Torna indietro   Hardware Upgrade Forum > Periferiche e accessori > Case, alimentatori e sistemi di raffreddamento

In sella alla Fiido Nomads Pro: e-bike con motore centrale da 100 Nm per il divertimento a 360 gradi
In sella alla Fiido Nomads Pro: e-bike con motore centrale da 100 Nm per il divertimento a 360 gradi
Abbiamo assemblato e provato la Fiido Nomads Pro, evoluzione del modello da trekking già presente nella gamma, che migliora in tutto, soprattutto grazie al motore centrale, fluido e potente. Ottima app, costruzione solida e prezzo ok completano il quadro
ASUS Zenbook 14 (UX3480AA): tanta autonomia con uno chassis bello e robusto
ASUS Zenbook 14 (UX3480AA): tanta autonomia con uno chassis bello e robusto
Lo chassis in Ceraluminium è il cuore di questo notebook in edizione 2026, un modello pensato per garantire produttività con le tipiche applicazioni di produttività personale e capace di offrire un'autonomia di funzionamento lontano dalla presa di corrente da riferimento. Potenza, facilità di trasporto e costruzione robusta tutto in un notebook compatto.
MSI PRO MAX: QD-OLED ultrawide per lavorare, creare e giocare
MSI PRO MAX: QD-OLED ultrawide per lavorare, creare e giocare
MSI PRO MAX 341QPXW14G è un monitor ultrawide da 34 pollici che porta la tecnologia QD-OLED di quinta generazione in un contesto principalmente orientato alla produttività. La qualità dell'immagine è elevatissima, il formato 21:9 è ideale per il multitasking e la dotazione di porte trasforma il monitor in un vero hub per Mac, PC e dispositivi mobili. Il limite principale è invece il refresh rate di soli 144 Hz, che lo allontana dai giocatori competitivi più esigenti
Tutti gli articoli Tutte le news

Vai al Forum
Rispondi
 
Strumenti
Old 07-02-2015, 14:31   #1
al17
Senior Member
 
Iscritto dal: Mar 2007
Messaggi: 2703
Requisiti veri per Cf di r9 270

Parto dalla considerazione che a mio parere i requisiti indicati da AMD per un crossfire di R9 270 siano del tutto esagerati! Innanzitutto mi chiedo come sia possibile consigliare 650 watt e non indicare il modello di alimentatore: come se itek e seasonic fossero la stessa roba!

Mi sono quindi messo fare due semplici calcoli. Il tdp della r9 270 è 150 watt, al massimo di consumo, e non reputo possibile che questo valore posso essere più alto se si monta la scheda su una mobo con pci ex di seconda generazione e una alimentazione supplementare da 6 pin (quindi erogati 75 + 75 watt). Raddoppiando quindi 150 watt abbiamo il massimo consumo teorico di un crossfire di R9 270, cioè 300 watt.

A questo aggiungiamo altri 30-40 watt (abbondanti) per hard disk, ventole, masterizzatore e ram, ed arriviamo a 330 o 340 watt.

Come possono la sola CPU è la scheda madre consumare altri 300 watt?

Dai i miei calcoli, anche con una CPU in overclock, sempre che non sia estremo, non si consuma più di 150-200 watt.

Arriviamo così a un totale di 530 watt , ma solo nelle condizioni più estreme, con CPU in oerclock molto alto e le 2 VGA e la CPU stessa in full load.

Immaginando quello che sarebbe un consumo reale massimo, azzarderei un 450 watt.

Non credete quindi che anche un 'piccolo' psu da 550 watt sia sufficiente se non abbondante, purchè di buona qualità?

Esperienze reali di qualcuno? Semplici pareri?
al17 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 07-02-2015, 20:31   #2
_TOKI_
Senior Member
 
L'Avatar di _TOKI_
 
Iscritto dal: Mar 2014
Messaggi: 1964
Quote:
Innanzitutto mi chiedo come sia possibile consigliare 650 watt e non indicare il modello di alimentatore: come se itek e seasonic fossero la stessa roba!
Certamente non puoi pretendere che consiglino il modello specifico, non fosse altro che senza accordi commerciali, sarebbe un suicidio. Né puoi pretendere che specifichino la qualità dell'alimentatore; proprio perché potresti prenderlo scadente, di solito salgono coi requisiti. Inoltre cosa ne sa AMD di cosa hai nel PC oltre alla scheda video ? Potresti avere un Pentium G o un FX-8320, potresti avere un SSD o 5 HD meccanici...

Quote:
Mi sono quindi messo fare due semplici calcoli. Il tdp della r9 270 è 150 watt...
Il TDP non indica il consumo ma il calore dissipato espresso in Watt, quindi supponendo che il valore dichiarato sia reale, il consumo finale della scheda dovrebbe essere leggermente inferiore. Verosimilmente sarà intorno ai 140w. Più o meno siamo lì comunque

Quote:
Immaginando quello che sarebbe un consumo reale massimo, azzarderei un 450 watt.
Probabilmente si.

Quote:
Non credete quindi che anche un 'piccolo' psu da 550 watt sia sufficiente se non abbondante, purchè di buona qualità?
In teoria si. Nella pratica, superato il 50% del potenziale dell'unità, il rischio è di perdere in efficienza, aumentare il calore da dissipare e in generale trovare un alimentatore con una ventola sempre al massimo. Inoltre bisogna riporre una gran fiducia nell'alimentatore; non tutti i modelli da 550w sono uguali e non tutti mantengono ciò che promettono.
Ma a parte questo, se per te non è un problema e se il tuo alimentatore da 550w ha tutti i connettori PCI-E necessari per alimentare le due schede senza usare adattatori, puoi anche provare.

Tuttavia io sarei il primo a puntare su un buon 650w per lo SLI/CF in generale.
__________________
_TOKI_ è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 08-02-2015, 01:42   #3
al17
Senior Member
 
Iscritto dal: Mar 2007
Messaggi: 2703
Quote:
Certamente non puoi pretendere che consiglino il modello specifico, non fosse altro che senza accordi commerciali, sarebbe un suicidio. Né puoi pretendere che specifichino la qualità dell'alimentatore; proprio perché potresti prenderlo scadente, di solito salgono coi requisiti. Inoltre cosa ne sa AMD di cosa hai nel PC oltre alla scheda video ? Potresti avere un Pentium G o un FX-8320, potresti avere un SSD o 5 HD meccanici...
Per la qualità basterebbe indicare una certificazione, tipo 80+, e gli amp sulla 12v. Due valori invece di uno non sarebbe questa tragedia, anche per l'utente non espertissimo.

Ovviamente amd non può sapere quale psu e cpu abbia, ma supponi (e suppongo pure io) che amd resti larga nei consigli. Mi chiedo quanto sia quel 'larga'. Cpu fx9xxx (tanto per esagerare, ma è pur sempre un prodotto amd) e psu senza certificazioni 80+?

Ricordo che in un test fatto con un ups su un pc in occt con un fx8320 in leggero oc, senza vga discreta, più un lcd, un fax, un modem e un router si consumava meno di 300 w. Il monitor aveva un consumo dichiarato di 40-50 w e tra tutto il resto degli accessori saranno stati altri 20 w. Il pc quindi non doveva superare i 240 w.

Quote:
In teoria si. Nella pratica, superato il 50% del potenziale dell'unità, il rischio è di perdere in efficienza, aumentare il calore da dissipare e in generale trovare un alimentatore con una ventola sempre al massimo. Inoltre bisogna riporre una gran fiducia nell'alimentatore; non tutti i modelli da 550w sono uguali e non tutti mantengono ciò che promettono.
Per calore e rumore sono d'accordo, ma non per il superamento della quota del 50% che causerebbe un crollo dell'efficienza. In tutte le recensioni lette, le psu, anche di buona marca, rendono al meglio tra il 50 e 80. Sotto e sopra perdono qualcosa, ma come minimo rispetto la certificazione (che altrimenti non avrebbero). Ricordo male?

Edit. Ricordavo male in parte. Rendono al meglio dal 20 al 85-90, quasi sempre.
http://www.bit-tech.net/hardware/psu...psu-roundup/14

Ho trovato questa recensione che mostra un sistema basato su una cpu dai consumi simili alla mia e una 270 messa sotto stress da crysis 3. Consumo massimo totale: meno di 250w. Ok, il pc può anche essere messo sotto maggiore sforzo, ma neanche più di tanto.

http://www.anandtech.com/show/7503/t...at-asus-his/16

Ultima modifica di al17 : 08-02-2015 alle 04:32.
al17 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 08-02-2015, 13:18   #4
vinchent_PSP
Senior Member
 
L'Avatar di vinchent_PSP
 
Iscritto dal: Jun 2006
Città: Modena
Messaggi: 640
La curva dell'efficienza ha sempre un massimo collocato intorno al 50%. Tale valore però è indicativo, in realtà se si considerano tutte le variabili in gioco (usura, temperatura ecc...) tale curva può avere degli andamenti differenti.
Detto questo, una volta trovato quel numeretto magico che indica approssimativamente il consumo, il mio consiglio è di moltiplicarlo per un fattore di sicurezza di 1,5 per garantire efficienza, longevità e ampi margini di "manovra" al tuo nuovo alimentatore.

Quindi se il consumo "di picco" è di 400W, opta per un alimentatore che a 12V eroghi non meno di 600W.

Per un crossfire di 270 scegli un alimentatore 80% gold e che abbia circa 50A sulla linea da +12V.

Purtroppo l'alimentatore è l'elemento fondamentale per un computer. Ci sono cascato troppe volte. Se hai un sistema "medio", 50€ sull'alimentatore è una scelta stupidissima (ripeto, ci sono cascato più volte).
Ci si deve mettere l'anima in pace, e spendere circa 100€ per una buona PSU, in modo da dormire tranquilli anche per 10 anni.
Non si scappa
ciao!
__________________
Case: Thermaltake v31 MB: Asrock Z97 PRO4 CPU: Intel Core i5 4440 RAM: 8GB G.Skill Ares GPU: MSI 1060 3G Gaming X SSD: Crucial MX200 250GB PSU: Cooler Master V550
vinchent_PSP è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 08-02-2015, 17:49   #5
_TOKI_
Senior Member
 
L'Avatar di _TOKI_
 
Iscritto dal: Mar 2014
Messaggi: 1964
Quote:
Per la qualità basterebbe indicare una certificazione, tipo 80+, e gli amp sulla 12v. Due valori invece di uno non sarebbe questa tragedia, anche per l'utente non espertissimo.
Ehhh come sei PRO tu...amperaggi, certificazioni...



Il fatto solo che tu ti faccia delle domande, fa capire che non abbia bisogno delle indicazioni di AMD/nVidia e che quindi sia in grado di scegliere da te l'unità migliore.
Ma moltissime persone neanche sanno di averlo un alimentatore nel proprio PC finché non implode. Riportare quei valori, come gli amperaggi, non farebbe altro che allontanare i clienti poco esperti. Non usare come campione gli utenti dei forum come HWU perché essi rappresentano l'eccezione, non la regola. Prova a chiedere ad amici poco esperti informazioni sull'alimentatore nel proprio PC; l'unica informazione che sapranno snocciolarti è quella relativa ai watt ed è per questo che certe aziende riportano solo quella. Già è difficile convincere qualcuno che non si può spendere 25€ per un alimentatore...

Ah, il discorso sgli 80+; queste sono solo certificazioni relative all'efficienza energetica, non hanno nulla a che vedere con la qualità. E' pur vero che spesso le unità migliori sono anche quelle con certificazioni più "alte" ma è altrettanto vero che esistono unità qualitativamente "medie" (o mediocri) con certificazioni silver o gold. Il Corsair CS ad esempio è gold ma personalmente preferirei prendere un'unità bronze di un'altra marca... oppure per dire, il buon FPS/Fortron Raider 450 che costa meno di 50€ spedito, è silver...poi per carità, buona unità eh, ma niente di trascendentale.

Per il resto ti ha già risposto l'amico poco sopra
__________________
_TOKI_ è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 09-02-2015, 16:42   #6
al17
Senior Member
 
Iscritto dal: Mar 2007
Messaggi: 2703
Quote:
Originariamente inviato da vinchent_PSP Guarda i messaggi
Quindi se il consumo "di picco" è di 400W, opta per un alimentatore che a 12V eroghi non meno di 600W.

Per un crossfire di 270 scegli un alimentatore 80% gold e che abbia circa 50A sulla linea da +12V.
Se dovessi scegliere non avrei dubbi ed andrei anche su un 700w. Il fatto è che ho già tanti alimentatori di qualità discreta, ma tutti sono tra i 500 e i 550w. Non sono mai andato oltre perchè ho sempre considerato il cf o lo sli delle, perdonate il termine, "caga** pazzesche", salvo poi ricredermi leggendo alcune recensioni in cui il cf di 270 si comportava davvero bene (scarso stuttering, consumi non eccessivi e prestazioni pari ad una 290, dove non si eccedono i 2gb di ram). Trovando su vari lidi le 270 usate a prezzi davvero convenienti (70-75€), mi solleticava l'idea di aver un bel boost e di provare il cf come esperienza. Per quel che costa... se l'ali regge e non mi friggre il resto!

Alla fine farò il test più semplice. Mi porto dietro un ups per verificare con il suo software quante watt si ciuccia la mia configurazione in full con una sola 270. Se resto sotto i 300 watt mi butto.

Grazie a tutti per i consigli.
al17 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-02-2015, 20:05   #7
al17
Senior Member
 
Iscritto dal: Mar 2007
Messaggi: 2703
Edit.
al17 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
 Rispondi


In sella alla Fiido Nomads Pro: e-bike con motore centrale da 100 Nm per il divertimento a 360 gradi In sella alla Fiido Nomads Pro: e-bike con motor...
ASUS Zenbook 14 (UX3480AA): tanta autonomia con uno chassis bello e robusto ASUS Zenbook 14 (UX3480AA): tanta autonomia con ...
MSI PRO MAX: QD-OLED ultrawide per lavorare, creare e giocare MSI PRO MAX: QD-OLED ultrawide per lavorare, cre...
Samsung Micro RGB R95H, il primo LCD a LED rossi, verdi e blu di Samsung alla prova del banco di misura Samsung Micro RGB R95H, il primo LCD a LED rossi...
iPhone 18 Pro: la recensione del miglior iPhone compatto di sempre iPhone 18 Pro: la recensione del miglior iPhone ...
Agenti IA, il principio del minimo privi...
2 super portatili da acquistare in Amazo...
C'è un microblazar nella Via Lattea: a c...
Prezzo bloccato per 24 mesi: come funzio...
I capi dell'AI sono certi: il disastro a...
Sprechi pubblici: nessuno vuole i tablet...
Tutti i dispositivi Amazon in offerta fi...
Nikon squalifica il vincitore di Small W...
FBI, proseguono gli arresti per l'attacc...
Amazfit T-Rex 3 Pro a 287,49€ su Amazon:...
GTA 6, il leaker CyberLeek minaccia di p...
Torna la 2 CV, ma è elettrica e c...
NVIDIA voleva un solo connettore di alim...
GeForce RTX 5090 al capolinea? RTX 5080 ...
Rivoluzione in arrivo per Xbox su PC: la...
Chromium
GPU-Z
OCCT
LibreOffice Portable
Opera One Portable
Opera One 106
CCleaner Portable
CCleaner Standard
Cpu-Z
Driver NVIDIA GeForce 546.65 WHQL
SmartFTP
Trillian
Google Chrome Portable
Google Chrome 120
VirtualBox
Tutti gli articoli Tutte le news Tutti i download

Strumenti

Regole
Non Puoi aprire nuove discussioni
Non Puoi rispondere ai messaggi
Non Puoi allegare file
Non Puoi modificare i tuoi messaggi

Il codice vB è On
Le Faccine sono On
Il codice [IMG] è On
Il codice HTML è Off
Vai al Forum


Tutti gli orari sono GMT +1. Ora sono le: 09:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Served by www3v