Torna indietro   Hardware Upgrade Forum > Mondo Mobile > Portatili > Portatili - Consigli per gli acquisti

Geely EX5, un mese al volante: il SUV elettrico cinese che ci ha sorpreso (quasi) senza riserve
Geely EX5, un mese al volante: il SUV elettrico cinese che ci ha sorpreso (quasi) senza riserve
Dopo quasi un mese di utilizzo quotidiano e un viaggio medio-lungo in autostrada, raccontiamo pregi e limiti della Geely EX5: comfort premium, batteria LFP da 60,22 kWh, autonomia fino a 430 km e un prezzo che parte da 38.900 €
Mova Z70 Ultra Roller Complete: motore potente, rullo di lavaggio e l'IA a guidare
Mova Z70 Ultra Roller Complete: motore potente, rullo di lavaggio e l'IA a guidare
Mova Z70 Ultra Complete è un robot aspirapolvere che coniuga un'aspirazione potente e un lavaggio con rullo a logica di intelligenza artificiale che guida al meglio nella pulizia di casa: rulli e spazzole estensibili a pulire gli angoli e una base di ricarica che lava e ripristina il robot al emglio delle sue funzionalità dopo ogni azione di pulizia
Recensione Google Pixel 11: non ha l'HiLight dei Pro, ma è il Pixel più equilibrato di sempre
Recensione Google Pixel 11: non ha l'HiLight dei Pro, ma è il Pixel più equilibrato di sempre
Abbiamo provato Google Pixel 11, il più accessibile della nuova gamma: chip Tensor G6 condiviso con i modelli Pro, fotocamera 48 MP con Magic Capture e Stili Fotografici, display Actua da 3000 nit e batteria da 4985 mAh. Ecco come si comporta nell'uso quotidiano, e cosa cambia davvero rispetto a Pixel 11 Pro e Pro XL
Tutti gli articoli Tutte le news

Vai al Forum
Rispondi
 
Strumenti
Old 30-01-2010, 16:18   #121
malmo
Senior Member
 
Iscritto dal: Nov 2009
Messaggi: 1637
Quote:
Originariamente inviato da tatami1981 Guarda i messaggi
Per ora credo che convenga prendere il i7 720 (visto la grande differenza di prezzo e la scarsa differenza di prestazioni con l'i7 820 e 920), per poi fare un bel upgrade quando tra 6-12 mesi usciranno i nuovi i7 quad-core a 32nm (che SPERIAMO siano retrocompatibili col socket attuale ).
ma quando è prevista l'uscita di questi i7 32 nm, secondo me aspettano ancora un pò...gli i7 45nm sono usiciti da 4 mesi, non se li bruciano subito, minimo si dovrà aspettare settembre prossimo,imho.
malmo è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 30-01-2010, 16:24   #122
malmo
Senior Member
 
Iscritto dal: Nov 2009
Messaggi: 1637
edit...doppio
malmo è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 30-01-2010, 16:58   #123
nelly369
Member
 
Iscritto dal: Jan 2010
Messaggi: 99
Quote:
Originariamente inviato da DT84 Guarda i messaggi
Per 1200€, la vedo MOOOOLTO dura.

Il Santech lo porti a casa tranquillamente a 1600€.

Per il resto, quando il mondo dei processori si muove verso un incremento del numero dei core, perché prendere una tipologia che ormai ha già fatto la sua storia? Non so voi, ma il DELL che ho al momento, tra poco compirà 4 mesi, ed è un dual core, uno dei primi. Non ha senso prendere dopo 4 anni ancora un processore dual core, quando il mercato strabocca di processori quad core. Basta guardare il mercato desktop.
Sì, il mercato desktop è pieno di quad e tra un po' ci saranno pure gli esa (Intel Gulftown). E son d'accordo che i dual sono ormai superati. Tuttavia prima di veder uscire giochi che richiedono veramente un quad ce ne vorrà di tempo, minimo un annetto. Quindi se uno riuscisse a superare questo momento di transizione con un buon notebook ad un prezzo contento (i miei 1200 erano iva inclusa), potrebbe poi mandarlo in pensione senza troppe lacrime, visto che alla fine non gli è costato più di tanto. Ma lo so che è dura rimanere intorno a quella cifra. Tuttavia il Cizmo che ho indicato prima, ci sta vicino, con il 620m ed una deprimente HD5650 sta a 1000 euro circa, iva inclusa. Se avesse la HD5870 non penso che salirebbe più di 200 euro, semprechè la Cizmo si decida a mettere la possibilità di montarlo.

Ho provato a fare un preventivo del n56 e con l'820, 4gb di ram e hd 320gb a 7200giri, sto a 1700 e rotti iva inclusa (io l'iva la la prendo in considerazione perchè non posso scaricarmela ).

Poi non prendete in considerazione chi eventualmente vuole giocare con i giochi di adesso o del passato recente, che sono quasi tutti singlethread. Quello che diceva jonnycorvo era che il problema del 720qm è che con il turboboost al massimo (con un solo core a lavoro) arriva a 2,8ghz, che non è sufficiente per molti giochi singlethread abbastanza recenti. Per questo secondo me, la scelta migliore è l'820qm, che se non altro arriva a 3.06Ghz.

Per gli i7 quad a 32nm dovremo aspettare fino a settembre o forse anche più, perchè, ditemi se sbaglio, ultimamente sul mercato della CPU per notebook Intel sta facendo da padrone, quindi a meno che AMD non si sveglia e fa qualche miracolo come ATI con la sua serie 5000, Intel non avrà fretta nè motivo di spingere più di tanto.
Magari avere un procio con le caratteristiche del 920xm a 32nm con un TDP di 35w....sbav,sbav

Ultima modifica di nelly369 : 30-01-2010 alle 17:00.
nelly369 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 30-01-2010, 17:19   #124
DT84
Senior Member
 
L'Avatar di DT84
 
Iscritto dal: Feb 2006
Messaggi: 2097
Quote:
Originariamente inviato da nelly369 Guarda i messaggi
Quello che diceva jonnycorvo era che il problema del 720qm è che con il turboboost al massimo (con un solo core a lavoro) arriva a 2,8ghz, che non è sufficiente per molti giochi singlethread abbastanza recenti. Per questo secondo me, la scelta migliore è l'820qm, che se non altro arriva a 3.06Ghz.
La frequenza non è tutto. Quando ho preso il T2400 a 1.83 GHz fissi, era un razzo rispetto ai vecchi Pentium 4 da 3+ GHz. E comunque, sono convinto tu stia sottovalutando l'i7-720qm. Guarda i grafici... non c'é paragone rispetto al T9800. Se la batte solo con il QX9300, il vecchio toplevel. Su...
__________________
NOTEBOOK: DELL Inspiron 9400 | INTEL Core Duo T2400 | 2,5 GB DDR2 667MHz | NVIDIA GeForce Go 7900GS 256 MB | 17" TFT | SATA 100 GB 5400rpm | DVD+/-RW 8x | Windows 7 Professional | Bluetooth
DESKTOP: COOLER MASTER CM 690 | INTEL Core i7 860 | 2x 2 GB RAM DDR3 1333Mhz | ASROCK 1156 P55 DELUXE3 | Sapphire ATI HD5870 1 GB Vapor-X | SAMSUNG LED 23" XL2370 | SAMSUNG 1 TB 7200rpm | LG BD-RW | CORSAIR 650TX 650W | Windows 8 Professional x64
LG Optimus 7 | SAMSUNG Galaxy Nexus | ASUS Nexus 7 II
DT84 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 30-01-2010, 17:35   #125
nelly369
Member
 
Iscritto dal: Jan 2010
Messaggi: 99
Quote:
Originariamente inviato da DT84 Guarda i messaggi
La frequenza non è tutto. Quando ho preso il T2400 a 1.83 GHz fissi, era un razzo rispetto ai vecchi Pentium 4 da 3+ GHz. E comunque, sono convinto tu stia sottovalutando l'i7-720qm. Guarda i grafici... non c'é paragone rispetto al T9800. Se la batte solo con il QX9300, il vecchio toplevel. Su...
Scusa, quali grafici? Se mi indichi dove, li guardo volentieri.
In questo sito http://www.notebookcheck.net/Mobile-...st.2436.0.html il 620 è dato, anche se di poco, superiore al 720qm.
Non sottovaluto il 720qm, è un ottimo quad mobile, ma per un gamer serve qualcosa di più di quel livello. Secondo te con il 720qm si può giocare a Modern Warfare 2, quando i requisiti minimi richiesti, parlano di Pentium 4 3.2Ghz.
Potresti provare sul tuo Dell, con dettagli bassi e vedere che succede.

Ultima modifica di nelly369 : 30-01-2010 alle 17:39.
nelly369 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 30-01-2010, 17:45   #126
DT84
Senior Member
 
L'Avatar di DT84
 
Iscritto dal: Feb 2006
Messaggi: 2097
Quote:
Originariamente inviato da nelly369 Guarda i messaggi
Scusa, quali grafici? Se mi indichi dove, li guardo volentieri.
In questo sito http://www.notebookcheck.net/Mobile-...st.2436.0.html il 620 è dato, anche se di poco, superiore al 720qm.
Non sottovaluto il 720qm, è un ottimo quad mobile, ma per un gamer serve qualcosa di più di quel livello. Secondo te con il 720qm si può giocare a Modern Warfare 2, quando i requisiti minimi richiesti, parlano di Pentium 4 3.2Ghz.
Potresti provare sul tuo Dell, con dettagli bassi e vedere che succede.
Non hai idea di quante volte un Core 2 i7-720QM sia più potente di un Pentium 4 3.2 GHz.

Per il resto:

http://www.notebookjournal.de/storag...e4accc81aa8988

http://www.notebookjournal.de/storag...e4accc81aeb084

http://www.notebookjournal.de/storag...e4accc81bf0472

http://www.notebookjournal.de/storag...e4acef4c2f1235

http://www.notebookjournal.de/storag...e4accc81b71c2e

http://www.notebookjournal.de/storag...e4accc81baf577

http://www.notebookjournal.de/storag...e4accc81a68dce

Ripeto e ribadisco, la frequenza NON è tutto.
__________________
NOTEBOOK: DELL Inspiron 9400 | INTEL Core Duo T2400 | 2,5 GB DDR2 667MHz | NVIDIA GeForce Go 7900GS 256 MB | 17" TFT | SATA 100 GB 5400rpm | DVD+/-RW 8x | Windows 7 Professional | Bluetooth
DESKTOP: COOLER MASTER CM 690 | INTEL Core i7 860 | 2x 2 GB RAM DDR3 1333Mhz | ASROCK 1156 P55 DELUXE3 | Sapphire ATI HD5870 1 GB Vapor-X | SAMSUNG LED 23" XL2370 | SAMSUNG 1 TB 7200rpm | LG BD-RW | CORSAIR 650TX 650W | Windows 8 Professional x64
LG Optimus 7 | SAMSUNG Galaxy Nexus | ASUS Nexus 7 II
DT84 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 30-01-2010, 17:50   #127
nelly369
Member
 
Iscritto dal: Jan 2010
Messaggi: 99
Azz. che sfilza....non ho più nulla da ribattere
nelly369 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 30-01-2010, 18:11   #128
DT84
Senior Member
 
L'Avatar di DT84
 
Iscritto dal: Feb 2006
Messaggi: 2097
Quote:
Originariamente inviato da nelly369 Guarda i messaggi
Azz. che sfilza....non ho più nulla da ribattere
Eheheheh...
__________________
NOTEBOOK: DELL Inspiron 9400 | INTEL Core Duo T2400 | 2,5 GB DDR2 667MHz | NVIDIA GeForce Go 7900GS 256 MB | 17" TFT | SATA 100 GB 5400rpm | DVD+/-RW 8x | Windows 7 Professional | Bluetooth
DESKTOP: COOLER MASTER CM 690 | INTEL Core i7 860 | 2x 2 GB RAM DDR3 1333Mhz | ASROCK 1156 P55 DELUXE3 | Sapphire ATI HD5870 1 GB Vapor-X | SAMSUNG LED 23" XL2370 | SAMSUNG 1 TB 7200rpm | LG BD-RW | CORSAIR 650TX 650W | Windows 8 Professional x64
LG Optimus 7 | SAMSUNG Galaxy Nexus | ASUS Nexus 7 II
DT84 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 30-01-2010, 18:26   #129
sergio90
Senior Member
 
Iscritto dal: Jan 2009
Messaggi: 914
Mi permetto di aggiungere, che se guardate i risultati in full hd vedrete come praticamente i risultati sono quasi pari tra i 3 processori...mentre per fare un esempio,in world in conflict alla ris. + bassa ci sono oltre 10 fps di differenza tra il 720 e l'820. Certo non c'è confronto con gli altri proci

P.s. non voglio gettare benzina sul fuoco dato che sono un 720 pro ma questi test non valgono niente..cioè,dimostrano che il 720 è ottimo per giocare,ma quello che ci servirebbe sarebbe vedere un bel confronto tra 620 e 720..e con una vga potente,altrimenti limiterà il divario tra i 2 processori(ammesso che ci sia e sia "importante")
__________________
Asus P5QL-Pro Q9400+Nh D-14 VGA 7770 Ram 8gb Corsair Kit 8GB + Corsair 550w 550VXEU Cm 690III
Asrock H77M-ITX +G2130 +Noctua NH-L9i Ram Kingston 8GB 1600mhz +cx430M Cm 130 Elite
sergio90 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 30-01-2010, 18:26   #130
jonnycorvo
Senior Member
 
Iscritto dal: Apr 2006
Città: P.d.Priula (TV)
Messaggi: 444
ok, bello, ma rispetto al 620?
visto che sono entrambi Core i7...
__________________
http://www.hwupgrade.it/forum/showpost.php?p=23333759&postcount=331%3Cbr%20/%3E

Ultima modifica di jonnycorvo : 30-01-2010 alle 18:36.
jonnycorvo è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 30-01-2010, 18:42   #131
DT84
Senior Member
 
L'Avatar di DT84
 
Iscritto dal: Feb 2006
Messaggi: 2097
Confrontatevi sti due link che io ora non ho tempo:

Arrandale: http://www.notebookcheck.net/Review-...e.25085.0.html

Clarksfield: http://www.notebookcheck.net/Review-...d.21684.0.html
__________________
NOTEBOOK: DELL Inspiron 9400 | INTEL Core Duo T2400 | 2,5 GB DDR2 667MHz | NVIDIA GeForce Go 7900GS 256 MB | 17" TFT | SATA 100 GB 5400rpm | DVD+/-RW 8x | Windows 7 Professional | Bluetooth
DESKTOP: COOLER MASTER CM 690 | INTEL Core i7 860 | 2x 2 GB RAM DDR3 1333Mhz | ASROCK 1156 P55 DELUXE3 | Sapphire ATI HD5870 1 GB Vapor-X | SAMSUNG LED 23" XL2370 | SAMSUNG 1 TB 7200rpm | LG BD-RW | CORSAIR 650TX 650W | Windows 8 Professional x64
LG Optimus 7 | SAMSUNG Galaxy Nexus | ASUS Nexus 7 II
DT84 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 30-01-2010, 20:44   #132
nelly369
Member
 
Iscritto dal: Jan 2010
Messaggi: 99
Quote:
Originariamente inviato da DT84 Guarda i messaggi
Confrontatevi sti due link che io ora non ho tempo:

Arrandale: http://www.notebookcheck.net/Review-...e.25085.0.html

Clarksfield: http://www.notebookcheck.net/Review-...d.21684.0.html
Mannaggia nella recensione degli arrandale che ci hai postato, usano la scheda video integrata, che nonostante sia migliore di una vecchia intel 4500, di sicuro rimane ancora molto indietro in confronto ad una discreta, come la GTX 280 usata nella recensione dei Clarksfield.
Tuttavia nella recensione dei Clarksfield c'è qualcosa che non va, in alcuni test i tre processori, 720qm 820qm e 920xm sono troppo simili nei risultati. Come è possibile se tra il 720 ed il 920 ci sono 400mhz di differenza di base e 2mb di cache l3 in più?

Comunque rilancio l'appello: qualcuno mi può cortesemente spiegare cosa succede se uno mette le ddr3 1333 in coppia con un 620m? La frequenza della Ram viene abbassata a 1066?
nelly369 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 31-01-2010, 11:06   #133
jonnycorvo
Senior Member
 
Iscritto dal: Apr 2006
Città: P.d.Priula (TV)
Messaggi: 444
si, dovrebbe venire abbassata, in quanto il massimo supportato dal memory controller integrato nella cpu viaggia a 1066, poi probabilmente puoi overcloccare il bus del sistema in modo che possa andare a 1333, ma credo dipenda molto dalla bonta' dei componenti utilizzati, e dalle possibilita' di modificare questi parametri...
__________________
http://www.hwupgrade.it/forum/showpost.php?p=23333759&postcount=331%3Cbr%20/%3E
jonnycorvo è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 31-01-2010, 12:50   #134
sergio90
Senior Member
 
Iscritto dal: Jan 2009
Messaggi: 914
Quote:
Originariamente inviato da nelly369 Guarda i messaggi
Tuttavia nella recensione dei Clarksfield c'è qualcosa che non va, in alcuni test i tre processori, 720qm 820qm e 920xm sono troppo simili nei risultati. Come è possibile se tra il 720 ed il 920 ci sono 400mhz di differenza di base e 2mb di cache l3 in più?
Evidentemente ci sono dei casi in cui la differenza tra i processori si nota poco..questo è dovuto al discorso che si faceva sopra,la frequenza non è tutto!!
__________________
Asus P5QL-Pro Q9400+Nh D-14 VGA 7770 Ram 8gb Corsair Kit 8GB + Corsair 550w 550VXEU Cm 690III
Asrock H77M-ITX +G2130 +Noctua NH-L9i Ram Kingston 8GB 1600mhz +cx430M Cm 130 Elite
sergio90 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 31-01-2010, 13:57   #135
nelly369
Member
 
Iscritto dal: Jan 2010
Messaggi: 99
Quote:
Originariamente inviato da jonnycorvo Guarda i messaggi
si, dovrebbe venire abbassata, in quanto il massimo supportato dal memory controller integrato nella cpu viaggia a 1066, poi probabilmente puoi overcloccare il bus del sistema in modo che possa andare a 1333, ma credo dipenda molto dalla bonta' dei componenti utilizzati, e dalle possibilita' di modificare questi parametri...
Ammazza che sola, uno si compra delle 1333 per poi vedersele tagliate..... comunque grazie della risposta

Quote:
Originariamente inviato da sergio90 Guarda i messaggi
Evidentemente ci sono dei casi in cui la differenza tra i processori si nota poco..questo è dovuto al discorso che si faceva sopra,la frequenza non è tutto!!
Sì, ho capito che le frequenze non sono tutto, ma abbiamo tre processori (720, 820 e 920) quasi identitici, in cui l'unica cosa che cambia, tranne che per il 720 in cui c'è meno cache l3 (-2mb), sono proprio le frequenze.
Quindi come è possibile che nel grafico di Supreme Commander Forged Alliance ( http://www.notebookcheck.net/typo3te...907f54743c.gif ) della recensione dei clarksdale, il 720 superi sempre l'820 e, a dettagli medi, il 920?
720qm 820qm 920xm
55,922 54,612 54,924 ---->dettagli medi
46,125 45,928 47,267--------->dettagli alti

Dacci un'occhiata anche tu e vedi se riesci a trovarne una spiegazione........
nelly369 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 31-01-2010, 14:08   #136
DT84
Senior Member
 
L'Avatar di DT84
 
Iscritto dal: Feb 2006
Messaggi: 2097
Quote:
Originariamente inviato da nelly369 Guarda i messaggi
Ammazza che sola, uno si compra delle 1333 per poi vedersele tagliate..... comunque grazie della risposta



Sì, ho capito che le frequenze non sono tutto, ma abbiamo tre processori (720, 820 e 920) quasi identitici, in cui l'unica cosa che cambia, tranne che per il 720 in cui c'è meno cache l3 (-2mb), sono proprio le frequenze.
Quindi come è possibile che nel grafico di Supreme Commander Forged Alliance ( http://www.notebookcheck.net/typo3te...907f54743c.gif ) della recensione dei clarksdale, il 720 superi sempre l'820 e, a dettagli medi, il 920?
720qm 820qm 920xm
55,922 54,612 54,924 ---->dettagli medi
46,125 45,928 47,267--------->dettagli alti

Dacci un'occhiata anche tu e vedi se riesci a trovarne una spiegazione........
Si parla sempre di 1 o 2 FPS, saranno state oscillazioni casuali.
__________________
NOTEBOOK: DELL Inspiron 9400 | INTEL Core Duo T2400 | 2,5 GB DDR2 667MHz | NVIDIA GeForce Go 7900GS 256 MB | 17" TFT | SATA 100 GB 5400rpm | DVD+/-RW 8x | Windows 7 Professional | Bluetooth
DESKTOP: COOLER MASTER CM 690 | INTEL Core i7 860 | 2x 2 GB RAM DDR3 1333Mhz | ASROCK 1156 P55 DELUXE3 | Sapphire ATI HD5870 1 GB Vapor-X | SAMSUNG LED 23" XL2370 | SAMSUNG 1 TB 7200rpm | LG BD-RW | CORSAIR 650TX 650W | Windows 8 Professional x64
LG Optimus 7 | SAMSUNG Galaxy Nexus | ASUS Nexus 7 II
DT84 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 31-01-2010, 15:03   #137
SparrowM
Senior Member
 
Iscritto dal: Oct 2007
Messaggi: 627
Quote:
Quote:
Originariamente inviato da nelly369
Ammazza che sola, uno si compra delle 1333 per poi vedersele tagliate..... comunque grazie della risposta



Sì, ho capito che le frequenze non sono tutto, ma abbiamo tre processori (720, 820 e 920) quasi identitici, in cui l'unica cosa che cambia, tranne che per il 720 in cui c'è meno cache l3 (-2mb), sono proprio le frequenze.
Quindi come è possibile che nel grafico di Supreme Commander Forged Alliance ( http://www.notebookcheck.net/typo3te...907f54743c.gif ) della recensione dei clarksdale, il 720 superi sempre l'820 e, a dettagli medi, il 920?
720qm 820qm 920xm
55,922 54,612 54,924 ---->dettagli medi
46,125 45,928 47,267--------->dettagli alti

Dacci un'occhiata anche tu e vedi se riesci a trovarne una spiegazione........
Si parla sempre di 1 o 2 FPS, saranno state oscillazioni casuali.
quoto DT84...
Per avere dati più precisi si dovrebbero fare molte ripetizioni sulle misure e poi calcolarne una media...

Per quanto riguardo il discorso del processore...c'è chi dice che è meglio un dual-core con frequenze operative ben più alte di quelle del 720qm, etc, etc....
qui mi trovo ancora d'accordo con quanto sintetizzato da DT84...la frequenza non è tutto

basti pensare ( e qui chi è un hardcore o un semplice casual gamer lo sà) che le specifiche a cui si fa riferimento sulle custodie dei giochi son da prendere con le pinze...paradossalmente si può giocare a crysis con un pentium di qualche anno fa ma con una scheda grafiche tosta, piuttosto che con un quad-core xtreme che monta in accoppiata una gf9400...questo per dire che quando si vuole giocare la scelta più importante da fare è la gpu.

per quanto riguarda l'i7-720qm è vero sì che le sue frequenze di base sono "solo" di 1.6GHz ma è pur vero che con step da circa 133MHz possono aumentare la frequenza dei core da 9 a 2 step a seconda del numero di core attivi.

quindi teoricamente per soli due core attivi si possono raggiungere frequenze operative vicine ai 2.6(0.2)GHz.
Inoltre in molti siti è dato più veloce dei già ottimi t9800 e simili.
__________________
Ho trattato positivamente con:
Zuzudom, revolver83
SparrowM è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 31-01-2010, 15:06   #138
nelly369
Member
 
Iscritto dal: Jan 2010
Messaggi: 99
Quote:
Originariamente inviato da DT84 Guarda i messaggi
Si parla sempre di 1 o 2 FPS, saranno state oscillazioni casuali.
Sarà...
nelly369 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 31-01-2010, 15:31   #139
nelly369
Member
 
Iscritto dal: Jan 2010
Messaggi: 99
Quote:
Originariamente inviato da SparrowM Guarda i messaggi
quoto DT84...
Per avere dati più precisi si dovrebbero fare molte ripetizioni sulle misure e poi calcolarne una media...

Per quanto riguardo il discorso del processore...c'è chi dice che è meglio un dual-core con frequenze operative ben più alte di quelle del 720qm, etc, etc....
qui mi trovo ancora d'accordo con quanto sintetizzato da DT84...la frequenza non è tutto

basti pensare ( e qui chi è un hardcore o un semplice casual gamer lo sà) che le specifiche a cui si fa riferimento sulle custodie dei giochi son da prendere con le pinze...paradossalmente si può giocare a crysis con un pentium di qualche anno fa ma con una scheda grafiche tosta, piuttosto che con un quad-core xtreme che monta in accoppiata una gf9400...questo per dire che quando si vuole giocare la scelta più importante da fare è la gpu.

per quanto riguarda l'i7-720qm è vero sì che le sue frequenze di base sono "solo" di 1.6GHz ma è pur vero che con step da circa 133MHz possono aumentare la frequenza dei core da 9 a 2 step a seconda del numero di core attivi.

quindi teoricamente per soli due core attivi si possono raggiungere frequenze operative vicine ai 2.6(0.2)GHz.
Inoltre in molti siti è dato più veloce dei già ottimi t9800 e simili.
Sì, lo so, ci sono giochi che hanno bisogno di più di una cpu buona ed altri che invece sono sbilanciati verso la gpu. Io mi riferisco ad un gioco in preciso, X3 terran conflict, per chi non lo conoscesse si tratta di una simulazione spaziale, assolutamente singlethreaded (nonostante le lamentele e le richieste degli appassionati del genere, ma d'altra parte il motore di gioco risale al 2005). In questo gioco che è fortemente CPU limited, a far da padrone è la frequenza del processore, perchè tanto la scheda video se arriva al 50% di utilizzo già è tanto. Con una Hd 5870, un giocatore diceva che non arriva neanche al 39%.
Secondo me in questo gioco la disputa tra un 620m ed un 720qm è a favore del primo. Certo se passiamo al 820 ed al 920, molto probabilmente la maggiore frequenza del 620 viene controbilanciata dalla maggior cache dei due quad.
Ma bisogna sempre considerare che il 620 e l'820, non hanno lo stesso prezzo, quindi l'unico confronto diretto che si può fare è con il 720.

Inoltre non considerate il minor TDP del 620m. Per un portatile è importante che il procio non scaldi troppo e se si considera che nei 35W di TDP del 620 c'è anche la grafica integrata, disabilitandola il procio avrà un TDP anche più basso, portando la differenza con il TDP del 720 (45W) a più di 10w (che significa avere un TDP inferiore di più del 22%).
Mica poco.....

Dico questo non per fare polemica, ma per spiegare perchè persone come jonnycorvo o come me, mantengono qualche dubbio su cosa scegliere tra i due, perchè la valutazione è complessa e soggettiva.
Inoltre il turboboost, se il procio è caldo, potrebbe non attivarsi, quindi in giochi singlethreaded od ottimizzati per 2 core, penso che il 620 possa dare risultati migliori.

Qui in Italia, d'estate non si scherza con il caldo, i quad non sono stati ancora messi alla prova, visto che sono stati rilasciati a settembre 2009, ad estate quasi finita....
nelly369 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 31-01-2010, 19:04   #140
tatami1981
Senior Member
 
L'Avatar di tatami1981
 
Iscritto dal: Oct 2009
Messaggi: 379
Si, la temperatura della CPU e della GPU è fondamentale (almeno per me). A volte vedo in giro benchmark che dimostrano come sotto sforzo i 820 e 920 arrivino a 80 e passa °C, vantandosi che questo sia un buon risultato ....lo so che le specifiche techniche dicono che questi proci arrivano a 100°C ma a me sembra che in generale gli i7 mobile sono nati un pò male....insomma, sono dei purosangue da desktop, i notebook non sono il loro elemento naturale e si vede. Credo che per chi come me intenda prendere un Santech N56, la scelta migliore (per ora visto che di dual core non ne vendono sul sito) è l' i7 720, visto anche il divario di 200 euro dall'i7 820 (che dà solo cc 6-8% in più di performance). Poi tra 1 annetto si prende la versione a 32nm (se esce ).
In più come già citava qualcuno, nei periodi più caldi queste CPU potrebbero raggiungere temperature ancora più calde, e per come sono fatte, la loro architettura "downclokka" automaticamente il processore e non permette che questo raggiunga le frequenze più alte tanto pubblicizzate dalla intel quando si usa solo 1 o 2 core. Risultato CPU castrata
Sarebbe bello se quelli della Santech ci postassero delle foto con le temperature della CPU e GPU a pieno carico, sia singolarmente che tutte e due assieme, così ci possiamo fare un'idea.
P.S. sono particolarmente curioso di sapere se la mobility 5870 (60W) sia veramente più "fresca" durante il lavoro rispetto alla GTX260M-280M (75W) che regolarmente arrivavano a 80 +°C
Qualcuno gradisce le uova al tegamino? :-)

Ultima modifica di tatami1981 : 01-02-2010 alle 16:43.
tatami1981 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
 Rispondi


Geely EX5, un mese al volante: il SUV elettrico cinese che ci ha sorpreso (quasi) senza riserve Geely EX5, un mese al volante: il SUV elettrico ...
Mova Z70 Ultra Roller Complete: motore potente, rullo di lavaggio e l'IA a guidare Mova Z70 Ultra Roller Complete: motore potente, ...
Recensione Google Pixel 11: non ha l'HiLight dei Pro, ma è il Pixel più equilibrato di sempre Recensione Google Pixel 11: non ha l'HiLight dei...
Google Pixel 11 Pro XL: fotocamera al top, batteria indietro. Luci e ombre del nuovo flagship Google Pixel 11 Pro XL: fotocamera al top, batte...
Non sai programmare? Ecco cosa si può fare con un LLM e una GeForce RTX 5070 Ti Non sai programmare? Ecco cosa si può far...
Un satellite della Space Force e lo stad...
Il telescopio spaziale Swift torna opera...
S-Transistors sviluppa i transistor a su...
Sostituire gli sviluppatori con l'IA è u...
Robot aspirapolvere usato come telecamer...
Crawler AI fuori controllo: il 98% del t...
PCB dalla Cina venduti come prodotti di ...
"Porca miseria, reader è ADM...
Un nuovo rinvio per Squadron 42, il nuov...
I 'cani robot' di Boston Dynamics in pri...
Volkswagen rilancia il nome Up: la city ...
Privacy: cosa succede quando chiedi i da...
Meta brevetta un interruttore hardware c...
Il chip che stacca la batteria in 5 micr...
Qualcosa sta cambiando nello spazio: Tru...
Chromium
GPU-Z
OCCT
LibreOffice Portable
Opera One Portable
Opera One 106
CCleaner Portable
CCleaner Standard
Cpu-Z
Driver NVIDIA GeForce 546.65 WHQL
SmartFTP
Trillian
Google Chrome Portable
Google Chrome 120
VirtualBox
Tutti gli articoli Tutte le news Tutti i download

Strumenti

Regole
Non Puoi aprire nuove discussioni
Non Puoi rispondere ai messaggi
Non Puoi allegare file
Non Puoi modificare i tuoi messaggi

Il codice vB è On
Le Faccine sono On
Il codice [IMG] è On
Il codice HTML è Off
Vai al Forum


Tutti gli orari sono GMT +1. Ora sono le: 20:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Served by www3v