Torna indietro   Hardware Upgrade Forum > Componenti Hardware > Processori

Nokia Innovation Day 2026: la sovranità europea passa dal mercato unico e dai laboratori italiani del gruppo
Nokia Innovation Day 2026: la sovranità europea passa dal mercato unico e dai laboratori italiani del gruppo
Politica, accademia e industria a confronto su mercato unico, sicurezza e competitività. Nei laboratori di Vimercate, Nokia ha mostrato le nuove generazioni di chip ottici e i test che ogni prodotto deve superare prima di arrivare sul mercato
In sella alla Fiido Nomads Pro: e-bike con motore centrale da 100 Nm per il divertimento a 360 gradi
In sella alla Fiido Nomads Pro: e-bike con motore centrale da 100 Nm per il divertimento a 360 gradi
Abbiamo assemblato e provato la Fiido Nomads Pro, evoluzione del modello da trekking già presente nella gamma, che migliora in tutto, soprattutto grazie al motore centrale, fluido e potente. Ottima app, costruzione solida e prezzo ok completano il quadro
ASUS Zenbook 14 (UX3480AA): tanta autonomia con uno chassis bello e robusto
ASUS Zenbook 14 (UX3480AA): tanta autonomia con uno chassis bello e robusto
Lo chassis in Ceraluminium è il cuore di questo notebook in edizione 2026, un modello pensato per garantire produttività con le tipiche applicazioni di produttività personale e capace di offrire un'autonomia di funzionamento lontano dalla presa di corrente da riferimento. Potenza, facilità di trasporto e costruzione robusta tutto in un notebook compatto.
Tutti gli articoli Tutte le news

Vai al Forum
Rispondi
 
Strumenti
Old 09-04-2003, 19:16   #1
Kewell
Senior Member
 
L'Avatar di Kewell
 
Iscritto dal: Jan 2002
Messaggi: 32713
Editing video e processori

Scusate se posto in processori, ma in editing video nessuno mi ha risposto. Un mio amico ha intenzione di prendere una scheda per l'editing video di "livello": la matrox rt.x100. Tra i requisiti hw raccomandati, consigliano un p4 a 2.2 ghz o un athlon xp 2000.
Voi quale processore consigliate? In effeti per quel poco che conosco la cosa mi sembra di per sé strana: magari mi sarei aspettato come richieste un p4 a 2.0 ghz e un xp 2200, per il lavoro che deve svolgere la scheda. Io sapevo che nell'editing i p4 sono decisamente superiori agli xp... Datemi un consiglio sopratutto nel rapporto prezzo/prestazioni, che di norma dovrebbe essere a favore degli xp, ma in questo caso non saprei che dire. Tra le due coinfigurazioni ci corrono circa 150 euro di differenza (deve cambiare anche mobo).
Grazie
__________________
| Front & Rear: Arbour 5.02 | Center: Arbour C.4 | Sub: Arbour S.10 | Ampli: Onkyo TX-SR607 | Video: Panasonic TX-L47DT50 | Recorder: TS-6600HD |
Sorgente Video: Raspberry PI & Openelec + QNAP TS-869L WD Red 4x4TB | Musica Liquida: Squeezebox Touch | Remote Control: Harmony One |
Kewell è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 09-04-2003, 20:06   #2
Canaiolo
Bannato
 
Iscritto dal: Jan 2003
Messaggi: 425
mah,
non so che faccia la rtx100 ed a che livello intenda usarla il tuo amico, ma io che mi 'diletto' con la mia v.c. digitale (MiniDV) mi sono trovato bene col mio sistema:
Sk acquisizione: una comunissima firewire IEE1394
2HD in raid0 (essenziale per la velocità di cattura, ma non ci dovrebbero essere probl. con un recente ata 100/133 7200 rpm)
512 ram
Xp 1700+
Geforce2Mx400
software Pinnacle Studio 7
e non ho avuto nessun problema (ora ho un'altro sistema)....
ciao
Canaiolo è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 09-04-2003, 20:37   #3
Kewell
Senior Member
 
L'Avatar di Kewell
 
Iscritto dal: Jan 2002
Messaggi: 32713
L'xp 1700 mi pare che sia nei requisiti minimi e non raccomandati. Visto come il costo della scheda credo che, giustamente, la vogli utilizzare al massimo delle sue potenzialità.
__________________
| Front & Rear: Arbour 5.02 | Center: Arbour C.4 | Sub: Arbour S.10 | Ampli: Onkyo TX-SR607 | Video: Panasonic TX-L47DT50 | Recorder: TS-6600HD |
Sorgente Video: Raspberry PI & Openelec + QNAP TS-869L WD Red 4x4TB | Musica Liquida: Squeezebox Touch | Remote Control: Harmony One |
Kewell è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 09-04-2003, 20:47   #4
nanix78
Senior Member
 
L'Avatar di nanix78
 
Iscritto dal: Nov 2002
Messaggi: 1115
Re: Editing video e processori

Quote:
Originally posted by "Kewell"

Scusate se posto in processori, ma in editing video nessuno mi ha risposto. Un mio amico ha intenzione di prendere una scheda per l'editing video di "livello": la matrox rt.x100. Tra i requisiti hw raccomandati, consigliano un p4 a 2.2 ghz o un athlon xp 2000.
Voi quale processore consigliate? In effeti per quel poco che conosco la cosa mi sembra di per sé strana: magari mi sarei aspettato come richieste un p4 a 2.0 ghz e un xp 2200, per il lavoro che deve svolgere la scheda. Io sapevo che nell'editing i p4 sono decisamente superiori agli xp... Datemi un consiglio sopratutto nel rapporto prezzo/prestazioni, che di norma dovrebbe essere a favore degli xp, ma in questo caso non saprei che dire. Tra le due coinfigurazioni ci corrono circa 150 euro di differenza (deve cambiare anche mobo).
Grazie
la rtx100 e' una ottima scheda di acquisizione video in tempo reale ...l'ho avuta nella mia societa per 3/4 mesi poi son passato alla matrox digisuite MAX ... certo ci sono 8000 euro di differenza !!
per il tuo amico la rtx100 e' ottima .....ricorda che e' una scheda di acquisizione di nuova generazione in quanto basata sulla potenza della cpu ...riesce a produrre effetti in tempo reale davvero notevoli solo che ha bisogno di una cpu molto potente ...altrimenti con una cpu media non sfrutteresti in modo completo la scheda....

per i pentium ormai non e' + cosi'! fino a 1/2 anni fa, anche meno il top per la post produzione e montaggi video non lineari i migliori erano i xeon/pentium....oggi non e' + cosi' ....io nella mia societa' pian piano sto' eliminando i pentium e sto' prendendo gli AMD XP/MP anche se uno XEON lo tengo lo stesso...

con i barton (cache 512mb), ma anche con gli MP thoro 2600 amd e' alla parita' con intel. ..ad esempio workstation come silicon graphics, IBM e compaq prima montavano i pentium/xeon ora gli MP/opteron (a presto) ...il che significa che i proci AMD sui vari render e sugli applicativi di postproduzione sono leggermente migliori!!! (figurati ho fatto decine di test prima di cambiare 3sgi 2cq 1ibm, in azienda!!!)
cmq la mia scelta e' orientata dal fatto che conviene non solo dalle migliori prestazioni (leggere) di AMD ma anche dal rapporto qualita'/prezzo/prestazioni....

io fossi nel tuo amico se dovessi prendere un mono prenderei un BARTON 3000/2800/2500....anche un pentium 3ghz e' ottimo....

questo e' il mio parere dato che ci sto' in mezzo dalla mattina alla sera....!!


ciao!
nanix78 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 09-04-2003, 21:22   #5
Kewell
Senior Member
 
L'Avatar di Kewell
 
Iscritto dal: Jan 2002
Messaggi: 32713
Grazie dei consigli. Allora a parità di prezzo tra p4 e barton mi consigli quest'ultimo? Ma nell'editing non è fondamentale il bus?
__________________
| Front & Rear: Arbour 5.02 | Center: Arbour C.4 | Sub: Arbour S.10 | Ampli: Onkyo TX-SR607 | Video: Panasonic TX-L47DT50 | Recorder: TS-6600HD |
Sorgente Video: Raspberry PI & Openelec + QNAP TS-869L WD Red 4x4TB | Musica Liquida: Squeezebox Touch | Remote Control: Harmony One |
Kewell è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 09-04-2003, 21:52   #6
nanix78
Senior Member
 
L'Avatar di nanix78
 
Iscritto dal: Nov 2002
Messaggi: 1115
Quote:
Originally posted by "Kewell"

Grazie dei consigli. Allora a parità di prezzo tra p4 e barton mi consigli quest'ultimo? Ma nell'editing non è fondamentale il bus?
dipende....il prezzo tra un barton3000 e un P4 3ghz sono identici ...li trovi entrambi a 650 euro circa...un barton 2.8 o 2.5 sarebbe la scelta giusta a mio parere....il bus per l'editing e' necessario come altre cose...calcola che le memorie se le metti in dual le prestazioni aumentano vertiginosamente!!! io ho notato che in prg come discreet edit, combustion, flame, inferno, premiere e 3dstudio max5, programmi che uso per lavoro AMD e' prestazionalmente migliore....certo non e' che c'e' una groosa differenza...anzi...pero' io ci ho guadagnato perche' piuttosto che spendere una barca di soldi per 2 xeon 2.6 ho preso 2 MP 2600 che mettono sotto gli xeon...

inoltre calcola che le mobo per pentium costano di + e per AMD di meno...
un barton e una abit nf7 oppure una epox 8rga ti va + che bene...
se proprio vuoi risparmiare puoi anche prendere un XP 2800/2700/2600 con bus a 333 e li andresti a spendere di meno ed avresti prestazioni ottime!!!....

il mio e' solo un parere...io ho fatto queste scelte e mi trovo da dio a lavoro...poi c'e' chi preferisce la tradizione e andare su INTEL....ma andresit sicuramente a spendere molto di + e per alcune cose avresti prestazioni lerggermente minori....

ciao
nanix78 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 09-04-2003, 22:58   #7
xk180j
Senior Member
 
Iscritto dal: Aug 2001
Messaggi: 2151
Quote:
Originally posted by "nanix78"



dipende....il prezzo tra un barton3000 e un P4 3ghz sono identici ...li trovi entrambi a 650 euro circa...un barton 2.8 o 2.5 sarebbe la scelta giusta a mio parere....il bus per l'editing e' necessario come altre cose...calcola che le memorie se le metti in dual le prestazioni aumentano vertiginosamente!!! io ho notato che in prg come discreet edit, combustion, flame, inferno, premiere e 3dstudio max5, programmi che uso per lavoro AMD e' prestazionalmente migliore....certo non e' che c'e' una groosa differenza...anzi...pero' io ci ho guadagnato perche' piuttosto che spendere una barca di soldi per 2 xeon 2.6 ho preso 2 MP 2600 che mettono sotto gli xeon...

inoltre calcola che le mobo per pentium costano di + e per AMD di meno...
un barton e una abit nf7 oppure una epox 8rga ti va + che bene...
se proprio vuoi risparmiare puoi anche prendere un XP 2800/2700/2600 con bus a 333 e li andresti a spendere di meno ed avresti prestazioni ottime!!!....

il mio e' solo un parere...io ho fatto queste scelte e mi trovo da dio a lavoro...poi c'e' chi preferisce la tradizione e andare su INTEL....ma andresit sicuramente a spendere molto di + e per alcune cose avresti prestazioni lerggermente minori....

ciao

Grazie per le esaurienti risposte ma l'athlon è superiore anche con programmi ottimizzati per ss2?
xk180j è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 09-04-2003, 23:25   #8
nanix78
Senior Member
 
L'Avatar di nanix78
 
Iscritto dal: Nov 2002
Messaggi: 1115
Quote:
Originally posted by "xk180j"




Grazie per le esaurienti risposte ma l'athlon è superiore anche con programmi ottimizzati per ss2?
intendi sse2?? in tal caso no ...gli athlon non supportano le sse2.... hehe
nanix78 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 09-04-2003, 23:30   #9
xk180j
Senior Member
 
Iscritto dal: Aug 2001
Messaggi: 2151
Quote:
Originally posted by "nanix78"



intendi sse2?? in tal caso no ...gli athlon non supportano le sse2.... hehe
si mi riferivo alle sse 2 mi interesserebbe sapere quale sia il vantaggio del p4 nei programmi che le supportano.
xk180j è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 09-04-2003, 23:41   #10
nanix78
Senior Member
 
L'Avatar di nanix78
 
Iscritto dal: Nov 2002
Messaggi: 1115
Quote:
Originally posted by "xk180j"



si mi riferivo alle sse 2 mi interesserebbe sapere quale sia il vantaggio del p4 nei programmi che le supportano.
devo dirtelo io?.... mi prendi in giro?
le sse2 credo che siano delle istruzioni in virgola mobile che riducono il numero generale di istruzioni richieste ad eseguire un'operazione particolare di programma e possono contribuire ad un aumento generale di prestazioni. Accelerano applicazioni e cosi' via.....

sbagliato qualcosa???
nanix78 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 09-04-2003, 23:54   #11
xk180j
Senior Member
 
Iscritto dal: Aug 2001
Messaggi: 2151
Quote:
Originally posted by "nanix78"



devo dirtelo io?.... mi prendi in giro?
le sse2 credo che siano delle istruzioni in virgola mobile che riducono il numero generale di istruzioni richieste ad eseguire un'operazione particolare di programma e possono contribuire ad un aumento generale di prestazioni. Accelerano applicazioni e cosi' via.....

sbagliato qualcosa???

devo essermi espresso male : immagina di poter attivare o disattivare l'uso delle sse2 in un dato programma, qual'è il vantaggio in termini di tempi di codifica che un p4 ha sull'athlon nei programmi che le sfruttano,visto che l'athlon non le ha?
xk180j è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-04-2003, 00:02   #12
nanix78
Senior Member
 
L'Avatar di nanix78
 
Iscritto dal: Nov 2002
Messaggi: 1115
nanix78 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-04-2003, 00:02   #13
nanix78
Senior Member
 
L'Avatar di nanix78
 
Iscritto dal: Nov 2002
Messaggi: 1115
[quote="nanix78"]

scusa ma non riesco ad immaginare ..probabilmente perche' io mi baso sulle mie esperienze...cmq credo che ci sarebbe un aumento di prestazioni ma credo che sarebbe la stessa cosa del 3dnow!+....purtroppo la maggior parte dei prg che uso io non usa queste istruzioni
nanix78 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-04-2003, 00:07   #14
nanix78
Senior Member
 
L'Avatar di nanix78
 
Iscritto dal: Nov 2002
Messaggi: 1115
ora non so se le sse2 sono migliori delle 3dnow!...quali sono le migliori?
nanix78 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-04-2003, 00:15   #15
xk180j
Senior Member
 
Iscritto dal: Aug 2001
Messaggi: 2151
Quote:
Originally posted by "nanix78"

ora non so se le sse2 sono migliori delle 3dnow!...quali sono le migliori?

non saprei su questo forum mi hanno detto che le 3 dnow! sono nettamente migliori senza però spiegarmi il perchè
xk180j è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-04-2003, 08:22   #16
Kewell
Senior Member
 
L'Avatar di Kewell
 
Iscritto dal: Jan 2002
Messaggi: 32713
Nanix grazie dei preziosi consigli . Diciamo che come spesa per procio + mobo il mio amico si voleva mantenere sui 400/450 euro. Quindi tra un barton 2500 ed un xp 2600 quale mi consigli? Io propenderei per il primo.
__________________
| Front & Rear: Arbour 5.02 | Center: Arbour C.4 | Sub: Arbour S.10 | Ampli: Onkyo TX-SR607 | Video: Panasonic TX-L47DT50 | Recorder: TS-6600HD |
Sorgente Video: Raspberry PI & Openelec + QNAP TS-869L WD Red 4x4TB | Musica Liquida: Squeezebox Touch | Remote Control: Harmony One |
Kewell è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-04-2003, 10:35   #17
nanix78
Senior Member
 
L'Avatar di nanix78
 
Iscritto dal: Nov 2002
Messaggi: 1115
Quote:
Originally posted by "Kewell"

Nanix grazie dei preziosi consigli . Diciamo che come spesa per procio + mobo il mio amico si voleva mantenere sui 400/450 euro. Quindi tra un barton 2500 ed un xp 2600 quale mi consigli? Io propenderei per il primo.

ciao ....mi pare che ci sia una discussione proprio tra le differenze tra barton 2.5 e xp 2.6 ...il tuo amico se e' intenzionato all'overclock io gli consiglio il barton perche' sale di + ...altrimenti se non intenzionato all'oc anche l'xp 2600 andrebbe bene ....perche' l'xp 2600 in realta' e' un 2166mhz/266/333 di bus un barton in realta' e' un 1833mhza 333 di bus...quindi dipende se OC oppure no.... io in qualunque caso prenderei il barton, per via della cache molto importante per questo genere di cose (video editing e postproduzione) che vuol fare il tuo amico ....cmq anche un XP2600 andrebbe bene....

barton 2500 + abit nf7= 188.76+149= 337 euro circa....
barton 2500 + epox 8rda= 188.76+145= 332 euro circa....
XP2600 + abit o epox= 200+145= 345 euro e con la abit 349 euro circa..

se acquisti in rete cmq risparmi. ...se prendi il barton risparmi un po e a mioaprere e' meglio anche come prestazioni...per le mobo anche se le due indicate da me sono quelle + indicate per l'OC non fa niente sono stabilissime entrambi e sono mobo davvero ottime dato che hanno il chipset nforce2 ...figurati che anche io sono indeciso sull'acquisto tra una abit e una epox....

per qsi cosa sono qui. .buon acquisto!!
nanix78 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-04-2003, 10:47   #18
Kewell
Senior Member
 
L'Avatar di Kewell
 
Iscritto dal: Jan 2002
Messaggi: 32713
Quote:
ciao ....mi pare che ci sia una discussione proprio tra le differenze tra barton 2.5 e xp 2.6 ...
Ho visto la discussione poco dopo che ti avevo fatto la domanda

Quote:
barton 2500 + abit nf7= 188.76+149= 337 euro circa....
barton 2500 + epox 8rda= 188.76+145= 332 euro circa....
XP2600 + abit o epox= 200+145= 345 euro e con la abit 349 euro circa..
Mi dici in pvt dove trovi questi prezzi. Io avevo intenzione di prendere tutto da sd. Per una questione di assistenza/garanzia il mio amico preferiva una "consegna a mano" e voleva evitare spedizioni.
__________________
| Front & Rear: Arbour 5.02 | Center: Arbour C.4 | Sub: Arbour S.10 | Ampli: Onkyo TX-SR607 | Video: Panasonic TX-L47DT50 | Recorder: TS-6600HD |
Sorgente Video: Raspberry PI & Openelec + QNAP TS-869L WD Red 4x4TB | Musica Liquida: Squeezebox Touch | Remote Control: Harmony One |
Kewell è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-04-2003, 11:34   #19
nanix78
Senior Member
 
L'Avatar di nanix78
 
Iscritto dal: Nov 2002
Messaggi: 1115
Quote:
Originally posted by "Kewell"



Ho visto la discussione poco dopo che ti avevo fatto la domanda



Mi dici in pvt dove trovi questi prezzi. Io avevo intenzione di prendere tutto da sd. Per una questione di assistenza/garanzia il mio amico preferiva una "consegna a mano" e voleva evitare spedizioni.

basta che vai nella sezione prezzi di hardware upgrade!!!
trovi il prezzo + basso vai nel sito ed ordini!...facile no ?

ciao!
nanix78 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-04-2003, 17:13   #20
Kewell
Senior Member
 
L'Avatar di Kewell
 
Iscritto dal: Jan 2002
Messaggi: 32713
In effetti .
Scelto barton 2500 e abit nf7. Pensa il commesso mi ha detto che il barton ha una frequenza di lavoro superiore al p4 2.2
__________________
| Front & Rear: Arbour 5.02 | Center: Arbour C.4 | Sub: Arbour S.10 | Ampli: Onkyo TX-SR607 | Video: Panasonic TX-L47DT50 | Recorder: TS-6600HD |
Sorgente Video: Raspberry PI & Openelec + QNAP TS-869L WD Red 4x4TB | Musica Liquida: Squeezebox Touch | Remote Control: Harmony One |
Kewell è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
 Rispondi


Nokia Innovation Day 2026: la sovranità europea passa dal mercato unico e dai laboratori italiani del gruppo Nokia Innovation Day 2026: la sovranità e...
In sella alla Fiido Nomads Pro: e-bike con motore centrale da 100 Nm per il divertimento a 360 gradi In sella alla Fiido Nomads Pro: e-bike con motor...
ASUS Zenbook 14 (UX3480AA): tanta autonomia con uno chassis bello e robusto ASUS Zenbook 14 (UX3480AA): tanta autonomia con ...
MSI PRO MAX: QD-OLED ultrawide per lavorare, creare e giocare MSI PRO MAX: QD-OLED ultrawide per lavorare, cre...
Samsung Micro RGB R95H, il primo LCD a LED rossi, verdi e blu di Samsung alla prova del banco di misura Samsung Micro RGB R95H, il primo LCD a LED rossi...
iPhone Duo è 'uno spreco di soldi...
Più di 3000 al mese vendute su Am...
Intel presenta le GPU D-Series fino a 48...
Un attacco informatico può far ma...
AMD Helion, fino a 32.768 core Zen 6 per...
Chiamate con numeri falsi: AGCOM sanzion...
Il radiotelescopio cinese FAST ha scoper...
Certificati TLS più brevi, Let's ...
Milano si candida a sede Onu per la gove...
Dopo Groq e Hugging Face, NVIDIA guarda ...
Thomas Zurbuchen entra in Blue Origin ne...
Qualcomm porta servizi e sicurezza nel g...
Microsoft porta l'inferenza IA sul propr...
Blue Origin aiuterà la NASA nella...
Scoperto pianeta 'ribelle': orbita al co...
Chromium
GPU-Z
OCCT
LibreOffice Portable
Opera One Portable
Opera One 106
CCleaner Portable
CCleaner Standard
Cpu-Z
Driver NVIDIA GeForce 546.65 WHQL
SmartFTP
Trillian
Google Chrome Portable
Google Chrome 120
VirtualBox
Tutti gli articoli Tutte le news Tutti i download

Strumenti

Regole
Non Puoi aprire nuove discussioni
Non Puoi rispondere ai messaggi
Non Puoi allegare file
Non Puoi modificare i tuoi messaggi

Il codice vB è On
Le Faccine sono On
Il codice [IMG] è On
Il codice HTML è Off
Vai al Forum


Tutti gli orari sono GMT +1. Ora sono le: 06:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Served by www3v