|
|||||||
|
|
|
![]() |
|
|
Strumenti |
|
|
#21321 | |
|
Messaggi: n/a
|
Quote:
Unica pecca del tuo post : i prezzi non si abbasseranno.NVIDIA non li fa i regali.Mettetevelo in mente. Ultima modifica di aaasssdddfffggg : 05-03-2010 alle 11:50. |
|
|
|
#21322 |
|
Messaggi: n/a
|
|
|
|
#21323 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2007
Messaggi: 3584
|
lo sai che puoi tenerti l'avatar per tutto l'anno ?
__________________
mobo: MSI b650 tomahawk - cpu 7900 65w - ram 64Gb - M2 Samsung 980 Pro 2Tb - controller 12xsata 110Tb server plex - Energon 650W - Case CM Stacker 820 |
|
|
|
|
#21324 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Sep 2006
Messaggi: 27956
|
Quote:
Con un respin si potranno permettere di presentare prodotti prestanti, con consumi ridotti, + efficienti in produzione e quindi ritoccare i prezzi verso il basso
__________________
CPU: Ryzen 5700x COOLER: Noctua NH-D15S MOBO: Gigabyte b550 Professional RAM: 4x8 @3600 GPU: XfX Qick319 Rx6700XT HD1: Sk Hynix Platinum p41 2TB HD2: Sabrent Rocket 1TB MONITOR: Xaomi Mi Curved 34"
|
|
|
|
|
|
#21325 | |||
|
Senior Member
Iscritto dal: Mar 2001
Messaggi: 5390
|
Quote:
Quote:
Quote:
The GTX 480 performance is round abot 5 to 10 percent higher than the HD 5870, is (really) special cases (lot of Tessellation, less texture and shader-effects) up to 40 or 50 percent higher. il caso di unigine con AF 1x rientra in questa categoria. I chip nVidia, da G80 in poi e quelli ATi con RV870, non hanno hw dedicato alle operazioni di texture blending ma solo a quelle di texture sampling e addressing; questo significa che l'applicazione dell'AF pesa sugli shader. Non usare AF (modalità 1x) significa sgravare gli shader di ulteriore lavoro. Inoltre, evidentemente, la versione 1.1 di unigine è customizzata in modo da scaricare ulteriormente lo shader core e farlo lavorare al meglio per la tessellation: una situazione che non ha alcun riscontro reale in game. Curioso, poi, il fatto che si continuino a mostrare i risultati di unigine (in cui nVidia usa una versione custom) e del vantage e niente altro Ultima modifica di yossarian : 05-03-2010 alle 12:00. |
|||
|
|
|
|
#21326 | |||
|
Senior Member
Iscritto dal: May 2006
Messaggi: 19401
|
Quote:
Quote:
Quote:
|
|||
|
|
|
|
#21327 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2007
Messaggi: 3584
|
Quote:
Presto sapremo i dettagli, ormai manca poco.
__________________
mobo: MSI b650 tomahawk - cpu 7900 65w - ram 64Gb - M2 Samsung 980 Pro 2Tb - controller 12xsata 110Tb server plex - Energon 650W - Case CM Stacker 820 |
|
|
|
|
|
#21328 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Sep 2006
Messaggi: 27956
|
che poi visto che si parla di af, se nn sbaglio a questo punto con le 5000 era già emerso quanto fosse ottimo e decisamente migliorato, quello di fermi com'è?
__________________
CPU: Ryzen 5700x COOLER: Noctua NH-D15S MOBO: Gigabyte b550 Professional RAM: 4x8 @3600 GPU: XfX Qick319 Rx6700XT HD1: Sk Hynix Platinum p41 2TB HD2: Sabrent Rocket 1TB MONITOR: Xaomi Mi Curved 34"
|
|
|
|
|
#21329 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Aug 2001
Città: San Francisco, CA, USA
Messaggi: 13827
|
Ma AA e AF usano anche gli shader core? I filtri dovrebbero incidere più sulle ROP che sugli shader core. Oppure c'è un qualche collegamento tra shader core usati e ROPs? (Tipo che se uso un gruppo di shader core per fare tessellation non posso usare la ROP aggregata o cose di questo tipo)
Ciao
__________________
GPU Compiler Engineer |
|
|
|
|
#21330 | ||
|
Senior Member
Iscritto dal: Mar 2001
Messaggi: 5390
|
Quote:
Quote:
insomma c'è da scegliere se smettere di giocare, oppure giocare friggendo prezione quanto rarissime vga da 600 €? |
||
|
|
|
|
#21331 |
|
Senior Member
Iscritto dal: May 2005
Città: Zorcolandia...
Messaggi: 10085
|
visto che fermi è in arrivo,ho deciso nel mentre di acquistare un monitor con risoluzioni più levate di quello che ho attualmente,giocare a 1680x1050 mi ha stancato
__________________
CPU Ryzen 9 7900 Scheda Madre MSI MPG X870E Carbon Memorie G.Skill Trident Z5 Neo RGB F5 64GB 6000 mhz SSD Kingston KC3000 M.2 NVMe 1TB , SSD Samsung Evo 870 1TB Scheda Video MSI GeForce RTX 5060 Ti 16G GAMING TRIO OC Case MSI MPG Velox 100R Alimentatore MSI MEG Ai1300P PCIE5 Dissipatore AIO MSI MAG CORELIQUID I360 Monitor ASUS PB277Q UPS APC BGM2200B-GR |
|
|
|
|
#21332 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Mar 2001
Messaggi: 5390
|
Quote:
Le tmu sono solitamente costituite da 3 unità: TSU (texture sampling unit) TAU (testure addressing unit) TFU (testure filtering unit); le ultime sono state sostituite dallo shader core. Le ROP's hanno hw dedicato al MSAA box calcolato a 8 bit INT ma se vuoi implementare un AA di tipo differente (ad esmepio con filtraggio non lineare o con operazioni con prepcisione superiore a 8 bit INT) devi far ricorso allo shader core Ultima modifica di yossarian : 05-03-2010 alle 12:09. |
|
|
|
|
|
#21333 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Sep 2006
Messaggi: 27956
|
però che cambia di quel a 26? penso nulla, se è veramente il 10%, quella percentuale rimane...Facessero vedere qualcosa di + nn sarebbe male, tanto il risultato nn cambia
__________________
CPU: Ryzen 5700x COOLER: Noctua NH-D15S MOBO: Gigabyte b550 Professional RAM: 4x8 @3600 GPU: XfX Qick319 Rx6700XT HD1: Sk Hynix Platinum p41 2TB HD2: Sabrent Rocket 1TB MONITOR: Xaomi Mi Curved 34"
|
|
|
|
|
#21334 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Aug 2001
Città: San Francisco, CA, USA
Messaggi: 13827
|
Quote:
__________________
GPU Compiler Engineer |
|
|
|
|
|
#21335 |
|
Senior Member
Iscritto dal: May 2005
Città: Zorcolandia...
Messaggi: 10085
|
la gtx 480 sarà con ogni probalità sarà più veloce della 5870,il problema è in quale percentuale e quanto costerà,perchè se veramente la differenza tra le due si aggirerà realmente sul 10% in + ma ce la fanno pagare uno sproposito,per mè se la possono sbattere tra i denti..
__________________
CPU Ryzen 9 7900 Scheda Madre MSI MPG X870E Carbon Memorie G.Skill Trident Z5 Neo RGB F5 64GB 6000 mhz SSD Kingston KC3000 M.2 NVMe 1TB , SSD Samsung Evo 870 1TB Scheda Video MSI GeForce RTX 5060 Ti 16G GAMING TRIO OC Case MSI MPG Velox 100R Alimentatore MSI MEG Ai1300P PCIE5 Dissipatore AIO MSI MAG CORELIQUID I360 Monitor ASUS PB277Q UPS APC BGM2200B-GR |
|
|
|
|
#21336 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Feb 2006
Città: Torino
Messaggi: 755
|
Spero che il + 10% di prestazioni della 480 rispetto alla 5870 sia un dato fasullo, altrimenti che delusione
__________________
Mainboard MSI Z68A-GD80 (G3) | Cpu I7-2600k @4.0 GHz | Cooler: Noctua NH-D14 | RAM 8 GB Corsair Vengeance 1600 Mhz | Vga MSI GTX 580 Lightning | Audio Auzentech X-Fi Forte | Storage Samsung 840 EVO 256 GB + Intel X25-M G2 | Case Cooler Master ATCS 840 |PSU Seasonic Platinum 1000W | Monitor HP LP2475w | Controller Logitech G19 , G9x | S.O. Windows 7 Pro 64 bit | |
|
|
|
|
#21337 | |
|
Member
Iscritto dal: Feb 2010
Messaggi: 115
|
Quote:
La 470 ha meno ROPs (40?) e frequenze presumibilmente più basse (oltretutto fermi dovrebbe avere 3 clock domain con le TMU a metà velocità dello shader core e un ulteriore frequenza del core, e quindi delle ROPs), che soffra in confronto ad un 5870 con 32 ROPs a 850MHz ci sta. |
|
|
|
|
|
#21338 | ||
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2007
Messaggi: 3584
|
Quote:
http://www.tomshw.it/cont/news/gefor...pag_commenti=0 "Nvidia offrirà ai videogiocatori una grande esperienza nel 2010 con la linea di schede GeForce basate su Fermi. Posso assicurarvelo, pazientate e sarete ripagati". in questi 4 mesi hanno (malamente direi) trattenuto i più affezionati, e anche se nn hanno i numeri per rispondere possono ancora rosicchiare 1 mese agli acquisti Ati. E' certamente una scelta in stile "salviamo il salvabile", guadagnando tempo mentre corrono verso i 28nm. Lo dissi fin dal principio, Quote:
__________________
mobo: MSI b650 tomahawk - cpu 7900 65w - ram 64Gb - M2 Samsung 980 Pro 2Tb - controller 12xsata 110Tb server plex - Energon 650W - Case CM Stacker 820 Ultima modifica di faber80 : 05-03-2010 alle 12:21. |
||
|
|
|
|
#21339 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: May 2006
Messaggi: 19401
|
Quote:
Personalmente non mi interessa più di tanto perchè sto puntando decisamente alla sorellina GTX 470 che se me la fanno davvero più corta come riportava la news di prima a questo punto l'innamoramento è certo anche perchè oltre ai vantaggi sul lato consumo e spazio credo che sarà N volte più disponibile e meno cara...come prestazioni mi accontenterei di un pareggio con la HD5870 in situazione di giochi reali (e comunque sempre superiori alla HD5850 che è la mia unica alternativa possibile ad oggi) Ultima modifica di Kharonte85 : 05-03-2010 alle 12:25. |
|
|
|
|
|
#21340 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Mar 2001
Messaggi: 5390
|
Quote:
|
|
|
|
|
| Strumenti | |
|
|
Tutti gli orari sono GMT +1. Ora sono le: 19:46.











HD1: Sk Hynix Platinum p41 2TB HD2: Sabrent Rocket 1TB MONITOR: Xaomi Mi Curved 34"








