Torna indietro   Hardware Upgrade Forum > Componenti Hardware > Processori

MSI PRO MAX EDGE AI+, Ryzen AI Max+ 395 e 128 GB per far girare in locale anche i modelli più grandi
MSI PRO MAX EDGE AI+, Ryzen AI Max+ 395 e 128 GB per far girare in locale anche i modelli più grandi
Abbiamo provato MSI PRO MAX EDGE AI+, un mini-PC professionale progettato per eseguire modelli di intelligenza artificiale in locale, senza dipendere dal cloud. Il sistema abbina il processore AMD Ryzen AI Max+ 395, 128 GB di memoria unificata e un telaio in alluminio da appena 4 litri, con l'obiettivo di offrire capacità di elaborazione elevate in un formato compatto.
Recensione vivo X500 Pro Max: la fotografia mobile ha un nuovo protagonista
Recensione vivo X500 Pro Max: la fotografia mobile ha un nuovo protagonista
Il nuovo top di gamma vivo punta su un comparto fotografico particolarmente articolato, con un teleobiettivo da 200 megapixel e teleconvertitori esterni capaci di arrivare a 400 mm equivalenti. Lo abbiamo provato a Tenerife, mettendo alla prova fotocamere, prestazioni, autonomia e accessori. Ecco come si è comportato.
WoW Forever: la beta è stato uno dei momenti più alti della storia dei videogiochi, e non si ripeterà
WoW Forever: la beta è stato uno dei momenti più alti della storia dei videogiochi, e non si ripeterà
Un mondo affollato e vivo, personaggi destinati a sparire a fine test e nessuno a inseguire l'oggetto giusto. Beta e stress test di World of Warcraft: Forever hanno fatto emergere un roleplay spontaneo, tra danze a Goldshire e code ordinate ai PNG
Tutti gli articoli Tutte le news

Vai al Forum
Rispondi
 
Strumenti
Old 21-11-2021, 22:02   #68881
paolo.oliva2
Senior Member
 
L'Avatar di paolo.oliva2
 
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32267
Le VGA prox sono a 6nm, poi passeranno a 5nm, a 4nm e poi 3nm

Ma secondo me le VGA discrete faranno solamente le top, almeno sui 3nm.

Cioè, se come dice Lisa il 5nm vs il 7nm consuma il 50% in meno con +25% di prestazioni, una VGA che oggi è sui 300W già con il 5nm consumerebbe quasi 100W con le stesse prestazioni.

Se il salto dal 5nm al 3nm fosse simile, 50W sul 3nm sarebbe come 300W di oggi. 50W sarebbe alla portata di un APU

Magari tra 2-3 anni si potrà giocare a 8K lato VGA, con VGA da 1000€, ma dubito che monitor da 8K tra 3 anni saranno per la massa.
paolo.oliva2 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 21-11-2021, 22:18   #68882
paolo.oliva2
Senior Member
 
L'Avatar di paolo.oliva2
 
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32267
C'è una chicca non da poco, se fosse vera.

https://www.computermagazine.it/2021...e-del-wi-fi-7/

Mediatek presenterà al CES il Wi-Fi 7, che abbassa le latenze a favore dei gamer

C'è un rumors che il prox chip-set AMD (X670) potrà avere il Wi-Fi 7... che uno potrebbe pure cestinare come rumors se non fosse per

https://www.hwupgrade.it/news/perife...en_102599.html

Ultima modifica di paolo.oliva2 : 22-11-2021 alle 10:23.
paolo.oliva2 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 22-11-2021, 16:58   #68883
affiu
Senior Member
 
L'Avatar di affiu
 
Iscritto dal: Jan 2010
Messaggi: 2858
Quote:
Originariamente inviato da paolo.oliva2 Guarda i messaggi
....cut...
E se vogliamo qua c'è una conferma.

https://wccftech.com/first-look-at-i...izonas-fab-42/

56 core P in uno Xeon per 350W.

È più equo... secondo me può pure battere un Zen3 X64, ma con solo 70W in più su 350W, mica 115W su 240W come il 12900k.

Il problema è che i 56 core Gold non trovano 64 core Zen3 ma 96 core Zen4 o 128 core Zen4C, questo si che è un problema
Ma forse prima di scomodare zen4 ci sarebbe MILAN-X da battere e superare ....poi il dopo si vedrà.

Certo 56 core P saranno abbastanza potenti, ma non credo affatto che toglieranno la leadership ROSSA, a parte adesso con alder nel desktop.

Io piuttosto credo che la leadership ROSSA sarà su TUTTO negli anni a venire, poi può darsi che mi sbaglierò, ma ZEN E RDNA(multi-chiplet eterogenei) non potrebbero ''tradire'' perchè farebbero parte di un progetto ''nativo'' più grande di essi stessi separatamente e troveranno il punto di intersezione nell'IBRIDO, con tanto di packing 3D eterogeneo e HSA-e-intelligenza artificiale.
affiu è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 22-11-2021, 18:01   #68884
paolo.oliva2
Senior Member
 
L'Avatar di paolo.oliva2
 
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32267
Quote:
Originariamente inviato da affiu Guarda i messaggi
Ma forse prima di scomodare zen4 ci sarebbe MILAN-X da battere e superare ....poi il dopo si vedrà.

Certo 56 core P saranno abbastanza potenti, ma non credo affatto che toglieranno la leadership ROSSA, a parte adesso con alder nel desktop.

Io piuttosto credo che la leadership ROSSA sarà su TUTTO negli anni a venire, poi può darsi che mi sbaglierò, ma ZEN E RDNA(multi-chiplet eterogenei) non potrebbero ''tradire'' perchè farebbero parte di un progetto ''nativo'' più grande di essi stessi separatamente e troveranno il punto di intersezione nell'IBRIDO, con tanto di packing 3D eterogeneo e HSA-e-intelligenza artificiale.
Non mi sono guardato per bene i core P Intel, ho solamente fatto un confronto prodotto finito 12900K vs 5950X, ma l'impressione è che i core P architetturalmente non abbiano uno svantaggio vs i core Zen3, ma pagano scelte sbagliate per sopperire ad un silicio meno efficiente.

Per me mischiare core P e core E è stata una scelta sbagliata. Un 12900K con 12 core P avrebbe avuto la stessa area ma avrebbe superato il 5950X in MT a 241W.
Se invece avesse avuto 16 core P, avrebbe si avuto un'area ben maggiore, ma sarebbe risultato più efficiente (non meno consumo, ma più prestazioni allo stesso consumo).

Il controsenso lo si legge nelle stesse dichiarazioni Intel.
Se fai Core P e Core E nel desktop, a detta di Intel per una efficienza migliore, mi deve spiegare perché gli Xeon (dove l'efficienza è ben più importante che nel desktop), i core E non esistono, e ci sono 56 core P vs i 64 di Zen3 (ok, che dopo verranno i 96 di Zen4 e i 128 di Zen4C).

Per me Intel in questo momento sbaglia a voler rispondere ad AMD... Alder sembra un qualcosa di "AMD propone 16 core desktop? Anche noi". E Con Zen4 che farà? 8 core P e 16 core E?

Ultima modifica di paolo.oliva2 : 22-11-2021 alle 18:03.
paolo.oliva2 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 22-11-2021, 18:47   #68885
Randa71
Senior Member
 
L'Avatar di Randa71
 
Iscritto dal: Aug 2011
Messaggi: 1655
Quote:
Originariamente inviato da paolo.oliva2 Guarda i messaggi
Non mi sono guardato per bene i core P Intel, ho solamente fatto un confronto prodotto finito 12900K vs 5950X, ma l'impressione è che i core P architetturalmente non abbiano uno svantaggio vs i core Zen3, ma pagano scelte sbagliate per sopperire ad un silicio meno efficiente.

Per me mischiare core P e core E è stata una scelta sbagliata. Un 12900K con 12 core P avrebbe avuto la stessa area ma avrebbe superato il 5950X in MT a 241W.
Se invece avesse avuto 16 core P, avrebbe si avuto un'area ben maggiore, ma sarebbe risultato più efficiente (non meno consumo, ma più prestazioni allo stesso consumo).

Il controsenso lo si legge nelle stesse dichiarazioni Intel.
Se fai Core P e Core E nel desktop, a detta di Intel per una efficienza migliore, mi deve spiegare perché gli Xeon (dove l'efficienza è ben più importante che nel desktop), i core E non esistono, e ci sono 56 core P vs i 64 di Zen3 (ok, che dopo verranno i 96 di Zen4 e i 128 di Zen4C).

Per me Intel in questo momento sbaglia a voler rispondere ad AMD... Alder sembra un qualcosa di "AMD propone 16 core desktop? Anche noi". E Con Zen4 che farà? 8 core P e 16 core E?
invece fa benissimo a voler rispondere ad AMD. si chiama concorrenza.....tutto a vantaggio di noi consumatori. Alder Lake è la prima incarnazione di un progetto nuovo. Quello che verrà in risposta ad AMD si vedrà. ma ben venga un po' di "sana" concorrenza. Vuoi che AMD abbassi i prezzi???? senza concorrenza i prezzi non scendono ma salgono....la storia lo insegna
Non paragonare alder lake desktop a server. il 12900k consuma così tanto perchè i pcore sono spinti al massimo come clock. già con il 12700k con 200mhz in meno sui pcore (4700 anzichè 4900) e 4 ecore in meno consuma 80w in meno. provati io direttamente....lato server dove le frequenze non sono mai spinte così tanto vedremo i risultati. certo con i chiplet la vedo dura competere. ma in ogni caso i clienti possono scegliere in base alle esigenze. perchè non tutte le applicazioni o i servizi server hanno bisogno di 96 o 128 core
gli 8 Pcore da soli trascinano gli altri 8 ecore che sono a livello di skylake come IPC ma a 3.7GHZ. i Pcore sono molto molto performanti. Al netto dei fanboysmi AMD

Ultima modifica di Randa71 : 22-11-2021 alle 19:04.
Randa71 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 22-11-2021, 19:20   #68886
affiu
Senior Member
 
L'Avatar di affiu
 
Iscritto dal: Jan 2010
Messaggi: 2858
Quote:
Originariamente inviato da paolo.oliva2 Guarda i messaggi
...cut..
Per me mischiare core P e core E è stata una scelta sbagliata. Un 12900K con 12 core P avrebbe avuto la stessa area ma avrebbe superato il 5950X in MT a 241W.
Se invece avesse avuto 16 core P, avrebbe si avuto un'area ben maggiore, ma sarebbe risultato più efficiente (non meno consumo, ma più prestazioni allo stesso consumo).

Il controsenso lo si legge nelle stesse dichiarazioni Intel.
Se fai Core P e Core E nel desktop, a detta di Intel per una efficienza migliore, mi deve spiegare perché gli Xeon (dove l'efficienza è ben più importante che nel desktop), i core E non esistono, e ci sono 56 core P vs i 64 di Zen3 (ok, che dopo verranno i 96 di Zen4 e i 128 di Zen4C).

Per me Intel in questo momento sbaglia a voler rispondere ad AMD... Alder sembra un qualcosa di "AMD propone 16 core desktop? Anche noi". E Con Zen4 che farà? 8 core P e 16 core E?
Per come la vedo io il punto di passaggio è la frequenza dei core; cioè se avessero fatto, come dici, solo 12 core P la frequenza l'avrebbero dovuta abbassare....quindi?
Nel settore server le frequenze calano e allora ci può stare solo core P.

Contro ZEN4 ci vorrà per il blu il passaggio dal 10nm super al 7nm....e tra rimpicciolimento e minor consumo competerà, tranquillo .....ma però il contessto/scenario del rosso sarà diverso perchè si parlerà di integrazione ''integrale'' tra zen e rdna.....e i dolori si sposteranno dal solo IPC single a cinebench...a qualcosa di misto/eterogeneo, che non saprei spiegarti bene oggi.
Quote:
Originariamente inviato da Randa71 Guarda i messaggi
....cut...
Non paragonare alder lake desktop a server. il 12900k consuma così tanto perchè i pcore sono spinti al massimo come clock. già con il 12700k con 200mhz in meno sui pcore (4700 anzichè 4900) e 4 ecore in meno consuma 80w in meno. provati io direttamente....lato server dove le frequenze non sono mai spinte così tanto vedremo i risultati. certo con i chiplet la vedo dura competere. ma in ogni caso i clienti possono scegliere in base alle esigenze. perchè non tutte le applicazioni o i servizi server hanno bisogno di 96 o 128 core
gli 8 Pcore da soli trascinano gli altri 8 ecore che sono a livello di skylake come IPC ma a 3.7GHZ. i Pcore sono molto molto performanti. Al netto dei fanboysmi AMD
Che i core P blu siano veloci non ci sono dubbi in cinebenchr23 single thread= sono al primo posto, non si scappa.

Per quando riguarda competere con i chiplet......se non sbaglio nei prox server si parla di tiles che sono una ''specie'' di chiplet; nel caso specifico 4 tiles da 14 core P= 56 core sul 10nm. (poi io penso che col 7nm blu fino a 20 core ci dovrebbero arrivare, quindi 80 core ).
Il problema sarà quando RDNA entrerà nel multi-chiplet-eterogeneo assieme a ZEN! ....ma forse un assaggio lo vedremo con la prossima console game ROSSA a CHIPLET!
affiu è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 22-11-2021, 19:47   #68887
BadBoy80
Senior Member
 
L'Avatar di BadBoy80
 
Iscritto dal: Aug 2006
Città: Noale
Messaggi: 3842
Ciao Ragazzi, ho preso recentemente un 5900X e volevo provare a contenere un po' le temperature... con il 3700X che avevo prima avevo fatto solo un leggero Undervolt e mi andava benissimo, ma era una cpu con un TDP da 65W, quindi scaldava poco di suo, ma qui si parla di 105W..

Consigli su come iniziare?
__________________
||AMD Ryzen 9700X || MSI X670E Gaming PLUS WiFi || Trident Z5 6000C30 || Liquid Freezer III 280 || WD SN850X 1TB e altri SSD || ASUS 4070 Super Dual || EVGA 650W G3 || Corsair 3500X ||
BadBoy80 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 22-11-2021, 20:14   #68888
Randa71
Senior Member
 
L'Avatar di Randa71
 
Iscritto dal: Aug 2011
Messaggi: 1655
Quote:
Originariamente inviato da affiu Guarda i messaggi
Per come la vedo io il punto di passaggio è la frequenza dei core; cioè se avessero fatto, come dici, solo 12 core P la frequenza l'avrebbero dovuta abbassare....quindi?
Nel settore server le frequenze calano e allora ci può stare solo core P.

Contro ZEN4 ci vorrà per il blu il passaggio dal 10nm super al 7nm....e tra rimpicciolimento e minor consumo competerà, tranquillo .....ma però il contessto/scenario del rosso sarà diverso perchè si parlerà di integrazione ''integrale'' tra zen e rdna.....e i dolori si sposteranno dal solo IPC single a cinebench...a qualcosa di misto/eterogeneo, che non saprei spiegarti bene oggi.

Che i core P blu siano veloci non ci sono dubbi in cinebenchr23 single thread= sono al primo posto, non si scappa.

Per quando riguarda competere con i chiplet......se non sbaglio nei prox server si parla di tiles che sono una ''specie'' di chiplet; nel caso specifico 4 tiles da 14 core P= 56 core sul 10nm. (poi io penso che col 7nm blu fino a 20 core ci dovrebbero arrivare, quindi 80 core ).
Il problema sarà quando RDNA entrerà nel multi-chiplet-eterogeneo assieme a ZEN! ....ma forse un assaggio lo vedremo con la prossima console game ROSSA a CHIPLET!
che i Pcore siano i più veloci in ST....e anche in multi non solo in single...io da possessore sia del 5950X che del 12900K in cb a def è superiore il 12900k: 9800 punti il 5950X 10500 il 12900k in cb20....giusto per essere precisi
anche io sogno fusion....solo che manca tutta infrastruttura sw a mio parere...purtroppo
Randa71 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 23-11-2021, 03:20   #68889
paolo.oliva2
Senior Member
 
L'Avatar di paolo.oliva2
 
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32267
Quote:
Originariamente inviato da Randa71 Guarda i messaggi
invece fa benissimo a voler rispondere ad AMD. si chiama concorrenza.....tutto a vantaggio di noi consumatori. Alder Lake è la prima incarnazione di un progetto nuovo. Quello che verrà in risposta ad AMD si vedrà. ma ben venga un po' di "sana" concorrenza. Vuoi che AMD abbassi i prezzi???? senza concorrenza i prezzi non scendono ma salgono....la storia lo insegna
Non paragonare alder lake desktop a server. il 12900k consuma così tanto perchè i pcore sono spinti al massimo come clock. già con il 12700k con 200mhz in meno sui pcore (4700 anzichè 4900) e 4 ecore in meno consuma 80w in meno. provati io direttamente....lato server dove le frequenze non sono mai spinte così tanto vedremo i risultati. certo con i chiplet la vedo dura competere. ma in ogni caso i clienti possono scegliere in base alle esigenze. perchè non tutte le applicazioni o i servizi server hanno bisogno di 96 o 128 core
gli 8 Pcore da soli trascinano gli altri 8 ecore che sono a livello di skylake come IPC ma a 3.7GHZ. i Pcore sono molto molto performanti. Al netto dei fanboysmi AMD
I core E per me servono solamente ad aumentare il core Count e dire che un 12900K ha 16 core come la concorrenza.
Poi siccome i Core E lavorano max a 3,7GHz e non sono 2TH, deve sparare gli 8 core P al massimo della frequenza a scapito dell'efficienza.
A seconda dell'utilizzo, può essere più o meno remunerativo avere più core a die vs meno core ma più prestanti... però ho visto che AMD ha creato Zen4C per realizzare X128 su richiesta di Amazzon e altri e comunque AMD aveva messo al muro Intel nel desktop High già con Zen2, anche se i proci Intel erano più performanti in ST e a medio carico.
Nei supercomputer ho visto che hanno perlopiù utilizzato 2P con X32, ma con 2 (o 8?) MX250 a stazione.

Per me Intel sta comunque sbagliando perché no può avere la botte piena e la moglie ubriaca.
Si deve decidere... O cerca una efficienza max (sua) e quindi come MT max a die deve aumentare il numero di core (e intendo P, gli E servono solamente a fare numero), o cerca le prestazioni max a core e quindi non può avere lo stesso numero max di TH di AMD.

Spiegando quello che voglio dire...a parità di efficienza architetturale, a parità di IPC e a parità di frequenze di lavoro e a parità di PP silicio, a spannella il 10nm Intel potrà perdere un 20% di efficienza sul 7nm TSMC. Nessuno avrebbe detto nulla se un 12900K a pari prestazioni di un 5950X avrebbe consumato 168W vs 140W. Mi sembra evidente che 241W sia fuori dai coppi.
paolo.oliva2 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 23-11-2021, 07:49   #68890
VanCleef
Senior Member
 
L'Avatar di VanCleef
 
Iscritto dal: Mar 2016
Città: Trento
Messaggi: 2367
Quote:
Originariamente inviato da BadBoy80 Guarda i messaggi
Ciao Ragazzi, ho preso recentemente un 5900X e volevo provare a contenere un po' le temperature... con il 3700X che avevo prima avevo fatto solo un leggero Undervolt e mi andava benissimo, ma era una cpu con un TDP da 65W, quindi scaldava poco di suo, ma qui si parla di 105W..

Consigli su come iniziare?
Il primo è chiedere nel thread dedicato

ah ma hai già fatto crossposting

https://www.hwupgrade.it/forum/showt...4#post47647604
__________________
-- FeedBack Mercatino --
"Too much LAG will kill you / if you can't make up your mind / decided to change provider" -- cit. [FR3DD!3]m3rcury■■■■■■
Ryzen 7 3700x | Asrock B450m Steel Legend | HyperX 2x8GB 3200Mhz | PNY RTX 3060 TI 8GB | Samsung 980 PRO | EVGA SUPERNOVA G3 550W | Win11
VanCleef è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 23-11-2021, 09:06   #68891
Randa71
Senior Member
 
L'Avatar di Randa71
 
Iscritto dal: Aug 2011
Messaggi: 1655
Quote:
Originariamente inviato da paolo.oliva2 Guarda i messaggi
I core E per me servono solamente ad aumentare il core Count e dire che un 12900K ha 16 core come la concorrenza.

no non è vero che servono solo a fare numero. servono anche a fare nr per le prestazioni.....
https://www.techpowerup.com/review/i...y-performance/


Poi siccome i Core E lavorano max a 3,7GHz e non sono 2TH, deve sparare gli 8 core P al massimo della frequenza a scapito dell'efficienza.

vero il discorso di sparare i P al massimo

A seconda dell'utilizzo, può essere più o meno remunerativo avere più core a die vs meno core ma più prestanti... però ho visto che AMD ha creato Zen4C per realizzare X128 su richiesta di Amazzon e altri e comunque AMD aveva messo al muro Intel nel desktop High già con Zen2, anche se i proci Intel erano più performanti in ST e a medio carico.
Nei supercomputer ho visto che hanno perlopiù utilizzato 2P con X32, ma con 2 (o 8?) MX250 a stazione.

Per me Intel sta comunque sbagliando perché no può avere la botte piena e la moglie ubriaca.
Si deve decidere... O cerca una efficienza max (sua) e quindi come MT max a die deve aumentare il numero di core (e intendo P, gli E servono solamente a fare numero), o cerca le prestazioni max a core e quindi non può avere lo stesso numero max di TH di AMD.

Spiegando quello che voglio dire...a parità di efficienza architetturale, a parità di IPC e a parità di frequenze di lavoro e a parità di PP silicio, a spannella il 10nm Intel potrà perdere un 20% di efficienza sul 7nm TSMC. Nessuno avrebbe detto nulla se un 12900K a pari prestazioni di un 5950X avrebbe consumato 168W vs 140W. Mi sembra evidente che 241W sia fuori dai coppi.
vero il discorso dell'efficienza a 241w. ma ricordiamoci che quello è un valore quando la cpu è al 100% con le AVX2. nell'utilizzo normale quindi non con CPU al 100% sempre se la gioca tranquillamente...diciamo che non è una cpu per fare rendering....quello sicuramente no
https://www.pcworld.com/article/5489...l-is-back.html
concordo con quello che hanno scritto nelle conclusioni
ho messo in bold le mie risposte
Randa71 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 23-11-2021, 09:14   #68892
fraussantin
Senior Member
 
L'Avatar di fraussantin
 
Iscritto dal: May 2009
Città: toscana
Messaggi: 51445
Ragazzi i p core sono dei signori core , per quello che devono fare sono anche troppo potenti

Intel non avrebbe mai potuto sognarsi di mettere altri e core sia per i consumi, perché se spinti a dovere già questi 8 arrivano a consumi assurdi ( e se non li spingi perdi tanto ) e per i costi , visto che sono grossi.
E poi il 12900k coi i boost attivi gia non si raffredda adesso .. se ne aveva altri 4 serviva l'azoto per usarlo in rendering
Ricordo che queste CPU sono pesate per l'uso misto gioco , editing streaming ecc

Secondo me chi renderizza e basta rimarrà sul 5950 o superiori.

Son curioso di sapere cosa farà con gli xeon. Non ho seguito proprio la cosa
__________________
MY STEAM & MY PC
"Story in a game is like story in a porn movie. It's expected to be there, but it's not that important." - John Carmack.
fraussantin è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 23-11-2021, 09:22   #68893
Randa71
Senior Member
 
L'Avatar di Randa71
 
Iscritto dal: Aug 2011
Messaggi: 1655
Quote:
Originariamente inviato da fraussantin Guarda i messaggi
Ragazzi i p core sono dei signori core , per quello che devono fare sono anche troppo potenti

Intel non avrebbe mai potuto sognarsi di mettere altri e core sia per i consumi, perché se spinti a dovere già questi 8 arrivano a consumi assurdi ( e se non li spingi perdi tanto ) e per i costi , visto che sono grossi.
E poi il 12900k coi i boost attivi gia non si raffredda adesso .. se ne aveva altri 4 serviva l'azoto per usarlo in rendering
Ricordo che queste CPU sono pesate per l'uso misto gioco , editing streaming ecc

Secondo me chi renderizza e basta rimarrà sul 5950 o superiori.

Son curioso di sapere cosa farà con gli xeon. Non ho seguito proprio la cosa
guarda come ho postato nell'altro thread (ce l'ho come ho il 5950X), lo raffreddi con un D15S: dopo 10 min di CB23 picchi di qualche secondo a 93 su qualche core poi scende, nell'utilizzo che tu hai citato è gestibilissimo.
certo che la CPU è al limite, questo senz'ombra di dubbio, a meno che la metti sotto azoto
Randa71 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 23-11-2021, 10:36   #68894
Gyammy85
Bannato
 
Iscritto dal: Sep 2010
Città: Messina
Messaggi: 18789
Quote:
Originariamente inviato da paolo.oliva2 Guarda i messaggi
Le VGA prox sono a 6nm, poi passeranno a 5nm, a 4nm e poi 3nm

Ma secondo me le VGA discrete faranno solamente le top, almeno sui 3nm.

Cioè, se come dice Lisa il 5nm vs il 7nm consuma il 50% in meno con +25% di prestazioni, una VGA che oggi è sui 300W già con il 5nm consumerebbe quasi 100W con le stesse prestazioni.

Se il salto dal 5nm al 3nm fosse simile, 50W sul 3nm sarebbe come 300W di oggi. 50W sarebbe alla portata di un APU

Magari tra 2-3 anni si potrà giocare a 8K lato VGA, con VGA da 1000€, ma dubito che monitor da 8K tra 3 anni saranno per la massa.
No le prossime vga saranno direttamente a 5 nm, il 6 per ora sembra solo per le instinct...considera che il 6 è molto simile al 7, quindi la navi 31 top con un core count simile alla mi250x e senza la grossa parte per le fp64 full rate sarebbe grande la metà e con un TBP entro i 350 watt, con un bel +25% di frequenze sulle rx 6000 e IPC in più, ne vedremo delle belle
Gyammy85 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 23-11-2021, 10:48   #68895
FroZen
Bannato
 
Iscritto dal: Aug 2001
Città: Bergamooo...
Messaggi: 20089
Quote:
Originariamente inviato da Randa71 Guarda i messaggi
guarda come ho postato nell'altro thread (ce l'ho come ho il 5950X), lo raffreddi con un D15S: dopo 10 min di CB23 picchi di qualche secondo a 93 su qualche core poi scende, nell'utilizzo che tu hai citato è gestibilissimo.
certo che la CPU è al limite, questo senz'ombra di dubbio, a meno che la metti sotto azoto
Abbiamo concetti diversi per gestibilissimo

Quelle temp con sopra un chilo di rame e due ventole fanno paura
FroZen è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 23-11-2021, 10:51   #68896
Randa71
Senior Member
 
L'Avatar di Randa71
 
Iscritto dal: Aug 2011
Messaggi: 1655
Quote:
Originariamente inviato da FroZen Guarda i messaggi
Abbiamo concetti diversi per gestibilissimo

Quelle temp con sopra un chilo di rame e due ventole fanno paura
come scritto solo con cinebench e con programmi che lo mandano al 100% con AVX2. nell'utilizzo specificato da fraussantin non le vede neanche in cartolina quelle temp...poi se devi fare rendering dalla mattina alla sera il 12900K non è una gran scelta....sia per un discorso temp che di consumi

Ultima modifica di Randa71 : 23-11-2021 alle 10:54.
Randa71 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 23-11-2021, 10:52   #68897
Gyammy85
Bannato
 
Iscritto dal: Sep 2010
Città: Messina
Messaggi: 18789
Quote:
Originariamente inviato da FroZen Guarda i messaggi
Abbiamo concetti diversi per gestibilissimo

Quelle temp con sopra un chilo di rame e due ventole fanno paura
Se usa il pbo è normale con 16 core, massimizza sempre tendendo al boost, io in estate superavo gli 80 gradi con cb
Gyammy85 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 23-11-2021, 11:29   #68898
paolo.oliva2
Senior Member
 
L'Avatar di paolo.oliva2
 
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32267
Quote:
Originariamente inviato da Randa71 Guarda i messaggi
ho messo in bold le mie risposte
Alder mi pare abbia le AVX2 512 disabilitate. I 241W sono senza AVX2 512.

Rimango dell'idea comunque che Alder sia un buon prodotto una volta tarato differentemente.
Questo vale pure per Zen2/Zen3... il 7nm TSMC ha dei consumi sbalorditivamente bassi sotto i 4GHz, un 5950X sui 3,8/3,9GHz sta sotto i 120W in MT 100%. Per un 10/15% in più di prestazioni perde un tot di efficienza.

idem con patate per il 12900K. I punti buoni sono l'ST (grazie a IPC*frequenza), gli FPS, e credo nel carico 50%. I punti negativi sono arrivare all'MT Zen3 perchè costringe a salire di frequenza (e i consumi).

Quello che mi fa pensare è il futuro. Mobo con richieste di alimentazione così alte non credo siano esclusive pwr Alder/Raptor, ma pure per Meteor... il che vuol dire che per ottenere prestazuoni X simili a AMD, intel debba obbligatoriamente ricorrere a consumi più alti.

Quello che realmente cambierà in toto, è che 2 anni fa si ipotizzava un futuro con prestazioni superuori e consumi inferiori. Ora si parla di VGA che dai 350W passeranno a 450W/600W, proci che al posto di 70W consumeranno il doppio degli attuali... saremmo su 1KW... da una prospettivadi 200/300W a sparare compresa VGA.

A me di "normale" ha poco. Tra l'altro, non siamo in settori Server dove un case è fatto ad arte per dissipare e con reparti lato alimentazioni con margini enormi e circuiterie costose (e affidabili), e comunque con clienti competenti (o chi per loro), ma il settore desktop ha per la maggior parte una cultura di spendere il minimo per avere il max e tanti produttori che vendono prodotti con valori di picco fatti passare per medi.

Detta papale, a 285W per un procio sei sui livelli Threadripper, e sai che la cifra è sui 500€ per avere una affidabilità minima. Pensare al produttore X con listini da 150$ a salire, che ciofeche venderanno?

Ultima modifica di paolo.oliva2 : 23-11-2021 alle 12:15.
paolo.oliva2 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 23-11-2021, 11:32   #68899
Randa71
Senior Member
 
L'Avatar di Randa71
 
Iscritto dal: Aug 2011
Messaggi: 1655
Quote:
Originariamente inviato da paolo.oliva2 Guarda i messaggi
Alder mi pare abbia le AVX2 512 disabilitate. I 241W sono senza AVX2 512.
si certo. ma questo che c'entra con la mia risposta? le AVX sono 3: AVX AVX2 e AVX512. le AVX2 di cui parlo non sono le 512.....CB utilizza le AVX2 non le 512

Ultima modifica di Randa71 : 23-11-2021 alle 11:37.
Randa71 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 23-11-2021, 12:12   #68900
FroZen
Bannato
 
Iscritto dal: Aug 2001
Città: Bergamooo...
Messaggi: 20089
Quote:
Originariamente inviato da Randa71 Guarda i messaggi
come scritto solo con cinebench e con programmi che lo mandano al 100% con AVX2. nell'utilizzo specificato da fraussantin non le vede neanche in cartolina quelle temp...poi se devi fare rendering dalla mattina alla sera il 12900K non è una gran scelta....sia per un discorso temp che di consumi
bhe mi sembrava si parlasse proprio di quello scenario

sono curioso pure io di capire cosa farà su HEDT e Server.....quando sono spinti all core sti processori fanno sembrare zen 3 su 7nm un soc mediatek come temp e consumi certo vanno anche di più ma il rapporto prestazioni/efficienza non è variato di molto rispetto a zen3, mentre rispetto alle serie intel precedenti si (per fortuna direi dopo quattro architettura in tre anni)
FroZen è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
 Rispondi


MSI PRO MAX EDGE AI+, Ryzen AI Max+ 395 e 128 GB per far girare in locale anche i modelli più grandi MSI PRO MAX EDGE AI+, Ryzen AI Max+ 395 e 128 GB...
Recensione vivo X500 Pro Max: la fotografia mobile ha un nuovo protagonista Recensione vivo X500 Pro Max: la fotografia mobi...
WoW Forever: la beta è stato uno dei momenti più alti della storia dei videogiochi, e non si ripeterà WoW Forever: la beta è stato uno dei mome...
Oracle AI World 2026: in Europa prima la sovranità, poi la sicurezza e solo dopo l'IA Oracle AI World 2026: in Europa prima la sovrani...
DS N°7 E-Tense: il SUV premium made in Melfi che punta su autonomia e comfort DS N°7 E-Tense: il SUV premium made in Melfi...
Il telescopio spaziale Swift è ri...
Black Friday HONOR, prezzi giù fi...
AliExpress sfida Amazon sui prezzi: e-bi...
Gemini sotto accusa in Ungheria: per l'a...
Windows 11 può girare sulla NPU invece d...
MediaWorld diventa cinese: l'UE dice s&i...
Akamai potenzia il proprio cloud con due...
Steam, Valve cambia le regole: le revisi...
Canva licenzia (anche) per colpa dell'IA...
Axerta: l’IA traina la crescita delle te...
Galaxy A38, la batteria cresce ma il pre...
Notifica su Facebook: 'Effettuerai la mi...
Xbox pronta a dire addio allo studio di ...
Meta stacca la spina: fine del supporto ...
Scambio file senza limiti: Google porta ...
Chromium
GPU-Z
OCCT
LibreOffice Portable
Opera One Portable
Opera One 106
CCleaner Portable
CCleaner Standard
Cpu-Z
Driver NVIDIA GeForce 546.65 WHQL
SmartFTP
Trillian
Google Chrome Portable
Google Chrome 120
VirtualBox
Tutti gli articoli Tutte le news Tutti i download

Strumenti

Regole
Non Puoi aprire nuove discussioni
Non Puoi rispondere ai messaggi
Non Puoi allegare file
Non Puoi modificare i tuoi messaggi

Il codice vB è On
Le Faccine sono On
Il codice [IMG] è On
Il codice HTML è Off
Vai al Forum


Tutti gli orari sono GMT +1. Ora sono le: 23:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Served by www3v