|
|||||||
|
|
|
![]() |
|
|
Strumenti |
|
|
#2781 | |
|
Moderatore
Iscritto dal: Mar 2007
Messaggi: 22955
|
Quote:
Valore che di puro IPC è molto alto, visto che mediamente raggiungeva tra l'8 e l'11%, mentre in ST ovviamente volava. In ST dovrebbero andare ancora qualcosa di più per il clock. 10% era il valore tra 1800x e 2700x. Vedremmo nelle review, ma al momento sembrano quasi dei refresh, considerando anche il nodo.
__________________
Ryzen 5800x3D - Asus TUF gaming B550 plus 2 - Corsair 32gb 3600 lpx - Red Devil RX 9070XT - SD SN850X 1TB - samsung 860 pro 1tb - 4tb storage - Acer g-sync xb270hu - AOC CU34G2XPD - MSI MPG A850G atx3.0 - FTTH tim 10 gbps. Ultima modifica di mikael84 : 28-07-2024 alle 19:42. |
|
|
|
|
|
|
#2782 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Feb 2019
Messaggi: 4417
|
Was Ryzen 9000 delayed over a simple typo? AMD Ryzen 9 9700X spotted
Quote:
Più che altro perchè il 16% di ipc in più rispetto a zen 4 dichiarato da amd, mi sembra frutto di una serie di casistiche più o meno favorevoli a zen 5, e quindi il +16% sarebbe da interpretare come un "up to 16%". https://videocardz.com/newz/was-ryze...-9700x-spotted
__________________
Credo in Gesù Cristo:il terzo giorno risuscitò secondo le sacre scritture. And so i do. Ultima modifica di OrazioOC : 28-07-2024 alle 19:39. |
|
|
|
|
|
|
#2783 | ||
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32267
|
Quote:
![]() Guardando la prestazione ST. Come fa il 9900X a fare il peggior punteggio ST quando ha una frequenza max di +100MHz sul 9700X e ancor più sul 9600X? Infatti se guardiamo il confronto tra 7600X-7700X-7900X, abbiamo rispettivamente 1965-1987-2016, dove, OVVIAMENTE, il 7900X realizza il risultato superiore in ST. Lì invece il 9900X è quello che fa il risultato peggiore. Guardando i risultati del 9950X, tra stock, PBO e altro, i risultati cambiano in modo corposo, solamente tra stock e PBO ON c'è già una differenza del 4,7% in MT, per arrivare con Curve Shaper a +8% abbondante (8,04%). Considerando che c'è un bel ? sul settaggio delle CPU Zen5 nel bench, è probabile che i settaggi siano differenti... e probabilmente in questo può anche incidere, nella condizione def, una differente finestra massima PPT sul TDP. Per valutare l'incremento IPC si deve avere la certezza di frequenze uguali... ed, idem, per valutare l'incremento prestazionale di Zen5 su Zen4, lo si fa a parità di consumo, e per quanto riguarda il modello, a parità di settaggio, stock to stock, PBO to PBO. Esempio... il 9950X ha un TDP di 170W, si dice che il PPT con PBO disabilitato arrivi a 190W (vs 230W) e si dice che con PBO abilitato sfori i 230W PPT arrivando a 255W. (leggendo i commenti, uno ha fatto la domanda se il bench con 9950X 255W era per confronto con i 253W di Raptor o se sia un valore con PBO attivo... e loro hanno chiosato nella risposta). A mio avviso AMD ha costruito un marketing sulla linea di... lo sai chi, perchè fa un focus alla max prestazione, fa apparire con minor consumo perchè 9600X/9700X/9900X sono commercializzati con un TDP inferiore, ma riporta che il PBO sfrutta la CPU oltre il TDP nominale (diverso da Zen4). Ora, se vendi un 9700X a 65W TDP (88W PPT max), e poi se attivi il PBO passi a 142W PPT (ovvero 105W TDP), non ha alcun senso, perchè è simile ad Intel che ti vende una CPU a 125W PL1 e poi questa a def funzia a PL1=PL2 ed il PL2 è 254W. La soluzione stock e PBO ON, sarebbe anche valida di per sè, ma dovrebbe essere descritta e documentata correttamente. Perchè il dubbio che viene... esempio, se confronti 7950X con PBO ON e 9950X con PBO ON, ambedue sono 170W TDP, ma se il 7950X con PBO ON non sfora i 230W PPT, mentre (forse) il 9950X può arrivare a 255W, poi se posti che il 9950X con PBO ON performa +22% sul 7950X PBO ON, fai credere uguale ma in realtà, forse, il 9950X utilizza +25W che servono per fare +22%, mentre senza farebbe +20%. Quote:
Quindi, secondo te, un 9950X che farebbe 43.905 a CB 23, sarebbe un Zen4 a 6GHz, gran bel silicio il 4nm TSMC, portare Zen4 a 6GHz (+700MHz), sempre nei 230W. Sta a vedere che il richiamo delle CPU sia per un errore di stampo sull'HIS... ahahahah, standard di qualità sul modello.
__________________
9950X PBO 1X CO -33 Override +100 CPU-Z RS/DU 930/18.563 - CB23-2339 - 47682 47728 -CB24 144 2508 - OCCT - V-RAY 53.994 - GeekBench 6.3 3563/22664 - TEST RS Y-Cruncher BKT - core 0-15 NPbench - CPU-Z 19207 - CB23 49265 - CB24 2593 CPU-Z 18511 214W Ultima modifica di paolo.oliva2 : 28-07-2024 alle 21:10. |
||
|
|
|
|
|
#2784 | |
|
Moderatore
Iscritto dal: Mar 2007
Messaggi: 22955
|
Si c'è ancora molto da vedere, ci sono alcune incongruenze, ma al momento abbiamo solo numeri della casa e dei vari leak (autorevoli o meno).
Va anche detto che quel 17% di AMD deve tenere conto del calcolo a 4ghz, che proiettato su 2000 punti, dovrebbero portare un risultato di 2340, più il clock, in negativo o positivo. Quindi su 2000, abbiamo + 340mhz, ma a 4ghz ed un valore di circa 1500, sono 1750, ovvero +250 di aumento a cui seguirà il restante clock. Partendo da 2000, è come se dovessi raggiungere 2250 e non 2340 (circa 12% di ST). E' un pò come i transistor, se ho +11% pulito, non ce l'ho a max clock ma a isofrequenza. Se raggiungo + 12% torna, ma dopo bisogna calcolare il clock, e se quest'ultimo è inferiore pur con clock più elevati, qualcosa non torna. Quote:
Va pure detto che deve tenere testa ad un concorrente che non se la passa bene, e che anche i suoi test, sono li soprattutto con il modello top...
__________________
Ryzen 5800x3D - Asus TUF gaming B550 plus 2 - Corsair 32gb 3600 lpx - Red Devil RX 9070XT - SD SN850X 1TB - samsung 860 pro 1tb - 4tb storage - Acer g-sync xb270hu - AOC CU34G2XPD - MSI MPG A850G atx3.0 - FTTH tim 10 gbps. |
|
|
|
|
|
|
#2785 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32267
|
Quote:
Esempio... ce n'era uno che riportava che il 9950X occato a @6GHz performava +20% rispetto al def. Ipotizzando uno scaling perfetto, è ovvio che se performa +20% a 6GHz, vorrebbe dire che a def il 9950X girerebbe a 5GHz. Il 7950X a CB23 gira a 5,3/5,350GHz.... e se il 9950X a def girasse a 5GHz, mi va più che bene una performances del 9950X sul 7950X anche +10%, perchè lo farebbe a -6/-7% di frequenza, con un risultato pure superiore a +16% IPC... e per certo quel +10% sarebbe a PPT ben inferiore (un 7950X per benchare a CB23 sui 5GHz lo fa pressochè a 142W PPT (105W TDP). Non comprendo il perchè l'NDA per le rece finirebbe il giorno prima della commercializzazione... perchè alla fin fine quanto guadagna Zen5 su Zen4 ha un valore relativo... perchè nella realtà lo si deve confrontare al guadagno Intel di Arrow su Raptor... (Zen5 può guadagnare anche solamente +10% su Zen4 SE Arrow comunque guadagnasse meno, come sarebbe insufficiente anche +30% se Arrow guadagnasse di più). Anzi, a volerla dire tutta, all'aumernto prestazionale andrebbe aggiunto il prezzo/prestazioni del nuovo prodotto, e tolto il 9600X e 9700X, il prezzo/prestazioni che ne esce dal 9900X e 9950X è indubbiamente molto valido, molto più vicino a quello dei 7900X e 7950X in svendita e uguali a quelli Zen4, già abbassati, di qualche mese fa (io ho acquistato il 7950X a 550€ a ottobre 2023, e si parla di 9950X a 569€). Tutti sti pseudo bench sono comunque permessi da AMD, e se tanto mi da' tanto, il bench prima arriva ad AMD che decide se permettere di pubblicarlo o meno. A che pro quindi? Poi Zen5 verrà commercializzato prima di Arrow di un tempo più che sufficiente da permettere il confronto risultati rece e CPU dai clienti finali... quindi...
__________________
9950X PBO 1X CO -33 Override +100 CPU-Z RS/DU 930/18.563 - CB23-2339 - 47682 47728 -CB24 144 2508 - OCCT - V-RAY 53.994 - GeekBench 6.3 3563/22664 - TEST RS Y-Cruncher BKT - core 0-15 NPbench - CPU-Z 19207 - CB23 49265 - CB24 2593 CPU-Z 18511 214W Ultima modifica di paolo.oliva2 : 29-07-2024 alle 01:41. |
|
|
|
|
|
|
#2786 | |
|
Moderatore
Iscritto dal: Mar 2007
Messaggi: 22955
|
Quote:
Qualcuno le CPU le ha comprate (come qualche youtuber) ed ha benchato, in condizioni che con conosciamo, oppure viola l'NDA, ma ad oggi, lasciano il tempo che trovano, preferisco la competenza delle testate, dove verrà analizzato tutto. Di certo buona parte che ci arriva ha un fondo di verità. Riguardo la competizione, certamente, si sa benissimo che andranno mediamente di pari passo, se uno fa 10, l'altro fa 10,5/9,5 (con ogni mezzo se necessario), non 14-15.
__________________
Ryzen 5800x3D - Asus TUF gaming B550 plus 2 - Corsair 32gb 3600 lpx - Red Devil RX 9070XT - SD SN850X 1TB - samsung 860 pro 1tb - 4tb storage - Acer g-sync xb270hu - AOC CU34G2XPD - MSI MPG A850G atx3.0 - FTTH tim 10 gbps. |
|
|
|
|
|
|
#2787 | |||||
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32267
|
Quote:
Quindi quanto ha postato, per me, è stato autorizzato da AMD... e probabilmente anche l'acquisto è stato autorizzato da AMD. Comunque qua ci sono 100+ benchmark di Zen5 HX 370 mobile, sotto linux https://www.phoronix.com/review/amd-ryzen-ai-9-hx-370 Quote:
Quote:
Chi ha realizzato l'articolo Quote:
Da come performa Zen5 mobile su Zen4, dovrebbe essere un metro affidabile per la proiezione Zen5 desktop vs Zen4 desktop, anche se Zen5 mobile è N4P e Zen5 desktop è N4X (frequenze superiori e meno leakage alle frequenze massime). Edit Qua una recensione da Adantech https://www-anandtech-com.translate...._x_tr_pto=wapp Quote:
Quello che voglio dire... passando al desktop, è che se non vanno bene i 230W del 7950X e vuoi ~150W, poi però non ci si può lamentare che un 9950X a 150W non performa +22% sul 7950X 230W ed AMD ha promesso il falso. E' fondamentale parametrizzare la prestazione al consumo, perchè è ovvio che se ieri tutti si lamentavano dei 105W TDP di un 7700X, oggi con un 9700X 65W TDP possono avere > prestazioni del 7700X 105W TDP ad un consumo e temp inferiori. Se vogliono un ~+20%, devono alzare il PPT max. Mi pare che AMD abbia parlato di ~+20% di prestazione... ma non di +20% di prestazione con -30% consumo
__________________
9950X PBO 1X CO -33 Override +100 CPU-Z RS/DU 930/18.563 - CB23-2339 - 47682 47728 -CB24 144 2508 - OCCT - V-RAY 53.994 - GeekBench 6.3 3563/22664 - TEST RS Y-Cruncher BKT - core 0-15 NPbench - CPU-Z 19207 - CB23 49265 - CB24 2593 CPU-Z 18511 214W Ultima modifica di paolo.oliva2 : 29-07-2024 alle 15:44. |
|||||
|
|
|
|
|
#2788 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jul 2010
Messaggi: 6130
|
Comunque notavo che qualcuno i 9900X già li vende con arrivo previsto in 1-2 giorni
__________________
Case Corsair Obsidian 500D ,Ali Corsair RM1000x ATX 3.1 CPU AMD Ryzen 7 9800x3d, MB Asus ROG B850 Strix-F, RAM 32Gb DDR5 Corsair Vengeance 6000 C30, Video Nvidia RTX 5090 FE M.2 2 x Sabrent Rocket Nvme 500gb RAID 0, Lexar NM790 2Tb Nvme, Fanxiang 2Tb NVMe Monitor Samsung Odissey G7 S.O Windows 11 Pro |
|
|
|
|
|
#2789 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Sep 2006
Messaggi: 27967
|
le review di strix point mi sembrano decisamente positive, spero amd punti forte alla sua distribuzione perchè anche il mobile è molto importante per il marketing, e spero di vedere presto la steam deck 2
__________________
CPU: Ryzen 5700x COOLER: Noctua NH-D15S MOBO: Gigabyte b550 Professional RAM: 4x8 @3600 GPU: XfX Qick319 Rx6700XT HD1: Sk Hynix Platinum p41 2TB HD2: Sabrent Rocket 1TB MONITOR: Xaomi Mi Curved 34"
|
|
|
|
|
|
#2790 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32267
|
AMD Ryzen 9600X e 9700X, fino al 7% di prestazioni in più con PBO2 attivo
https://www.hdblog.it/hardware/artic...00x-test-pbo2/ Quote:
Così è un macello... onestamente non riesco manco a comprendere come faccia il PBO2 ad aumentare la prestazione ST... in quanto sarebbe disgiunta dal TDP/PPT e quant'altro. E' palese che l'aumento della prestazione MT abbia un PPT max superiore... ma a che valore? Portando il PPT max al max concesso dal TDP, o sforando?
__________________
9950X PBO 1X CO -33 Override +100 CPU-Z RS/DU 930/18.563 - CB23-2339 - 47682 47728 -CB24 144 2508 - OCCT - V-RAY 53.994 - GeekBench 6.3 3563/22664 - TEST RS Y-Cruncher BKT - core 0-15 NPbench - CPU-Z 19207 - CB23 49265 - CB24 2593 CPU-Z 18511 214W |
|
|
|
|
|
|
#2791 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Aug 2006
Messaggi: 14204
|
__________________
Ryzen 9600X / ASUS TUF Gaming B850M-Plus / Corsair 2x16 GB DDR5 6000 MHz CL30 / RTX 5070 FE / Crucial P5 Plus 1 TB / Crucial MX500 1 TB / Seasonic Focus GX-750 / Dell S2417DG / Edifier R1280T / Synology DS220+ / Pixel 6 |
|
|
|
|
|
#2792 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Sep 2020
Messaggi: 3188
|
Quote:
Pazzesco.
__________________
Intel i9 13900kf @ nzxt kraken x62 / Asus rog strix z790_e gaming / G.skill ddr5 7600 / MSI RTX 4090 Suprim X / RX580 / Galax 2080Ti hof oc Lab ultra 22gb / Crucial T700 / Samsung 990pro / Sabrent rocket 4 plus g / Super Flower LEADEX TITANIUM 1600W ATX3.1 PCIe 5.1 / Corsair AX1600i titanium / EVGA Supernova T2 1600w Titanium / Samsung Odyssey G7 |
|
|
|
|
|
|
#2793 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Feb 2019
Messaggi: 4417
|
Quote:
__________________
Credo in Gesù Cristo:il terzo giorno risuscitò secondo le sacre scritture. And so i do. |
|
|
|
|
|
|
#2794 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Aug 2006
Messaggi: 14204
|
Quote:
AMD...
__________________
Ryzen 9600X / ASUS TUF Gaming B850M-Plus / Corsair 2x16 GB DDR5 6000 MHz CL30 / RTX 5070 FE / Crucial P5 Plus 1 TB / Crucial MX500 1 TB / Seasonic Focus GX-750 / Dell S2417DG / Edifier R1280T / Synology DS220+ / Pixel 6 |
|
|
|
|
|
|
#2795 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Feb 2019
Messaggi: 4417
|
Quote:
Però Intel invece a sto giro l'ha fatta grossa grossa, e non vorrei essere nei loro panni.
__________________
Credo in Gesù Cristo:il terzo giorno risuscitò secondo le sacre scritture. And so i do. Ultima modifica di OrazioOC : 29-07-2024 alle 19:09. |
|
|
|
|
|
|
#2796 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32267
|
Quote:
Intel ha problemi con Raptor... quindi ora come ora AMD già solamente con Zen4 è più appetibile, anche per la durata del socket. Ma addirittura hai un prodotto NUOVO, nuova architettura e salto silicio, quindi > prestazione e > efficienza su Zen4... quindi se già è preferibile Zen4 a Raptor, Zen5 non farebbe altro che convincere ancor più. Vai a fare marketing vs Intel puntando sull'overcloccabilità di un 9950X a @6GHz? Quando tutti sono incacchiati con Intel per i prb dell'OC dalla casa? L'unica cosa da fare era abbassare il TDP def per TUTTI i modelli, tanto da garantire una performances superiore a Zen4 di circa +5%/+10% unito ad una diminuzione del consumo e delle temperature, e questo è perfettamente alla portata. Una sorta di ECO-MODE, poi poteva anche aggiungere un TDP superiore, in garanzia, per prestazioni superiori... il tutto con valori PPT dichiarati. PBO2 sembra faccia così, ma con la differenza che non è chiaro a quale PPT... un po come Intel in cui il PL2 era dichiarato ma altri settaggi potevano sforare il PL2. Il problema del 9700X che fa -2% gli FPS di un 7800X3D, fregatene, tanto stai vendendo i 7800X3D a 350€ a vagonate... commercia solamente 9900X e 9950X, e aspetta settembre per i 3D Zen5. Per il discorso Arrow, quello che ho evidenziato nel tuo post, dobbiamo renderci conto che Arrow avrà lo stesso core-count di Raptor, ma senza SMT (l'SMT ad Intel garantiva fino al +20% in MT) e frequenze massime inferiori, mi pare circa -9% sui core P considerando i 6,2GHz del 14900KS e i 5,7GHz massimi di Arrow. Ci rendiamo conto che Arrow dovrebbe aumentare la sua prestazione del 27% in MT solamente per pareggiare con Raptor? E a questo si dovrebbe ancora aggiungere un +20% che (per me) è quanto guadagnerebbe Zen5 su Zen4. Sommando il tutto ad Arrow servirebbero >+50% solamente per pareggiare con Zen5. Non sarebbe una cosa impossibile a priori, però tutto deve funzionare come un orologio, a partire da un Arrow con un IPC ben superiore (per sopperire alla perdita dell'SMT) ed un silicio bomba, più efficiente del 4nm TSMC e idem con frequenze più alte. Sulla carta Meteor è su Intel4 che per numerazione dovrebbe avere un silicio alla pari del 4nm TSMC... basta leggere i confronti tra Meteor e Strix Point per comprendere che la realtà è ben diversa. Mi pare che in un primo tempo Intel aveva in programma Arrow mobile su Intel2, che è stato abbandonato per lasciare il posto al più competitivo Lunar su Intel1.8 (o sul 3nm TSMC). Considerando che Intel ha certamente "più fretta" di portare in commercio il successore Panther (metà 2025) di quando ne abbia AMD di portare in commercio Zen6 (entro il 2025), io vedrei più Intel in affanno che una AMD. Che avremo nel desktop? L'Arrow su Intel2 che si scontrerebbe con Zen5, ma è l'Arrow che Intel nel mobile ha lasciato per Lunar... con la differenza che Zen5 mobile è sull'N4P mentre Zen5 desktop è sull'N4X, che è un PP progettato per frequenze massime più alte dell'N4P. Chi l'avrà più lungo? Secondo me AMD, ma non è solo quello il punto, è dal punto commerciale che AMD dovrebbe avere un enorme vantaggio, perchè Intel ha spese R&D su Intel4 + Meteor, Intel2 + Arrow (solo desktop) e Intel1.8 + Lunar (mobile), contro AMD che ha un unico R&D architetturale (zen5) e un R&D silicio compatible in librerie da Zen4 5nm a Zen5 N4P e N4X. Anche supponendo un Arrow desktop prestazionalmente simile a Zen5, AMD può vendere Zen5 ad un prezzo sensibilmente inferiore con margini superiori. Non è un caso che AMD assegna un prezzo al 9950X simile al 14900K, perchè un Arrow non più prodotto interamente nelle proprie FAB avrà un prezzo superiore a Raptor... e a tutto ciò si aggiungerebbero anche le eventuali perdite del rimborso/sostituzione dei Raptor. Poi ognuno che si faccia i propri film.
__________________
9950X PBO 1X CO -33 Override +100 CPU-Z RS/DU 930/18.563 - CB23-2339 - 47682 47728 -CB24 144 2508 - OCCT - V-RAY 53.994 - GeekBench 6.3 3563/22664 - TEST RS Y-Cruncher BKT - core 0-15 NPbench - CPU-Z 19207 - CB23 49265 - CB24 2593 CPU-Z 18511 214W Ultima modifica di paolo.oliva2 : 30-07-2024 alle 09:09. |
|
|
|
|
|
|
#2797 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Mar 2016
Città: Trento
Messaggi: 2365
|
Quote:
Quanto potrà valere un processore con la stampa errata?
__________________
-- FeedBack Mercatino -- "Too much LAG will kill you / if you can't make up your mind / decided to change provider" -- cit. [FR3DD!3]m3rcury■■■■■■ Ryzen 7 3700x | Asrock B450m Steel Legend | HyperX 2x8GB 3200Mhz | PNY RTX 3060 TI 8GB | Samsung 980 PRO | EVGA SUPERNOVA G3 550W | Win11 |
|
|
|
|
|
|
#2798 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Feb 2019
Messaggi: 4417
|
Quote:
Il lancio di zen 5 sembra una soap opera, presentati il 3 giugno, siamo ormai ad agosto e ancora non hanno tolto l'nda ai reviewer. Direi che l'hype train è andato oltre abbastanza, nonostante il momentaccio di intel e nonostante si siano tenuti il jolly delle nuove SKU X3D, ancora stanno facendo melina con le versioni vanilla di zen 5. ![]() Tutto il contrario della parte RTG, dove invece tutto tace a neanche 5 mesi dalla presunta data di presentazione al CES delle nuove GPU RDNA4. Ah se solo potessero passare a quella divisione 2 soldi in più presi dagli ottimi profitti della divisione cpu.
__________________
Credo in Gesù Cristo:il terzo giorno risuscitò secondo le sacre scritture. And so i do. |
|
|
|
|
|
|
#2799 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2008
Messaggi: 4279
|
Quote:
Se continuano a fare così è perchè hanno paura che altrimenti perderebbero vendite perchè non hanno un brand abbastanza forte che sta stare in piedi sulle proprie gambe. E vista la situazione attuale, se il brand di AMD non sa stare in piedi da solo, è un problema di marketing e non certo tecnico o di qualità del prodotto.
__________________
AMD 7950X - Sapphire 7900XT Pulse - MSI PRO X670-P WIFI - 32GB@6400 - NZXT H5 Flow - Enermax Revo X't 730W - 3xAsus VG249 FHD 144Hz - 500GB Samsung 970 Evo NVME - 256GB Samsung 840 Evo Sata3 - Seagate 4TB HDD |
|
|
|
|
|
|
#2800 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Feb 2019
Messaggi: 4417
|
Quote:
Semmai l'errore è continuare a cavalcare l'hype train con delle cpu presentate quasi 2 mesi fa, o magari(è da vedere visto che ancora listini ufficiali non ce ne sono) farci palesemente la cresta prezzando un x6 sprovvisto di cache 3d o mini cores a 300 dollari, o un x8 a 400 dollari.
__________________
Credo in Gesù Cristo:il terzo giorno risuscitò secondo le sacre scritture. And so i do. |
|
|
|
|
|
| Strumenti | |
|
|
Tutti gli orari sono GMT +1. Ora sono le: 18:00.














HD1: Sk Hynix Platinum p41 2TB HD2: Sabrent Rocket 1TB MONITOR: Xaomi Mi Curved 34"








