Torna indietro   Hardware Upgrade Forum > Componenti Hardware > Processori

Motorola razr fold, dalla conchiglia al formato a libro. La recensione
Motorola razr fold, dalla conchiglia al formato a libro. La recensione
Abbiamo provato Motorola razr fold, il pieghevole a libro con display interno LTPO da 8,09 pollici, Snapdragon 8 Gen 5 e batteria da 6000 mAh in 243 grammi. Pennino e custodia sopno già nella confezione, per un foldable che si caratterizza per il pannello luminoso, l'autonomia ottima per la categoria e le fotocamere coerenti e ben sfruttabili. Il listino è di 1999 euro, ma in vendita si trova già a molto meno
Recensione Google Pixel Watch 5: sembra lo stesso, ma al polso la differenza si sente
Recensione Google Pixel Watch 5: sembra lo stesso, ma al polso la differenza si sente
Google Pixel Watch 5 ha affinato una formula già convincente con hardware più veloce, Gemini offline e nuovi strumenti per sport e benessere. Abbiamo provato la versione LTE da 41 mm, comoda anche di notte e ben proporzionata sui polsi piccoli. Il design resta un punto di forza, ma l'autonomia premia ancora il 45 mm e alcune funzioni AI non sono disponibili in Italia: ecco che cosa cambia rispetto a Watch 4 e quale formato conviene scegliere oggi
Nokia Innovation Day 2026: la sovranità europea passa dal mercato unico e dai laboratori italiani del gruppo
Nokia Innovation Day 2026: la sovranità europea passa dal mercato unico e dai laboratori italiani del gruppo
Politica, accademia e industria a confronto su mercato unico, sicurezza e competitività. Nei laboratori di Vimercate, Nokia ha mostrato le nuove generazioni di chip ottici e i test che ogni prodotto deve superare prima di arrivare sul mercato
Tutti gli articoli Tutte le news

Vai al Forum
Rispondi
 
Strumenti
Old 11-06-2003, 19:02   #1
sdfjhgdsjfljwqww
 
Messaggi: n/a
Nuovo stepping per i P4

volevo porre alla comunità questo fatto che ho notato poco fà.
Intel per i nuovi processori a 800mhz fi fsb ha introdotto lo stepping D1 ma navigando QUI ho notato che esistono 2 sigle di 2400 533 che hanno il D1 e cosa strana il vcore dichiarato è 1,530. Possibile che siano dei fsb800 che magari non sono stabili a 200mhz e li vendono come 533??

altrimenti non capisco questa cosa...

perchè cambiare stepping su un modello "vecchio"? che i nuovi 533 siano uguali agli 800 ma con il molti dei 533? tanto il molti è solo questione dimicrocode...

se qcn ha per le mani un D1 ci faccia sapere come va ad fsb alti

ciao
  Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 11-06-2003, 19:08   #2
sdfjhgdsjfljwqww
 
Messaggi: n/a
ecco il procio incriminato

http://processorfinder.intel.com/scripts/details.asp?sSpec=SL6Q8&ProcFam=483&PkgType=ALL&SysBusSpd=5419&CorSpd=5371
  Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 11-06-2003, 22:55   #3
sdfjhgdsjfljwqww
 
Messaggi: n/a
nessuno che abbia qualche idea?

vabbeh che fa caldo ma a battere qualche carattere non si suda
  Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 12-06-2003, 00:13   #4
OverClocK79®
Senior Member
 
L'Avatar di OverClocK79®
 
Iscritto dal: Feb 2002
Città: Padova
Messaggi: 24608
nn ci vedo nulla di strano
+ sempre stato così

i nuovi process hanno il nuovo step che poi viene esteso hai vekki

nn vorrai mica che INTEL si metta a fare 2 processori diversi......c1 e d0

ne fa uno solo il D0 e poi ci imposta il moltiplicatore a piacimento
un po' come fa AMD con i TB o i Barton

BYEZZZZZZZZZZ
__________________
OverClocK79® è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 12-06-2003, 06:48   #5
sdfjhgdsjfljwqww
 
Messaggi: n/a
se come dici te lo stepping è lo stesso perchè non gli conviene produrre stepping diversi bensi usare la stessa produzione (non ci avevo pensato ma in fondo deve essere per forza così) c'è la possibilità che i "nuovi" 533 reggano bus molto alti!

nel senso, mi spiego:

un 2.4C 800fsb senza problemi va a minimo minimo 3000 (250x12)
un 2.4B 533fsb D1 potrebbe andare abbastanza in alto perchè, se la tolleranza all'aumento dell'fsb fosse la stessa degli 800 (dato che lo step è fisicamente uguale) si potrebbe pensare che possano arrivare anche a 185-190mhz fsb senza problemi (overvoltati certo..)
  Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 12-06-2003, 11:05   #6
Betha23
Senior Member
 
L'Avatar di Betha23
 
Iscritto dal: Apr 2001
Messaggi: 2153
Mi sembra banale che a ogni cambio di step Intel converte tutta la line produttiva a quello step, che fa 2 linee produttive?

Così come esistono 2.4 400 C1 e 2.2 C1 esistono 2.4 533 D1.

Sicuramente non troverai 2.2 D1 perchè a quanto ne so sono fuori produzione.
__________________
Core2Duo E6300, Asrock ConreoXfire-eSata2, 2GB DDR2-667 Team Elite CL4, PointofView 7900GS , Creative SB Audigy2 , 2HD WD2500KS-sata Raid-0, Mast Pioneer DVR-212-Sata, Inspire4.1 4400
Betha23 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 12-06-2003, 11:42   #7
sdfjhgdsjfljwqww
 
Messaggi: n/a
si, ma con il cambio di step ci sono anche delle differenze fisiche no? le differenze sono che i D1 hanno bus a 800 mentre i C1 a 533 quindi secondo me alcuni impianti continueranno con i C1 e altri con i D1. Poi se mi sbaglio (potrebbe essere dato che non so effettivamente quali siano queste differenze) vuol dire che il P4C è una "bufala" nel senso che se da C1 a D1 non ci sono differenze la Intel poteva benissimo fare il P4b con bus a 200mhz (ma naturalmente per questioni di mercato non lo avrebbe fatto) invece di aspettare tutto questo tempo, anche perchè i vari chipset come l'845pe se trattati bene e modificati (basta un bios) a 200mhz vanno senza problemi.
  Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 12-06-2003, 11:50   #8
OverClocK79®
Senior Member
 
L'Avatar di OverClocK79®
 
Iscritto dal: Feb 2002
Città: Padova
Messaggi: 24608
i P4 D1 salgono anke bene
oltre per lo stepping per il fatto che sia 865PE e 875P hanno un'ottima circuiteria e salgono bene di FSB essendo fatti appunto per lavorare ad alte freq......

per ora si trovano ankora P4b533 con step C1 perchè i magazzini se sono pieni ma con il passare del tempo vedrai che passeranno pure quelli a D0

cmq come dici tu i P4B533 con step d1 saliranno parekkio certo
che però un 2.400 con molty 18 a 200 di fsb è 3600
che nn è poco
alcuni ci arrivano altri no.........
in + alcune mobo hanno prob con i divisori sotto il 200

BYEZZZZZZZZZZZ
__________________
OverClocK79® è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 12-06-2003, 11:50   #9
Betha23
Senior Member
 
L'Avatar di Betha23
 
Iscritto dal: Apr 2001
Messaggi: 2153
Quote:
Originally posted by "Bobbo82"

si, ma con il cambio di step ci sono anche delle differenze fisiche no? le differenze sono che i D1 hanno bus a 800 mentre i C1 a 533 quindi secondo me alcuni impianti continueranno con i C1 e altri con i D1. Poi se mi sbaglio (potrebbe essere dato che non so effettivamente quali siano queste differenze) vuol dire che il P4C è una "bufala" nel senso che se da C1 a D1 non ci sono differenze la Intel poteva benissimo fare il P4b con bus a 200mhz (ma naturalmente per questioni di mercato non lo avrebbe fatto) invece di aspettare tutto questo tempo, anche perchè i vari chipset come l'845pe se trattati bene e modificati (basta un bios) a 200mhz vanno senza problemi.
Mi sa che hai capito poco.

Un conto è lo step un conto il bus, io posso avere il mio P4 1.6A B0 col bus a 200Mhz! Che centra lo step?

Lo step è un miglioramento dello stesso procesore, normalmente si migliora la dissipazione per permettergli di salire meglio con la frequenza.

Quindi esisitono B0 con bus 400 e 533Mhz, C1 con 400 e 533Mhz e D0 cob 533 e 800Mhz (perchè i 400 sono fuori produzione a quanto ne so) .

Semplice no? Questo step dovrebbe essere necessario per arrivare a 3.2Ghz senza problemi. Poi si passa al prescott.
__________________
Core2Duo E6300, Asrock ConreoXfire-eSata2, 2GB DDR2-667 Team Elite CL4, PointofView 7900GS , Creative SB Audigy2 , 2HD WD2500KS-sata Raid-0, Mast Pioneer DVR-212-Sata, Inspire4.1 4400
Betha23 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 12-06-2003, 16:17   #10
sdfjhgdsjfljwqww
 
Messaggi: n/a
Quote:
Originally posted by "Betha23"



Mi sa che hai capito poco.

Un conto è lo step un conto il bus, io posso avere il mio P4 1.6A B0 col bus a 200Mhz! Che centra lo step?

Lo step è un miglioramento dello stesso procesore, normalmente si migliora la dissipazione per permettergli di salire meglio con la frequenza.

Quindi esisitono B0 con bus 400 e 533Mhz, C1 con 400 e 533Mhz e D0 cob 533 e 800Mhz (perchè i 400 sono fuori produzione a quanto ne so) .

Semplice no? Questo step dovrebbe essere necessario per arrivare a 3.2Ghz senza problemi. Poi si passa al prescott.
mi sono espresso male
non intendevo certo dire che lo step è correlato al bus!
intendevo dire che i D1 magari sono più propensi ai bus alti rispetto ai C1
  Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 12-06-2003, 16:20   #11
Betha23
Senior Member
 
L'Avatar di Betha23
 
Iscritto dal: Apr 2001
Messaggi: 2153
Quote:
Originally posted by "Bobbo82"



mi sono espresso male
non intendevo certo dire che lo step è correlato al bus!
intendevo dire che i D1 magari sono più propensi ai bus alti rispetto ai C1
Questo è probabile.

Col D1 potrebbero aver riorganizzati alcune parti del Bus per renderlo stabile al 100% con 200Mhz.
__________________
Core2Duo E6300, Asrock ConreoXfire-eSata2, 2GB DDR2-667 Team Elite CL4, PointofView 7900GS , Creative SB Audigy2 , 2HD WD2500KS-sata Raid-0, Mast Pioneer DVR-212-Sata, Inspire4.1 4400
Betha23 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
 Rispondi


Motorola razr fold, dalla conchiglia al formato a libro. La recensione Motorola razr fold, dalla conchiglia al formato ...
Recensione Google Pixel Watch 5: sembra lo stesso, ma al polso la differenza si sente Recensione Google Pixel Watch 5: sembra lo stess...
Nokia Innovation Day 2026: la sovranità europea passa dal mercato unico e dai laboratori italiani del gruppo Nokia Innovation Day 2026: la sovranità e...
In sella alla Fiido Nomads Pro: e-bike con motore centrale da 100 Nm per il divertimento a 360 gradi In sella alla Fiido Nomads Pro: e-bike con motor...
ASUS Zenbook 14 (UX3480AA): tanta autonomia con uno chassis bello e robusto ASUS Zenbook 14 (UX3480AA): tanta autonomia con ...
Mythos di Anthropic mette in allarme le ...
ChatGPT fa male ai giovani? Otto Stati U...
Lo smartphone con Android, Windows e Lin...
I filtri anti-spoofing non bastano: l'al...
Starship: SpaceX potrebbe tentare di rec...
Federico Veronesi vince i Wildlife Photo...
Samsung Galaxy bloccati dopo l'aggiornam...
L'UE prolunga il periodo di test del pro...
Offerte Amazon di oggi: e-bike da 616€, ...
La missione cino-europea ESA Smile ha in...
Cisco sulle tracce dell’IA nei malware: ...
Nuovo Codice della strada: stop alla PEC...
Blue Origin Constellation Park: un nuovo...
E-bike da 615€ su Amazon: Bodywel F20PRO...
Windows 11 24H2, stop al supporto per Ho...
Chromium
GPU-Z
OCCT
LibreOffice Portable
Opera One Portable
Opera One 106
CCleaner Portable
CCleaner Standard
Cpu-Z
Driver NVIDIA GeForce 546.65 WHQL
SmartFTP
Trillian
Google Chrome Portable
Google Chrome 120
VirtualBox
Tutti gli articoli Tutte le news Tutti i download

Strumenti

Regole
Non Puoi aprire nuove discussioni
Non Puoi rispondere ai messaggi
Non Puoi allegare file
Non Puoi modificare i tuoi messaggi

Il codice vB è On
Le Faccine sono On
Il codice [IMG] è On
Il codice HTML è Off
Vai al Forum


Tutti gli orari sono GMT +1. Ora sono le: 07:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Served by www3v