.3).......vendo varie
cajenna è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 01-10-2006, 23:02   #4
ToXSys_Dwn
Senior Member
 
L'Avatar di ToXSys_Dwn
 
Iscritto dal: Oct 2004
Città: Modena
Messaggi: 3175
Quote:
Originariamente inviato da cajenna
intendo dire che un opteron 146 costa 170€,mentre un processore di fascia superiore costa il doppio,a questo punto la domanda "perchè tenere un processore a 10x200MHz mentre potrebbe andare benissimo a 13x200MHz"?
questa è la cosa che non capisco.
xk se di fabbrica uscisse con moltiplicatore 13, non sarebbe 1 opteron 146 e non costerebbe 170 euro.
conta che la quasi totalità dell'utenza non pratica overclock.
__________________
Concluso con: True_modder79 mackillers powermian Vixen PsychoWood filpel Cazzeggiatore triploantani Freeride Cursor kolzig12 Isomarcus BarboneNet Marco760 stecdc grandemago Ponz ... +65 altri
ToXSys_Dwn è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 01-10-2006, 23:18   #5
cajenna
Senior Member
 
L'Avatar di cajenna
 
Iscritto dal: Oct 1999
Città: Tivoli (RM)
Messaggi: 18335
mmm sono un po' scettico sulla risposta,secondo me è solo un fattore elettronico,se in processore non rispetta determinati parametri in fase di test vengono declassati.
Se ben ricordi,anni fa c'era il famoso 2500+ che si cloccava @3200+ con Vcore default.
Ecco ora la mia teoria,i processori vengono testati pre rispondere a determinate caratteristiche come 3200+,se non rispettano determinati parametri vengono declassati a 2800+,2500+ e via dicendo.
Questa è la mia teoria,correggetemi se vado in errore.
__________________
Mi chiamo Silvio,molto piacere.
Il mio sito...La mia configurazione e i miei test su windows 8
I ♥ my Galaxy NoteIII 7505 NEO (JB 4.3).......vendo varie
cajenna è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 02-10-2006, 10:15   #6
AMD_GO
Senior Member
 
L'Avatar di AMD_GO
 
Iscritto dal: Jan 2006
Città: Prov.Cagliari
Messaggi: 1590
Quote:
Originariamente inviato da cajenna
mmm sono un po' scettico sulla risposta,secondo me è solo un fattore elettronico,se in processore non rispetta determinati parametri in fase di test vengono declassati.
Se ben ricordi,anni fa c'era il famoso 2500+ che si cloccava @3200+ con Vcore default.
Ecco ora la mia teoria,i processori vengono testati pre rispondere a determinate caratteristiche come 3200+,se non rispettano determinati parametri vengono declassati a 2800+,2500+ e via dicendo.
Questa è la mia teoria,correggetemi se vado in errore.
Quindi secondo la tua teoria, il mio 3500+ potrebbe essere stato inizialmente un 3800+ che però non ha superato dei test e/o non rispettava alcuni parametri?
AMD_GO è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 02-10-2006, 11:28   #7
Morphina19
Senior Member
 
L'Avatar di Morphina19
 
Iscritto dal: Feb 2005
Città: Bari
Messaggi: 2308
Direttamente dal corso di tecnologie e materiali per la microelettronica:

Un'azienda produce wafer nei quali ci sono N chip tutti dello stesso tipo (San diego, Venice ecc...).
Subito dopo la fabbricazione (prima ancora di tagliare il wafer) i chip vengono testati per verificarne il funzionamento. (di sicuro ci sarà un % di chip difettosi o non funzionanti a causa di difetti del substrato di silicio o difetti di fabbricazione)
Dopodichè il wafer viene tagliato e si esegue un altro test sul singolo chip (senza package)
Il passo successivo è "l'impacchettamento" (packaging) del chip; a questo passo segue un ultima fase di test.
Ora io ho ragione di credere che sia in quest'ultima fase di test che AMD proceda a testare la frequenza che ogni singolo chip supporta.

Ora, in risposta alla tua domanda faccio un esempio: mettiamo che in un wafer ci siano 300 chip, di cui alla fine dei primi due test ne risultano funzionanti 250 (forse sono un po' pessimista ).
Su questi 250 chip AMD produrrà 175 chip che vanno a 2000Mhz e 75 chip che vanno a 2600Mhz. (ovviamente per ragioni di marketing una cpu da 150€ si vende di più di una da 300).
Pertanto, dopo che AMD ha testato 75 chip "buoni" per andare a 2600 prende gli altri 175 e li testa soltanto a 2000. E' evidente allora che se il processo produttivo è buono su questi 175 ce ne sia qualcuno che regge i 2600.

Scusate se sono stato un po' prolisso...ma almeno qualche volta gli studi universitari servono anche al di fuori dell'ambito professionale
__________________
Il cucchiaio non esiste... ||Le mie 100+ Trattative||
Morphina19 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 02-10-2006, 11:57   #8
dj883u2
Bannato
 
L'Avatar di dj883u2
 
Iscritto dal: Nov 2002
Città: Treviso
Messaggi: 17549
Quote:
Originariamente inviato da Morphina19
Direttamente dal corso di tecnologie e materiali per la microelettronica:

Un'azienda produce wafer nei quali ci sono N chip tutti dello stesso tipo (San diego, Venice ecc...).
Subito dopo la fabbricazione (prima ancora di tagliare il wafer) i chip vengono testati per verificarne il funzionamento. (di sicuro ci sarà un % di chip difettosi o non funzionanti a causa di difetti del substrato di silicio o difetti di fabbricazione)
Dopodichè il wafer viene tagliato e si esegue un altro test sul singolo chip (senza package)
Il passo successivo è "l'impacchettamento" (packaging) del chip; a questo passo segue un ultima fase di test.
Ora io ho ragione di credere che sia in quest'ultima fase di test che AMD proceda a testare la frequenza che ogni singolo chip supporta.

Ora, in risposta alla tua domanda faccio un esempio: mettiamo che in un wafer ci siano 300 chip, di cui alla fine dei primi due test ne risultano funzionanti 250 (forse sono un po' pessimista ).
Su questi 250 chip AMD produrrà 175 chip che vanno a 2000Mhz e 75 chip che vanno a 2600Mhz. (ovviamente per ragioni di marketing una cpu da 150€ si vende di più di una da 300).
Pertanto, dopo che AMD ha testato 75 chip "buoni" per andare a 2600 prende gli altri 175 e li testa soltanto a 2000. E' evidente allora che se il processo produttivo è buono su questi 175 ce ne sia qualcuno che regge i 2600.

Scusate se sono stato un po' prolisso...ma almeno qualche volta gli studi universitari servono anche al di fuori dell'ambito professionale
Esattamente, questa è la spiegazione.
Ciao
dj883u2 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
 Rispondi


DJI Romo 2: tante novità lo rendono un robot completo DJI Romo 2: tante novità lo rendono un ro...
Sony Bravia 9 II: il True RGB alla prova, dove l'LCD sfida l'OLED Sony Bravia 9 II: il True RGB alla prova, dove l...
Geely EX5, un mese al volante: il SUV elettrico cinese che ci ha sorpreso (quasi) senza riserve Geely EX5, un mese al volante: il SUV elettrico ...
Mova Z70 Ultra Roller Complete: motore potente, rullo di lavaggio e l'IA a guidare Mova Z70 Ultra Roller Complete: motore potente, ...
Recensione Google Pixel 11: non ha l'HiLight dei Pro, ma è il Pixel più equilibrato di sempre Recensione Google Pixel 11: non ha l'HiLight dei...
La società europea Isar Aerospace...
Samsung anticipa gli obiettivi delle mem...
iPhone 18 Pro e Pro Max, il prezzo aumen...
Anthropic scava, NVIDIA vende i picconi:...
I 5 brand di Anker si uniscono: un solo ...
Motorola moto g67 a 229,90€ e edge 70 a ...
Scontata di oltre 50€ reali, a 179€ Robo...
Final Fantasy VII Revelation ha una data...
Super venduta perché va benissimo...
Torna a soli 34,19€ grazie a un coupon: ...
Samsung ci riprova? Nel 2027 potrebbe ar...
Questo portatile HP da 469€ in offerta &...
Fujifilm ha annunciato il nuovo super-te...
Il drone NASA Dragonfly atterrerà...
Il telescopio spaziale Hubble ha ripreso...
Chromium
GPU-Z
OCCT
LibreOffice Portable
Opera One Portable
Opera One 106
CCleaner Portable
CCleaner Standard
Cpu-Z
Driver NVIDIA GeForce 546.65 WHQL
SmartFTP
Trillian
Google Chrome Portable
Google Chrome 120
VirtualBox
Tutti gli articoli Tutte le news Tutti i download

Strumenti

Regole
Non Puoi aprire nuove discussioni
Non Puoi rispondere ai messaggi
Non Puoi allegare file
Non Puoi modificare i tuoi messaggi

Il codice vB è On
Le Faccine sono On
Il codice [IMG] è On
Il codice HTML è Off
Vai al Forum


Tutti gli orari sono GMT +1. Ora sono le: 06:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Served by www3v