Torna indietro   Hardware Upgrade Forum > Componenti Hardware > Overclocking

Sony Bravia 9 II: il True RGB alla prova, dove l'LCD sfida l'OLED
Sony Bravia 9 II: il True RGB alla prova, dove l'LCD sfida l'OLED
Il primo Sony con retroilluminazione True RGB alla prova del banco di misura e dei contenuti: luminanza enorme, colori accurati in HDR e un antiriflesso molto efficace. I limiti sono due sole HDMI 2.1 e il blooming fuori asse
Geely EX5, un mese al volante: il SUV elettrico cinese che ci ha sorpreso (quasi) senza riserve
Geely EX5, un mese al volante: il SUV elettrico cinese che ci ha sorpreso (quasi) senza riserve
Dopo quasi un mese di utilizzo quotidiano e un viaggio medio-lungo in autostrada, raccontiamo pregi e limiti della Geely EX5: comfort premium, batteria LFP da 60,22 kWh, autonomia fino a 430 km e un prezzo che parte da 38.900 €
Mova Z70 Ultra Roller Complete: motore potente, rullo di lavaggio e l'IA a guidare
Mova Z70 Ultra Roller Complete: motore potente, rullo di lavaggio e l'IA a guidare
Mova Z70 Ultra Complete è un robot aspirapolvere che coniuga un'aspirazione potente e un lavaggio con rullo a logica di intelligenza artificiale che guida al meglio nella pulizia di casa: rulli e spazzole estensibili a pulire gli angoli e una base di ricarica che lava e ripristina il robot al emglio delle sue funzionalità dopo ogni azione di pulizia
Tutti gli articoli Tutte le news

Vai al Forum
Rispondi
 
Strumenti
Old 17-09-2003, 01:20   #1
Gannjunior
Senior Member
 
L'Avatar di Gannjunior
 
Iscritto dal: Jun 2003
Città: Genova [Italy] Trattative: +1.000
Messaggi: 3525
Quale scelgo tra questi ALI?

Un mio amico cambia il pc e nn ha esigenza alcuna d OC nè d molte periferiche.Per cui gli posso vendere il mio ALI.Vorrei prendere un Antec o un Enermax.Pensavo d stare su Enermax,dato ke ho sentito dire ke genera piu A sui +12v ke sono molto importanti.Ho trovato una bella scelta su BOW sia per prezzi(credo) ke per disponibilità.Il fatto è ke d uno stesso tipo c sono più varianti(tipo,su enermax,'fm',fma','copper shielding'..).Ecco il link QUA.Il mio massimo tetto d spesa sono 150 euri.Tenete conto ke c dovrò alimentare 5hd,oltre ke a farci un OC ke voglio perfettamente stabile.
Accetto tutti i consigli possibili
grazie e buonanotte
__________________
Raiontech DX2(Clevo P751TM) | i7 8700 delidded (30' [email protected]@-100mV@80°C@estate), 64Gb DDR4 2666 G-skill Ripjaws, 15.6" 1920x1080 IPS 144Hz G-Sync, GTX 1060 6gb, M2 960 EVO 512gb NVMe, M2 860 EVO 2Tb, mSata 860 EVO 1Tb, 2.5" Sata3 Crucial SSD M500 2Tb, 8 cells 82Wh, ali 230w, Sound Blaster XFI MB5 HiFi Sabre DAC, D3LL U2410 24" MIE TRATTATIVE. Test vari su compress. video e dintorni...

Ultima modifica di Gannjunior : 17-09-2003 alle 19:55.
Gannjunior è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 17-09-2003, 08:27   #2
shark2
Senior Member
 
L'Avatar di shark2
 
Iscritto dal: Jul 2002
Città: Benevento
Messaggi: 6315
Io ho un Antec TruePower 550W ed è un mostro....per i voltaggi non dare retta ai sensori del bios ma misurali con un multimetro rirettamente da qualche molex....io come voltaggi ho 12.25V e 5.2V
shark2 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 17-09-2003, 09:14   #3
Spacemen
Senior Member
 
L'Avatar di Spacemen
 
Iscritto dal: Apr 2003
Città: Cagliari
Messaggi: 2037
Sara' anche un mostro nessuno lo mette in dubbio , ma come rumore come va , fa molto casino scusa.? Tks
Spacemen è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 17-09-2003, 09:40   #4
shark2
Senior Member
 
L'Avatar di shark2
 
Iscritto dal: Jul 2002
Città: Benevento
Messaggi: 6315
Quote:
Originariamente inviato da Spacemen
Sara' anche un mostro nessuno lo mette in dubbio , ma come rumore come va , fa molto casino scusa.? Tks

è questo il bello...un mostro di potenza....al massimo silenzio...non senti niente dall'ali....
shark2 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 17-09-2003, 09:46   #5
Gannjunior
Senior Member
 
L'Avatar di Gannjunior
 
Iscritto dal: Jun 2003
Città: Genova [Italy] Trattative: +1.000
Messaggi: 3525
A me interessa la cosatanza dei voltaggi,ke secondo me è il vero difetto del qtec.i voltaggi in sè nn sono male.è la variazione ke hanno,specie sotto sforzo.Tipo il +12,sotto prime varia tra 12.39 e 12.61.Il +5 varia tra 4.90 e 4.99.Il 3.3 tra 3.39 e 3.36(questo direi ke va bene).Il tutto come da sign.Vorrei sapere qualcosa in particolare sui modelli ke ho postato nel link sopra.
grazie
__________________
Raiontech DX2(Clevo P751TM) | i7 8700 delidded (30' [email protected]@-100mV@80°C@estate), 64Gb DDR4 2666 G-skill Ripjaws, 15.6" 1920x1080 IPS 144Hz G-Sync, GTX 1060 6gb, M2 960 EVO 512gb NVMe, M2 860 EVO 2Tb, mSata 860 EVO 1Tb, 2.5" Sata3 Crucial SSD M500 2Tb, 8 cells 82Wh, ali 230w, Sound Blaster XFI MB5 HiFi Sabre DAC, D3LL U2410 24" MIE TRATTATIVE. Test vari su compress. video e dintorni...
Gannjunior è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 17-09-2003, 10:04   #6
shark2
Senior Member
 
L'Avatar di shark2
 
Iscritto dal: Jul 2002
Città: Benevento
Messaggi: 6315
Quote:
Originariamente inviato da Gannjunior
A me interessa la cosatanza dei voltaggi,ke secondo me è il vero difetto del qtec.i voltaggi in sè nn sono male.è la variazione ke hanno,specie sotto sforzo.Tipo il +12,sotto prime varia tra 12.39 e 12.61.Il +5 varia tra 4.90 e 4.99.Il 3.3 tra 3.39 e 3.36(questo direi ke va bene).Il tutto come da sign.Vorrei sapere qualcosa in particolare sui modelli ke ho postato nel link sopra.
grazie
Per gli Enermax non so dirti, non ne ho mai avuti....con il mio Antec i voltaggi si assestano sui valori che ho postato prima e non si smuovono per niente neanche sotto Prime o SuperPI da 32M...posso assicurartelo perchè mentre facevo ore ed ore di test ho lasciato il multimetro in un molex proprio per vedere se i voltaggi calavano sotto sforzo ma niente erano sempre gli stessi
shark2 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 17-09-2003, 10:42   #7
DjLode
Senior Member
 
L'Avatar di DjLode
 
Iscritto dal: Oct 2000
Città: Reggio Emilia
Messaggi: 17257
Mi inserisco. Guardando i valori delle tensioni con un prg o da bios anche a te li sballa? I miei sono bassi anche se il pc è perfettamente stabile cosa che prima non avveniva con un Enermax 350W.
__________________
Twinkle, twinkle, little star how I wonder what you are.
DjLode è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 17-09-2003, 11:08   #8
shark2
Senior Member
 
L'Avatar di shark2
 
Iscritto dal: Jul 2002
Città: Benevento
Messaggi: 6315
Quote:
Originariamente inviato da DjLode
Mi inserisco. Guardando i valori delle tensioni con un prg o da bios anche a te li sballa? I miei sono bassi anche se il pc è perfettamente stabile cosa che prima non avveniva con un Enermax 350W.
Si, infatti dal bios o dai vari programmi che legono sempre il bios alla fine, i valori sono sballati e più bassi di quelli reali perciò misurali con un tester diretamente da un molex....all'inizio quando ho visto i 12V a 11.50 con questo ali mi è venuto un colpo pensando che non era possibile...infatti in realtà il tester mi dava 12.25V....dannati rilevamenti bios
shark2 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 17-09-2003, 11:33   #9
Ale555
Member
 
L'Avatar di Ale555
 
Iscritto dal: Sep 2003
Messaggi: 202
Scusate se mi inserisco anch'io.
Dovendo scegliere fra Zalman 400W e Antec 550W? Contando che:
-Ci sono più di 70 euro di differenza
-Sono ambedue campioni di silenziosità
-Voglio fare overclock spinto sia su processore che su ram che su scheda video... la quale è una 9800pro e come sapete è alimentata direttamente dall'ali

Se col 400 perdo potenza per quanto sia di fattura ottima a sentire molti... tocca sbattersi a cercare l'Antec.
Ale555 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 17-09-2003, 12:07   #10
Spacemen
Senior Member
 
L'Avatar di Spacemen
 
Iscritto dal: Apr 2003
Città: Cagliari
Messaggi: 2037
Nel senso che non sitrovano molto in giro , ma da B@W li hanno. Solo che costa € 165 il 550W e 140 il 480w. Li ho visti anche da un altra parte ma non ricordo piu
Spacemen è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 17-09-2003, 17:31   #11
briaeros
Senior Member
 
L'Avatar di briaeros
 
Iscritto dal: Apr 2003
Messaggi: 1868
ok
domandone:

VOLENDO METTERE DA PARTE LA RUMOROSITA', QUAL'E' IL MIGLIORE IN QUANTO A STABILITA' DI VOLTAGGI???
__________________
L'UNICA AUTO CHE GUIDI E' UN'ALFA ROMEO, LE ALTRE TI PORTANO SOLTANTO IN GIRO!
Se prendi una canzone, una qualsiasi, e ci levi il basso, ti rimane in mano la suoneria di un cellulare... Un Bassista
briaeros è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 17-09-2003, 19:29   #12
Gannjunior
Senior Member
 
L'Avatar di Gannjunior
 
Iscritto dal: Jun 2003
Città: Genova [Italy] Trattative: +1.000
Messaggi: 3525
Intanto ringrazio tutti per la partecipazione.
Volevo fare qualke considerazione.Ho fatto una ricerca sulla rete riguardo ai vari modelli d punta d enermax e antec.(quelli ke si trovano nel link ke ho postato nel primo msg presso B.O.W.).L'enermax 550 ha ben 36 A su +12,+3.3 e +5.Il 460 è vicino con,rispettivamente, 33,35 e 35.Mentre l'antec da 550 ha 24,32 e 40.Insomma è un po meglio nel +5 ma ha 'appena' 24A sul piu +12 rispetto agli oltre 30A dell'enermax.Inoltre,sempre stando ai dati dichiarati dalle case,gli enermax sono dati per un totale d ore di MTBF superiore del 20% rispetto ad antec.
Dunque:

1)Dato ke costano tanto entrambi conviene andare su enermax?
2)cos'è il copper shielding?serve?
3)con PFC attivo oppure no?
4)hanno la regolazione manuale dei vari voltaggi?se si,d fatto quanto può essere utile e come va utlizzata al meglio?
5)ke cosa l'enermax 'diamante blu' in piu degli altri?

grazie

ciao!
__________________
Raiontech DX2(Clevo P751TM) | i7 8700 delidded (30' [email protected]@-100mV@80°C@estate), 64Gb DDR4 2666 G-skill Ripjaws, 15.6" 1920x1080 IPS 144Hz G-Sync, GTX 1060 6gb, M2 960 EVO 512gb NVMe, M2 860 EVO 2Tb, mSata 860 EVO 1Tb, 2.5" Sata3 Crucial SSD M500 2Tb, 8 cells 82Wh, ali 230w, Sound Blaster XFI MB5 HiFi Sabre DAC, D3LL U2410 24" MIE TRATTATIVE. Test vari su compress. video e dintorni...
Gannjunior è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 17-09-2003, 23:16   #13
DjLode
Senior Member
 
L'Avatar di DjLode
 
Iscritto dal: Oct 2000
Città: Reggio Emilia
Messaggi: 17257
Quote:
Originariamente inviato da shark2
Si, infatti dal bios o dai vari programmi che legono sempre il bios alla fine, i valori sono sballati e più bassi di quelli reali perciò misurali con un tester diretamente da un molex....all'inizio quando ho visto i 12V a 11.50 con questo ali mi è venuto un colpo pensando che non era possibile...infatti in realtà il tester mi dava 12.25V....dannati rilevamenti bios
Non sei il solo a dire queste cose, ma hai la più pallida idea del perchè? Anche qualcun'altro, se magari ce l'ha...
Infine poi chiudo per non rubare il thread a chi l'ha aperto, un tester quanto può costare (così per curiosità)?
__________________
Twinkle, twinkle, little star how I wonder what you are.
DjLode è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 18-09-2003, 07:29   #14
shark2
Senior Member
 
L'Avatar di shark2
 
Iscritto dal: Jul 2002
Città: Benevento
Messaggi: 6315
Quote:
Originariamente inviato da DjLode
Non sei il solo a dire queste cose, ma hai la più pallida idea del perchè? Anche qualcun'altro, se magari ce l'ha...
Infine poi chiudo per non rubare il thread a chi l'ha aperto, un tester quanto può costare (così per curiosità)?
Bhè....un multimetro buono lo paghi anche sui 100€....ma trovi anche quelli da 20/30€....
shark2 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 18-09-2003, 10:44   #15
DjLode
Senior Member
 
L'Avatar di DjLode
 
Iscritto dal: Oct 2000
Città: Reggio Emilia
Messaggi: 17257
Grazie
__________________
Twinkle, twinkle, little star how I wonder what you are.
DjLode è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 18-09-2003, 11:44   #16
xenohunter
Senior Member
 
L'Avatar di xenohunter
 
Iscritto dal: May 2003
Messaggi: 448
Quote:
Originariamente inviato da Gannjunior
A me interessa la cosatanza dei voltaggi,ke secondo me è il vero difetto del qtec.i voltaggi in sè nn sono male.è la variazione ke hanno,specie sotto sforzo.Tipo il +12,sotto prime varia tra 12.39 e 12.61.Il +5 varia tra 4.90 e 4.99.Il 3.3 tra 3.39 e 3.36(questo direi ke va bene).Il tutto come da sign.Vorrei sapere qualcosa in particolare sui modelli ke ho postato nel link sopra.
grazie
ho notato che il qtec 550 è decisamente inadeguato per un barton, multimetro alla mano passando da idle a full load (torture test) sui +12 si ha una differenza di più di 50mV a 1,7V di vcore, mentre tra gli 1,55 e 1,60v di vcore la variazione rimane generalmente entro i 20mV.
Tutto ciò naturalmente va a scapito dell'overcloccabilità infatti con 1,57v di vcore riesco a tenere la cpu rock solid a 221x9,5 mentre per fare 221x10 servono 1,70v di vcore
__________________
E6600 + Scythe infinity + 2x2GB Dominator 1066 + Asus MIIF + EVGA GTX460 SC 1024MB
Intel X25-M G2 80GB + Xonar Essence ST + Antec Signature 650

ItalianZone Community
xenohunter è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 18-09-2003, 12:20   #17
Ale555
Member
 
L'Avatar di Ale555
 
Iscritto dal: Sep 2003
Messaggi: 202
Da quello che ho visto in giro la differenza fra Enermax e Antec (che comunque - lo ripeto - sono due mostri della categoria... non si parla di più o meno 550 ma di 550 true in entrambi i casi con silenziosità praticamente assoluta e addirittura due ventole, una in aspirazione e una in espulsione) sta in due caratteristiche fondamentali: la capacità di frazionare la potenza e la stabilità.
L'Enermax dovrebbe essere comunque in grado di garantire più potenza per ogni frazionamento (sia come amperaggio che nel caso si vogliano alimentare un sacco di unità tutte insieme-vedi tanti hdd, la 9800pro, diverse ventole...), mentre l'Antec dovrebbe essere più stabile, settaggi manuali a parte (quindi garantirebbe prestazioni migliori in oc perché sappiamo bene che una certa potenza ma discontinua è addirittura peggiore che una potenza inferiore, soprattutto perché si rischia di stancare prima la componente).
In sostanza consiglio Enermax ai computer muscolosi (tanti hdd, come ho detto, ma anche a chi fa tanto modding o ha sistemi di raffreddamento "pretenziosi"), e Antec a chi vuole aggeggiare molto con overvolting e overclock, ma magari ha meno unità nel case e ha raffreddamento a liquido.
Ovviamente è un'opinione che mi sono fatto io e ne aspetto altre da persone più qualificate di me.
Ale555 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 18-09-2003, 13:19   #18
DjLode
Senior Member
 
L'Avatar di DjLode
 
Iscritto dal: Oct 2000
Città: Reggio Emilia
Messaggi: 17257
A dire il vero ho sempre letto che nei 3 canali che contano (parlo spiccio perchè non so come chiamarli) Antec fornisce quasi la potenza dichiarata (un 480W fornisce 460W), Enermax molto meno (si parla di 185W per il mio ex 350W, e di 220W per il 430 o il 460 non mi ricordo).
__________________
Twinkle, twinkle, little star how I wonder what you are.
DjLode è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 18-09-2003, 14:08   #19
Ale555
Member
 
L'Avatar di Ale555
 
Iscritto dal: Sep 2003
Messaggi: 202
La potenza è nulla senza controllo...
I tre canali che contano sono il +12, il +3.3 e il +5, e in tutti si parla di voltaggi, quindi la potenza richiesta è minima... da quel che ho capito è importante l'amperaggio, cosa in cui a quanto pare l'Enermax andrebbe molto bene.
Da quel che ho capito poi (ma si sta sempre parlando di dati tecnici... sono dell'opinione che un apparecchio se non lo provi non sai mai, specialmente perché quasi tutte le case sono abbastanza bugiarde sui loro alimentatori...) con il 550 entrambe le case hanno fatto un consistente salto di qualità.
Per quello che mi riguarda ho già ordinato (e spero che mi arrivi a breve, conto nella prossima settimana) l'Antec 550, visto che non ho idea di alimentare molte unità ma avrò bisogno di grande stabilità (il mio PC dovrà girare 24/24 in overclock e quindi spero di ridurre gli sbalzi e i deficit al minimo...). Spero che la differenza in amperaggio (se poi è tale...) non si faccia sentire più di tanto...
Ale555 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 18-09-2003, 15:21   #20
Gannjunior
Senior Member
 
L'Avatar di Gannjunior
 
Iscritto dal: Jun 2003
Città: Genova [Italy] Trattative: +1.000
Messaggi: 3525
@Xenohunter
allora probabilmente nn riesco a valutare bene la bontà del mio procio...insomma,a causa dei voltaggi nn costanti sono costretto a dare 1.725v al bartolomeo per essere roccia a 2.2ghz.ma prob c andrebbe a vcore default?potrebbe essere addirittura possibile?

@Ale555
Grazie anke per il tuo intervento.bene,bene...ma,date le tue considerazioni, io ke voglio OC ed ho 4HD e 9 ventole,mi troverei in un 'limbo'...

ciauz!
__________________
Raiontech DX2(Clevo P751TM) | i7 8700 delidded (30' [email protected]@-100mV@80°C@estate), 64Gb DDR4 2666 G-skill Ripjaws, 15.6" 1920x1080 IPS 144Hz G-Sync, GTX 1060 6gb, M2 960 EVO 512gb NVMe, M2 860 EVO 2Tb, mSata 860 EVO 1Tb, 2.5" Sata3 Crucial SSD M500 2Tb, 8 cells 82Wh, ali 230w, Sound Blaster XFI MB5 HiFi Sabre DAC, D3LL U2410 24" MIE TRATTATIVE. Test vari su compress. video e dintorni...
Gannjunior è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
 Rispondi


Sony Bravia 9 II: il True RGB alla prova, dove l'LCD sfida l'OLED Sony Bravia 9 II: il True RGB alla prova, dove l...
Geely EX5, un mese al volante: il SUV elettrico cinese che ci ha sorpreso (quasi) senza riserve Geely EX5, un mese al volante: il SUV elettrico ...
Mova Z70 Ultra Roller Complete: motore potente, rullo di lavaggio e l'IA a guidare Mova Z70 Ultra Roller Complete: motore potente, ...
Recensione Google Pixel 11: non ha l'HiLight dei Pro, ma è il Pixel più equilibrato di sempre Recensione Google Pixel 11: non ha l'HiLight dei...
Google Pixel 11 Pro XL: fotocamera al top, batteria indietro. Luci e ombre del nuovo flagship Google Pixel 11 Pro XL: fotocamera al top, batte...
Finiscono gli incentivi, crollano le ven...
Lo specchio M4 dell'Extremely Large Tele...
Un PC ricondizonato a prezzo super, perf...
TP-Link annuncia la prima gamma di dispo...
Google Pics sfida Canva con l'intelligen...
Blue Origin si aggiudica il contratto de...
Astra hackera meglio di un esperto umano...
Memorie 3D, AMD vede un possibile futuro...
Sparkle e Hellas Sat sperimentano con su...
Toyota propone un approccio 'ibrido' anc...
Huawei annuncia la serie Watch GT 7: sci...
Sonos 27 porta l'IA nel sistema audio di...
Quella solare è ufficialmente la ...
Sony WH-1000XM6 in offerta a 349€ in tut...
Sony introduce una nuova politica contro...
Chromium
GPU-Z
OCCT
LibreOffice Portable
Opera One Portable
Opera One 106
CCleaner Portable
CCleaner Standard
Cpu-Z
Driver NVIDIA GeForce 546.65 WHQL
SmartFTP
Trillian
Google Chrome Portable
Google Chrome 120
VirtualBox
Tutti gli articoli Tutte le news Tutti i download

Strumenti

Regole
Non Puoi aprire nuove discussioni
Non Puoi rispondere ai messaggi
Non Puoi allegare file
Non Puoi modificare i tuoi messaggi

Il codice vB è On
Le Faccine sono On
Il codice [IMG] è On
Il codice HTML è Off
Vai al Forum


Tutti gli orari sono GMT +1. Ora sono le: 21:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Served by www3v