Torna indietro   Hardware Upgrade Forum > Componenti Hardware > Processori

In sella alla Fiido Nomads Pro: e-bike con motore centrale da 100 Nm per il divertimento a 360 gradi
In sella alla Fiido Nomads Pro: e-bike con motore centrale da 100 Nm per il divertimento a 360 gradi
Abbiamo assemblato e provato la Fiido Nomads Pro, evoluzione del modello da trekking già presente nella gamma, che migliora in tutto, soprattutto grazie al motore centrale, fluido e potente. Ottima app, costruzione solida e prezzo ok completano il quadro
ASUS Zenbook 14 (UX3480AA): tanta autonomia con uno chassis bello e robusto
ASUS Zenbook 14 (UX3480AA): tanta autonomia con uno chassis bello e robusto
Lo chassis in Ceraluminium è il cuore di questo notebook in edizione 2026, un modello pensato per garantire produttività con le tipiche applicazioni di produttività personale e capace di offrire un'autonomia di funzionamento lontano dalla presa di corrente da riferimento. Potenza, facilità di trasporto e costruzione robusta tutto in un notebook compatto.
MSI PRO MAX: QD-OLED ultrawide per lavorare, creare e giocare
MSI PRO MAX: QD-OLED ultrawide per lavorare, creare e giocare
MSI PRO MAX 341QPXW14G è un monitor ultrawide da 34 pollici che porta la tecnologia QD-OLED di quinta generazione in un contesto principalmente orientato alla produttività. La qualità dell'immagine è elevatissima, il formato 21:9 è ideale per il multitasking e la dotazione di porte trasforma il monitor in un vero hub per Mac, PC e dispositivi mobili. Il limite principale è invece il refresh rate di soli 144 Hz, che lo allontana dai giocatori competitivi più esigenti
Tutti gli articoli Tutte le news

Vai al Forum
Rispondi
 
Strumenti
Old 14-11-2004, 18:28   #1
Max(IT)
Bannato
 
L'Avatar di Max(IT)
 
Iscritto dal: Mar 2003
Messaggi: 33385
Il nuovo P4 Prescott 570J: consumi

In questi giorni si parlava del fatto che il nuovo P4 3.8 Ghz avesse un TDP inferiore ai modelli precedenti.
Il primo test, di Anand, conferma solo in parte questo dato.
Ad idle in effetti il consumo è addiritura inferiore al 3 Ghz (poco superiore ad un Athlon64 FX55 !)



ma a full load i 3.8 Ghz reali si fanno sentire tutti:



Insomma, non è cambiato un granchè
Chiaramente i valori NON SONO QUELLI DELLA SOLA CPU MA DI TUTTO IL SISTEMA.
Ciao
Max(IT) è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 14-11-2004, 18:37   #2
OverClocK79®
Senior Member
 
L'Avatar di OverClocK79®
 
Iscritto dal: Feb 2002
Città: Padova
Messaggi: 24608
inferiore????
in IDLE è sceso di nulla quasi.....
ma nn è l'idle il prob

il prob è il FULL LOAD
16W + del modello precedente.....

per un 226W (con tutto il sistema) che nn è poco
a circa 70W dalla controparte 3800+

mentre un A64 dalla situzione IDLE (nn so se con C&Q attivo o meno mho leggo) a full si sposta di una 50ina di W

il prescott in questione + 100W

mica è poco....
e per fortuna con il 775 ci hanno messo un dissy + grosso sopra...

in quanto a consumi ankora nn ci siamo proprio....

BYEZZZZZZZZZZZZ
__________________
OverClocK79® è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 14-11-2004, 18:49   #3
Flying Tiger
Bannato
 
Iscritto dal: Jul 2003
Messaggi: 7073
Direi che era prevedibile , se non scontato .
E anche se dobbiamo dare atto agli sforzi che Intel , vedi i consumi in idle , davvero rimarchevoli , sta' facendo per " ottimizzare " il piu' possibile i Prescott , piu' di quel tanto non e' , chiaramente , possibile fare .
Il problema nasce dalla filosofia progettuale con cui e' stata prodotta questa cpu , consumi e temperature di esercizio elevati , al di la' del discorso che non sono assolutamente rapportati alle prestazioni della stessa , sono caratteristiche con cui il Prescott , nel bene o nel male , dovra' sempre convivere , e fare i conti ...
Flying Tiger è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 14-11-2004, 18:56   #4
Max(IT)
Bannato
 
L'Avatar di Max(IT)
 
Iscritto dal: Mar 2003
Messaggi: 33385
Quote:
Originariamente inviato da OverClocK79®
inferiore????
in IDLE è sceso di nulla quasi.....
ma nn è l'idle il prob

il prob è il FULL LOAD
16W + del modello precedente.....

per un 226W (con tutto il sistema) che nn è poco
a circa 70W dalla controparte 3800+

mentre un A64 dalla situzione IDLE (nn so se con C&Q attivo o meno mho leggo) a full si sposta di una 50ina di W

il prescott in questione + 100W

mica è poco....
e per fortuna con il 775 ci hanno messo un dissy + grosso sopra...

in quanto a consumi ankora nn ci siamo proprio....

BYEZZZZZZZZZZZZ
beh, ti aspettavi un miracolo ?
La frequenza è più alta, i transistor sono quelli, la tensione del Vcore è rimasta immutata.
Con i miglioramenti nelle maschere non si possono fare miracoli.
Lo sforzo è evidente.
Ciao
Max(IT) è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 14-11-2004, 19:02   #5
OverClocK79®
Senior Member
 
L'Avatar di OverClocK79®
 
Iscritto dal: Feb 2002
Città: Padova
Messaggi: 24608
hanno annunciato un TPD minore....
però funzia solo in IDLE....

dove nn è un prob particolare

è il full load che preoccupa.....
226W (con la makkina)
per dirti c'è uno scarto minore dal 3.2 al 3.4

BYEZZZZZZZZZZ
__________________
OverClocK79® è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 14-11-2004, 20:19   #6
devis
Senior Member
 
L'Avatar di devis
 
Iscritto dal: Jul 1999
Città: Lago Maggiore-(NO)
Messaggi: 8984
Consuma letteralmente il doppio rispetto al Winchester 3500+
devis è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 14-11-2004, 20:28   #7
killer978
Senior Member
 
L'Avatar di killer978
 
Iscritto dal: Apr 2004
Città: Benevento
Messaggi: 8552
Ormai è da diversi anni che ho abbandonato Intel e sono felice + che mai della scelta fatta!
AMD continua a stupire veloce affidabile e attenta hai consumi!
Ma secondo me con un Procio simile tenendolo sempre acceso a fine mese la Bolletta sarà salatissima
__________________
Cooler Master HAF 922 @ Intel "Q9550" (3980@1,35v) @ Asus P5Q PRO @ XFX HD5850 (950*5200) @ 4GB DDRII Team Group Xtreeme Dark @ Enermax Liberty 620W @ Ssd Vertex2 120gb for SYS @ Velociraptor 600gb for games @
killer978 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 14-11-2004, 21:17   #8
TheDarkAngel
Senior Member
 
L'Avatar di TheDarkAngel
 
Iscritto dal: Jun 2001
Città: Pavia
Messaggi: 25175
Quote:
Originariamente inviato da devis
Consuma letteralmente il doppio rispetto al Winchester 3500+
impressive,,,
__________________
//\\ Vendo =>
TheDarkAngel è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 15-11-2004, 01:05   #9
MaxArt
Senior Member
 
L'Avatar di MaxArt
 
Iscritto dal: Apr 2004
Città: Livorno
Messaggi: 6659
Ragazzi, io non credevo in un miracolo di questo stepping E0 del Prescott (si diceva che i consumi sarebbero scesi del 20% a parità di frequenza), ma qui siamo messi peggio delle peggiori previsioni!

Io là vedo solo un netto incremento in full load dei consumi (un P4 D0 a 3.8 GHz avrebbe con tutta probabilità consumato meno, guardate la flessione tra il 550 ed il 560), a fronte di un guadagno di circa 7W in idle. Mi pare troppo poco!

C'è ancora qualche considerazione. Mi pare tutto il sistema P4 ad essere particolarmente esoso: 226W sono praticamente il doppio del consumo dell'Athlon64 3500+, e a meno che il processore AMD non consumi 2W in full load allora non si giustificano i 112W di differenza, a meno che anche il resto del sistema in realtà non consumi di più in una piattaforma P4.
Però doremmo escludere le componenti in comune, che includono anche la scheda video... e allora ci rimangono solo scheda madre e RAM. Ma che mi risulti le DDR2 dovrebbero avere tensioni e consumi minori, quindi è la mobo a consumare uno sproposito o sto dimenticando qualcosa?
__________________
HWU Rugby Group :'( - FAQ Processori - Aurea Sectio - CogitoWeb: idee varie sviluppando nel web
MaxArt è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 15-11-2004, 21:05   #10
Max(IT)
Bannato
 
L'Avatar di Max(IT)
 
Iscritto dal: Mar 2003
Messaggi: 33385
Quote:
Originariamente inviato da MaxArt
Ragazzi, io non credevo in un miracolo di questo stepping E0 del Prescott (si diceva che i consumi sarebbero scesi del 20% a parità di frequenza), ma qui siamo messi peggio delle peggiori previsioni!

Io là vedo solo un netto incremento in full load dei consumi (un P4 D0 a 3.8 GHz avrebbe con tutta probabilità consumato meno, guardate la flessione tra il 550 ed il 560), a fronte di un guadagno di circa 7W in idle. Mi pare troppo poco!

C'è ancora qualche considerazione. Mi pare tutto il sistema P4 ad essere particolarmente esoso: 226W sono praticamente il doppio del consumo dell'Athlon64 3500+, e a meno che il processore AMD non consumi 2W in full load allora non si giustificano i 112W di differenza, a meno che anche il resto del sistema in realtà non consumi di più in una piattaforma P4.
Però doremmo escludere le componenti in comune, che includono anche la scheda video... e allora ci rimangono solo scheda madre e RAM. Ma che mi risulti le DDR2 dovrebbero avere tensioni e consumi minori, quindi è la mobo a consumare uno sproposito o sto dimenticando qualcosa?
è un dubbio che è venuto anche a me: possibile che le mobo Intel consumino di più ?
Però mi sembra strano ....
Max(IT) è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 15-11-2004, 21:19   #11
Necromachine
Senior Member
 
L'Avatar di Necromachine
 
Iscritto dal: Jan 2004
Città: Gallarate (VA)
Messaggi: 3903
Anche se la mobo intel dovesse consumare di più ... che cosa consuma in una mobo?? il chipset? siamo sui 10-20W per l'i875p tirato a palla ... e non credo Nforce3 sia molto sotto ... le DDR2 consumano meno (ammesso che il sistema testato montasse DDR2 invece di DDR normali, comunque non dovrebbero avere un consumo superiore a quelle su AMD, visto che sono le stesse).
__________________
Santech M58: CPU: i7 3840QM, RAM: 16GB (2x8GB CL10), HARD DISK: SSD crucial M4 128GB + HD Sata 3 1TB 7200rpm, SCHEDA VIDEO: GeForce GTX 680M
Necromachine è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 16-11-2004, 00:04   #12
nicgalla
Senior Member
 
L'Avatar di nicgalla
 
Iscritto dal: Mar 2002
Città: Lodi
Messaggi: 2208
avete centrato, è anche la mobo che consuma di più. Perchè la circuiteria di alimentazione non è efficiente al 100%. poniamo che la sua efficienza sia del 90% per entrambe le piattaforme. Solo che l'A64 consuma 60watt dunque il VRM consumerà 66.7 watt, mentre il prescott da 115 w, il consumo della mobo sarà di 127.8 watt. Quindi ci sono più di 6 watt di corrente sprecata in più solo perchè una CPU consuma più dell'altra.
__________________
My Mini-ITX PC - Silverstone SG05 - Gigabyte GA-H55N-USB3 - Core i5 750 - 8 GB DDR3 1600 - SSD Corsair Force 60GB - Caviar Green 1 TB - Radeon 5770 1 GB
nicgalla è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 16-11-2004, 00:26   #13
MaxArt
Senior Member
 
L'Avatar di MaxArt
 
Iscritto dal: Apr 2004
Città: Livorno
Messaggi: 6659
Quote:
Originariamente inviato da nicgalla
avete centrato, è anche la mobo che consuma di più. Perchè la circuiteria di alimentazione non è efficiente al 100%. poniamo che la sua efficienza sia del 90% per entrambe le piattaforme. Solo che l'A64 consuma 60watt dunque il VRM consumerà 66.7 watt, mentre il prescott da 115 w, il consumo della mobo sarà di 127.8 watt. Quindi ci sono più di 6 watt di corrente sprecata in più solo perchè una CPU consuma più dell'altra.
Questa può essere un'idea, ma siamo sicuri che possa colmare il netto divario con i Winchester?

Ad ogni modo, che alimentatore potrebbe mai essere efficiente al 90%? Dev'essere un'Enermax ma proprio allo stato dell'arte! Quelli più comuni è già tanto se vanno oltre il 75%. E a questo proposito, ripensandoci, un alimentatore è più efficiente a carichi più bassi... quindi se può essere efficiente al 90% per un Winchester, lo è magari al 75% per il Prescott...! Dico bene?
__________________
HWU Rugby Group :'( - FAQ Processori - Aurea Sectio - CogitoWeb: idee varie sviluppando nel web
MaxArt è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 16-11-2004, 09:20   #14
OverClocK79®
Senior Member
 
L'Avatar di OverClocK79®
 
Iscritto dal: Feb 2002
Città: Padova
Messaggi: 24608
che le mobo per prescott consumi + o - di quella di un A64 poco importa alla fine è un scelta obbligata
vuoi un 775 prendi anke la mobo relativa nn è che si possa scegliere

imho visto i dissy che ci sono sopra i 915/925 credo che pure quello consumi qlkosa di +
ma sempre MOLTO meno rispetto alla CPU ovvio....

bYEZZZZZZZZZZ
__________________
OverClocK79® è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 16-11-2004, 11:05   #15
MaxArt
Senior Member
 
L'Avatar di MaxArt
 
Iscritto dal: Apr 2004
Città: Livorno
Messaggi: 6659
Quote:
Originariamente inviato da OverClocK79®
imho visto i dissy che ci sono sopra i 915/925 credo che pure quello consumi qlkosa di +
ma sempre MOLTO meno rispetto alla CPU ovvio....
Credo che consumino meno di 2W...
__________________
HWU Rugby Group :'( - FAQ Processori - Aurea Sectio - CogitoWeb: idee varie sviluppando nel web
MaxArt è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 16-11-2004, 20:39   #16
Max(IT)
Bannato
 
L'Avatar di Max(IT)
 
Iscritto dal: Mar 2003
Messaggi: 33385
Quote:
Originariamente inviato da MaxArt
Ad ogni modo, che alimentatore potrebbe mai essere efficiente al 90%? Dev'essere un'Enermax ma proprio allo stato dell'arte! Quelli più comuni è già tanto se vanno oltre il 75%. E a questo proposito, ripensandoci, un alimentatore è più efficiente a carichi più bassi... quindi se può essere efficiente al 90% per un Winchester, lo è magari al 75% per il Prescott...! Dico bene?
credo che lui non parlasse dll' alimentatore , ma del circuito di alimentazione sulla mobo....
Ciao
Max(IT) è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 16-11-2004, 20:51   #17
MaxArt
Senior Member
 
L'Avatar di MaxArt
 
Iscritto dal: Apr 2004
Città: Livorno
Messaggi: 6659
Quote:
Originariamente inviato da Max(IT)
credo che lui non parlasse dll' alimentatore , ma del circuito di alimentazione sulla mobo....
Sì, hai ragione, però il discorso che ho fatto riguardo gli alimentatori comunque è corretto, ed in ogni caso credo che in parte valga anche per i circuiti di alimentazione della scheda madre.
__________________
HWU Rugby Group :'( - FAQ Processori - Aurea Sectio - CogitoWeb: idee varie sviluppando nel web
MaxArt è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 17-11-2004, 06:23   #18
wacko
Senior Member
 
L'Avatar di wacko
 
Iscritto dal: Feb 2004
Città: Messina
Messaggi: 728
Beh in effetti non ci si potevano aspettare miracoli. E' difficile sistemare sti Prescott visto ke di fatto sono "nati male"....
Sono sicuro però che tra qualke tempo ci faranno qualke record di frequenza con questo 3800.... Dopo l' oc estremo è una caratteristica fondamentale dei Prescott
wacko è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 17-11-2004, 09:13   #19
MaxArt
Senior Member
 
L'Avatar di MaxArt
 
Iscritto dal: Apr 2004
Città: Livorno
Messaggi: 6659
Quote:
Originariamente inviato da wacko
Sono sicuro però che tra qualke tempo ci faranno qualke record di frequenza con questo 3800.... Dopo l' oc estremo è una caratteristica fondamentale dei Prescott
Nah, non più dei Northwood... comunque, di recente sono arrivati a 6.3 GHz raffreddati ad azoto liquido.
__________________
HWU Rugby Group :'( - FAQ Processori - Aurea Sectio - CogitoWeb: idee varie sviluppando nel web
MaxArt è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 17-11-2004, 12:41   #20
killer978
Senior Member
 
L'Avatar di killer978
 
Iscritto dal: Apr 2004
Città: Benevento
Messaggi: 8552
Quote:
Originariamente inviato da MaxArt
Nah, non più dei Northwood... comunque, di recente sono arrivati a 6.3 GHz raffreddati ad azoto liquido.
Qualche Screen Please!
__________________
Cooler Master HAF 922 @ Intel "Q9550" (3980@1,35v) @ Asus P5Q PRO @ XFX HD5850 (950*5200) @ 4GB DDRII Team Group Xtreeme Dark @ Enermax Liberty 620W @ Ssd Vertex2 120gb for SYS @ Velociraptor 600gb for games @
killer978 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
 Rispondi


In sella alla Fiido Nomads Pro: e-bike con motore centrale da 100 Nm per il divertimento a 360 gradi In sella alla Fiido Nomads Pro: e-bike con motor...
ASUS Zenbook 14 (UX3480AA): tanta autonomia con uno chassis bello e robusto ASUS Zenbook 14 (UX3480AA): tanta autonomia con ...
MSI PRO MAX: QD-OLED ultrawide per lavorare, creare e giocare MSI PRO MAX: QD-OLED ultrawide per lavorare, cre...
Samsung Micro RGB R95H, il primo LCD a LED rossi, verdi e blu di Samsung alla prova del banco di misura Samsung Micro RGB R95H, il primo LCD a LED rossi...
iPhone 18 Pro: la recensione del miglior iPhone compatto di sempre iPhone 18 Pro: la recensione del miglior iPhone ...
GeForce RTX 5090 al capolinea? RTX 5080 ...
Rivoluzione in arrivo per Xbox su PC: la...
Weekend di offerte Amazon: vano a ruba l...
Quanto costerà la serie Galaxy S2...
Blink ai minimi su Amazon: videocamere M...
Fire TV Stick 4K a 27,99€, Echo Dot a 29...
Samsung e Thierry Henry: svelata la nuov...
Schermo OLED e touch: il MacBook sta per...
Addio conversioni: Google Drive e Docs o...
Arriva il portale di Google che smascher...
Gli iPhone 18 Pro non convincono: Apple ...
NVIDIA torna su macOS con un driver non ...
Engwe ha un modello che è il SUV ...
Le migliori offerte del weekend Amazon: ...
Cina e UE, intesa sulle auto ibride: Pec...
Chromium
GPU-Z
OCCT
LibreOffice Portable
Opera One Portable
Opera One 106
CCleaner Portable
CCleaner Standard
Cpu-Z
Driver NVIDIA GeForce 546.65 WHQL
SmartFTP
Trillian
Google Chrome Portable
Google Chrome 120
VirtualBox
Tutti gli articoli Tutte le news Tutti i download

Strumenti

Regole
Non Puoi aprire nuove discussioni
Non Puoi rispondere ai messaggi
Non Puoi allegare file
Non Puoi modificare i tuoi messaggi

Il codice vB è On
Le Faccine sono On
Il codice [IMG] è On
Il codice HTML è Off
Vai al Forum


Tutti gli orari sono GMT +1. Ora sono le: 05:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Served by www3v