|
|||||||
|
|
|
![]() |
|
|
Strumenti |
|
|
#1 |
|
Bannato
Iscritto dal: Sep 2004
Messaggi: 1312
|
Nforce 2 e sblocco automatico moltiplicatore???
Salve
è vera la notizia che gira sulle schede madri Nforce2 e i processori Athlon XP...riguardo al fatto che se il processore ha il moltiplicatore bloccato...la scheda madre lo sblocca automaticamente??? se sì...fino a che punto? io posseggo un Athlon XP 2600+ Barton e una scheda madre Asus A7N8X-X rev 2.0...potrei fare una roba del genere??? ciao |
|
|
|
|
|
#2 |
|
Bannato
Iscritto dal: Sep 2004
Messaggi: 1312
|
HELP!!!
ciao |
|
|
|
|
|
#3 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Apr 2005
Città: Roma
Messaggi: 556
|
yes...basta sbloccare il moltiplictore della cpu! trovi una guida nei thread in rilievo, vai fai volare il 2600+...
__________________
Case XASER3 I Enermax Liberty 500W I Mobo P5KC I 4 GB DDR3 XMS I [email protected] cooled by Zalman fatal1ty fs-c77 |
|
|
|
|
|
#4 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jul 2004
Città: Lamezia T.
Messaggi: 1654
|
Quote:
la sua domanda era un' altra. io posso dirti la mia esperienza un Thoro B ed un Sempron su una DFi Nf2 Ultra bloccati erano e bloccati sono rimasti! anche se la notizia che hai riportato tu, l avevoo sentita a suo tempo anch io. P.s con i vecchi socket A anche se bloccati c era sempre la possibilità non rara di trovare un secondo o terzo molti selezionabile ad esempio il mio Sempron con molti a default x12 ( mi pare ) mi faceva selezionare anche il x7 ed il 6 gli altri erano bloccati.
__________________
Enermax Ns 480w; MObo,DFI LanParty Nf4 Ultra, Opteron 165@2900Mhz e come cappello: Lo zalmanone 7000B Todo in Rame |
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Apr 2005
Città: Roma
Messaggi: 556
|
uhm...io ho un sempron sbloccato tramite smatitature che tengo overclockato sul mio secondo pc ma provato su scheda madre di un mio amico con nforce 2 aveva tutti i valori sbloccati del moltiplicatore...
__________________
Case XASER3 I Enermax Liberty 500W I Mobo P5KC I 4 GB DDR3 XMS I [email protected] cooled by Zalman fatal1ty fs-c77 |
|
|
|
|
|
#6 |
|
Bannato
Iscritto dal: Sep 2004
Messaggi: 1312
|
ok grazie
quindi probabile che rimanga bloccato ma si può selezionare qualche molitplicatore più basso... mi conviene portarlo a 200x11,5...ora è a 166x11,5...le ram sono ddr 400...ma il mio dubbio è questo: se lo porto a 2300 mhz e lo lascio così per l'uso giornaliero (dal semplice office...al gioco NFS più spinto) non rischio con il tempo di vederlo bruciare??? ...come dissipatore monto un SLK 947-U della thermalright + ventola 80x80 Aerocool con max 3400 rpm...dove era montata con l'altro dissipatore c'era scritto "max athlon xp 3000+" il vcore da bios dice che è 1,65volt ma "cpu-z" mi rivela 1,68/1,69 volt...in teoria non dovrei alzarlo questo valore se lo tengo a 2300mhz? per effettuare test di stabilità, cosa faccio rullare e per quanto tempo prima di decidere di lasciarlo a 2300 mhz? ciao! scusate le 1000 domande...ma i dubbi mi assalgono... |
|
|
|
|
|
#7 | |
|
Bannato
Iscritto dal: Sep 2004
Messaggi: 1312
|
Quote:
ma che cosa conta fare così?...uno se lo overclocca è perchè vuole ottenere prestazioni migliori a lungo termine...o no? ciao |
|
|
|
|
|
|
#8 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2006
Città: Grosseto
Messaggi: 13660
|
io il mio 3000+ l'ho tenuto ad aria su 1.78 V a 220*10.5 e l'avevo da oltre 3 anni e mai dato alcun problema, l'unico problema è che non voleva saperne di salire di più, infatti l'ho dato via e mi dovrebbe arrivare un mobile. In generale non dovrebbe dare problemi, teoricamente più sali con il V e più aumenta l'elettromigrazione e diminuisce la vita teorica della cpu, anche se io una cpu nn l'ho mai bruciata (ma c'è sempre la prima volta?
). in generale credo ad aria si possa tenere senza problemi fino a sugli 1.8 V, a liquido 1.9 e phase eccetra anche di più, dicendo comunque che una regola del genere ha poco senso perché se anche la cpu stesse a -100° comunque il voltaggio la cpu può degradarla indipendentemente dalla temperatura ![]() Per il resto la penso come te, è bello fare dei bench ma la vera soddisfazione è avere u sistema che funziona alla perfezione con prestazioni del 50% o più di ciò che è previsto
__________________
decine di trattative positive su hwupgrade! Configurazione: Gigabyte B550I AORUS PRO AX , AMD Ryzen 5950X, NVIDIA GeForce 4060Ti MSI GamingX 16GB, Silverstone strider 600W 80+ titanium, GSkill Trident 2X8@4000 MHz, Sabrent Rocket 4.0 Plus 2TB, Silverstone SG09, Samsung Gaming Monitor C49RG90 Ultima modifica di Trokji : 02-02-2007 alle 22:59. |
|
|
|
|
|
#9 | |
|
Bannato
Iscritto dal: Sep 2004
Messaggi: 1312
|
Quote:
se si con cosa lo dissipavi??? ventola??? |
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2006
Città: Grosseto
Messaggi: 13660
|
Overcloccato sì per praticamente 3 anni sui 2300 mhz (prima però lo tenevo a 200*11.5 poi o visto che era stabile a 220*10.5 e ho scelto questa seconda opzione), mai dato problemi e sono sicuro che per anni ancora nn ne avrà. In effetti l'unico motivo per cui l'ho dato via è stato per sfruttare al massimo la mia piattaforma, non certo per i problemi che poteva darmi
__________________
decine di trattative positive su hwupgrade! Configurazione: Gigabyte B550I AORUS PRO AX , AMD Ryzen 5950X, NVIDIA GeForce 4060Ti MSI GamingX 16GB, Silverstone strider 600W 80+ titanium, GSkill Trident 2X8@4000 MHz, Sabrent Rocket 4.0 Plus 2TB, Silverstone SG09, Samsung Gaming Monitor C49RG90 Ultima modifica di Trokji : 02-02-2007 alle 22:58. |
|
|
|
|
|
#11 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jul 2004
Città: Lamezia T.
Messaggi: 1654
|
fino ad 1.75 non dovresti avere problemi e ti consiglio di non andare oltre se non con un serio impianto a liquido, se noti che le temperature superano i 55° preoccupati
__________________
Enermax Ns 480w; MObo,DFI LanParty Nf4 Ultra, Opteron 165@2900Mhz e come cappello: Lo zalmanone 7000B Todo in Rame |
|
|
|
|
|
#12 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2006
Città: Grosseto
Messaggi: 13660
|
bah come ho detto quella di tenere un certo voltaggio a liquido, un certo voltaggio a phase o ad aria è un po' una cosa errata..
il voltaggio sotto qualunque cosa si sia è meglio tenerlo basso, poi se il sistema di raffreddamento non è efficiente sarà dipendente dalla temperature, ma in media non è un problema di chi fa l'overclock
__________________
decine di trattative positive su hwupgrade! Configurazione: Gigabyte B550I AORUS PRO AX , AMD Ryzen 5950X, NVIDIA GeForce 4060Ti MSI GamingX 16GB, Silverstone strider 600W 80+ titanium, GSkill Trident 2X8@4000 MHz, Sabrent Rocket 4.0 Plus 2TB, Silverstone SG09, Samsung Gaming Monitor C49RG90 |
|
|
|
|
|
#13 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jul 2004
Città: Lamezia T.
Messaggi: 1654
|
Quote:
__________________
Enermax Ns 480w; MObo,DFI LanParty Nf4 Ultra, Opteron 165@2900Mhz e come cappello: Lo zalmanone 7000B Todo in Rame |
|
|
|
|
|
|
#14 |
|
Bannato
Iscritto dal: Oct 2002
Messaggi: 29264
|
Il concetto di "bloccato" fa cadere in errore. Cerchiamo di capirci.
Core Palomino: bloccato ma sbloccabile unendo gli L1, gestibile su tutte le mobo. Core Thoroughbred-A,B, Barton: va a periodi di produzione. Tutti i processori precedenti la 39-ma settimana del 2003 (in linea di massima, qualche processore era sbloccato anche se prodotto qualche settimana dopo) sono sbloccati di fabbrica, alcune mobo al tempo in circolazione però non sapendo gestire bene i moltiplicatori avevano bisogno si unisse un bridge o una coppia di pin del processore mentre le altre non avevano problemi (da qui "nforce2 sblocca i processori" che non è propriamente vero). Oltre la 39-ma settimana il moltiplicatore è stato bloccato inequivocabilmente ma si può bypassare il problema modificando il processore a Mobile. I processori mobile devono avere il moltiplicatore libero (almeno da quello di default in giù) per poter attuare le misure di risparmio energetico rallentando la frequenza operativa. Nforce2 non supporta i processori mobile per cui questa modifica è inutile e non si può fare nient'altro. Gli altri chipset gestiscono i processori mobile in modo differente (bios AMI o Award) ma non è il caso di approfondire. |
|
|
|
|
|
#15 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2006
Città: Grosseto
Messaggi: 13660
|
Invece io dico ti sbagli, almeno in parte. Prendere un sistema a liquido o ad aria parecchio performante deve essere (in media) consequenziale all'aumento del Vcore. Phase non necessariamente (lascia perdere azoto eccetra, salvo per i bench nn te ne fai niente..), perché col phase guadagni CENTINAIA di megaherz (poi ovviamente dipende dal pcrocio) con lo stesso vcore che avevi ad aria o a liquido, ma con qualunque vcore, anche quello a default, poi ovvio se overvolti guadagni anhce di più. Il motivo è che non toglie semplicemente il calore mantenendo la temperatura a livelli "non pericolosi", ma che il procio sta a -30° o -50° /con il cascade sta anche a -100°, ma consuma davvero troppo quindi è bene usarlo solo per i bench!/, e diciamo a quelle temperature il procio (o anche la gpu..) è assai più stabile anche senza saire di Vcore.. poi ovvio è un investimento dato che a meno di 400 eur è difficile trovare un phase accettabile, ma quando ne hai uno lo puoi usare su quasi tutti i pc e i consumi non sono "impossibili", inoltre a quel punto hai praticamente il top del raffreddamento tenibile in daily. Chiaramente si necessita di saper coibentare eccetra, oerlomeno informarsi perbene prima di montare eccetra, ma in genere chi vende i phase fornisce anche sufficienti info e supporto
__________________
decine di trattative positive su hwupgrade! Configurazione: Gigabyte B550I AORUS PRO AX , AMD Ryzen 5950X, NVIDIA GeForce 4060Ti MSI GamingX 16GB, Silverstone strider 600W 80+ titanium, GSkill Trident 2X8@4000 MHz, Sabrent Rocket 4.0 Plus 2TB, Silverstone SG09, Samsung Gaming Monitor C49RG90 |
|
|
|
|
|
#16 | ||
|
Senior Member
Iscritto dal: Jul 2004
Città: Lamezia T.
Messaggi: 1654
|
Quote:
Quote:
__________________
Enermax Ns 480w; MObo,DFI LanParty Nf4 Ultra, Opteron 165@2900Mhz e come cappello: Lo zalmanone 7000B Todo in Rame |
||
|
|
|
|
| Strumenti | |
|
|
Tutti gli orari sono GMT +1. Ora sono le: 22:48.











). in generale credo ad aria si possa tenere senza problemi fino a sugli 1.8 V, a liquido 1.9 e phase eccetra anche di più, dicendo comunque che una regola del genere ha poco senso perché se anche la cpu stesse a -100° comunque il voltaggio la cpu può degradarla indipendentemente dalla temperatura








