|
|||||||
|
|
|
![]() |
|
|
Strumenti |
|
|
#68881 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32267
|
Le VGA prox sono a 6nm, poi passeranno a 5nm, a 4nm e poi 3nm
Ma secondo me le VGA discrete faranno solamente le top, almeno sui 3nm. Cioè, se come dice Lisa il 5nm vs il 7nm consuma il 50% in meno con +25% di prestazioni, una VGA che oggi è sui 300W già con il 5nm consumerebbe quasi 100W con le stesse prestazioni. Se il salto dal 5nm al 3nm fosse simile, 50W sul 3nm sarebbe come 300W di oggi. 50W sarebbe alla portata di un APU Magari tra 2-3 anni si potrà giocare a 8K lato VGA, con VGA da 1000€, ma dubito che monitor da 8K tra 3 anni saranno per la massa.
__________________
9950X PBO 1X CO -33 Override +100 CPU-Z RS/DU 930/18.563 - CB23-2339 - 47682 47728 -CB24 144 2508 - OCCT - V-RAY 53.994 - GeekBench 6.3 3563/22664 - TEST RS Y-Cruncher BKT - core 0-15 NPbench - CPU-Z 19207 - CB23 49265 - CB24 2593 CPU-Z 18511 214W |
|
|
|
|
|
#68882 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32267
|
C'è una chicca non da poco, se fosse vera.
https://www.computermagazine.it/2021...e-del-wi-fi-7/ Mediatek presenterà al CES il Wi-Fi 7, che abbassa le latenze a favore dei gamer C'è un rumors che il prox chip-set AMD (X670) potrà avere il Wi-Fi 7... che uno potrebbe pure cestinare come rumors se non fosse per https://www.hwupgrade.it/news/perife...en_102599.html
__________________
9950X PBO 1X CO -33 Override +100 CPU-Z RS/DU 930/18.563 - CB23-2339 - 47682 47728 -CB24 144 2508 - OCCT - V-RAY 53.994 - GeekBench 6.3 3563/22664 - TEST RS Y-Cruncher BKT - core 0-15 NPbench - CPU-Z 19207 - CB23 49265 - CB24 2593 CPU-Z 18511 214W Ultima modifica di paolo.oliva2 : 22-11-2021 alle 10:23. |
|
|
|
|
|
#68883 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2010
Messaggi: 2858
|
Quote:
Certo 56 core P saranno abbastanza potenti, ma non credo affatto che toglieranno la leadership ROSSA, a parte adesso con alder nel desktop. Io piuttosto credo che la leadership ROSSA sarà su TUTTO negli anni a venire, poi può darsi che mi sbaglierò, ma ZEN E RDNA(multi-chiplet eterogenei) non potrebbero ''tradire'' perchè farebbero parte di un progetto ''nativo'' più grande di essi stessi separatamente e troveranno il punto di intersezione nell'IBRIDO, con tanto di packing 3D eterogeneo e HSA-e-intelligenza artificiale. |
|
|
|
|
|
|
#68884 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32267
|
Quote:
Per me mischiare core P e core E è stata una scelta sbagliata. Un 12900K con 12 core P avrebbe avuto la stessa area ma avrebbe superato il 5950X in MT a 241W. Se invece avesse avuto 16 core P, avrebbe si avuto un'area ben maggiore, ma sarebbe risultato più efficiente (non meno consumo, ma più prestazioni allo stesso consumo). Il controsenso lo si legge nelle stesse dichiarazioni Intel. Se fai Core P e Core E nel desktop, a detta di Intel per una efficienza migliore, mi deve spiegare perché gli Xeon (dove l'efficienza è ben più importante che nel desktop), i core E non esistono, e ci sono 56 core P vs i 64 di Zen3 (ok, che dopo verranno i 96 di Zen4 e i 128 di Zen4C). Per me Intel in questo momento sbaglia a voler rispondere ad AMD... Alder sembra un qualcosa di "AMD propone 16 core desktop? Anche noi". E Con Zen4 che farà? 8 core P e 16 core E?
__________________
9950X PBO 1X CO -33 Override +100 CPU-Z RS/DU 930/18.563 - CB23-2339 - 47682 47728 -CB24 144 2508 - OCCT - V-RAY 53.994 - GeekBench 6.3 3563/22664 - TEST RS Y-Cruncher BKT - core 0-15 NPbench - CPU-Z 19207 - CB23 49265 - CB24 2593 CPU-Z 18511 214W Ultima modifica di paolo.oliva2 : 22-11-2021 alle 18:03. |
|
|
|
|
|
|
#68885 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Aug 2011
Messaggi: 1655
|
Quote:
Non paragonare alder lake desktop a server. il 12900k consuma così tanto perchè i pcore sono spinti al massimo come clock. già con il 12700k con 200mhz in meno sui pcore (4700 anzichè 4900) e 4 ecore in meno consuma 80w in meno. provati io direttamente....lato server dove le frequenze non sono mai spinte così tanto vedremo i risultati. certo con i chiplet la vedo dura competere. ma in ogni caso i clienti possono scegliere in base alle esigenze. perchè non tutte le applicazioni o i servizi server hanno bisogno di 96 o 128 core gli 8 Pcore da soli trascinano gli altri 8 ecore che sono a livello di skylake come IPC ma a 3.7GHZ. i Pcore sono molto molto performanti. Al netto dei fanboysmi AMD Ultima modifica di Randa71 : 22-11-2021 alle 19:04. |
|
|
|
|
|
|
#68886 | ||
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2010
Messaggi: 2858
|
Quote:
Nel settore server le frequenze calano e allora ci può stare solo core P. Contro ZEN4 ci vorrà per il blu il passaggio dal 10nm super al 7nm....e tra rimpicciolimento e minor consumo competerà, tranquillo Quote:
Per quando riguarda competere con i chiplet......se non sbaglio nei prox server si parla di tiles che sono una ''specie'' di chiplet; nel caso specifico 4 tiles da 14 core P= 56 core sul 10nm. (poi io penso che col 7nm blu fino a 20 core ci dovrebbero arrivare, quindi 80 core ). Il problema sarà quando RDNA entrerà nel multi-chiplet-eterogeneo assieme a ZEN! |
||
|
|
|
|
|
#68887 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Aug 2006
Città: Noale
Messaggi: 3842
|
Ciao Ragazzi, ho preso recentemente un 5900X e volevo provare a contenere un po' le temperature... con il 3700X che avevo prima avevo fatto solo un leggero Undervolt e mi andava benissimo, ma era una cpu con un TDP da 65W, quindi scaldava poco di suo, ma qui si parla di 105W..
Consigli su come iniziare?
__________________
||AMD Ryzen 9700X || MSI X670E Gaming PLUS WiFi || Trident Z5 6000C30 || Liquid Freezer III 280 || WD SN850X 1TB e altri SSD || ASUS 4070 Super Dual || EVGA 650W G3 || Corsair 3500X ||
|
|
|
|
|
|
#68888 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Aug 2011
Messaggi: 1655
|
Quote:
anche io sogno fusion....solo che manca tutta infrastruttura sw a mio parere...purtroppo |
|
|
|
|
|
|
#68889 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32267
|
Quote:
Poi siccome i Core E lavorano max a 3,7GHz e non sono 2TH, deve sparare gli 8 core P al massimo della frequenza a scapito dell'efficienza. A seconda dell'utilizzo, può essere più o meno remunerativo avere più core a die vs meno core ma più prestanti... però ho visto che AMD ha creato Zen4C per realizzare X128 su richiesta di Amazzon e altri e comunque AMD aveva messo al muro Intel nel desktop High già con Zen2, anche se i proci Intel erano più performanti in ST e a medio carico. Nei supercomputer ho visto che hanno perlopiù utilizzato 2P con X32, ma con 2 (o 8?) MX250 a stazione. Per me Intel sta comunque sbagliando perché no può avere la botte piena e la moglie ubriaca. Si deve decidere... O cerca una efficienza max (sua) e quindi come MT max a die deve aumentare il numero di core (e intendo P, gli E servono solamente a fare numero), o cerca le prestazioni max a core e quindi non può avere lo stesso numero max di TH di AMD. Spiegando quello che voglio dire...a parità di efficienza architetturale, a parità di IPC e a parità di frequenze di lavoro e a parità di PP silicio, a spannella il 10nm Intel potrà perdere un 20% di efficienza sul 7nm TSMC. Nessuno avrebbe detto nulla se un 12900K a pari prestazioni di un 5950X avrebbe consumato 168W vs 140W. Mi sembra evidente che 241W sia fuori dai coppi.
__________________
9950X PBO 1X CO -33 Override +100 CPU-Z RS/DU 930/18.563 - CB23-2339 - 47682 47728 -CB24 144 2508 - OCCT - V-RAY 53.994 - GeekBench 6.3 3563/22664 - TEST RS Y-Cruncher BKT - core 0-15 NPbench - CPU-Z 19207 - CB23 49265 - CB24 2593 CPU-Z 18511 214W |
|
|
|
|
|
|
#68890 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Mar 2016
Città: Trento
Messaggi: 2367
|
Quote:
ah ma hai già fatto crossposting https://www.hwupgrade.it/forum/showt...4#post47647604
__________________
-- FeedBack Mercatino -- "Too much LAG will kill you / if you can't make up your mind / decided to change provider" -- cit. [FR3DD!3]m3rcury■■■■■■ Ryzen 7 3700x | Asrock B450m Steel Legend | HyperX 2x8GB 3200Mhz | PNY RTX 3060 TI 8GB | Samsung 980 PRO | EVGA SUPERNOVA G3 550W | Win11 |
|
|
|
|
|
|
#68891 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Aug 2011
Messaggi: 1655
|
Quote:
|
|
|
|
|
|
|
#68892 |
|
Senior Member
Iscritto dal: May 2009
Città: toscana
Messaggi: 51445
|
Ragazzi i p core sono dei signori core , per quello che devono fare sono anche troppo potenti
Intel non avrebbe mai potuto sognarsi di mettere altri e core sia per i consumi, perché se spinti a dovere già questi 8 arrivano a consumi assurdi ( e se non li spingi perdi tanto ) e per i costi , visto che sono grossi. E poi il 12900k coi i boost attivi gia non si raffredda adesso .. se ne aveva altri 4 serviva l'azoto per usarlo in rendering Ricordo che queste CPU sono pesate per l'uso misto gioco , editing streaming ecc Secondo me chi renderizza e basta rimarrà sul 5950 o superiori. Son curioso di sapere cosa farà con gli xeon. Non ho seguito proprio la cosa
__________________
MY STEAM & MY PC "Story in a game is like story in a porn movie. It's expected to be there, but it's not that important." - John Carmack. |
|
|
|
|
|
#68893 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Aug 2011
Messaggi: 1655
|
Quote:
certo che la CPU è al limite, questo senz'ombra di dubbio, a meno che la metti sotto azoto |
|
|
|
|
|
|
#68894 | |
|
Bannato
Iscritto dal: Sep 2010
Città: Messina
Messaggi: 18789
|
Quote:
|
|
|
|
|
|
|
#68895 | |
|
Bannato
Iscritto dal: Aug 2001
Città: Bergamooo...
Messaggi: 20089
|
Quote:
![]() Quelle temp con sopra un chilo di rame e due ventole fanno paura |
|
|
|
|
|
|
#68896 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Aug 2011
Messaggi: 1655
|
come scritto solo con cinebench e con programmi che lo mandano al 100% con AVX2. nell'utilizzo specificato da fraussantin non le vede neanche in cartolina quelle temp...poi se devi fare rendering dalla mattina alla sera il 12900K non è una gran scelta....sia per un discorso temp che di consumi
Ultima modifica di Randa71 : 23-11-2021 alle 10:54. |
|
|
|
|
|
#68897 |
|
Bannato
Iscritto dal: Sep 2010
Città: Messina
Messaggi: 18789
|
|
|
|
|
|
|
#68898 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32267
|
Alder mi pare abbia le AVX2 512 disabilitate. I 241W sono senza AVX2 512.
Rimango dell'idea comunque che Alder sia un buon prodotto una volta tarato differentemente. Questo vale pure per Zen2/Zen3... il 7nm TSMC ha dei consumi sbalorditivamente bassi sotto i 4GHz, un 5950X sui 3,8/3,9GHz sta sotto i 120W in MT 100%. Per un 10/15% in più di prestazioni perde un tot di efficienza. idem con patate per il 12900K. I punti buoni sono l'ST (grazie a IPC*frequenza), gli FPS, e credo nel carico 50%. I punti negativi sono arrivare all'MT Zen3 perchè costringe a salire di frequenza (e i consumi). Quello che mi fa pensare è il futuro. Mobo con richieste di alimentazione così alte non credo siano esclusive pwr Alder/Raptor, ma pure per Meteor... il che vuol dire che per ottenere prestazuoni X simili a AMD, intel debba obbligatoriamente ricorrere a consumi più alti. Quello che realmente cambierà in toto, è che 2 anni fa si ipotizzava un futuro con prestazioni superuori e consumi inferiori. Ora si parla di VGA che dai 350W passeranno a 450W/600W, proci che al posto di 70W consumeranno il doppio degli attuali... saremmo su 1KW... da una prospettivadi 200/300W a sparare compresa VGA. A me di "normale" ha poco. Tra l'altro, non siamo in settori Server dove un case è fatto ad arte per dissipare e con reparti lato alimentazioni con margini enormi e circuiterie costose (e affidabili), e comunque con clienti competenti (o chi per loro), ma il settore desktop ha per la maggior parte una cultura di spendere il minimo per avere il max e tanti produttori che vendono prodotti con valori di picco fatti passare per medi. Detta papale, a 285W per un procio sei sui livelli Threadripper, e sai che la cifra è sui 500€ per avere una affidabilità minima. Pensare al produttore X con listini da 150$ a salire, che ciofeche venderanno?
__________________
9950X PBO 1X CO -33 Override +100 CPU-Z RS/DU 930/18.563 - CB23-2339 - 47682 47728 -CB24 144 2508 - OCCT - V-RAY 53.994 - GeekBench 6.3 3563/22664 - TEST RS Y-Cruncher BKT - core 0-15 NPbench - CPU-Z 19207 - CB23 49265 - CB24 2593 CPU-Z 18511 214W Ultima modifica di paolo.oliva2 : 23-11-2021 alle 12:15. |
|
|
|
|
|
#68899 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Aug 2011
Messaggi: 1655
|
si certo. ma questo che c'entra con la mia risposta? le AVX sono 3: AVX AVX2 e AVX512. le AVX2 di cui parlo non sono le 512.....CB utilizza le AVX2 non le 512
Ultima modifica di Randa71 : 23-11-2021 alle 11:37. |
|
|
|
|
|
#68900 | |
|
Bannato
Iscritto dal: Aug 2001
Città: Bergamooo...
Messaggi: 20089
|
Quote:
sono curioso pure io di capire cosa farà su HEDT e Server.....quando sono spinti all core sti processori fanno sembrare zen 3 su 7nm un soc mediatek come temp e consumi certo vanno anche di più ma il rapporto prestazioni/efficienza non è variato di molto rispetto a zen3, mentre rispetto alle serie intel precedenti si (per fortuna direi dopo quattro architettura in tre anni)
|
|
|
|
|
|
| Strumenti | |
|
|
Tutti gli orari sono GMT +1. Ora sono le: 23:22.





















