Torna indietro   Hardware Upgrade Forum > Componenti Hardware > Processori

MSI PRO MAX EDGE AI+, Ryzen AI Max+ 395 e 128 GB per far girare in locale anche i modelli più grandi
MSI PRO MAX EDGE AI+, Ryzen AI Max+ 395 e 128 GB per far girare in locale anche i modelli più grandi
Abbiamo provato MSI PRO MAX EDGE AI+, un mini-PC professionale progettato per eseguire modelli di intelligenza artificiale in locale, senza dipendere dal cloud. Il sistema abbina il processore AMD Ryzen AI Max+ 395, 128 GB di memoria unificata e un telaio in alluminio da appena 4 litri, con l'obiettivo di offrire capacità di elaborazione elevate in un formato compatto.
Recensione vivo X500 Pro Max: la fotografia mobile ha un nuovo protagonista
Recensione vivo X500 Pro Max: la fotografia mobile ha un nuovo protagonista
Il nuovo top di gamma vivo punta su un comparto fotografico particolarmente articolato, con un teleobiettivo da 200 megapixel e teleconvertitori esterni capaci di arrivare a 400 mm equivalenti. Lo abbiamo provato a Tenerife, mettendo alla prova fotocamere, prestazioni, autonomia e accessori. Ecco come si è comportato.
WoW Forever: la beta è stato uno dei momenti più alti della storia dei videogiochi, e non si ripeterà
WoW Forever: la beta è stato uno dei momenti più alti della storia dei videogiochi, e non si ripeterà
Un mondo affollato e vivo, personaggi destinati a sparire a fine test e nessuno a inseguire l'oggetto giusto. Beta e stress test di World of Warcraft: Forever hanno fatto emergere un roleplay spontaneo, tra danze a Goldshire e code ordinate ai PNG
Tutti gli articoli Tutte le news

Vai al Forum
Rispondi
 
Strumenti
Old 23-11-2021, 15:24   #68901
paolo.oliva2
Senior Member
 
L'Avatar di paolo.oliva2
 
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32267
Quote:
Originariamente inviato da Randa71 Guarda i messaggi
si certo. ma questo che c'entra con la mia risposta? le AVX sono 3: AVX AVX2 e AVX512. le AVX2 di cui parlo non sono le 512.....CB utilizza le AVX2 non le 512
Diciamo che c'entra comunque.

Il discorso di un consumo superiore va integrato pure nel tempo lavoro.
Cioè, se ho una FP che risolve nativamente in un ciclo le AVX2 512, ci sta che abbia consumi superiori rispetto alla FP che ha bisogno di almeno 2 cicli per risolverle, perché se poi prendiamo consumo * il tempo, in realtà avremo (o avremmo) consumi minori per risolvere gli stessi dati.

Ma questo non ha nulla a che vedere con Alder... Alder consuma di più a parità di elaborazione, quindi se abbiamo un carico che non arriva al massimo consumo, non è che Alder consuma meno e Zen3 uguale, avremo pure per Zen3 un consumo inferiore.

Il discorso probabilmente sarà valido ma al contrario, perché Zen4 dovrebbe avere una FP in grado di risolvere nativamente le AVX2 512, mentre Alder/Raptor no (Meteor lo vedremo quasi 1 anno dopo la commercializzazione di Zen4), quindi potremmo avere un consumo massimo di Zen4 superiore a Zen3, a causa dell'FP, e TDP nominali più vicini a quello Intel (si parla di 120W TDP per Zen4 e un modello top da 170W).

Poi tutti sappiamo le differenze AMD/Intel tra TDP nominale e consumo effettivo, ed anche il reale funzionamento "DEF" nei limiti del TDP nominale.
paolo.oliva2 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 23-11-2021, 16:06   #68902
paolo.oliva2
Senior Member
 
L'Avatar di paolo.oliva2
 
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32267
Quote:
Originariamente inviato da FroZen Guarda i messaggi
bhe mi sembrava si parlasse proprio di quello scenario

sono curioso pure io di capire cosa farà su HEDT e Server.....quando sono spinti all core sti processori fanno sembrare zen 3 su 7nm un soc mediatek come temp e consumi certo vanno anche di più ma il rapporto prestazioni/efficienza non è variato di molto rispetto a zen3, mentre rispetto alle serie intel precedenti si (per fortuna direi dopo quattro architettura in tre anni)
Gli Xeon Golden Core sono previsti su consumi dai 300 ai 350W, per 56 core max. Poi se quei Watt sono per una configurazione def tipo che esisterà solo sulla carta, non lo so.

Un conto a spannella molto approssimativo lo possiamo fare subito.
Uno Xeon ha 56 core Gold max con 350W, praticamente gli stessi 8 Core Gold di un 12900K non dovrebbero superare i 50W, meno della metà di quanto consuma un 12900K nei 125W def... e il 12900K a 125W def non brilla di certo, a meno della metà lo sarà ancor meno

Ovvio che ci sarà una selezione diversa, ma questo vale pure per AMD.

P.S.
Lì so che è un conteggio a mele e pere, ma direi che il consumo I/O di uno Xeon sarà senz'altro superiore, visto il maggior numero di linee PCI, dei canali di memoria e quant'altro.
paolo.oliva2 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 23-11-2021, 17:09   #68903
Randa71
Senior Member
 
L'Avatar di Randa71
 
Iscritto dal: Aug 2011
Messaggi: 1655
Quote:
Originariamente inviato da paolo.oliva2 Guarda i messaggi
Diciamo che c'entra comunque.

Il discorso di un consumo superiore va integrato pure nel tempo lavoro.
Cioè, se ho una FP che risolve nativamente in un ciclo le AVX2 512, ci sta che abbia consumi superiori rispetto alla FP che ha bisogno di almeno 2 cicli per risolverle, perché se poi prendiamo consumo * il tempo, in realtà avremo (o avremmo) consumi minori per risolvere gli stessi dati.

Ma questo non ha nulla a che vedere con Alder... Alder consuma di più a parità di elaborazione, quindi se abbiamo un carico che non arriva al massimo consumo, non è che Alder consuma meno e Zen3 uguale, avremo pure per Zen3 un consumo inferiore.

Il discorso probabilmente sarà valido ma al contrario, perché Zen4 dovrebbe avere una FP in grado di risolvere nativamente le AVX2 512, mentre Alder/Raptor no (Meteor lo vedremo quasi 1 anno dopo la commercializzazione di Zen4), quindi potremmo avere un consumo massimo di Zen4 superiore a Zen3, a causa dell'FP, e TDP nominali più vicini a quello Intel (si parla di 120W TDP per Zen4 e un modello top da 170W).

Poi tutti sappiamo le differenze AMD/Intel tra TDP nominale e consumo effettivo, ed anche il reale funzionamento "DEF" nei limiti del TDP nominale.
no Paolo. da test fatto ad esempio con cyberpunk 2077 (stesso punto caricato) dove hai un esempio di carico medio sulla cpu, i watt che mi dà hwinfo o coretemp per alder sono inferiori rispetto a zen3: 105W alder, 125-130W per il 5950X. risoluzione a 1080p e dettagli ultra senza vsync.
quindi non è vero quello che scrivi, anche perchè non hai nè il 12900k nè il 5950x.
altro esempio: a casa ho una gigabit e quando scarico da steam tira giù a 112MB al sec (le macchine sono cablate in lan) steam prima di scrivere sul ssd fa tutta una serie di controlli che impegnano la cpu al 40%. in questo caso i watt tra le due cpu dati hwinfo sono uguali a parità di gioco scaricato, di ssd e di banda passante.
alder non consuma necessariamente di più rispetto a zen3 con carichi bassi o medi
https://www.pcworld.com/article/5489...l-is-back.html
"To see how it plays out in a more practical test, we then simultaneously recorded the power consumption of both systems while Procyon 2.0 is running Photoshop and Lightroom Classic. You can see the Ryzen 9 is actually using more power than the 12th gen Core i9 in both applications. The upshot is that yes, the 12th-gen Core i9 can indeed guzzle down the electricity, but in actual practical use, it tends to be fairly energy efficient."
sul discorso avx2 e 512 stai mischiano mele con pere
end of transmission

Ultima modifica di Randa71 : 23-11-2021 alle 17:32.
Randa71 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 23-11-2021, 17:29   #68904
affiu
Senior Member
 
L'Avatar di affiu
 
Iscritto dal: Jan 2010
Messaggi: 2858
Quote:
Originariamente inviato da Randa71 Guarda i messaggi
che i Pcore siano i più veloci in ST....e anche in multi non solo in single...io da possessore sia del 5950X che del 12900K in cb a def è superiore il 12900k: 9800 punti il 5950X 10500 il 12900k in cb20....giusto per essere precisi
anche io sogno fusion....solo che manca tutta infrastruttura sw a mio parere...purtroppo
Non sei l'unico!....il futuro lo vuole.

Non preoccuparti del software, facciamo uscire prima l'hardware....che oramai è più vicino di quanto pensassimo.
Appena uscirà RDNA come IGPU.....vedrai che sarà come quando usci il primo zen nel 2017; sarà l'inizio di una nuova alba e da lì che partiranno i software, game compreso e tutto il resto!....il 2022, per me, sarà l'anno di RDNA2-IGPU e poi a natale 2022 la presentazione delle VGA RDNA3-CHIPLET a 5nm TMSC!!
affiu è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 23-11-2021, 17:30   #68905
Randa71
Senior Member
 
L'Avatar di Randa71
 
Iscritto dal: Aug 2011
Messaggi: 1655
Quote:
Originariamente inviato da affiu Guarda i messaggi
Non sei l'unico!....il futuro lo vuole.

Non preoccuparti del software, facciamo uscire prima l'hardware....che oramai è più vicino di quanto pensassimo.
Appena uscirà RDNA come IGPU.....vedrai che sarà come quando usci il primo zen nel 2017; sarà l'inizio di una nuova alba e da lì che partiranno i software, game compreso e tutto il resto!....il 2022, per me, sarà l'anno di RDNA2-IGPU e poi a natale 2022 la presentazione delle VGA RDNA3-CHIPLET a 5nm TMSC!!
il problema è che senza sw con l'hw ci fai poco
Randa71 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 23-11-2021, 17:31   #68906
FroZen
Bannato
 
Iscritto dal: Aug 2001
Città: Bergamooo...
Messaggi: 20089
In carichi variegati (quindi dove carico viene distribuito un po' su pcore un po' su ecore) Alder consuma meno di Zen3

In carichi spinti consuma molto più di Zen3 (a pari thread count visto che il core count è andato a farsi benedire)

In idle consuma meno di Zen3 (mi pare)

Meglio?

Detto questo: una workstation la tieni in idle o per giocare? Idem un server......
FroZen è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 23-11-2021, 17:35   #68907
Randa71
Senior Member
 
L'Avatar di Randa71
 
Iscritto dal: Aug 2011
Messaggi: 1655
Quote:
Originariamente inviato da FroZen Guarda i messaggi
In carichi variegati (quindi dove carico viene distribuito un po' su pcore un po' su ecore) Alder consuma meno di Zen3

In carichi spinti consuma molto più di Zen3 (a pari thread count visto che il core count è andato a farsi benedire)

In idle consuma meno di Zen3 (mi pare)

Meglio?

Detto questo: una workstation la tieni in idle o per giocare? Idem un server......
guarda sulla workstation dipende quello che ci devi fare....sul discorso server NON si tende mai ad avere una CPU al 100% altrimenti ha i servizi rallentati. questo almeno per quanto riguarda web server, database e virtual machine....anzi quando la cpu supera certe soglie di occupazione scattano gli allarmi...solitamente oltre 70-80%
e il mio pc di certo non lo uso come workstation
come ho scritto se devi avere una CPU sempre al 100% alder non è la scelta più efficiente. per questo ci sono i tripper che hanno un core count mostruoso. almeno io sceglierei quelli se avessi necessità di avere un'enorme potenza elaborativa

Ultima modifica di Randa71 : 23-11-2021 alle 17:42.
Randa71 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 23-11-2021, 17:43   #68908
FroZen
Bannato
 
Iscritto dal: Aug 2001
Città: Bergamooo...
Messaggi: 20089
Si sta generalizzando ovviamente, esistono talmente tanti diversi carichi al mondo che ci vorrebbe un test per tutto

Ma al di là di questo vediamo se intel tornerà a proporre qualcosa di decente in ambito HEDT come non fa da almeno tre anni a questa parte, soprattutto adesso che è arrivato il terzo incomodo

Devo giusto ordinare 8 workstation CAD l'anno prossimo, vediamo se Dell mi mette ancora solo Intel ovunque ma è più un problema di accordi quadro del gruppo che non di Dell suppongo
FroZen è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 23-11-2021, 19:07   #68909
paolo.oliva2
Senior Member
 
L'Avatar di paolo.oliva2
 
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32267
Quote:
Originariamente inviato da Randa71 Guarda i messaggi
no Paolo. da test fatto ad esempio con cyberpunk 2077 (stesso punto caricato) dove hai un esempio di carico medio sulla cpu, i watt che mi dà hwinfo o coretemp per alder sono inferiori rispetto a zen3: 105W alder, 125-130W per il 5950X. risoluzione a 1080p e dettagli ultra senza vsync.
quindi non è vero quello che scrivi, anche perchè non hai nè il 12900k nè il 5950x.
Non metto in dubbio che avendoli ambedue puoi fare le prove, ma con è che se hai un 5950X non puoi parlare di 5900X/5800X, poi diciamo che sono stato l'unico all'epoca 3700X a fare 1000 prove sul minimo consumo del 7nm e Zen2. Se ben ricordi io da 2 settimane dopo l'uscita avevo il 3700X ed avevo subito detto che per 200MHz in più perdeva il 40% di efficienza... mi avevano creduto in pochi, fino a che una testata non ha pubblicato passo passo quello che avevo già visto 1 anno prima.
Quote:
altro esempio: a casa ho una gigabit e quando scarico da steam tira giù a 112MB al sec (le macchine sono cablate in lan) steam prima di scrivere sul ssd fa tutta una serie di controlli che impegnano la cpu al 40%. in questo caso i watt tra le due cpu dati hwinfo sono uguali a parità di gioco scaricato, di ssd e di banda passante.
alder non consuma necessariamente di più rispetto a zen3 con carichi bassi o medi
https://www.pcworld.com/article/5489...l-is-back.html
"To see how it plays out in a more practical test, we then simultaneously recorded the power consumption of both systems while Procyon 2.0 is running Photoshop and Lightroom Classic. You can see the Ryzen 9 is actually using more power than the 12th gen Core i9 in both applications. The upshot is that yes, the 12th-gen Core i9 can indeed guzzle down the electricity, but in actual practical use, it tends to be fairly energy efficient."
sul discorso avx2 e 512 stai mischiano mele con pere
end of transmission
Guarda, io ho letto 3-4 articoli sul 12900K, poi ho letto una completa mappatura sui consumi di Alder da parte del russo che fa i programmini OC per Zen... e per me il giudizio dipende molto a seconda di cosa uno ci fa o cosa utilizzare per test per arrivare al proprio giudizio finale.
Hai postato degli articoli che riportano che alla fine Alder in determinati scenari non consuma più di Zen3, forse anche meno.
Dove Alder consuma meno, si parla di 2-3W, dove consuma di più, si parla di quanto? Poco meno del doppio?
La media qual'è?

Poi di che stiamo parlando? Di un procio uscito ieri con l'ultima nanometria Intel vs un altro che è in commercio da più di 1 anno e su una nanometria che presto sarà lasciata? (se Zen3D sarà sul 6nm, praticamente tra 1 mese)

Tra l'altro questo articolo parla di Meteor sul 3nm TSMC e non più su Intel 4.

https://www.hwupgrade.it/news/cpu/in...ri_102687.html

Ciò vorrebbe dire Meteor nel 2024 e non più nel 2023, quindi Alder e Raptor vs Zen4 5nm per parte del 2022 e tutto il 2023?

Ultima modifica di paolo.oliva2 : 23-11-2021 alle 22:59.
paolo.oliva2 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 23-11-2021, 19:31   #68910
davido
Senior Member
 
L'Avatar di davido
 
Iscritto dal: May 2008
Messaggi: 1193
conviene aspettare a prendere un 5800x?
chiedo per me
__________________
Msi meg x570 unify /AMD Ryzen 7 5700x3d / 32gb G skill trident z 3600 / Radeon rx9070xt / SK hynix Platinum P41 2TB /3VGA 850 GA /Dell s2721dgf / and stuff
davido è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 23-11-2021, 19:36   #68911
affiu
Senior Member
 
L'Avatar di affiu
 
Iscritto dal: Jan 2010
Messaggi: 2858
Quote:
Originariamente inviato da Randa71 Guarda i messaggi
il problema è che senza sw con l'hw ci fai poco
Certo....ma l'hardware sul mercato ne potrebbe rappresentare lo stimolo per il software.
Poi è chiaro che il ''potere'' di zen in multi-thread ( esempio renderind...) ''richiama'' il concetto del calcolo parallelo, è lì che deve essere pronto zen4 e zen5 per ''integrarsi'' con la IGP-RDNA: il calcolo parallelo!....altrimenti verrebbe un sistema sbilanciato in termini di APU.

....facciamo uscire, dopo qualche slide/video al CES 2022 , igpu-RDNA e poi il software verrà di conseguenza.

Per avere a che fare con RDNA3-CHIPLET, che sarà il TOP (secondo me) ci vogliono core (zen) che elaborano almeno 4 thread(SMT2) alla volta come minimo....non è facile, in termini di connessione, tra RDNA-ZEN-CHIPLET.
Comunque ''abbi'' fede.....vedrai un nuovo concetto di ''potenza'' molto diverso da come ci sembra oggi negli anni a venire.......il futuro è della GPU-RDNA!....oppure se ti sembra più futuristico i core zen si dissemineranno dentro la gpu fino a sembrare un niente!
affiu è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 23-11-2021, 21:55   #68912
Randa71
Senior Member
 
L'Avatar di Randa71
 
Iscritto dal: Aug 2011
Messaggi: 1655
@Paolo.
Che AMD sia avanti con gli sviluppi rispetto ad Intel nulla da dire. Intel ha pagato e sta pagando anni di immobilismo causato dalla precedente dirigenza che per fortuna si è levata dai ........... Anche Pat Gelsinger l'ha criticata pesantemente. Come hai sempre sostenuto il PP fa la differenza: l'ha fatta positivamente per AMD, l'ha fatta negativamente con Intel sui 14nm per anni. Al netto di avere ingegneri con i contro OO che siano in grado di progettare architetture di CPU valide. e ad oggi non mancano nè in Intel nè in AMD....per fortuna è tornata la concorrenza.....così avremo prodotti sempre migliori.....

Ultima modifica di Randa71 : 23-11-2021 alle 21:59.
Randa71 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 23-11-2021, 22:48   #68913
maxsin72
Senior Member
 
Iscritto dal: Apr 2004
Messaggi: 3021
Quote:
Originariamente inviato da Randa71 Guarda i messaggi
guarda come ho postato nell'altro thread (ce l'ho come ho il 5950X), lo raffreddi con un D15S: dopo 10 min di CB23 picchi di qualche secondo a 93 su qualche core poi scende, nell'utilizzo che tu hai citato è gestibilissimo.
certo che la CPU è al limite, questo senz'ombra di dubbio, a meno che la metti sotto azoto
Urca, 93 gradi di questa stagione significano 100 d'estate, non credo sia poco.
__________________
AMD 9800X3D -MSI B650 EDGE - MSI 4090 GAMING X - 2X16GB GSKILL 6000MHZ CAS 30- SAMSUNG 980 PRO 2TB - Seasonic Prime Titanium 850W
maxsin72 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 23-11-2021, 23:51   #68914
paolo.oliva2
Senior Member
 
L'Avatar di paolo.oliva2
 
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32267
Quote:
Originariamente inviato da Randa71 Guarda i messaggi
@Paolo.
Che AMD sia avanti con gli sviluppi rispetto ad Intel nulla da dire. Intel ha pagato e sta pagando anni di immobilismo causato dalla precedente dirigenza che per fortuna si è levata dai ........... Anche Pat Gelsinger l'ha criticata pesantemente. Come hai sempre sostenuto il PP fa la differenza: l'ha fatta positivamente per AMD, l'ha fatta negativamente con Intel sui 14nm per anni. Al netto di avere ingegneri con i contro OO che siano in grado di progettare architetture di CPU valide. e ad oggi non mancano nè in Intel nè in AMD....per fortuna è tornata la concorrenza.....così avremo prodotti sempre migliori.....
.
Io non critico di certo il core Gold Intel architetturalmente, e non posso che elogiare lo sforzo che sta facendo Intel, sicuramente impossibile per gli altri (intendo nuova architettura, molte varianti della stessa architettura, varianti di PP sulla stessa nm, tutto contemporaneamente). E aggiungo pure che per quanto si possa criticare il consumo massimo di Alder, non è certamente cosa da poco tirare il silicio a quelle frequenze e reggere 100⁰ con quella densità e tutti quegli Ampere.

Certamente il suo 10nm Intel l'ha stirato in tutte le direzioni, e come PP è ottimo, ma rimane pur sempre un ottimo 10nm (anche se etichettato Intel 7), come probabilmente il 7nm Intel (Intel 4) sarà migliore del 7nm TSMC.

Alder è ovvio che risenta dell'efficienza silicio... e chissà se il Golden core non sia stato un po' castrato eliminando dei transistor per contenere i consumi.

È ovvio che se fai una campagna dove fai credere che Intel 7 è uguale al 7nm TSMC e aggiungi che Alder ha una soluzione ibrida più efficiente, crei una certa aspettativa... che certamente non ha trovato riscontro.

Quel rumors di HWupgrade circa Meteor sul 3nm è gravissimo, perché è come dire che Intel 4 (7nm) non sarà pronto per il 2023, almeno nei target resa/efficienza/PP previsti.
Che core affiancherà ai core 3nm? I core E a 10nm?
Quindi... la Road-map Intel silicio è già saltata?

Ultima modifica di paolo.oliva2 : 24-11-2021 alle 00:07.
paolo.oliva2 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 24-11-2021, 00:06   #68915
paolo.oliva2
Senior Member
 
L'Avatar di paolo.oliva2
 
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32267
Quote:
Originariamente inviato da maxsin72 Guarda i messaggi
Urca, 93 gradi di questa stagione significano 100 d'estate, non credo sia poco.
No, non credo. Secondo me le temp massime saranno le stesse... caleranno le frequenze (e i consumi) e le prestazioni.

Nel momento che il procio non supera il consumo massimo, le frequenze aumentano sino a che non si arriva verso i 93⁰.
Tutti i sistemi di raffreddamento tradizionali sono più o meno efficaci a seconda della tamb, e più questa è bassa e maggiore sarà la dissipazione.

Ovvio che si intende per carichi su tutti i core... Se giochi, la differenza tra estate e inverno è minima.
paolo.oliva2 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 24-11-2021, 00:08   #68916
capitan_crasy
Senior Member
 
L'Avatar di capitan_crasy
 
Iscritto dal: Nov 2003
Messaggi: 24171


In arrivo nuovi modelli Ryzen 5900/5800 lisci 65W Vermeer step B2...

Clicca qui...
__________________
AMD Ryzen 9600x|Thermalright Peerless Assassin 120 Mini W|MSI MAG B850M MORTAR WIFI|2x16GB ORICO Raceline Champion 6000MHz CL30|1 M.2 NVMe SK hynix Platinum P41 1TB (OS Win11)|1 M.2 NVMe Lexar EQ790 2TB (Games)|1 M.2 NVMe Silicon Power A60 2TB (Varie)|PowerColor【RX 9060 XT Hellhound Spectral White】16GB|MSI Optix MAG241C [144Hz] + AOC G2260VWQ6 [Freesync Ready]|Enermax Revolution D.F. 650W 80+ gold|Case Antec CX700|Fans By Noctua e Thermalright
capitan_crasy è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 24-11-2021, 01:27   #68917
Dono89
Senior Member
 
L'Avatar di Dono89
 
Iscritto dal: May 2010
Città: Novate Milanese (Mi)
Messaggi: 10447
Quote:
Originariamente inviato da capitan_crasy Guarda i messaggi


In arrivo nuovi modelli Ryzen 5900/5800 lisci 65W Vermeer step B2...

Clicca qui...

Se il 5800x va a 300 e il 5800 a 250 si vola davvero

(50euro era la differenza fra 3600x e 3600)
__________________
MB MSI B650 TOMAHAWK | CPU AMD Ryzen 7 9800X3D @ 5450 PBO -30 all core | GPU Zotac Solid Core RTX 5080 @ 3240/39000 1,07V | RAM Lexar ARES DDR5 32GB @ 6400 C28 1,45V | NVMe Samsung 990 Pro 2TB 7450/6900 | PSU DEEP COOL DQ 750W | Monitor Dell S2721DGFA IPS 2K 165Hz | Case Antec DF700 Flux
Dono89 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 24-11-2021, 07:52   #68918
fraussantin
Senior Member
 
L'Avatar di fraussantin
 
Iscritto dal: May 2009
Città: toscana
Messaggi: 51444
Doveva farli uscire subito , appena finite le scorte dei 3000.

Anche il 5600 e un 5400 non sarebbero poi male.

Ora dopo un anno ormai il gamer punta ad altro e sulla fascia bassa se Intel sforna il 12400 diventano poco competitivi.
__________________
MY STEAM & MY PC
"Story in a game is like story in a porn movie. It's expected to be there, but it's not that important." - John Carmack.
fraussantin è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 24-11-2021, 09:31   #68919
paolo.oliva2
Senior Member
 
L'Avatar di paolo.oliva2
 
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32267
Lì figurano stesso clock, stessa L3 e stesso TDP per i modelli X. Aggiungono dei modelli non X a clock inferiore.

La sensazione è di un'offerta più ampia con prezzi base più bassi a modello di core.

Bisogna aspettare i listini per capire se il prezzo/prestazioni cambia e se si di quanto.
paolo.oliva2 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 24-11-2021, 09:35   #68920
paolo.oliva2
Senior Member
 
L'Avatar di paolo.oliva2
 
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32267
Quote:
Originariamente inviato da fraussantin Guarda i messaggi
Doveva farli uscire subito , appena finite le scorte dei 3000.

Anche il 5600 e un 5400 non sarebbero poi male.

Ora dopo un anno ormai il gamer punta ad altro e sulla fascia bassa se Intel sforna il 12400 diventano poco competitivi.
Ad essere ottimisti, considerando quanto AMD ci ha guadagnato, potrebbe applicare un prezzo d'attacco più basso di quanto avrebbe applicato. Al 99% non lo farà.
paolo.oliva2 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
 Rispondi


MSI PRO MAX EDGE AI+, Ryzen AI Max+ 395 e 128 GB per far girare in locale anche i modelli più grandi MSI PRO MAX EDGE AI+, Ryzen AI Max+ 395 e 128 GB...
Recensione vivo X500 Pro Max: la fotografia mobile ha un nuovo protagonista Recensione vivo X500 Pro Max: la fotografia mobi...
WoW Forever: la beta è stato uno dei momenti più alti della storia dei videogiochi, e non si ripeterà WoW Forever: la beta è stato uno dei mome...
Oracle AI World 2026: in Europa prima la sovranità, poi la sicurezza e solo dopo l'IA Oracle AI World 2026: in Europa prima la sovrani...
DS N°7 E-Tense: il SUV premium made in Melfi che punta su autonomia e comfort DS N°7 E-Tense: il SUV premium made in Melfi...
Black Friday HONOR, prezzi giù fi...
AliExpress sfida Amazon sui prezzi: e-bi...
Gemini sotto accusa in Ungheria: per l'a...
Windows 11 può girare sulla NPU invece d...
MediaWorld diventa cinese: l'UE dice s&i...
Akamai potenzia il proprio cloud con due...
Steam, Valve cambia le regole: le revisi...
Canva licenzia (anche) per colpa dell'IA...
Axerta: l’IA traina la crescita delle te...
Galaxy A38, la batteria cresce ma il pre...
Notifica su Facebook: 'Effettuerai la mi...
Xbox pronta a dire addio allo studio di ...
Meta stacca la spina: fine del supporto ...
Scambio file senza limiti: Google porta ...
Taiwan sbarca a EICMA 2026: maxi scooter...
Chromium
GPU-Z
OCCT
LibreOffice Portable
Opera One Portable
Opera One 106
CCleaner Portable
CCleaner Standard
Cpu-Z
Driver NVIDIA GeForce 546.65 WHQL
SmartFTP
Trillian
Google Chrome Portable
Google Chrome 120
VirtualBox
Tutti gli articoli Tutte le news Tutti i download

Strumenti

Regole
Non Puoi aprire nuove discussioni
Non Puoi rispondere ai messaggi
Non Puoi allegare file
Non Puoi modificare i tuoi messaggi

Il codice vB è On
Le Faccine sono On
Il codice [IMG] è On
Il codice HTML è Off
Vai al Forum


Tutti gli orari sono GMT +1. Ora sono le: 19:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Served by www3v