Torna indietro   Hardware Upgrade Forum > Componenti Hardware > Processori

Geely EX5, un mese al volante: il SUV elettrico cinese che ci ha sorpreso (quasi) senza riserve
Geely EX5, un mese al volante: il SUV elettrico cinese che ci ha sorpreso (quasi) senza riserve
Dopo quasi un mese di utilizzo quotidiano e un viaggio medio-lungo in autostrada, raccontiamo pregi e limiti della Geely EX5: comfort premium, batteria LFP da 60,22 kWh, autonomia fino a 430 km e un prezzo che parte da 38.900 €
Mova Z70 Ultra Roller Complete: motore potente, rullo di lavaggio e l'IA a guidare
Mova Z70 Ultra Roller Complete: motore potente, rullo di lavaggio e l'IA a guidare
Mova Z70 Ultra Complete è un robot aspirapolvere che coniuga un'aspirazione potente e un lavaggio con rullo a logica di intelligenza artificiale che guida al meglio nella pulizia di casa: rulli e spazzole estensibili a pulire gli angoli e una base di ricarica che lava e ripristina il robot al emglio delle sue funzionalità dopo ogni azione di pulizia
Recensione Google Pixel 11: non ha l'HiLight dei Pro, ma è il Pixel più equilibrato di sempre
Recensione Google Pixel 11: non ha l'HiLight dei Pro, ma è il Pixel più equilibrato di sempre
Abbiamo provato Google Pixel 11, il più accessibile della nuova gamma: chip Tensor G6 condiviso con i modelli Pro, fotocamera 48 MP con Magic Capture e Stili Fotografici, display Actua da 3000 nit e batteria da 4985 mAh. Ecco come si comporta nell'uso quotidiano, e cosa cambia davvero rispetto a Pixel 11 Pro e Pro XL
Tutti gli articoli Tutte le news

Vai al Forum
Rispondi
 
Strumenti
Old 01-06-2018, 13:33   #21
DarkSoul DJ
Member
 
Iscritto dal: Jul 2009
Messaggi: 107
Quote:
Originariamente inviato da nastrodimoebius Guarda i messaggi
in che senso la acquisti successivamente? hai già una vga?
le cpu ryzen non hanno la grafica integrata...
monitor case casse tastiera mouse? ce li hai già o no?
Si la vga l’ho ma è entry level. Ovvio che la terrei temporaneamente in attesa della 1070/1080. Riguardo al monitor, anche quello lo acquisterò poi, per ora collegherei il PC alla tv come già faccio con il mio A10-7870K. Tastiera e mouse li ho, Masterkeys Lite L e il mouse non ricordo precisamente. Riguardo le casse, preferisco sempre giocare con le mie Turtle Beach Stealth 500P. Se proprio volessi le casse, mi collegherei alle KRK in studio
Quindi mi mancano: case, alimentatore, motherboard, CPU, ram.

Quote:
Originariamente inviato da celsius100 Guarda i messaggi
allora l'8700 sparato a 5Ghz o qualcosina in piu e il top
ma se nn ci metti un paio di gxt 1080 o vega64 nel pc nn noteresti la mancaita di fps che fa in piu rispetto al piu piccolino degli i5/ryzen 6core
unito al fatto che quell'i7 e caro, la paittaforma forse morirànel breve periodo, i problemi coi bug, il fatto che x fare overclock seriio devi smontare mezza cpu.... insomma nn li consiglio
e nn e che sia contro gli i7, ho comrpati un i7 x ogni architettura uscita sul mercato
ma secondo me e piu sensato puntare un ryzen/i5 6core

cmq a che risoluzione vuoi giocare?
1080p per ora.
DarkSoul DJ è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 01-06-2018, 13:49   #22
ninety-five
Senior Member
 
L'Avatar di ninety-five
 
Iscritto dal: Dec 2017
Messaggi: 858
@Mister D
__________________
CPU AMD Ryzen 3600XT DissiArctic Liquid Freezer 360 Mobo MSI B550 Tomahawk RAM 2x8Gb Ballistix Sport LT 3200Mhz CL16 GPU Gigabyte GeForce RTX 2060 GAMING OC PRO 6G SSD Crucial MX500 500Gb HDD Toshiba P300 1Tb PSU NZXT c750 Case Phanteks P600S White
ninety-five è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 01-06-2018, 13:54   #23
nastrodimoebius
Senior Member
 
Iscritto dal: Dec 2013
Messaggi: 14181
Quote:
Originariamente inviato da Mister D Guarda i messaggi
Intel sicuramente offre il meglio ma ovviamente se lo fa pagare. Conviene veramente prendere il massimo in cpu quando con una cpu che costa circa 100 euro in meno ottengo gli stessi risultati e posso invece investire in gpu più potente?

...

Questo è il mio modo di ragionare e quello che propongo qui e ai miei amici/clienti. Poi la scelta è vostra come i soldi
dati molto interessanti che tutti dovrebbero conoscere
soprattutto se si va a 1080p si può bilanciare la configurazione e AMD offre validi prodotti a buon prezzo

Quote:
Originariamente inviato da celsius100 Guarda i messaggi
allora l'8700 sparato a 5Ghz o qualcosina in piu e il top
ma se nn ci metti un paio di gxt 1080 o vega64 nel pc nn noteresti la mancaita di fps che fa in piu rispetto al piu piccolino degli i5/ryzen 6core
unito al fatto che quell'i7 e caro, la paittaforma forse morirànel breve periodo, i problemi coi bug, il fatto che x fare overclock seriio devi smontare mezza cpu.... insomma nn li consiglio
e nn e che sia contro gli i7, ho comrpati un i7 x ogni architettura uscita sul mercato
ma secondo me e piu sensato puntare un ryzen/i5 6core

cmq a che risoluzione vuoi giocare?
la risoluzione l'aveva già detta all'inizio del thread
la conclusione è logica ma il ragionamento no
dire che intel ha problemi di bug, che per fare oc va smontata mezza cpu non è poco utile, ogni volta si sentono sempre gli stessi discorsi...
__________________
da evitare: taitich1, Cesare Renzi, [DvL]Axel
nastrodimoebius è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 01-06-2018, 14:03   #24
celsius100
Senior Member
 
L'Avatar di celsius100
 
Iscritto dal: Jul 2012
Messaggi: 141741
Quote:
Originariamente inviato da DarkSoul DJ Guarda i messaggi
Si la vga l’ho ma è entry level. Ovvio che la terrei temporaneamente in attesa della 1070/1080. Riguardo al monitor, anche quello lo acquisterò poi, per ora collegherei il PC alla tv come già faccio con il mio A10-7870K. Tastiera e mouse li ho, Masterkeys Lite L e il mouse non ricordo precisamente. Riguardo le casse, preferisco sempre giocare con le mie Turtle Beach Stealth 500P. Se proprio volessi le casse, mi collegherei alle KRK in studio
Quindi mi mancano: case, alimentatore, motherboard, CPU, ram.



1080p per ora.
ok se nn hai cambiato diea allora mettici una rx 580 o gtx 1060 6gb (la 3gb nn e una vera 1060) e vai sereno
qualsaisi cpu da 6ocre moderna andra benissimo
poi se e quando cambierai risoluzione potrai aggioranre il reparto video e/o salire con la cpu, occarla e quant'altro
con 1300 euro te la cavi

Quote:
Originariamente inviato da nastrodimoebius Guarda i messaggi
la risoluzione l'aveva già detta all'inizio del thread
la conclusione è logica ma il ragionamento no
dire che intel ha problemi di bug, che per fare oc va smontata mezza cpu non è poco utile, ogni volta si sentono sempre gli stessi discorsi...
ha parlato di schede video da 4/600 euro cosa ceh con il full-hd nn servirebbe x quello ho chiesto
cioe nn e vero che nn hanno bug o che x fare overclock spinto nn si debba deliddare o cosa? nn ti ho ben capito
celsius100 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 01-06-2018, 14:05   #25
DarkSoul DJ
Member
 
Iscritto dal: Jul 2009
Messaggi: 107
Quote:
Originariamente inviato da Mister D Guarda i messaggi
Ok. Tipo queste?
https://www.anandtech.com/show/12625...-2600x-2600/15
Prendo il caso peggiore:
i7 8700k 121,60
r7 2700X 98,99 (+23% dell'i7)
r5 2600X 94,74 (+28%)
Negli altri casi è sempre molto meno e se facciamo la media siamo ad occhio sul +10% di vantaggio dell'i7 rispetto al 2700X e +13% rispetto al 2600X

Andiamo avanti perché una rondine non è primavera:
http://www.guru3d.com/articles_pages...review,26.html
Qua il caso peggiore è con DOTA2
i7 8700k 197
r7 2700X 175 (+13% dell'i7)
r5 2600X 170 (+16%)
Ma se si guardano tutti i giochi con ris 1080p e si fa la media ad occhio saremo sul 7% sul 2700x e sul 10% sul 2600X

https://www.techspot.com/review/1613...00x/page3.html
Qua il caso peggiore è con Far Cry 5 con una 1080ti
i7 8700k 136
r7 2700X 116 (+17% dell'i7)
r5 2600X 113 (+20%)

Ma in tutti gli altri giochi la differenza è molto meno marcata e siamo con una 1080ti in fullhd (direi che il carico è ancora più esasperato sulla cpu visto che la gpu è quasi a riposo visto l'elevata potenza nominale vs quella richiesta per gestire quella risoluzione).

https://www.techpowerup.com/reviews/..._2600X/13.html
Anche qua circa gli stessi risultati:
In far cry 5 il peggior caso
i7 8700k 130.7
r7 2700X 104.3 (+25% dell'i7)
r5 2600X 101.4 (+29%)

Ma negli altri casi siamo a molto meno e la media vale molto più di mille parole:


Quindi ora andiamo a vedere il prezzo:
https://www.trovaprezzi.it/Fprezzo_p..._i7_8700k.aspx
https://www.trovaprezzi.it/prezzo_pr...n_7_2700x.aspx
https://www.trovaprezzi.it/prezzo_pr...n_5_2600x.aspx
Prendendo come riferimento tao che le ha disponibili tutti e tre e ha anche quasi sempre il miglior prezzo abbiamo che:
i7 314.13
r7 290.12
r5 195.25

L'i7 costa il +8% rispetto il r7 a fronte di circa un +10% di media tra le varie review ergo ci sta ma con il r5 le cose vanno molto male: +60% di costo a fronte del +15% di media con punta massima fino al 30%. Ovviamente se la matematica non è un opinione e non si hanno i prosciutti sugli occhi il ryzen 5 2600X è il migliore per giocare.

Ma visto che qualcuno potrebbe accusarmi (immeritatamente) di partigianeria butto nella mischia il i5 8600K:
https://www.trovaprezzi.it/Fprezzo_p..._i5_8600k.aspx
E con i suoi 218,85 ha sicuramente un miglior rapporto prezzo/prestazioni dell'i7 e del r7 nel gaming.
Ma vediamo lo scontro di pari fascia prezzo:
i5 costa il +12% in più e offre circa il +7,1% (techpowerUP) rispetto il r5 2600X ergo i best buy sono ovviamente r5 2600X e i5 8600k.

Per AMD inoltre c'è da dire che visto che TUTTE le cpu hanno il moltiplicatore libero il ryzen 2600 può essere occato anch'esso come il 2600X risparmiando ancora un po':
https://www.trovaprezzi.it/prezzo_pr...en_5_2600.aspx
170 euro rispetto ai 195 fanno allargare il prezzo/prestazioni rispetto alle cpu intel viste sopra che se si vuole occare si è costretti a prendere.

E le prestazioni a def sono identiche rispetto al 2600X (differenza media del +1,4% per il 2600X).

Cmq se ancora si avessero dei dubbi il buon MadMax di hwupgrade ha aperto un suo canale youtube:
https://www.youtube.com/watch?v=BjlN4C658es&t=3s
Al minuto 7:46 potete vedere le differenze tra i7 7700k e ryzen 2700X e i valori in percentuale sono circa gli stessi delle review sopra.

Intel sicuramente offre il meglio ma ovviamente se lo fa pagare. Conviene veramente prendere il massimo in cpu quando con una cpu che costa circa 100 euro in meno ottengo gli stessi risultati e posso invece investire in gpu più potente?
Conviene prendere ORA un socket dove magari ci monto l'i5 8500k e poi al massimo potrò metterci l'i7 8086k o il 8700k perché con molta provabilità i futuri i7 9th (sempre basati su stessa architettura) andranno sì su stesso socket ma con chipset diverso -> mi tocca cambiare la mb se voglio aumentare la potenza della cpu?
Con AMD io prenderei ORA un 2600 (manco il 2600X), lo occherei se ne sento il bisogno ma attivando il PBO (Precision Bost Overdrive) con un buon dissipatore top ad aria o liquido si ottengono le stesse prestazioni, gli affiancherei un buon kit ram 3200 CL14 e mi godrei una gpu di fascia più alta. Poi da gennaio/febbraio 2019 starei a guardare i nuovi ZEN2 (ryzen 3000) con maggiore frequenza, maggiore IPC e maggiore core che con tutta probabilità saranno compatibili con le attuali schede madri AM4 chispet 400 (e forse pure con i 300).
Spendo meno ora ma potrei avere di più poi. E la perdita di FPS rispetto intel la recupero con una gpu più prestante.

Questo è il mio modo di ragionare e quello che propongo qui e ai miei amici/clienti. Poi la scelta è vostra come i soldi
Sei di Forlì? Piacere, io sono di Cesena! Il tuo discorso è stato illuminante, un ragionamento chiaro e di facile fruizione. Hai confermato i miei dubbi iniziali riguardo gli LGA1151. Penso perciò che opterò per un Ryzen. Grazie!
DarkSoul DJ è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 01-06-2018, 14:32   #26
nastrodimoebius
Senior Member
 
Iscritto dal: Dec 2013
Messaggi: 14181
Quote:
Originariamente inviato da celsius100 Guarda i messaggi
cioe nn e vero che nn hanno bug o che x fare overclock spinto nn si debba deliddare o cosa? nn ti ho ben capito
le mie cpu Intel non hanno mai bug, sono fortunato io?
per fare overclock spinto devi deliddare, in quanto Intel scala benissimo in frequenza col voltaggio e l'unico limite è giustamente la temperatura;
ma finora esce sempre la stessa storia su Intel nonostante quasi nessuno chieda cpu o configurazioni per oc ma solo per gaming o lavoro.
Come mai non leggo mai di come si comportano gli AMD in oc? se non ce ne è bisogno per AMD tantomeno per Intel...
__________________
da evitare: taitich1, Cesare Renzi, [DvL]Axel
nastrodimoebius è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 01-06-2018, 14:34   #27
Alex656
Senior Member
 
Iscritto dal: Oct 2005
Città: Palmi
Messaggi: 913
Con la configurazione in firma gioco a 1080 (per ora ) a 60 fps con v-sync e sono stra abbondantemente sopra il necessario con una 1070 mettendo tutto al massimo; senza v-sync sarei sopra i 110 fps medi con giochi recenti come Tomb Raider, Battlefield 1 per non parlare di Doom con le api vulkan dove il frame rate si perde

P.S. Sui test di Anandtech trovo interessante il confronto tra 2700x e 7820X che dovrebbe essere la cpu più simile (anche se ben più cara come piattaforma) anche se il termine di paragone tutti preferiscono farlo col 8700k.
__________________
PC1:Case CM690 II, Asus Crosshair VI Hero, Ryzen 9 5900x+Noctua NH-D15, 4x8 Gb Gskill Flarex 3200, Samsung EVO 840 256 Gb, Crucial P5 plus 1 Tb NVMe, Pioneer APS-SE20Q 1TB NVMe, Toshiba 3 Tb 7200.12, Asus Dual nVidia GeForce RTX 4070 Super Evo OC, Cooler Master 750W
PC2:Case CM TD500, Asus Tuf Gaming X870 Plus Wifi, Ryzen 7 5800-X3D, Thermalright PA120 SE ARGB, 2x16 Gskill FlareX 5, Crucial T705 1 Tb, Samsung 990 Pro 2 Tb, Asus Tuf Gaming RX 9070 XT OC Edition, ENERMAX Revolution III 850 Watt

Ultima modifica di Alex656 : 01-06-2018 alle 14:40.
Alex656 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 01-06-2018, 14:47   #28
celsius100
Senior Member
 
L'Avatar di celsius100
 
Iscritto dal: Jul 2012
Messaggi: 141741
Quote:
Originariamente inviato da nastrodimoebius Guarda i messaggi
le mie cpu Intel non hanno mai bug, sono fortunato io?
per fare overclock spinto devi deliddare, in quanto Intel scala benissimo in frequenza col voltaggio e l'unico limite è giustamente la temperatura;
ma finora esce sempre la stessa storia su Intel nonostante quasi nessuno chieda cpu o configurazioni per oc ma solo per gaming o lavoro.
Come mai non leggo mai di come si comportano gli AMD in oc? se non ce ne è bisogno per AMD tantomeno per Intel...
meltdown e spectre hanno scolpito tutte le cpu piu recenti intel nell'arco di una decina di anni, nn so che processori hai tu in casa ma se hai di questi prodotti nn sei bug-free
beh sul thread di coffelake ci sono un po di utenti con dati alla mano delle loro temperature, frequenze, settaggi, ecc...
qui ce un test interessante
https://www.youtube.com/watch?v=GRviKkVUAa0
le cpu ryzen sono saldate x cui grossi problemi di temperature nn ne danno, x gli oc da tutti i giorni cmq di solito si sta su frequenze ragionevoli, murano sui 4Ghz se nn si vuol smanettare con sistemi di raffreddamento sosfisticati, mobo ultra spinte, ecc...
celsius100 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 01-06-2018, 15:48   #29
Mister D
Bannato
 
Iscritto dal: Jun 2011
Città: Forlì
Messaggi: 8199
Quote:
Originariamente inviato da nastrodimoebius Guarda i messaggi
le mie cpu Intel non hanno mai bug, sono fortunato io?
per fare overclock spinto devi deliddare, in quanto Intel scala benissimo in frequenza col voltaggio e l'unico limite è giustamente la temperatura;
ma finora esce sempre la stessa storia su Intel nonostante quasi nessuno chieda cpu o configurazioni per oc ma solo per gaming o lavoro.
Come mai non leggo mai di come si comportano gli AMD in oc? se non ce ne è bisogno per AMD tantomeno per Intel...
Per le cpu intel con i bug da questa guida puoi vedere tutte le cpu influenzate e quelle cui intel ha deciso di produrre il microcodice aggiornato per mitigare la variante 2 di spectre (quella che riguarda l'unità di predizione dei salti condizionali - aka BPU Branch Prediction Unit):
https://newsroom.intel.com/wp-conten...e-guidance.pdf
Come puoi vedere tutte le cpu intel dai conroe sono interessate e intel al momento ha prodotto e distribuito il microcodice fino a nehalem (solo in versione Xeon). Tutte le cpu 775 con conroe e penryn SONO tagliate fuori ergo chi le ha dovrebbe usarle solo per pc non collegati alla rete internet o aggiornare (che direi ci sta essendo cpu molto vecchie).
Per nehalem desktop invece per me è una gran porcata di intel che non capisco perché patcha i rispettivi Xeon ma non le versioni consumer (eh furbacchioni).

Andando all'oc, l'utente MadMax (ma anche altri) hanno più volte verificato che sì l'aumento è lineare per gli intel rispetto la tensione applicata ma le prestazioni no. Arrivati a 4,6/4,8 si fermano e aumentare oltre la frequenza NON porta a miglioramenti tangibili nel gaming (in alcuni casi ci sono stati pure decrementi).

Per amd la situazione è diversa nel senso che l'architettura zen scala benissimo come prestazioni all'aumentare di frequenza ma la stessa arch "mura" prima:
a liquido o ad aria i ryzen 1000 arrivano sui 4/4,1 GHz (più 4 che 4,1) e per andare oltre bisogna andare a scomodare i vari phase change (variazione di fase dove viene usato il calore latente - chi ha fatto un po' di fisica sa di cosa parlo) o i vari gas nello stato liquido ergo a temp molto molto basse (azoto ed elio).
La seconda generazione (ryzen 2000) arriva sui 4,2/4,3 (più 4,2) ma c'è dire che sebbene l'aumento sia lineare delle prestazioni, conviene tenere a def la cpu e attivare il PBO che dice alla cpu di portarsi in turbo più spesso e con tempi maggiori a seconda del raffreddamento utilizzato e delle impostazioni di potenza settate da bios. Questo fa sì che la cpu rimanga più spesso in turbo e su più core rispetto allo std previsto da amd stessa (con PBO disattivo) e consenta maggiori performance senza doversi stare a cimentare con overvolt e test di stabilità.
Sempre MadMax (alias Hardware Numb3rs su yuotube) lo fa vedere bene, meglio che le review per esempio.

In pratica con i nuovi ryzen fare oc passa in secondo piano e conviene concentrarsi sulla scelta di ram a frequenza elevata (3200) con bassa latenza (cl14) che sono state testate dal produttore mb e ram (guardando le QVL) o su ram con profili JEDEC 2933/3200 (le kingston fury le hanno), e sulla scelta del dissipatore e case per una migliore dissipazione termica che consente così di avere la cpu sempre in turbo.
https://www.kingston.com/dataSheets/...17FB2K2_16.pdf
https://www.kingston.com/dataSheets/...18FB2K2_16.pdf
Queste partono su OGNI scheda madre AMD con ogni cpu che supporti quelle frequenze di standard (ryzen 1000 fino a 2666 con 2 moduli SingleRank e ryzen 2000 fino a 2933 con 2 moduli sempre SR).
Partono anche su intel ma ovviamente dipende dalla cpu: gli i5 e i7 coffeelake si fermano a 2666 e gli i3 a 2400.
Per usare il profilo JEDEC 3200 o 2933 su cpu che non supportano tale frequenza di std basta impostare SOLO la frequenza da bios con la giusta tensione e al primo avvio il bios fa leggere al memory controller della cpu se esiste un profilo JEDEC per quella frequenza e prova ad usare tutti i timing come impostati dal produttore ram.
I profili JEDEC sono sicuri, mentre i profili XMP sono da oc ergo NON sicuri manco dove testati (lo ricordo per tutti).

Se poi uno vuole veramente spremere la cpu allora ci sono delle guide che spiegano come settare manualmente le ram in modo da migliore ancor più le latenze (i timing) e di conseguenza avere un sistema più reattivo e prestante. Ryzen DRAM calculator inoltre è un buon programma che aiuta a trovare il giusto setting dei timing principali e secondari senza dover stare ad impazzire. Questa seconda parte però la consiglio a chi è più smanettone.

Ecco penso di avere riassunto tutto, cmq ci sono i thread sull'oc di ryzen del buon MadMax e la guida sull'oc dei ryzen di Spitfire (veramente ben fatta).

Ergo andate e leggete
Mister D è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 01-06-2018, 15:49   #30
Mister D
Bannato
 
Iscritto dal: Jun 2011
Città: Forlì
Messaggi: 8199
Quote:
Originariamente inviato da DarkSoul DJ Guarda i messaggi
Sei di Forlì? Piacere, io sono di Cesena! Il tuo discorso è stato illuminante, un ragionamento chiaro e di facile fruizione. Hai confermato i miei dubbi iniziali riguardo gli LGA1151. Penso perciò che opterò per un Ryzen. Grazie!
Prego
Mi fa piacere riuscire ad eliminare qualche dubbio attraverso la logica.
Poi ognuno ovviamente sceglie quello che vuole, non sono di certo io ad impedire a nessuno di acquistare ciò che vuole.
Sì sono di Forlì. Piacere mio
Mister D è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 03-06-2018, 10:57   #31
rallina
Member
 
Iscritto dal: Feb 2008
Messaggi: 54
Quote:
Originariamente inviato da Mister D Guarda i messaggi
Ok. Tipo queste?
https://www.anandtech.com/show/12625...-2600x-2600/15
Prendo il caso peggiore:
i7 8700k 121,60
r7 2700X 98,99 (+23% dell'i7)
r5 2600X 94,74 (+28%)
Negli altri casi è sempre molto meno e se facciamo la media siamo ad occhio sul +10% di vantaggio dell'i7 rispetto al 2700X e +13% rispetto al 2600X

Andiamo avanti perché una rondine non è primavera:
http://www.guru3d.com/articles_pages...review,26.html
Qua il caso peggiore è con DOTA2
i7 8700k 197
r7 2700X 175 (+13% dell'i7)
r5 2600X 170 (+16%)
Ma se si guardano tutti i giochi con ris 1080p e si fa la media ad occhio saremo sul 7% sul 2700x e sul 10% sul 2600X

https://www.techspot.com/review/1613...00x/page3.html
Qua il caso peggiore è con Far Cry 5 con una 1080ti
i7 8700k 136
r7 2700X 116 (+17% dell'i7)
r5 2600X 113 (+20%)

Ma in tutti gli altri giochi la differenza è molto meno marcata e siamo con una 1080ti in fullhd (direi che il carico è ancora più esasperato sulla cpu visto che la gpu è quasi a riposo visto l'elevata potenza nominale vs quella richiesta per gestire quella risoluzione).

https://www.techpowerup.com/reviews/..._2600X/13.html
Anche qua circa gli stessi risultati:
In far cry 5 il peggior caso
i7 8700k 130.7
r7 2700X 104.3 (+25% dell'i7)
r5 2600X 101.4 (+29%)

Ma negli altri casi siamo a molto meno e la media vale molto più di mille parole:


Quindi ora andiamo a vedere il prezzo:
https://www.trovaprezzi.it/Fprezzo_p..._i7_8700k.aspx
https://www.trovaprezzi.it/prezzo_pr...n_7_2700x.aspx
https://www.trovaprezzi.it/prezzo_pr...n_5_2600x.aspx
Prendendo come riferimento tao che le ha disponibili tutti e tre e ha anche quasi sempre il miglior prezzo abbiamo che:
i7 314.13
r7 290.12
r5 195.25

L'i7 costa il +8% rispetto il r7 a fronte di circa un +10% di media tra le varie review ergo ci sta ma con il r5 le cose vanno molto male: +60% di costo a fronte del +15% di media con punta massima fino al 30%. Ovviamente se la matematica non è un opinione e non si hanno i prosciutti sugli occhi il ryzen 5 2600X è il migliore per giocare.

Ma visto che qualcuno potrebbe accusarmi (immeritatamente) di partigianeria butto nella mischia il i5 8600K:
https://www.trovaprezzi.it/Fprezzo_p..._i5_8600k.aspx
E con i suoi 218,85 ha sicuramente un miglior rapporto prezzo/prestazioni dell'i7 e del r7 nel gaming.
Ma vediamo lo scontro di pari fascia prezzo:
i5 costa il +12% in più e offre circa il +7,1% (techpowerUP) rispetto il r5 2600X ergo i best buy sono ovviamente r5 2600X e i5 8600k.

Per AMD inoltre c'è da dire che visto che TUTTE le cpu hanno il moltiplicatore libero il ryzen 2600 può essere occato anch'esso come il 2600X risparmiando ancora un po':
https://www.trovaprezzi.it/prezzo_pr...en_5_2600.aspx
170 euro rispetto ai 195 fanno allargare il prezzo/prestazioni rispetto alle cpu intel viste sopra che se si vuole occare si è costretti a prendere.

E le prestazioni a def sono identiche rispetto al 2600X (differenza media del +1,4% per il 2600X).

Cmq se ancora si avessero dei dubbi il buon MadMax di hwupgrade ha aperto un suo canale youtube:
https://www.youtube.com/watch?v=BjlN4C658es&t=3s
Al minuto 7:46 potete vedere le differenze tra i7 7700k e ryzen 2700X e i valori in percentuale sono circa gli stessi delle review sopra.

Intel sicuramente offre il meglio ma ovviamente se lo fa pagare. Conviene veramente prendere il massimo in cpu quando con una cpu che costa circa 100 euro in meno ottengo gli stessi risultati e posso invece investire in gpu più potente?
Conviene prendere ORA un socket dove magari ci monto l'i5 8500k e poi al massimo potrò metterci l'i7 8086k o il 8700k perché con molta provabilità i futuri i7 9th (sempre basati su stessa architettura) andranno sì su stesso socket ma con chipset diverso -> mi tocca cambiare la mb se voglio aumentare la potenza della cpu?
Con AMD io prenderei ORA un 2600 (manco il 2600X), lo occherei se ne sento il bisogno ma attivando il PBO (Precision Bost Overdrive) con un buon dissipatore top ad aria o liquido si ottengono le stesse prestazioni, gli affiancherei un buon kit ram 3200 CL14 e mi godrei una gpu di fascia più alta. Poi da gennaio/febbraio 2019 starei a guardare i nuovi ZEN2 (ryzen 3000) con maggiore frequenza, maggiore IPC e maggiore core che con tutta probabilità saranno compatibili con le attuali schede madri AM4 chispet 400 (e forse pure con i 300).
Spendo meno ora ma potrei avere di più poi. E la perdita di FPS rispetto intel la recupero con una gpu più prestante.

Questo è il mio modo di ragionare e quello che propongo qui e ai miei amici/clienti. Poi la scelta è vostra come i soldi
questo si che è ragionare!
__________________
MB MSI MPG X570 Gaming Plus, CPU AMD Ryzen 5 5600X, Gpu AMD RX 6800 XT, RAM 32 GB DDR4, Win 11.
rallina è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 03-06-2018, 12:22   #32
sgrinfia
Senior Member
 
L'Avatar di sgrinfia
 
Iscritto dal: Jan 2013
Messaggi: 4226
Quote:
Originariamente inviato da rallina Guarda i messaggi
questo si che è ragionare!
Poi pensa che dopo aver superato i 3.2ghz , i videogiochi non danno quasi più fotogrammi aggiuntivi .
Discorso diverso per certi programmi di produttività.
sgrinfia è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 04-06-2018, 02:04   #33
TnS|Supremo
Senior Member
 
L'Avatar di TnS|Supremo
 
Iscritto dal: Nov 2003
Messaggi: 4659
Occhio che così a Luca1980 gli fate prendere un coccolone
__________________
Feedback trattative
TnS|Supremo è online   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 04-06-2018, 06:10   #34
Luca1980
Senior Member
 
L'Avatar di Luca1980
 
Iscritto dal: Jul 2002
Messaggi: 1805
M'era già preso quando hanno ignorato il discorso overclock (+10-20% di prestazioni dell'8700K è a frequenze stock, con 6 core a 4,9 GHz fissi si guadagnano almeno ulteriori 10-15 fps a 1080p), poi ho letto questo

"Poi pensa che dopo aver superato i 3.2ghz , i videogiochi non danno quasi più fotogrammi aggiuntivi ."

E sono svenuto.

Basta, non rispondo più nei thread AMD VS Intel sul gaming, mi fa male alla salute.

Tanto con AMD è sempre la stessa musica... compra AMD ora per avere di più in futuro, AMD migliora coi drivers, AMD va meno oggi e più domani...

Ultima modifica di Luca1980 : 04-06-2018 alle 06:13.
Luca1980 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 04-06-2018, 06:36   #35
nastrodimoebius
Senior Member
 
Iscritto dal: Dec 2013
Messaggi: 14181
Quote:
Originariamente inviato da celsius100 Guarda i messaggi
meltdown e spectre hanno scolpito tutte le cpu piu recenti intel nell'arco di una decina di anni, nn so che processori hai tu in casa ma se hai di questi prodotti nn sei bug-free
beh sul thread di coffelake ci sono un po di utenti con dati alla mano delle loro temperature, frequenze, settaggi, ecc...
qui ce un test interessante
https://www.youtube.com/watch?v=GRviKkVUAa0
le cpu ryzen sono saldate x cui grossi problemi di temperature nn ne danno, x gli oc da tutti i giorni cmq di solito si sta su frequenze ragionevoli, murano sui 4Ghz se nn si vuol smanettare con sistemi di raffreddamento sosfisticati, mobo ultra spinte, ecc...
lol magari è colpa della correzione automatica
se hai queste cpu non sei bug free falso, solo ultimamente ho (e avuto) 2600k (svariati) 2700k (1) 3770k (1) 7700k (svariati) 8700k (1) 8350k (3) NESSUNO ha MAI dato i problemi lamentati dagli altri (testo a fondo le cpu e relative prestazioni), non mi dilungo perchè non è questa la sede
Quindi AMD mura a 4GHz e va bene, Intel no???

Quote:
Originariamente inviato da Mister D Guarda i messaggi
Andando all'oc, l'utente MadMax (ma anche altri) hanno più volte verificato che sì l'aumento è lineare per gli intel rispetto la tensione applicata ma le prestazioni no. Arrivati a 4,6/4,8 si fermano e aumentare oltre la frequenza NON porta a miglioramenti tangibili nel gaming (in alcuni casi ci sono stati pure decrementi).
La scalabilità frequenza-voltaggio e frequenza-prestazioni in gaming sono due cose ben diverse, nella maggioranza dei casi una cpu intel recente (da sandy bridge in poi) scala in game (inlcusa la capacità di utilizzo delle prestazioni grafiche della vga) fino a quelle frequenze, oltre non serve

Quote:
Originariamente inviato da Mister D Guarda i messaggi
Per amd la situazione è diversa nel senso che l'architettura zen scala benissimo come prestazioni all'aumentare di frequenza ma la stessa arch "mura" prima:
a liquido o ad aria i ryzen 1000 arrivano sui 4/4,1 GHz (più 4 che 4,1) e per andare oltre bisogna andare a scomodare i vari phase change (variazione di fase dove viene usato il calore latente - chi ha fatto un po' di fisica sa di cosa parlo) o i vari gas nello stato liquido ergo a temp molto molto basse (azoto ed elio).
e si parla sempre di prestazioni in gaming...
so benissimo di cosa parli

Quote:
Originariamente inviato da Mister D Guarda i messaggi
La seconda generazione (ryzen 2000) arriva sui 4,2/4,3 (più 4,2) ma c'è dire che sebbene l'aumento sia lineare delle prestazioni, conviene tenere a def la cpu e attivare il PBO che dice alla cpu di portarsi in turbo più spesso e con tempi maggiori a seconda del raffreddamento utilizzato e delle impostazioni di potenza settate da bios. Questo fa sì che la cpu rimanga più spesso in turbo e su più core rispetto allo std previsto da amd stessa (con PBO disattivo) e consenta maggiori performance senza doversi stare a cimentare con overvolt e test di stabilità.
Sempre MadMax (alias Hardware Numb3rs su yuotube) lo fa vedere bene, meglio che le review per esempio.

In pratica con i nuovi ryzen fare oc passa in secondo piano e conviene concentrarsi sulla scelta di ram a frequenza elevata (3200) con bassa latenza (cl14) che sono state testate dal produttore mb e ram (guardando le QVL) o su ram con profili JEDEC 2933/3200 (le kingston fury le hanno), e sulla scelta del dissipatore e case per una migliore dissipazione termica che consente così di avere la cpu sempre in turbo.
https://www.kingston.com/dataSheets/...17FB2K2_16.pdf
https://www.kingston.com/dataSheets/...18FB2K2_16.pdf
Queste partono su OGNI scheda madre AMD con ogni cpu che supporti quelle frequenze di standard (ryzen 1000 fino a 2666 con 2 moduli SingleRank e ryzen 2000 fino a 2933 con 2 moduli sempre SR).
zen+ ha un miglior memory controller rispetto alla prima generazione ryzen, in questo hanno finalmente fatto un bel salto in avanti; purtroppo ora fanno pagare troppo le ram

pure troppo OT, alla fine all'utente interessa spendere bene i propri soldi

Intel costa più, AMD meno, ciò non significa che AMD sia più scarso di Intel
Per gaming l'uno o l'altro vanno bene
__________________
da evitare: taitich1, Cesare Renzi, [DvL]Axel
nastrodimoebius è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 04-06-2018, 06:47   #36
unnilennium
Senior Member
 
L'Avatar di unnilennium
 
Iscritto dal: Jan 2005
Città: ichnusa
Messaggi: 18323
Ma visto che i test in game si fanno con la 1080, che costa il suo... Questi ragionamenti lasciano il tempo che trovano... Se uno ha i soldi per una 1080, non è che si preoccupa di spendere 100 euro in più per un processore Intel rispetto ad un AMD. Almeno in ambito gioco, purtroppo è così... Che poi nel resto degli ambiti ormai ryzen vada bene o meglio, è un altro discorso. Inutile cercare di convincere qualcuno, anche con basse percentuali di differenza, Intel vince e quello vogliono sentire... Vedremo in futuro cosa ci sarà di diverso, ma x ora la situazione non penso cambierà.

Inviato dal mio MI PAD 2 utilizzando Tapatalk
unnilennium è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 22-06-2018, 18:28   #37
freddyso
Senior Member
 
Iscritto dal: Aug 2000
Città: Ancona
Messaggi: 339
Dopo aver letto questa interessantissima (e molto tecnica) discussione, avendo lo stesso dilemma ma con aspettative minori nel senso che purtroppo non ho più molto tempo da dedicare al gioco, mi avete convinto a prendere un Ryzen 2600 ma con alcuni dubbi:

1) la versione x dalla liscia differisce solo per un ovk di fabbrica, o da una versione x si può ottenere ancora qualcosa? in breve li vale sti 30€ di differenza o la versione liscia arriva tranquillamente alle prestazioni della X con un po' di ovk?

2) come scheda madre cosa prendere ? una con B390 da accoppiare al ryzen X o una con l'X470 per fare un po' di ovk alla versione X ? ed in entrambi i casi che modelli consigliate con un buon rapporto prezzo/prestazioni?

3) con la sezione audio di chipset sopra citati come siamo messi ? una volta era importante ed aveva effetto anche sulle prestazioni, adesso ?

grazie
__________________
Case: Cooler Master Full Tower| MB: GIGABYTE AURUS ULTRA GAMING x470 bios F64a | CPU: Ry 7 5800x | Dissipatore CPU: thermaltake macho | RAM: 16GB G.SKILL Ripjaws V Series F4-3000C15D-16GVR (8 GBx2) | Scheda Video: Sapphire Radeon RX 580 8G | HD: SSD samsung 830 PSU: Cooler Master SILENT PRO 700 | Scheda Audio: integrata| keyboard e mouse: Logitech: G15 e MX1000
freddyso è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 22-06-2018, 19:02   #38
celsius100
Senior Member
 
L'Avatar di celsius100
 
Iscritto dal: Jul 2012
Messaggi: 141741
Ciao
le versioni X si hanno frequenze piu elevate, potevano chiamare il 2600x nn so 2650, è solo x distinguerlo dal 2600 "base"
la differenza e che quando la cpu viene prodotta passa diciamo un test sulla qualità del silicio, in via teorica il silicio migliore diventa un modello di processore di fascia piu alta (poi cmq entrano in gioco logiche che riguardano i grandi numeri, gli approviggionamenti, differenze fra i vari lotti di produzione, ecc...)
cmq bene o male in overclock si puo arrivare nell'uso di tutti i giorni a portare entrambi attorno ai 4Ghz (magari un modello X ci arriva con un voltaggio più basso o fa 100Mhz in più, puo essere quella la differenza)
se tu sai/vuoi fare overclock puoi benissimo andare su un modello base ed investire la differenza in un dissipatore aftermarket magari
come scheda madre, le x470 sono gia pronte all'uso, le B350 hanno bisogno di un aggiornamento del bios x poterci mettere un ryzen serie 2xx0
mediamente le x470 coprono una fascia un po piu alta rispetto alle B350, x cui sono un po piu care (considera che essendo nuove poi i rivenditori cmq marciano sull'effetto novita del prodotto e quindi ricaricano pure i prezzi) pero sono anche dotate di un po piu di optional ed in alcuni casi sono piu propense all'overclock
se nn hai fretta cmq nei prossimi tempi dovrebbero uscire anche le nuove B450, versioni aggiorante delle B350
come chipset audio bene o male nella fascia media gia sono ben dotate
poi pero vabbe dipende dal proprio orecchio e da come si e abituati
celsius100 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 22-06-2018, 19:03   #39
DarkSoul DJ
Member
 
Iscritto dal: Jul 2009
Messaggi: 107
Quote:
Originariamente inviato da freddyso Guarda i messaggi
Dopo aver letto questa interessantissima (e molto tecnica) discussione, avendo lo stesso dilemma ma con aspettative minori nel senso che purtroppo non ho più molto tempo da dedicare al gioco, mi avete convinto a prendere un Ryzen 2600 ma con alcuni dubbi:

1) la versione x dalla liscia differisce solo per un ovk di fabbrica, o da una versione x si può ottenere ancora qualcosa? in breve li vale sti 30€ di differenza o la versione liscia arriva tranquillamente alle prestazioni della X con un po' di ovk?

2) come scheda madre cosa prendere ? una con B390 da accoppiare al ryzen X o una con l'X470 per fare un po' di ovk alla versione X ? ed in entrambi i casi che modelli consigliate con un buon rapporto prezzo/prestazioni?

3) con la sezione audio di chipset sopra citati come siamo messi ? una volta era importante ed aveva effetto anche sulle prestazioni, adesso ?

grazie
Il R5 2600 in overclock raggiunge le prestazione della versione X e magari anche qualcosina in più se va bene. Ovviamente se fai overclock sulla versione X avrai più prestazioni. Sulla scheda madre vedi tu. Tutti consigliano le b350 per risparmiare ma io preferisco le X470. Sul processore in rapporto qualità/prezzo consiglierei il 2600X se non si vogliono pretese altissime (un i5 8600 costa uguale ma ha maggiori prestazioni in game), anche se alla fine dopo aver visto vari benchmark su YouTube ho optato per il R7 2700X. Pagato 297€ perciò circa 70€ in più del 2600X, ma li vale tutti. Riguardo l’audio non ti so dire, uso una scheda audio esterna professionale (MOTU 896 MK3 per produzione e registrazione audio).
DarkSoul DJ è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 22-06-2018, 21:17   #40
sgrinfia
Senior Member
 
L'Avatar di sgrinfia
 
Iscritto dal: Jan 2013
Messaggi: 4226
Quote:
Originariamente inviato da TnS|Supremo Guarda i messaggi
Occhio che così a Luca1980 gli fate prendere un coccolone
Io riporto le mie esperienze dall commodore vic20 in poi, non dico che quello che dico sia bibbia....ci mancherebbe.
io non ho mai avuto incrementi degni di nota dopo aver superato la soglia dei 3.2ghz , a parità di scheda video, poi certo non ho avuto mai una vega 64 ho una 1080ti , magari con queste ultime qualcosa sarebbe cambiata ...bò. Comunque , i miglioramenti li ho avuti con i cambi di piattaforma più moderne , e non con incrementi di clock ........
sgrinfia è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
 Rispondi


Geely EX5, un mese al volante: il SUV elettrico cinese che ci ha sorpreso (quasi) senza riserve Geely EX5, un mese al volante: il SUV elettrico ...
Mova Z70 Ultra Roller Complete: motore potente, rullo di lavaggio e l'IA a guidare Mova Z70 Ultra Roller Complete: motore potente, ...
Recensione Google Pixel 11: non ha l'HiLight dei Pro, ma è il Pixel più equilibrato di sempre Recensione Google Pixel 11: non ha l'HiLight dei...
Google Pixel 11 Pro XL: fotocamera al top, batteria indietro. Luci e ombre del nuovo flagship Google Pixel 11 Pro XL: fotocamera al top, batte...
Non sai programmare? Ecco cosa si può fare con un LLM e una GeForce RTX 5070 Ti Non sai programmare? Ecco cosa si può far...
Sostituire gli sviluppatori con l'IA è u...
Robot aspirapolvere usato come telecamer...
Crawler AI fuori controllo: il 98% del t...
PCB dalla Cina venduti come prodotti di ...
"Porca miseria, reader è ADM...
Un nuovo rinvio per Squadron 42, il nuov...
I 'cani robot' di Boston Dynamics in pri...
Volkswagen rilancia il nome Up: la city ...
Privacy: cosa succede quando chiedi i da...
Meta brevetta un interruttore hardware c...
Il chip che stacca la batteria in 5 micr...
Qualcosa sta cambiando nello spazio: Tru...
All'incontro con i sindacati anche Micro...
VMware porta l’IA privata dentro VCF: un...
Debian dice sì all'IA generativa:...
Chromium
GPU-Z
OCCT
LibreOffice Portable
Opera One Portable
Opera One 106
CCleaner Portable
CCleaner Standard
Cpu-Z
Driver NVIDIA GeForce 546.65 WHQL
SmartFTP
Trillian
Google Chrome Portable
Google Chrome 120
VirtualBox
Tutti gli articoli Tutte le news Tutti i download

Strumenti

Regole
Non Puoi aprire nuove discussioni
Non Puoi rispondere ai messaggi
Non Puoi allegare file
Non Puoi modificare i tuoi messaggi

Il codice vB è On
Le Faccine sono On
Il codice [IMG] è On
Il codice HTML è Off
Vai al Forum


Tutti gli orari sono GMT +1. Ora sono le: 17:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Served by www3v