|
|||||||
|
|
|
![]() |
|
|
Strumenti |
|
|
#70681 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Aug 2008
Città: N.P.
Messaggi: 15416
|
Concordo bisogna tenere conto di tutti i parametri e il consumo cosi come l'efficienza, per determinati utenti e ambiti, è importante.
__________________
Sto cercando di disintossicarmi dall'Hardware... ma non ci sono ancora riuscito battutona ci gira Cyberpunk? |
|
|
|
|
|
#70682 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Feb 2014
Messaggi: 2677
|
Quote:
giusto per qualche benchmark altrimenti a 3700 o 3800 tutta la vita sotto 1.20 v Ultima modifica di luca_pw : 17-03-2022 alle 16:04. |
|
|
|
|
|
|
#70683 |
|
Bannato
Iscritto dal: Feb 2022
Messaggi: 77
|
10 anni? a livello di ipc tra 10 anni, un semplicissimo 6 core surclasserebbe anche un 5950x per non parlare dei consumi.
|
|
|
|
|
|
#70684 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32236
|
Quote:
Zen 1000 --> Zen 2000 ~+5% IPC Zen 2000 --> Zen 3000 ~+17% IPC Zen 3000 --> Zen 5000 ~+19% IPC Il vantaggio enorme è nel consumo/prestazioni più che nelle prestazioni massime del core. A spannella un 5800X X8 dovrebbe essere circa il 50% più prestazionale di un 1800X sempre X8, molto diverso se consideriamo che un 5950X X16 consuma uguale (forse pure meno) sempre vs 1800X X8. Se si prosegue con obiettivo efficienza, gli incrementi prestazionali del core sarebbero limitati... ma incredibile l'aumento in efficienza. Un qualcomm 865 (cellulare) è X8 10W... un 5700U mobile funziona dai 15W. Il passaggio al 5nm, dimezzando il consumo, farebbe si che un teorico 5700U prodotto sul 5nm consumerebbe 7,5W a pari prestazioni. Se invece si opterà per la prestazione massima, ogni salto nodo potrebbe garantire dal +50% a salire. Teorizzando un X8 su 1nm ma 150W, andrebbe come un Epyc X64 di oggi.
__________________
9950X PBO 1X CO -33 Override +100 CPU-Z RS/DU 930/18.563 - CB23-2339 - 47682 47728 -CB24 144 2508 - OCCT - V-RAY 53.994 - GeekBench 6.3 3563/22664 - TEST RS Y-Cruncher BKT - core 0-15 NPbench - CPU-Z 19207 - CB23 49265 - CB24 2593 |
|
|
|
|
|
|
#70685 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32236
|
Quote:
In conversione video (stesso programma), consumava 180W vs 89W del 3700X, a fronte di un +20% di prestazioni. In 1 anno ho smesso di usarlo. +20% al costo del +100% di consumo, non ha senso lato hobbistico.
__________________
9950X PBO 1X CO -33 Override +100 CPU-Z RS/DU 930/18.563 - CB23-2339 - 47682 47728 -CB24 144 2508 - OCCT - V-RAY 53.994 - GeekBench 6.3 3563/22664 - TEST RS Y-Cruncher BKT - core 0-15 NPbench - CPU-Z 19207 - CB23 49265 - CB24 2593 |
|
|
|
|
|
|
#70686 | ||
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32236
|
https://www.hardwaretimes.com/amd-be...-5nm-underway/
Interessante resoconto della quota di produzione TSMC verso AMD e sulla migrazione al 5nm in contemporanea per CPU e GPU. Quote:
Quote:
__________________
9950X PBO 1X CO -33 Override +100 CPU-Z RS/DU 930/18.563 - CB23-2339 - 47682 47728 -CB24 144 2508 - OCCT - V-RAY 53.994 - GeekBench 6.3 3563/22664 - TEST RS Y-Cruncher BKT - core 0-15 NPbench - CPU-Z 19207 - CB23 49265 - CB24 2593 |
||
|
|
|
|
|
#70687 | |||
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32236
|
https://br.atsit.in/it/?p=147529
Quote:
Quote:
Quote:
AMD fino ad ora, media approssimativa, ha aumentato le performances del core di un 20% ad ogni salto nodo e nel contempo ha raddoppiato le prestazioni max a die, il tutto rimanendo dentro consumi simili. Ovviamente considerando che il Chiplet doveva essere idoneo per tutto il mercato, a partire dal desktop fino ad arrivare ai server. In questo contesto AMD aveva dalla sua un silicio a nanometrie più spinte e quindi molto margine lato consumo/prestazioni e poteva comunque overcloccare il chiplet nato per essere efficiente a farlo lavorare a frequenze superiori (il discorso esempio Zen2 7nm che a 3,8GHz circa è più efficiente del 40% rispetto a 4,2GHz). Si può riassumere in 3700X ECO MODE 45W TDP (69W massimi) vs 3700X 65W TDP (90W massimi). In questo contesto sarebbe presumibile un Zen4 con circa +25% di prestazioni allo stesso consumo ed un X24 a consumi del 5950X X16 (dove per l'MT si sfrutta il +50% dei core facendoli lavorare su frequenze più efficienti). Nei settori dove conta l'efficienza questo va più che bene, nel desktop (ma ovviamente non qualsiasi cliente desktop), è la prestazione max che fa marketing, e pubblicizzare che il 12900KS distrugge il 5950X in cinebench, fa marketing, poco importa se il 5950X il risultato lo fa a 120W. Il confronto AMD-Intel nel desktop, è veramente entusiasmante, ora abbiamo Alder vs Zen3 e Intel7 vs 7nm TSMC. La densità dei 2 processi è simile, ma AMD è MCM e Intel Monolitico, quindi AMD può aumentare il numero dei chiplet (e dei transistor/core complessivi totali a die) molto più facilmente di Intel, ma per aumentare la prestazione a core non può agire sulla frequenza max, cosa che invece può fare Intel grazie al PP ottenuto con Intel7. AMD passerà al 5nm, -50% di consumo vs Zen3, Intel potrebbe rispondere con frequenze superiori ai 5,3GHz attuali (ma già in strada per 5,5GHz). Il confronto sarà tutto nell'IPC * frequenza nel confronto core to core, in MT con il raddoppio di densità e l'MCM, AMD potrà fare ciò che vuole.
__________________
9950X PBO 1X CO -33 Override +100 CPU-Z RS/DU 930/18.563 - CB23-2339 - 47682 47728 -CB24 144 2508 - OCCT - V-RAY 53.994 - GeekBench 6.3 3563/22664 - TEST RS Y-Cruncher BKT - core 0-15 NPbench - CPU-Z 19207 - CB23 49265 - CB24 2593 |
|||
|
|
|
|
|
#70688 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2007
Messaggi: 6992
|
Come stiamo a rumors sull'uscita effettiva di Zen4? Dai primi di luglio o da fine settembre circa?
__________________
E come disse Peppone appena svegliatosi in Parlamento, "Fasciiisti!!!" |
|
|
|
|
|
#70689 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32236
|
E' una conferma ai rumors di Zen4 anticipato, con la presentazione al Computex a maggio (di quest'anno, 2022).
TSMC da l'n5HPC in produzione in volumi per inizio secondo semestre (luglio 2022), e questo è ufficiale, basta andare sul sito TSMC, e se ipotizziamo un tempo di 2 mesi di produzione in volumi, combacia con settembre 2022 che è quanto riportato da Lisa Su (2° semestre 2022). Poi c'è stato il rumors di un anticipo di Zen4... e, se vogliamo, la presentazione al Computex a maggio, se vera, è una conferma, perchè non puoi fare una presentazione a maggio e distribuire il prodotto 5 mesi dopo (settebre) o addirittura 8 mesi dopo (dicembre). Il rumors praticamente tratta che TSMC abbia anticipato la produzione in volumi dell'n5HPC (che è il PP in esclusiva per AMD) a maggio, in quanto avrebbe risolto il prb di resa. Se ci vogliamo capire... il 5nm TSMC come nanometria è a produzione a rischio dal 2019 o 2020, ma l'n5HPC non è entrato in produzione in volumi perchè doveva migliorare la resa. Zen4 è pronto perchè lo era da tempo, ma non come ES pre-produzione finchè il PP silicio non è finalizzato. Se TSMC ha veramente risolto i problemi di resa, mi sembra ovvio che AMD non aspetterà settembre per commercializzarlo. Il vero punto del rumors di Zen4 a maggio, è che... a maggio risolveranno il problema di resa e quindi a maggio inizierà la produzione in volumi, o l'hanno già risolto e stanno producendo Zen4 in volumi? Perchè comunque la presentazione a maggio al Computex varrebbe per ambedue i casi. Oramai comunque si delinea un Zen4 vs Alder piuttosto che Raptor vs Zen3, se a ciò associamo il rumors di mobo AM5 in fase pre-produzione in volumi vs mobo Z790 a cui Intel spinge per solo DDR5 e che quindi sarebbero tutt'altro che in pre-produzione.
__________________
9950X PBO 1X CO -33 Override +100 CPU-Z RS/DU 930/18.563 - CB23-2339 - 47682 47728 -CB24 144 2508 - OCCT - V-RAY 53.994 - GeekBench 6.3 3563/22664 - TEST RS Y-Cruncher BKT - core 0-15 NPbench - CPU-Z 19207 - CB23 49265 - CB24 2593 Ultima modifica di paolo.oliva2 : 19-03-2022 alle 23:26. |
|
|
|
|
|
#70690 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Feb 2014
Messaggi: 2677
|
Pare che il 5800x3d abbia scarse possibilità in overclock, il voltaggio max 1.35v
|
|
|
|
|
|
#70691 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Feb 2014
Messaggi: 2677
|
Quindi ci sta che anticipino zen 4 il prima possibile
|
|
|
|
|
|
#70692 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Mar 2005
Città: Mareno di Piave (TV)
Messaggi: 6107
|
Dove hai letto che è overcloccabile? AMD stessa ha confermato che non è overcloccabile e che si possono modificare solo la frequenza delle ram e dell'infinity fabric.
__________________
AMD Ryzen R7 9700x (130/105/165 + CO + IF 2133MHz) + Arctic Freezer II 280mm, Gigabyte B850I Aorus Pro, 2x16GB Patriot 7200@6200MHz CL28, AMD Radeon 6800, Sabrent Rocket 4.0 1TB + Crucial MX500 500GB + WD Blue 2TB 2,5", Corsair SF750, SSupd Meshlicious, LG 27GL850 - Trattative - [GUIDA] all'overclock dell'AMD K10 - [GUIDA] all'overclock di AMD Ryzen |
|
|
|
|
|
#70693 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32236
|
C'è un tizio in un forum in Cina che ha detto cose, che posto ma non so se ciarlatano.
Zen4 avrà i core a 5nm, l'IOM a 6nm (e sembra pure l'iGPU) e la L3 impilata a 7nm.
__________________
9950X PBO 1X CO -33 Override +100 CPU-Z RS/DU 930/18.563 - CB23-2339 - 47682 47728 -CB24 144 2508 - OCCT - V-RAY 53.994 - GeekBench 6.3 3563/22664 - TEST RS Y-Cruncher BKT - core 0-15 NPbench - CPU-Z 19207 - CB23 49265 - CB24 2593 |
|
|
|
|
|
#70694 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Sep 2000
Città: WOLF 389 VULCANO ** Ho scelto di vivere per sempre............................ per ora ci sono riuscito.
Messaggi: 8439
|
Come mai i processori sul sito di AMD costano anche più di 100 euro rispetto ai siti online, mentre per le GPU succede il contrario?
|
|
|
|
|
|
#70695 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32236
|
Quote:
Per le GPU il motivo è che ci lucrano sopra i rivenditori per la poca disponibilità. Per le CPU, strano, la diminuzione prezzo mi sembrava fosse partita da AMD.
__________________
9950X PBO 1X CO -33 Override +100 CPU-Z RS/DU 930/18.563 - CB23-2339 - 47682 47728 -CB24 144 2508 - OCCT - V-RAY 53.994 - GeekBench 6.3 3563/22664 - TEST RS Y-Cruncher BKT - core 0-15 NPbench - CPU-Z 19207 - CB23 49265 - CB24 2593 |
|
|
|
|
|
|
#70696 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Sep 2000
Città: WOLF 389 VULCANO ** Ho scelto di vivere per sempre............................ per ora ci sono riuscito.
Messaggi: 8439
|
|
|
|
|
|
|
#70697 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2006
Messaggi: 5856
|
semplice, il taglio è ufficioso altrimenti avresti visto i prezzi aggiornati sul sito amd, capita spesso in questo settore.
__________________
Display Asus ProArt PA32UCG-K 32" 4K 120Hz HDR MiniLED 1152zone GPU Nvidia RTX Founders Edition 5080 3000MHz 34Gbps 950mV CPU Intel 14600K P-Core 5.3GHz E-Core 4.0GHz DDR5 G.Skill Trident Z5 RGB 32GB 7200 MT/s CL32 MB Z790 Gigabyte Gaming X SSD WD BLACK SN850X PCIe 4.0 4TB HDD WD Red 4TB Cooler Noctua NH-D15S chromax PSU MSI MPG A1000G Case Streacom BC1-V2 Titanium KB|Mouse Logitech G512 Carbon / G102 Prodigy M.Audio Edifier S880DB |
|
|
|
|
|
#70698 |
|
Bannato
Iscritto dal: Mar 2020
Messaggi: 3998
|
Oggi più che mai… FORZA ROSSA!!!
|
|
|
|
|
|
#70699 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Nov 2008
Città: Un corridoio di schiaffoni
Messaggi: 21722
|
li mortacci tua!
sto aspettando la differita delle 21 e 30 e mi vengo a trovare un possibile e pericolosissimo spoiler sulla ferrari nel thread delle cpu non so se lo sia e NON voglio interpretare dovesse esserlo ma ormai mi hai messo un tarlo
__________________
Case: CM690III PSU: Seasonic M12II Evo 750w Mobo: Asus x470 Prime Pro CPU: AMD Ryzen 5700x Dissi: Arctic Freezer 33CO Ram: 32Gb (2*16Gb) Corsair Vengeance LPX 3200/C16 VGA: Sapphire Pulse 7900XT VENTI gigabyte Storage: nvme M2 Sabrent 512Gb + HDD WD Black 2Tb Monitor: 27" 4K (era ora) 10bit VERI, calibrato in fabbrica I will say no more Ultima modifica di Ale55andr0 : 20-03-2022 alle 19:05. |
|
|
|
|
|
#70700 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Feb 2014
Messaggi: 2677
|
Con taglio prezzi ryzen 5000 e notizia x370 aggiornati di bios per questa serie , crolla verticalmente sul mercato la serie 3000.... Si comincia già a trovare i 3950x sotto i 400 € usati
|
|
|
|
|
| Strumenti | |
|
|
Tutti gli orari sono GMT +1. Ora sono le: 08:35.













sto aspettando la differita delle 21 e 30 e mi vengo a trovare un possibile e pericolosissimo spoiler sulla ferrari nel thread delle cpu
non so se lo sia e NON voglio interpretare dovesse esserlo ma ormai mi hai messo un tarlo
Storage: nvme M2 Sabrent 512Gb + HDD WD Black 2Tb Monitor: 27" 4K (era ora) 10bit VERI, calibrato in fabbrica I will say no more








