Torna indietro   Hardware Upgrade Forum > Hardware Upgrade > News

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 14: il business ultraleggero si rinnova dall’interno
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 14: il business ultraleggero si rinnova dall’interno
Con la quattordicesima generazione Lenovo ridisegna il suo ThinkPad più iconico attorno al nuovo Space Frame e ai processori Intel Core Ultra Series 3. Resta sotto 1Kg, è molto più semplice da riparare e si rivolge al professionista che lavora in mobilità, con un prezzo da prodotto di vertice.
Jabra Evolve3 85: le cuffie sia per l'intrattenimento che per il lavoro
Jabra Evolve3 85: le cuffie sia per l'intrattenimento che per il lavoro
Le Jabra Evolve3 85 non sono semplicemente cuffie Bluetooth con cancellazione del rumore. Sono un dispositivo professionale pensato per chi trascorre gran parte della giornata in riunione, al telefono o davanti a un assistente basato sull'intelligenza artificiale
MSI PRO MAX EDGE AI+, Ryzen AI Max+ 395 e 128 GB per far girare in locale anche i modelli più grandi
MSI PRO MAX EDGE AI+, Ryzen AI Max+ 395 e 128 GB per far girare in locale anche i modelli più grandi
Abbiamo provato MSI PRO MAX EDGE AI+, un mini-PC professionale progettato per eseguire modelli di intelligenza artificiale in locale, senza dipendere dal cloud. Il sistema abbina il processore AMD Ryzen AI Max+ 395, 128 GB di memoria unificata e un telaio in alluminio da appena 4 litri, con l'obiettivo di offrire capacità di elaborazione elevate in un formato compatto.
Tutti gli articoli Tutte le news

Vai al Forum
Rispondi
 
Strumenti
Old 17-06-2003, 17:37   #1
Redazione di Hardware Upg
www.hwupgrade.it
 
Iscritto dal: Jul 2001
Messaggi: 75166
Nuovi processori mobile da AMD

Link alla notizia: http://news.hwupgrade.it/10193.html

AMD annuncia tre nuovi processori per il mercato mobile, due modelli Low Voltage ed il modello 2800+

Click sul link per visualizzare la notizia.
Redazione di Hardware Upg è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 17-06-2003, 17:45   #2
spetro
Senior Member
 
Iscritto dal: Nov 2002
Città: Bologna
Messaggi: 850
"AMD mobile processors are compatible with industry-leading graphics and wireless solutions, including 802.11a, 802.11b and 802.11g."
E vorrei anche vedere
Comunque ben venga la concorrenza ad alti livelli anche nei portatili!
spetro è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 17-06-2003, 20:03   #3
noky79
Member
 
Iscritto dal: Mar 2003
Città: Roma
Messaggi: 43
Il 2800+ avrà l'fsb a 333?
noky79 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 17-06-2003, 21:19   #4
mikezip
Member
 
Iscritto dal: Mar 2003
Messaggi: 40
Tanto questa guerra con le CPU mobile è inutile, non c'è mica tutta questa differenza di prezzo come sui desktop. Nei portatili ti cambia di molto il prezzo la dotazione di memoria ed il chip grafico, nonchè il display. In ogni caso Intel prevale ugualmente nel mondo dei notebook!!!!!
mikezip è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 17-06-2003, 21:37   #5
KAISERWOOD
Senior Member
 
Iscritto dal: May 2003
Città: Ferentino (CIOCIARIA)-ROMA
Messaggi: 2085
Nei portatili si bada al consumo, se gli athlon conusumano di meno e ottengono di + ben vengano.
KAISERWOOD è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 18-06-2003, 09:28   #6
firmus
Senior Member
 
Iscritto dal: Sep 2000
Messaggi: 2071
X Mikezip: 3 ore di autonomia con un AMD XP Mobile...
Pienamente soddisfatto, anche se non è intel
firmus è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 18-06-2003, 10:04   #7
ziozetti
Senior Member
 
L'Avatar di ziozetti
 
Iscritto dal: Mar 2002
Città: Agrate B.za (MB)
Messaggi: 11543
x mikezip Riguardati un po' la differenza di prezzo fra sistemi Centrino e Athlon LV... mi sa che ti sei perso qualcosa.

http://news.hwupgrade.it/10081.html
"In data odierna sono stati ufficialmente rilasciati i modelli Pentium M 1.70GHz, LV Pentium M 1.20GHz e ULV Pentium M 1.0GHz. I processori costano rispettivamente $637, $262 e $241"

"Il prezzo, da intendersi per lotti di 1000 unità, è di 134$ e 123$ per i modelli LV 2000+ e 1900+"

Probabilmente le prestazioni dei P4 saranno maggiori, ma a che prezzo?
ziozetti è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 18-06-2003, 13:19   #8
cdimauro
Senior Member
 
L'Avatar di cdimauro
 
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Germania
Messaggi: 26110
Non credo che le prestazioni del P-M 1,2Ghz non siano confrontabili con quelle dell'A-M 2000+, anzi!

Giusto per fare un esempio...
__________________
Per iniziare a programmare c'è solo Python con questo o quest'altro (più avanzato) libro
@LinkedIn Non parlo in alcun modo a nome dell'azienda per la quale lavoro
Ho poco tempo per frequentare il forum; eventualmente, contattatemi in PVT o nel mio sito. Fanboys
cdimauro è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 18-06-2003, 15:07   #9
ziozetti
Senior Member
 
L'Avatar di ziozetti
 
Iscritto dal: Mar 2002
Città: Agrate B.za (MB)
Messaggi: 11543
A parità di frequenza/model number ovviamente... Non ricordo più dove ho visto un confronto fra P-M 1.6 GHz e un XP 1600+ e la cpu intel era più veloce in quasi tutti i campi. Proverò a cercarla.
ziozetti è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 18-06-2003, 15:12   #10
ziozetti
Senior Member
 
L'Avatar di ziozetti
 
Iscritto dal: Mar 2002
Città: Agrate B.za (MB)
Messaggi: 11543
Trovato: un LV-XP 1700+ contro P-M 1.6
http://www.tomshardware.com/mobile/20030507/index.html
ziozetti è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 18-06-2003, 19:59   #11
KAISERWOOD
Senior Member
 
Iscritto dal: May 2003
Città: Ferentino (CIOCIARIA)-ROMA
Messaggi: 2085
iozetti

bé L'athlon e il p3 avevano bene ho male le stesse prestazioni, conta che il Pentium -M è una specie di Pentium 3 con 1mb dicache di 2 livello (nonostante i 16 di primo) ed un bus a 400mhz(contro i 266mhz del rivale), cmq resta il fatto che ha parità di mhz chi comanda è amd (il centrino è il figlio bastardo di un P3 e di un Pentium 4 ed ha i pregi e idifetti dei genitori).
KAISERWOOD è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 18-06-2003, 23:21   #12
cdimauro
Senior Member
 
L'Avatar di cdimauro
 
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Germania
Messaggi: 26110
Quote:
Originally posted by "ziozetti"

A parità di frequenza/model number ovviamente... Non ricordo più dove ho visto un confronto fra P-M 1.6 GHz e un XP 1600+ e la cpu intel era più veloce in quasi tutti i campi. Proverò a cercarla.
A parità di frequenza/MN hai ragione: in buona parte dei test il P-M è in vantaggio, c'è poco da fare.

La differenza, però, la fanno i soldi, oltre che i Mhz. Se consideri quanto costa un P-M 1,2Ghz e un XP-M 2000+ (vedi sopra), le cose prendono una piega nettamente diversa, non credi? E non puoi certo confrontare le prestazioni di un P-M 1.2Ghz con un XP-M 2000+...
__________________
Per iniziare a programmare c'è solo Python con questo o quest'altro (più avanzato) libro
@LinkedIn Non parlo in alcun modo a nome dell'azienda per la quale lavoro
Ho poco tempo per frequentare il forum; eventualmente, contattatemi in PVT o nel mio sito. Fanboys
cdimauro è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 18-06-2003, 23:23   #13
cdimauro
Senior Member
 
L'Avatar di cdimauro
 
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Germania
Messaggi: 26110
Quote:
Originally posted by "ziozetti"

Trovato: un LV-XP 1700+ contro P-M 1.6
http://www.tomshardware.com/mobile/20030507/index.html
Beh, non è che sia uno dei migliori (e soprattutto imparziali ) siti...

Comunque, va bene: anche prendendola come buona, vedi sopra...
__________________
Per iniziare a programmare c'è solo Python con questo o quest'altro (più avanzato) libro
@LinkedIn Non parlo in alcun modo a nome dell'azienda per la quale lavoro
Ho poco tempo per frequentare il forum; eventualmente, contattatemi in PVT o nel mio sito. Fanboys
cdimauro è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 19-06-2003, 10:50   #14
ziozetti
Senior Member
 
L'Avatar di ziozetti
 
Iscritto dal: Mar 2002
Città: Agrate B.za (MB)
Messaggi: 11543
x cdimauro
Se dovessi scegliere 1000 volte fra XP e P-M sceglierei 1000 volte XP! So bene che THW non è il più imparziale dei siti ma avevo trovato solo quella recensione...
Il mio post era rivolto a mikezip e per confermare le mie ipotesi ho postato un paio di link. E adesso mi autoquoto:
Quote:
Probabilmente le prestazioni dei P4 saranno maggiori, ma a che prezzo?
Stiamo scrivendo le stesse cose...
ziozetti è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 19-06-2003, 13:29   #15
cdimauro
Senior Member
 
L'Avatar di cdimauro
 
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Germania
Messaggi: 26110
Hai perfettamente ragione. In mezzo al discorso m'è sfuggita questa frase...
__________________
Per iniziare a programmare c'è solo Python con questo o quest'altro (più avanzato) libro
@LinkedIn Non parlo in alcun modo a nome dell'azienda per la quale lavoro
Ho poco tempo per frequentare il forum; eventualmente, contattatemi in PVT o nel mio sito. Fanboys
cdimauro è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
 Rispondi


Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 14: il business ultraleggero si rinnova dall’interno Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 14: il business ul...
Jabra Evolve3 85: le cuffie sia per l'intrattenimento che per il lavoro Jabra Evolve3 85: le cuffie sia per l'intratteni...
MSI PRO MAX EDGE AI+, Ryzen AI Max+ 395 e 128 GB per far girare in locale anche i modelli più grandi MSI PRO MAX EDGE AI+, Ryzen AI Max+ 395 e 128 GB...
Recensione vivo X500 Pro Max: la fotografia mobile ha un nuovo protagonista Recensione vivo X500 Pro Max: la fotografia mobi...
WoW Forever: la beta è stato uno dei momenti più alti della storia dei videogiochi, e non si ripeterà WoW Forever: la beta è stato uno dei mome...
Moon Base: la NASA amplia contratti e mi...
L'italiana Avio fa un passo indietro sul...
SpaceX Starship: Flight 15 punta al prim...
Smartbox colpita da un attacco hacker: e...
Un'IA risolve in 3 giorni un enigma che ...
TOP 10 Amazon weekend: tornano gli Smart...
ReactOS introduce il supporto USB 3.0: i...
TECLAST M60 a soli 159€ su Amazon: table...
Haier da 65 pollici a partire da 397€ su...
Google Pixel 11, Pro e Pro XL in offerta...
Memorie, inversione di tendenza: i PC co...
Rubati 6 pallet di hardware NVIDIA da 11...
Addio ai limiti del silicio? Ecco il dia...
Windows 11 27H2 sarà un 'cambio completo...
Hai mai notato che l'iPhone sbaglia semp...
Chromium
GPU-Z
OCCT
LibreOffice Portable
Opera One Portable
Opera One 106
CCleaner Portable
CCleaner Standard
Cpu-Z
Driver NVIDIA GeForce 546.65 WHQL
SmartFTP
Trillian
Google Chrome Portable
Google Chrome 120
VirtualBox
Tutti gli articoli Tutte le news Tutti i download

Strumenti

Regole
Non Puoi aprire nuove discussioni
Non Puoi rispondere ai messaggi
Non Puoi allegare file
Non Puoi modificare i tuoi messaggi

Il codice vB è On
Le Faccine sono On
Il codice [IMG] è On
Il codice HTML è Off
Vai al Forum


Tutti gli orari sono GMT +1. Ora sono le: 22:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Served by www3v
1