|
|||||||
|
|
|
![]() |
|
|
Strumenti |
|
|
#70661 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Aug 2008
Città: N.P.
Messaggi: 15416
|
Quote:
Non voglio difendere Paolo, non ne ha bisogno, ma imho la penso come lui un 5950X a 565€ è tanta roba in MT soprattutto per chi ha una buona X370, la serie 12 di intel è ottima, senza dubbio, ma l'i9 è un forno a confronto del 5950X: imho gli interventi di Paolo non mi sembrano cavolate, esprime il suo pensiero in un thread AMD, si può essere d'accordo o meno. Tornando in topic, o almeno quasi, personalmente sono passato da una X470, una crosshair VII, ad una asus pro solo perchè ho fatto il cambio alla pari e soprattutto perchè la prima era assolutamente troppo per i miei utilizzi ma posso confermare che gli SSD pcie4 andavano benone anche sulla X470, la differenza stava solo nei numeri dei bench in uso reale andavano quasi uguali. Sono curioso di vedere sto 5800X3D ma sicuro il mio 5900X non lo cambio, va troppo bene imho è una cpu molto bilanciata.
__________________
Sto cercando di disintossicarmi dall'Hardware... ma non ci sono ancora riuscito battutona ci gira Cyberpunk? |
|
|
|
|
|
|
#70662 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Dec 2017
Città: Lanciano (CH)
Messaggi: 808
|
Quote:
Se invece considerassi 24 ore di attività incessante, verrebbero 12 KWh giorno che per 365 giorni mi fa arrivare 4,380 MWh. No, ho bisogno di un sistema Intel per arrivare a 1,21 GW. Difatti ci vogliono 700W CPU + 700W GPU e con 1,4 KW x 24h x 365d fanno i mitici 1,21GWh, proprio quelli della DeLorean (solo che lei li consumava al secondo probabilmente).
__________________
Ryzen 5800X3D su Strix B550-F. 4x8GB Ram (Patriot 4000c19) @ 4000c16 (16-16-24-40-280-2T) Gdm Off XFX RX 7900xt Ultima modifica di LicSqualo : 17-03-2022 alle 08:50. |
|
|
|
|
|
|
#70663 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jun 2005
Città: Firenze
Messaggi: 7943
|
Quote:
![]() Inviato dal mio DN2103 utilizzando Tapatalk
__________________
Ryzen 7 5700X - Gigabyte B550i Aorus Pro AX - 16 Gb DDR4 3600Mhz - Sapphire RX 6700XT - Corsair SF600 |
|
|
|
|
|
|
#70664 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Mar 2016
Città: Trento
Messaggi: 2361
|
Quote:
GW-> Potenza GWh -> Energia (consumata, prodotta...)
__________________
-- FeedBack Mercatino -- "Too much LAG will kill you / if you can't make up your mind / decided to change provider" -- cit. [FR3DD!3]m3rcury■■■■■■ Ryzen 7 3700x | Asrock B450m Steel Legend | HyperX 2x8GB 3200Mhz | PNY RTX 3060 TI 8GB | Samsung 980 PRO | EVGA SUPERNOVA G3 550W | Win11 |
|
|
|
|
|
|
#70665 | |||
|
Bannato
Iscritto dal: Oct 2016
Messaggi: 1164
|
Quote:
Quote:
Quote:
Ultima modifica di thunderforce83 : 17-03-2022 alle 08:22. |
|||
|
|
|
|
|
#70666 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Dec 2017
Città: Lanciano (CH)
Messaggi: 808
|
E' la prima volta che accade, ancora stento a crederci... Sono comunque 5 generazioni di CPU su una scheda madre (almeno per me). 1xxx, 2xxx, 3xxx, 4xxxG, 5xxx
Va riconosciuto questo enorme sforzo a tutti, dai programmatori bios, ai produttori di MB, agli utenti delusi e per ultimo aggiungo il reparto tecnico AMD che l'ha spuntata contro il marketing (mi prende forma questa idea). Mi immagino un fermento nel mercato interno (quello degli utenti con l'usato) che avrà il culmine con l'uscita del 5800X3D. La piattaforma AM4 resterà appetibile per gli utenti per molto tempo dopo l'uscita di AM5. Anche questo è un ottimo risultato, ma solo per noi utenti; difatti mi è semplice immaginare quanto diverse e distanti possano essere le posizioni dei produttori di MB (da qui il loro probabile "osteggiare" e fare pressioni sul marketing di AMD per scongiurare questa ipotesi, il perché invece AMD lo abbia fatto sembra chiaro, vendere tutte le CPU prodotte aumentando la compatibilità, diversificando l'offerta e riempiendo -di fatto- tutte le nicchie). Sono curioso di vedere l'evolversi di questa situazione.
__________________
Ryzen 5800X3D su Strix B550-F. 4x8GB Ram (Patriot 4000c19) @ 4000c16 (16-16-24-40-280-2T) Gdm Off XFX RX 7900xt |
|
|
|
|
|
#70667 |
|
Bannato
Iscritto dal: Jul 2002
Città: quasi caput mundi
Messaggi: 3803
|
@thunderforce83:
...fatto sta che il tuo intervento è assolutamente ingiustificato (rispetto almeno a quanto hai "quotato" di Paolo...) Non ha detto nulla di strano, né il modo, né nel thread sbagliato. Tu invece sei un pesce fuor d'acqua in tutte e 3 i casi che ho scritto. Ti sei svegliato male? Ultima modifica di Nautilu$ : 17-03-2022 alle 08:49. |
|
|
|
|
|
#70668 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Dec 2017
Città: Lanciano (CH)
Messaggi: 808
|
Quote:
Mi permetto, di conseguenza, suggerire la forma corretta soprattutto vs sopratutto.
__________________
Ryzen 5800X3D su Strix B550-F. 4x8GB Ram (Patriot 4000c19) @ 4000c16 (16-16-24-40-280-2T) Gdm Off XFX RX 7900xt |
|
|
|
|
|
|
#70669 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32238
|
__________________
9950X PBO 1X CO -33 Override +100 CPU-Z RS/DU 930/18.563 - CB23-2339 - 47682 47728 -CB24 144 2508 - OCCT - V-RAY 53.994 - GeekBench 6.3 3563/22664 - TEST RS Y-Cruncher BKT - core 0-15 NPbench - CPU-Z 19207 - CB23 49265 - CB24 2593 |
|
|
|
|
|
#70670 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32238
|
Quote:
Posso dire senza timori che sono l'unico del TH ad aver mappato il rendimento del 7nm TSMC in TUTTA la finestra di frequenze, e ciò che avevo postato qui nel TH è stato confermato da recensioni (dopo 1 anno) tipo a 3,8GHz il 7nm è più efficiente del 40% vs 4,2GHz (questo con Zen2). Edit P.S. Sull'efficienza non ho giudizi a bandiera, ho più volte criticato AMD sul -40% di efficienza per +10% di prestazioni (e un X16 non X a 65W TDP sarebbe stato un asso di briscola nell'MT 100%, pensa il 12900K). mpletamente quando dici che ho bisogno di leggere qua e là per sapere l'efficienza del 7nm TSMC e che NON POSSO PARLARE non avendo un Zen3. Non so quale possa essere il tuo utilizzo con il PC, ma in campo MT, l'efficienza è stra-importante, non per la bolletta, ma perchè è l'unico dato importante per ottenere la prestazione massima a die (più core di X potenza, non stesso numero ma con una media prestazionale inferiore (a parità di consumo) ed unito ad un hardware che non richiede VRM/dissipazione stratosferici. Non è il MIO punto di vista, è così, può essere più i meno importante a seconda dell'utilizzo, ma non arrivare ad ignorarlo.
__________________
9950X PBO 1X CO -33 Override +100 CPU-Z RS/DU 930/18.563 - CB23-2339 - 47682 47728 -CB24 144 2508 - OCCT - V-RAY 53.994 - GeekBench 6.3 3563/22664 - TEST RS Y-Cruncher BKT - core 0-15 NPbench - CPU-Z 19207 - CB23 49265 - CB24 2593 Ultima modifica di paolo.oliva2 : 17-03-2022 alle 12:53. |
|
|
|
|
|
|
#70671 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32238
|
https://www.hwupgrade.it/news/cpu/ry...md_105672.html
Questo articolo riporterebbe le ragioni dell'OC bloccato del 5800X3D (salvo IF e DDR4). Per me sono scuse... che la L3 impilata non possa supportare tensioni maggiori di 1,3-1,35V è credibile, ma non comprendo il collegamento con la tensione dei core (la frequenza L3 è disgiunta dalla frequenza dei core sin da Zen2000, quindi non vedo collegamenti di tensione tra core ed L3). Tra l'altro, riportando libero OC IF e DDR4, vedo ben più collegamento della L3 con l'MC che con i core. Vedo molto più ragionevole la considerazione finale, cioè fare in fretta di commercializzare il 5800X3D perché non sia a ridosso di Zen4 (e qui mi pare coerente che Zen4 non possa essere sul finire del 2022). Fare in fretta per commercializzare il 5800X3D in aprile vs maggio ma anche giugno, su un Zen4 a novembre non ha importanza alcuna, diverso se Zen4 al posto dinovembre fosse settembre o agosto. Ovvio però che nel discorso vada considerata anche la guerra FPS con Alder... ma con un listino di 450$ , ovviamente senza sapere il guadagno FPS, si potrebbe ipotizzare una guerra circoscritta ai modelli Alder alti +Z690 e non quelli base. Chi prende Alder fascia bassa e mobo economica guarda il costo, e non credo che qyi Zen4 possa fare molto, almeno in prima commercializzazione. Il 5800X3D serve per fare in modo di essere più appetibile vs Z690 +Alder K, perchè difficilmente chi ha acquistato e acquisterà un sistema Alder Z690 penserà a rispendere soldi per passare a Zen4.
__________________
9950X PBO 1X CO -33 Override +100 CPU-Z RS/DU 930/18.563 - CB23-2339 - 47682 47728 -CB24 144 2508 - OCCT - V-RAY 53.994 - GeekBench 6.3 3563/22664 - TEST RS Y-Cruncher BKT - core 0-15 NPbench - CPU-Z 19207 - CB23 49265 - CB24 2593 Ultima modifica di paolo.oliva2 : 17-03-2022 alle 11:06. |
|
|
|
|
|
#70672 | |
|
Bannato
Iscritto dal: Sep 2010
Città: Messina
Messaggi: 18789
|
Quote:
|
|
|
|
|
|
|
#70673 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2008
Messaggi: 4277
|
Quote:
__________________
AMD 7950X - Sapphire 7900XT Pulse - MSI PRO X670-P WIFI - 32GB@6400 - NZXT H5 Flow - Enermax Revo X't 730W - 3xAsus VG249 FHD 144Hz - 500GB Samsung 970 Evo NVME - 256GB Samsung 840 Evo Sata3 - Seagate 4TB HDD |
|
|
|
|
|
|
#70674 | |
|
Bannato
Iscritto dal: Mar 2020
Messaggi: 3998
|
Quote:
Comunque, mi hai convinto... ora mi faccio una piattaforma Intel da zero, così posso fare "test e confronti veritieri" con il mio 5900X e postarli senza arrecarti offesa. "Un bel tacer non fu mai scritto" (cit.)
|
|
|
|
|
|
|
#70675 | ||
|
Bannato
Iscritto dal: Oct 2016
Messaggi: 1164
|
Quote:
Sinceramente non mi interessa nulla ne di intel ne di amd, se reputavo meglio amd per quello che faccio adesso avrei amd sul pc, non sono affatto di parte, ma semplicemente la disinformazione mi da' fastidio, sopratutto se calcoliamo che molti prendono per oro colato le cose che si scrivono erroneamente, o pensando di essere nel giusto... Quote:
|
||
|
|
|
|
|
#70676 |
|
Bannato
Iscritto dal: Mar 2020
Messaggi: 3998
|
|
|
|
|
|
|
#70677 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Dec 2017
Città: Lanciano (CH)
Messaggi: 808
|
Quote:
__________________
Ryzen 5800X3D su Strix B550-F. 4x8GB Ram (Patriot 4000c19) @ 4000c16 (16-16-24-40-280-2T) Gdm Off XFX RX 7900xt Ultima modifica di LicSqualo : 17-03-2022 alle 13:16. Motivo: termine improprio per il discorso a cui si riferiva |
|
|
|
|
|
|
#70678 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2008
Messaggi: 4277
|
Quote:
Potremmo giusto essere banco di prova eventualmente per la parte microcodice, cioè con il 5800X3D potrebbero studiare in quali casi d'uso questa cache non da miglioramenti prestazionali (o magari potrebbe anche dare qualche calo causa latenze) e come evitare che accada anche con Zen4 facendo si che la CPU tenga i dati più sensibili alla latenza nella cache standard, e quelli meno sensibili nella cache 3D. Ah puoi anche considerarlo come banco di prova lato rese produttive.
__________________
AMD 7950X - Sapphire 7900XT Pulse - MSI PRO X670-P WIFI - 32GB@6400 - NZXT H5 Flow - Enermax Revo X't 730W - 3xAsus VG249 FHD 144Hz - 500GB Samsung 970 Evo NVME - 256GB Samsung 840 Evo Sata3 - Seagate 4TB HDD |
|
|
|
|
|
|
#70679 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32238
|
doppio
__________________
9950X PBO 1X CO -33 Override +100 CPU-Z RS/DU 930/18.563 - CB23-2339 - 47682 47728 -CB24 144 2508 - OCCT - V-RAY 53.994 - GeekBench 6.3 3563/22664 - TEST RS Y-Cruncher BKT - core 0-15 NPbench - CPU-Z 19207 - CB23 49265 - CB24 2593 Ultima modifica di paolo.oliva2 : 17-03-2022 alle 19:56. |
|
|
|
|
|
#70680 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32238
|
Quote:
In game top, dove la priorità è negli FPS e dove la VGA da sola consuma 400W, 5W in più o in meno non dicono nulla perché parliamo di differenze minime. In MT al 100% è diverso, perché non è come nel game dove il carico CPU su un X8 è al 50% o meno, si viaggia al 100% per ore. Il giudizio sull'architettura ibrida + silicio non può essere circoscritta dove fa comodo. Se testi procio e VGA a 720K il perché è per evidenziare i limiti. Il concetto di efficienza è uguale. Fai un confronto di efficienza in idle? Lo fai con carichi al 50%? Lo fai con la massima prestazione con il massimo carico, da sempre è stato così. Se confronti Alder VS Zen3 e lo fai su carichi medio-bassi e con TH a differente carico, mi pare evidente che sia uno scenario migliore per una architettura ibrida. Quando vendi un procio con finalità MT 100% (vedi Epyc, Threadripper), si mette il consumo max del procio nella peggiore condizione di carico e tipo di carico, non certo quanto consuma in idle, perché chi compra quel procio non lo terrà mai in idle. Non ci vogliono bench o quant'altro, basta riflettere sui rispettivi dati. Il 5950X è 105W TDP, e AMD assegna a quel TDP un consumo MAX di 140W (PBO, PBO2 esclusi). Intel assegna un PL1 di 125W ed un PL2 di 241W. In condizione di massimo carico, il 5950X a def ha un consumo equiparabile al 12900K in PL1 fisso (disattivando il super boost per X secondi e sotterfugi vari), ma a memoria il 5950X offre un +20% di prestazioni. Il che vuol dire -20% di tempo e quindi -20% di W/h di consumo. Il 12900K con PL1 e PL2 entrambi a 241W offre prestazioni simili al 5950X a def (non ricordo se poco meno o poco più), ma al doppio del consumo. Quindi in ambedue i casi abbiamo +20% di tempo elaborazione che si traduce in +20% di consumo, e dall'altra +100% di consumo nel medesimo tempo. Per quello che riguarda il giudizio di efficienza, si prendono sempre i modelli TOP (12900K per Intel e 5950X per AMD) perché rappresentano la massima espressione nel segmento ed i limiti, e il confronto con carico massimo/prestazioni e consumi è evidentissimo, come è stato direi preciso il confronto delle rece all'uscita. Alder va bene nei giochi, nei carichi medi, ma è sconsigliato nel lavoro MT intensivo. Poi se qui si comincia a fare il confronto con 5950X a 240W vs 12900K a 241W o ambiti particolari come il game, o modelli differenti (tipo 12400 vs 5600 con numero core differente), o l'affermazione che Alder consuma di più solo quando lo porti al massimo carico (cosa incomprensibile... prendi un 12900K per utilizzarlo max come un 12400K... a che pro?) e da qui dire che Alder è efficiente quanto Zen3 ed anche più, generalizzando in toto, non posso essere d'accordo, ma non è un discorso di bandiera. Questa per me è disinformazione. Se si afferma che "Alder è più efficiente in game", ok, ma dopo pagine e pagine è rimasto "Alder è più efficiente" e si è dimenticato "in game", ed è ovvio che cambia senso. Da considerare poi che dove Alder è più efficiente, si parla di 5W su credo 70W per AMD, dove Alder è meno efficiente, si parla di consumi doppi, così riportano le rece.
__________________
9950X PBO 1X CO -33 Override +100 CPU-Z RS/DU 930/18.563 - CB23-2339 - 47682 47728 -CB24 144 2508 - OCCT - V-RAY 53.994 - GeekBench 6.3 3563/22664 - TEST RS Y-Cruncher BKT - core 0-15 NPbench - CPU-Z 19207 - CB23 49265 - CB24 2593 Ultima modifica di paolo.oliva2 : 18-03-2022 alle 14:12. |
|
|
|
|
|
| Strumenti | |
|
|
Tutti gli orari sono GMT +1. Ora sono le: 22:52.






















