Torna indietro   Hardware Upgrade Forum > Componenti Hardware > Overclocking

Sony Bravia 9 II: il True RGB alla prova, dove l'LCD sfida l'OLED
Sony Bravia 9 II: il True RGB alla prova, dove l'LCD sfida l'OLED
Il primo Sony con retroilluminazione True RGB alla prova del banco di misura e dei contenuti: luminanza enorme, colori accurati in HDR e un antiriflesso molto efficace. I limiti sono due sole HDMI 2.1 e il blooming fuori asse
Geely EX5, un mese al volante: il SUV elettrico cinese che ci ha sorpreso (quasi) senza riserve
Geely EX5, un mese al volante: il SUV elettrico cinese che ci ha sorpreso (quasi) senza riserve
Dopo quasi un mese di utilizzo quotidiano e un viaggio medio-lungo in autostrada, raccontiamo pregi e limiti della Geely EX5: comfort premium, batteria LFP da 60,22 kWh, autonomia fino a 430 km e un prezzo che parte da 38.900 €
Mova Z70 Ultra Roller Complete: motore potente, rullo di lavaggio e l'IA a guidare
Mova Z70 Ultra Roller Complete: motore potente, rullo di lavaggio e l'IA a guidare
Mova Z70 Ultra Complete è un robot aspirapolvere che coniuga un'aspirazione potente e un lavaggio con rullo a logica di intelligenza artificiale che guida al meglio nella pulizia di casa: rulli e spazzole estensibili a pulire gli angoli e una base di ricarica che lava e ripristina il robot al emglio delle sue funzionalità dopo ogni azione di pulizia
Tutti gli articoli Tutte le news

Vai al Forum
Rispondi
 
Strumenti
Old 01-11-2004, 06:38   #1
antonio_colli
Bannato
 
Iscritto dal: Mar 2004
Messaggi: 1856
A64 Quota 3400+ 1mb vs 512kb di Cache?

Ebbene si!

Scegliere un 3400+ Newcastle con 512kb di cache

o

un 3400+ AMA A64 Mobile 1Mb di Cache

?

Configurazione

DFI Utnf3-250
1x512 A-Data Vitesta 566
A64 Mobile 3400+ 1mb di cache
A64 Newcastle 3400+ 512 kb di cache
XFX 6800 GT
Windows 2000 Sp4

Settings Ram By Malachia Ps2


On The Road
antonio_colli è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 01-11-2004, 07:31   #2
antonio_colli
Bannato
 
Iscritto dal: Mar 2004
Messaggi: 1856
Note

STEP CG Per entrambe le CPU (possibilità di settare l'1t o 2t per le mem)

AMA 64 3400+ 2200MHZ 200x11 (molti impostabile verso il basso)
1mb di cache

AMD 64 3400+ 2400MHZ 200x12 (molti impostabile verso il basso)
512kn di cache


Test:

Sandra MEMBENCH
SPI 1mb et 8mb
CpuBenchmark
3dmk01
3dmk03
3dmk05
Aquamark


se ne avete altri....da aggiungere ditemelo..

vorrei uscisse fuori un 3d chiarificativo e di ottimo livello!

10x a tutti quelli che intervanno!

Luigi
antonio_colli è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 01-11-2004, 08:37   #3
seb87
Senior Member
 
L'Avatar di seb87
 
Iscritto dal: Dec 2003
Città: Trento
Messaggi: 14897
smanettone ........molto interessante visto che tra nn molto dovrò cambiare il sempron
__________________
seb87 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 01-11-2004, 08:44   #4
Stivmaister
Bannato
 
L'Avatar di Stivmaister
 
Iscritto dal: Oct 2003
Città: Darfo Boario Terme Auto/Moto: BMW X3 3000TD & Citroen Diane 6 del 1984 & Yamaha R6 del 2002
Messaggi: 11027
Già in piedi di prima mattina!!!

Come vanno i primi test?
Stivmaister è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 01-11-2004, 08:48   #5
seb87
Senior Member
 
L'Avatar di seb87
 
Iscritto dal: Dec 2003
Città: Trento
Messaggi: 14897
perchè nn provi ad usare stress cpu............in molti lo usano su xtremeststems
__________________
seb87 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 01-11-2004, 09:18   #6
antonio_colli
Bannato
 
Iscritto dal: Mar 2004
Messaggi: 1856
Molto Bene


Sto testando il Newcastle!

mi sta facendo una ottima impressione
antonio_colli è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 01-11-2004, 09:41   #7
Malachia[PS2]
Senior Member
 
L'Avatar di Malachia[PS2]
 
Iscritto dal: Jan 2004
Città: Milano
Messaggi: 6657
Re: A64 Quota 3400+ 1mb vs 512kb di Cache?

Quote:
Originariamente inviato da antonio_colli
Ebbene si!

Scegliere un 3400+ Newcastle con 512kb di cache

o

un 3400+ AMA A64 Mobile 1Mb di Cache

?

Configurazione

DFI Utnf3-250
1x512 A-Data Vitesta 566
A64 Mobile 3400+ 1mb di cache
A64 Newcastle 3400+ 512 kb di cache
XFX 6800 GT
Windows 2000 Sp4

Settings Ram By Malachia Ps2


On The Road



muahahahahahahahahaha

beh la differenza è semplice....

xmhz 1M=200+xmhz 512K
__________________
Chiamatemi Dawson, giro col crick...
Malachia[PS2] è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 01-11-2004, 09:57   #8
Furla
Senior Member
 
Iscritto dal: Feb 2004
Messaggi: 1454
mi sono iscritto al 3d, sono molto interessato
Furla è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 01-11-2004, 11:19   #9
swarzy85
Senior Member
 
L'Avatar di swarzy85
 
Iscritto dal: Feb 2003
Città: Milano
Messaggi: 7013
fai delle prove anche @ 2800Mhz circa così da far vedere come aumenta il gap
__________________
Presidente comitato mondiale Anti-Troll
La gloria la si deve acquistare, l'onore invece basta non perderlo. (Schopenhauer)
swarzy85 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 01-11-2004, 11:28   #10
sIlveralIen
Senior Member
 
L'Avatar di sIlveralIen
 
Iscritto dal: Feb 2003
Città: Roma
Messaggi: 7150
azz sto topo me garba aspetto con anzia i risultati
sIlveralIen è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 01-11-2004, 12:46   #11
Free Gordon
Senior Member
 
L'Avatar di Free Gordon
 
Iscritto dal: Mar 2004
Città: Eporedia
Messaggi: 13454
Secondo me c'è mezzo secondo al pì a vantaggoio del 1Mb, ma non di più.
__________________
AMD Ryzen 1700 - Asrock B450 GAMING-ITX/AC - G-Skill RipjawsV 2X8GB 2660mhz - Sapphire Pulse RX 570 ITX - Crucial MX500 m.2 - Corsair Vengeance 500W - Sharkoon Shark Zone C10 Mini ITX
Free Gordon è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 01-11-2004, 14:21   #12
antonio_colli
Bannato
 
Iscritto dal: Mar 2004
Messaggi: 1856
Quote:
Originariamente inviato da swarzy85
fai delle prove anche @ 2800Mhz circa così da far vedere come aumenta il gap
certo alberto!

ti dico solo che sotto vapo a default da i 2.75GHZ 1.5v il suo limite ad aria è sui 2.65-2.7ghz se posso salgo + su!....

speriamo bene
antonio_colli è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 01-11-2004, 14:26   #13
xpiuma
Senior Member
 
L'Avatar di xpiuma
 
Iscritto dal: Jul 2003
Messaggi: 2113
Quote:
Originariamente inviato da antonio_colli
certo alberto!

ti dico solo che sotto vapo a default da i 2.75GHZ 1.5v il suo limite ad aria è sui 2.65-2.7ghz se posso salgo + su!....

speriamo bene
Ciao Luigi, per quanto riguarda l'OC non si può fare una comparativa del genere, magari disponi di un procio "sfigatello" e di un altro fortunato...

Molto interessante il confronto @ default.

Io personalmente ti consiglio anche il spi da 32MB, con quello (rispetto all'1MB) si possono apprezzare meglio le differenze in secondi.
Oppure prova anche il pifast, coi decimali.

__________________
In ogni secolo abbiamo pensato di aver capito definitivamente l'universo e, in ogni secolo, si è capito di avere sbagliato.
Da ciò segue che l'unica cosa certa che possiamo dire oggi sulle nostre attuali conoscenze è che sono sbagliate. Isaac Asimov
xpiuma è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 01-11-2004, 14:44   #14
antonio_colli
Bannato
 
Iscritto dal: Mar 2004
Messaggi: 1856
Quote:
Originariamente inviato da xpiuma
Ciao Luigi, per quanto riguarda l'OC non si può fare una comparativa del genere, magari disponi di un procio "sfigatello" e di un altro fortunato...

Molto interessante il confronto @ default.

Io personalmente ti consiglio anche il spi da 32MB, con quello (rispetto all'1MB) si possono apprezzare meglio le differenze in secondi.
Oppure prova anche il pifast, coi decimali.


d'accordo con te....

proverò anche il pitfast by hexus quello che uso di solito per il 32mb vedremo!
antonio_colli è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 01-11-2004, 23:00   #15
swarzy85
Senior Member
 
L'Avatar di swarzy85
 
Iscritto dal: Feb 2003
Città: Milano
Messaggi: 7013
Quote:
Originariamente inviato da xpiuma
Ciao Luigi, per quanto riguarda l'OC non si può fare una comparativa del genere, magari disponi di un procio "sfigatello" e di un altro fortunato...

Molto interessante il confronto @ default.

Io personalmente ti consiglio anche il spi da 32MB, con quello (rispetto all'1MB) si possono apprezzare meglio le differenze in secondi.
Oppure prova anche il pifast, coi decimali.

io avevo chiesto i test a frequenze elevate per una semplice ragione.
Se fai i test con il clawhammer @ 2200Mhz e con il newcastle @ 2400Mhz (le rispettive frequenze di default) noti relativamente poche differenze (non avrebbero lo stesso PR d'altra parte ).
Confrontarli alla stessa frequenza (per esempio @ 2400Mhz o a 2500Mhz) diventa già più interessante.

Fare poi un confronto a frequenze elevate risulta utile per chi vuole vedere quanta differenza ci sia a parità di frequenza negli oc spinti

ciao
__________________
Presidente comitato mondiale Anti-Troll
La gloria la si deve acquistare, l'onore invece basta non perderlo. (Schopenhauer)
swarzy85 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 02-11-2004, 05:47   #16
antonio_colli
Bannato
 
Iscritto dal: Mar 2004
Messaggi: 1856
alberto concordo con te
e poi non c'è gusto a tenere queste bestioline a default!

a + tardi per i primi screen e grafici del Newcastle...
antonio_colli è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 02-11-2004, 08:00   #17
Furla
Senior Member
 
Iscritto dal: Feb 2004
Messaggi: 1454
una cosa interessante sarebbe un superpi da 32 MB a parità di frequenza (tipo 250*10, con ram in sincrono 2-2-2-X magari), e poi alzare il bus del newcastle (512kB) finché non raggiunge il tempo del clawhammer da 1MB, oppure abbassare il bus claw e rallentarlo finché non fa lo stesso tempo del new
Furla è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 02-11-2004, 08:07   #18
antonio_colli
Bannato
 
Iscritto dal: Mar 2004
Messaggi: 1856
X Furla...

faremo tutto!

X tutti appena finiti i test con il NewCastle!!

buona cpu!
antonio_colli è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 02-11-2004, 08:28   #19
xpiuma
Senior Member
 
L'Avatar di xpiuma
 
Iscritto dal: Jul 2003
Messaggi: 2113
Quote:
Originariamente inviato da swarzy85
io avevo chiesto i test a frequenze elevate per una semplice ragione.
Se fai i test con il clawhammer @ 2200Mhz e con il newcastle @ 2400Mhz (le rispettive frequenze di default) noti relativamente poche differenze (non avrebbero lo stesso PR d'altra parte ).
Confrontarli alla stessa frequenza (per esempio @ 2400Mhz o a 2500Mhz) diventa già più interessante.

Fare poi un confronto a frequenze elevate risulta utile per chi vuole vedere quanta differenza ci sia a parità di frequenza negli oc spinti

ciao
Si swarzy, sono daccordo con te, forse mi sono spiegato male.

Io non intendevo dire che non è interessante fare prove in OC, ma solo che è impossibile stabilire quale sia il più overclokkabile dei 2 con solo 2 esemplari a disposizione.
Metterli entrambe a 2500MHz e fare delle prove allora ha un senso, certamente.

ByeZ!
__________________
In ogni secolo abbiamo pensato di aver capito definitivamente l'universo e, in ogni secolo, si è capito di avere sbagliato.
Da ciò segue che l'unica cosa certa che possiamo dire oggi sulle nostre attuali conoscenze è che sono sbagliate. Isaac Asimov
xpiuma è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 02-11-2004, 08:37   #20
swarzy85
Senior Member
 
L'Avatar di swarzy85
 
Iscritto dal: Feb 2003
Città: Milano
Messaggi: 7013
Quote:
Originariamente inviato da xpiuma
Si swarzy, sono daccordo con te, forse mi sono spiegato male.

Io non intendevo dire che non è interessante fare prove in OC, ma solo che è impossibile stabilire quale sia il più overclokkabile dei 2 con solo 2 esemplari a disposizione.
Metterli entrambe a 2500MHz e fare delle prove allora ha un senso, certamente.

ByeZ!
su questo non ci piove, avevo interpretato male le tue parole
__________________
Presidente comitato mondiale Anti-Troll
La gloria la si deve acquistare, l'onore invece basta non perderlo. (Schopenhauer)
swarzy85 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
 Rispondi


Sony Bravia 9 II: il True RGB alla prova, dove l'LCD sfida l'OLED Sony Bravia 9 II: il True RGB alla prova, dove l...
Geely EX5, un mese al volante: il SUV elettrico cinese che ci ha sorpreso (quasi) senza riserve Geely EX5, un mese al volante: il SUV elettrico ...
Mova Z70 Ultra Roller Complete: motore potente, rullo di lavaggio e l'IA a guidare Mova Z70 Ultra Roller Complete: motore potente, ...
Recensione Google Pixel 11: non ha l'HiLight dei Pro, ma è il Pixel più equilibrato di sempre Recensione Google Pixel 11: non ha l'HiLight dei...
Google Pixel 11 Pro XL: fotocamera al top, batteria indietro. Luci e ombre del nuovo flagship Google Pixel 11 Pro XL: fotocamera al top, batte...
Finiscono gli incentivi, crollano le ven...
Lo specchio M4 dell'Extremely Large Tele...
Un PC ricondizonato a prezzo super, perf...
TP-Link annuncia la prima gamma di dispo...
Google Pics sfida Canva con l'intelligen...
Blue Origin si aggiudica il contratto de...
Astra hackera meglio di un esperto umano...
Memorie 3D, AMD vede un possibile futuro...
Sparkle e Hellas Sat sperimentano con su...
Toyota propone un approccio 'ibrido' anc...
Huawei annuncia la serie Watch GT 7: sci...
Sonos 27 porta l'IA nel sistema audio di...
Quella solare è ufficialmente la ...
Sony WH-1000XM6 in offerta a 349€ in tut...
Sony introduce una nuova politica contro...
Chromium
GPU-Z
OCCT
LibreOffice Portable
Opera One Portable
Opera One 106
CCleaner Portable
CCleaner Standard
Cpu-Z
Driver NVIDIA GeForce 546.65 WHQL
SmartFTP
Trillian
Google Chrome Portable
Google Chrome 120
VirtualBox
Tutti gli articoli Tutte le news Tutti i download

Strumenti

Regole
Non Puoi aprire nuove discussioni
Non Puoi rispondere ai messaggi
Non Puoi allegare file
Non Puoi modificare i tuoi messaggi

Il codice vB è On
Le Faccine sono On
Il codice [IMG] è On
Il codice HTML è Off
Vai al Forum


Tutti gli orari sono GMT +1. Ora sono le: 04:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Served by www3v