Torna indietro   Hardware Upgrade Forum > Hardware Upgrade > News

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 14: il business ultraleggero si rinnova dall’interno
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 14: il business ultraleggero si rinnova dall’interno
Con la quattordicesima generazione Lenovo ridisegna il suo ThinkPad più iconico attorno al nuovo Space Frame e ai processori Intel Core Ultra Series 3. Resta sotto 1Kg, è molto più semplice da riparare e si rivolge al professionista che lavora in mobilità, con un prezzo da prodotto di vertice.
Jabra Evolve3 85: le cuffie sia per l'intrattenimento che per il lavoro
Jabra Evolve3 85: le cuffie sia per l'intrattenimento che per il lavoro
Le Jabra Evolve3 85 non sono semplicemente cuffie Bluetooth con cancellazione del rumore. Sono un dispositivo professionale pensato per chi trascorre gran parte della giornata in riunione, al telefono o davanti a un assistente basato sull'intelligenza artificiale
MSI PRO MAX EDGE AI+, Ryzen AI Max+ 395 e 128 GB per far girare in locale anche i modelli più grandi
MSI PRO MAX EDGE AI+, Ryzen AI Max+ 395 e 128 GB per far girare in locale anche i modelli più grandi
Abbiamo provato MSI PRO MAX EDGE AI+, un mini-PC professionale progettato per eseguire modelli di intelligenza artificiale in locale, senza dipendere dal cloud. Il sistema abbina il processore AMD Ryzen AI Max+ 395, 128 GB di memoria unificata e un telaio in alluminio da appena 4 litri, con l'obiettivo di offrire capacità di elaborazione elevate in un formato compatto.
Tutti gli articoli Tutte le news

Vai al Forum
Rispondi
 
Strumenti
Old 15-10-2024, 23:55   #1
Redazione di Hardware Upg
www.hwupgrade.it
 
Iscritto dal: Jul 2001
Messaggi: 75166
Link alla notizia: https://edge9.hwupgrade.it/news/mark...86_131851.html

AMD e Intel hanno annunciato che collaboreranno assieme ad alcuni dei nomi più illustri nel campo della tecnologia per far avanzare l'ecosistema x86: nasce così il x86 Ecosystem Advisory Group

Click sul link per visualizzare la notizia.
Redazione di Hardware Upg è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 16-10-2024, 00:05   #2
Ago72
Senior Member
 
Iscritto dal: Feb 2009
Messaggi: 1788
Mi sembra la giusta direzione, se non si vuol far morire X 86. Gli ARM e altre CPU si stanno dimostrando molto efficienti.
Ago72 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 16-10-2024, 00:26   #3
Fantapollo
Senior Member
 
Iscritto dal: Jan 2020
Messaggi: 635
Embrace, Extend, Extinguish
Fantapollo è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 16-10-2024, 00:42   #4
supertigrotto
Senior Member
 
L'Avatar di supertigrotto
 
Iscritto dal: Aug 2006
Città: Valdagno
Messaggi: 7945
Sicuramente è x86S ,da sola Intel o AMD non ce la può fare, nemmeno insieme,hanno bisogno della collaborazione di produttori hardware e software,la svolta Arm ha dimostrato che si può fare,quindi è giunto il momento.
supertigrotto è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 16-10-2024, 07:56   #5
Cappej
Senior Member
 
L'Avatar di Cappej
 
Iscritto dal: Aug 2004
Città: Firenze (P.zza Libertà)
Messaggi: 9169
io tutta questa svolta di ARM non la vedo, o meglio, vi è un suffragio sui dispositivi mobili ma sull'hardware discreto, sinceramente, non mi è parso ninete di che... vedendo anche i risultati dei prototipi COPILOT+
Indubbiamente è "colpa" anche di Windows 11 ancora acerbo per certi versi o cmq non avanzato come su X86.
Ma non ho visto numeri eccezionali o tali da schiacciare completamente le vecchia architettura, anche perchè come detto in altre occasioni e come accade anche su APPLE con l'architettura M, se vuoi potenza, serve corrente, pertanto il divario quasi si annulla.
Vero è che nell'uso SOHO (Home Office) gli ARM fanno il loro sporco lavoro in maniera eccelsa cosa su cui, speriamo, AMD e INTEL dovranno lavorare se non vorranno perdere altre importanti fette di mercato
IMHO
Cappej è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 16-10-2024, 08:04   #6
lollo9
Senior Member
 
Iscritto dal: Dec 2016
Città: Toulouse/Montpellier/Melbourne
Messaggi: 430
Se è per X86S vediamo, se fanno il passo di mollare del tutto il supporto HW a 32bit servirà tanta coordinazione. Imho ormai puntano più in là, dovranno coordinarsi per il futuro dei SIMD, coprocessori ed istruzioni a corredo, vista la legnata che il botto IA rischia di dare a tutti.
Non è tanto ARM il problema, quanto il fatto che architetture e design custom, siano essi ARM, RISC-V, GPU varie od altro, si stiano facendo pesantemente strada presso i cloud providers più grandi, e penso a AWS GCP ed Azure, ora per performance/watt sui task general purpose, ora per prestazioni pure sui task più orientati ML/AI.

Spero solo non sia solo uno di quegli advisory groups fatti tanto per, che stanno in piedi qualche anno senza produrre un singolo paper.
__________________
ds/dev, del resto non me ne intendo
lollo9 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 16-10-2024, 08:41   #7
carloUba
Senior Member
 
Iscritto dal: May 2021
Messaggi: 937
Quote:
Originariamente inviato da Cappej Guarda i messaggi
io tutta questa svolta di ARM non la vedo, o meglio, vi è un suffragio sui dispositivi mobili ma sull'hardware discreto, sinceramente, non mi è parso ninete di che... vedendo anche i risultati dei prototipi COPILOT+
Indubbiamente è "colpa" anche di Windows 11 ancora acerbo per certi versi o cmq non avanzato come su X86.
Ma non ho visto numeri eccezionali o tali da schiacciare completamente le vecchia architettura, anche perchè come detto in altre occasioni e come accade anche su APPLE con l'architettura M, se vuoi potenza, serve corrente, pertanto il divario quasi si annulla.
Vero è che nell'uso SOHO (Home Office) gli ARM fanno il loro sporco lavoro in maniera eccelsa cosa su cui, speriamo, AMD e INTEL dovranno lavorare se non vorranno perdere altre importanti fette di mercato
IMHO
Da possessore di Mx ti confermo che appena esci dall'utilizzo amatoriale sei fregato. Ma appunto, sono cpu non di certo pensate per il mondo del lavoro (quello vero intendo).
__________________
9800x3D - MSI x870 Gaming Plus - 5090FE - 64GB 3600 - 990 Pro 1TB - 10x1TB SSD - tanti pc e tanti mac e tutte le PS (accorcio la firma che un ragazzino si è offeso)
carloUba è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 16-10-2024, 09:06   #8
AlexSwitch
Senior Member
 
L'Avatar di AlexSwitch
 
Iscritto dal: Aug 2008
Città: Firenze
Messaggi: 14368
Quote:
Originariamente inviato da Cappej Guarda i messaggi
io tutta questa svolta di ARM non la vedo, o meglio, vi è un suffragio sui dispositivi mobili ma sull'hardware discreto, sinceramente, non mi è parso ninete di che... vedendo anche i risultati dei prototipi COPILOT+
Indubbiamente è "colpa" anche di Windows 11 ancora acerbo per certi versi o cmq non avanzato come su X86.
Ma non ho visto numeri eccezionali o tali da schiacciare completamente le vecchia architettura, anche perchè come detto in altre occasioni e come accade anche su APPLE con l'architettura M, se vuoi potenza, serve corrente, pertanto il divario quasi si annulla.
Vero è che nell'uso SOHO (Home Office) gli ARM fanno il loro sporco lavoro in maniera eccelsa cosa su cui, speriamo, AMD e INTEL dovranno lavorare se non vorranno perdere altre importanti fette di mercato
IMHO
Io invece si e non perchè uso Mac ma semplicemente osservando i dati oggettivi.
Mettiamo a confronto con Geekbench l'attuale top di gamma Apple, M3 Max con CPU a 16 Core e frequenza fissa a 4 Ghz, con un i9 14900 KS con HT e turbo boost:

M3 Max 16 Core: ha un punteggio massimo di 3193 in single core e 21133 in multi con un consumo massimo di 56 watt su 78 disponibili per tutto il package!

Core i9 14900 KS ( no OC ): ha un punteggio medio di 3100 in single core e di 22300 in multi core con un consumo massimo superiore ai 325 watt!

Prestazioni parecchio vicine ma i consumi Intel a confronto sono stratosferici!!
__________________
Mac Mini M2 Pro; Apple Studio Display; Logitech MX Keys for Mac; MBA 13" M3; iPod Touch 1st Gen. 8 Gb; iPhone 14 Pro; iPad Air 2020 WiFi 64 Gb, Apple Watch 8...
AlexSwitch è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 16-10-2024, 09:07   #9
AlexSwitch
Senior Member
 
L'Avatar di AlexSwitch
 
Iscritto dal: Aug 2008
Città: Firenze
Messaggi: 14368
Quote:
Originariamente inviato da carloUba Guarda i messaggi
Da possessore di Mx ti confermo che appena esci dall'utilizzo amatoriale sei fregato. Ma appunto, sono cpu non di certo pensate per il mondo del lavoro (quello vero intendo).
Sarebbe il mondo del lavoro, " quello vero "??
__________________
Mac Mini M2 Pro; Apple Studio Display; Logitech MX Keys for Mac; MBA 13" M3; iPod Touch 1st Gen. 8 Gb; iPhone 14 Pro; iPad Air 2020 WiFi 64 Gb, Apple Watch 8...
AlexSwitch è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 16-10-2024, 09:33   #10
dav1deser
Senior Member
 
L'Avatar di dav1deser
 
Iscritto dal: Jan 2008
Messaggi: 4279
Quote:
Originariamente inviato da AlexSwitch Guarda i messaggi
Io invece si e non perchè uso Mac ma semplicemente osservando i dati oggettivi.
Mettiamo a confronto con Geekbench l'attuale top di gamma Apple, M3 Max con CPU a 16 Core e frequenza fissa a 4 Ghz, con un i9 14900 KS con HT e turbo boost:

M3 Max 16 Core: ha un punteggio massimo di 3193 in single core e 21133 in multi con un consumo massimo di 56 watt su 78 disponibili per tutto il package!

Core i9 14900 KS ( no OC ): ha un punteggio medio di 3100 in single core e di 22300 in multi core con un consumo massimo superiore ai 325 watt!

Prestazioni parecchio vicine ma i consumi Intel a confronto sono stratosferici!!
Peccato che stai confrontando un chip prodotto su processo produttivo a 3nm (M3), vs uno prodotto a 10nm (14900KS). Differenza tutt'altro che trascurabile. A pari processo produttivo probabilmente i consumi sarebbero enormemente più vicini.

E' sempre una cosa che ci si dimentica quando si parla dei processi Apple, o adesso anche Qualcomm, riescono a produrre sui processi produttivi più avanzati di TSMC, che gli da netti vantaggi lato consumi rispetto agli X86.
__________________
AMD 7950X - Sapphire 7900XT Pulse - MSI PRO X670-P WIFI - 32GB@6400 - NZXT H5 Flow - Enermax Revo X't 730W - 3xAsus VG249 FHD 144Hz - 500GB Samsung 970 Evo NVME - 256GB Samsung 840 Evo Sata3 - Seagate 4TB HDD
dav1deser è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 16-10-2024, 09:39   #11
phicrand_6358
Senior Member
 
L'Avatar di phicrand_6358
 
Iscritto dal: Jan 2009
Messaggi: 688
Quote:
Originariamente inviato da AlexSwitch Guarda i messaggi
Mettiamo a confronto con Geekbench
Beh, già col fatto che fai comparazioni con Geekbench il tuo discorso perde tutta la credibilità...
phicrand_6358 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 16-10-2024, 09:41   #12
Piedone1113
Senior Member
 
Iscritto dal: Jul 2015
Messaggi: 5954
Quote:
Originariamente inviato da dav1deser Guarda i messaggi
Peccato che stai confrontando un chip prodotto su processo produttivo a 3nm (M3), vs uno prodotto a 10nm (14900KS). Differenza tutt'altro che trascurabile. A pari processo produttivo probabilmente i consumi sarebbero enormemente più vicini.

E' sempre una cosa che ci si dimentica quando si parla dei processi Apple, o adesso anche Qualcomm, riescono a produrre sui processi produttivi più avanzati di TSMC, che gli da netti vantaggi lato consumi rispetto agli X86.
Perchè il tutto integrato inclusa la ram non porta consumi inferiori e prestazioni superiori?
Finora a pari processo produttivo un soc apple non è superiore ad un soc AMD, nonostante quest'ultimo debba portarsi dietro un sacco di cose ( che consumano e riducono le prestazioni) affinche sia ancora un dispositivo IBM compatibile
Piedone1113 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 16-10-2024, 10:01   #13
dav1deser
Senior Member
 
L'Avatar di dav1deser
 
Iscritto dal: Jan 2008
Messaggi: 4279
Quote:
Originariamente inviato da Piedone1113 Guarda i messaggi
Perchè il tutto integrato inclusa la ram non porta consumi inferiori e prestazioni superiori?
Finora a pari processo produttivo un soc apple non è superiore ad un soc AMD, nonostante quest'ultimo debba portarsi dietro un sacco di cose ( che consumano e riducono le prestazioni) affinche sia ancora un dispositivo IBM compatibile
Sicuramente, però quella è una scelta architetturale che volendo anche AMD e Intel potrebbero percorrere. Certo ti perdi del tutto il discorso upgradabilità e non sarebbero in molti ad essere contenti di questo, sia lato server che workstation che pc consumer, ma niente gli impedisce di farlo.
__________________
AMD 7950X - Sapphire 7900XT Pulse - MSI PRO X670-P WIFI - 32GB@6400 - NZXT H5 Flow - Enermax Revo X't 730W - 3xAsus VG249 FHD 144Hz - 500GB Samsung 970 Evo NVME - 256GB Samsung 840 Evo Sata3 - Seagate 4TB HDD
dav1deser è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 16-10-2024, 10:02   #14
AlexSwitch
Senior Member
 
L'Avatar di AlexSwitch
 
Iscritto dal: Aug 2008
Città: Firenze
Messaggi: 14368
Quote:
Originariamente inviato da dav1deser Guarda i messaggi
Peccato che stai confrontando un chip prodotto su processo produttivo a 3nm (M3), vs uno prodotto a 10nm (14900KS). Differenza tutt'altro che trascurabile. A pari processo produttivo probabilmente i consumi sarebbero enormemente più vicini.

E' sempre una cosa che ci si dimentica quando si parla dei processi Apple, o adesso anche Qualcomm, riescono a produrre sui processi produttivi più avanzati di TSMC, che gli da netti vantaggi lato consumi rispetto agli X86.
Ok.. Allora prendiamo i Core Ultra 200, un Ultra 9 285K, processo produttivo per la CPU a 3nm di TSMC ( N3B, lo stesso degli M3 ): il consumo scende a 250W in modalità turbo!! Quasi 5 volte di più...
__________________
Mac Mini M2 Pro; Apple Studio Display; Logitech MX Keys for Mac; MBA 13" M3; iPod Touch 1st Gen. 8 Gb; iPhone 14 Pro; iPad Air 2020 WiFi 64 Gb, Apple Watch 8...
AlexSwitch è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 16-10-2024, 10:04   #15
AlexSwitch
Senior Member
 
L'Avatar di AlexSwitch
 
Iscritto dal: Aug 2008
Città: Firenze
Messaggi: 14368
Quote:
Originariamente inviato da phicrand_6358 Guarda i messaggi
Beh, già col fatto che fai comparazioni con Geekbench il tuo discorso perde tutta la credibilità...
Comparazione fatta per avere una classe di riferimento su un dato carico di lavoro... Sono ben conscio che i benchmark sintetici hanno i loro limiti.
__________________
Mac Mini M2 Pro; Apple Studio Display; Logitech MX Keys for Mac; MBA 13" M3; iPod Touch 1st Gen. 8 Gb; iPhone 14 Pro; iPad Air 2020 WiFi 64 Gb, Apple Watch 8...
AlexSwitch è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 16-10-2024, 10:47   #16
Piedone1113
Senior Member
 
Iscritto dal: Jul 2015
Messaggi: 5954
Quote:
Originariamente inviato da dav1deser Guarda i messaggi
Sicuramente, però quella è una scelta architetturale che volendo anche AMD e Intel potrebbero percorrere. Certo ti perdi del tutto il discorso upgradabilità e non sarebbero in molti ad essere contenti di questo, sia lato server che workstation che pc consumer, ma niente gli impedisce di farlo.
Quando uscirano chip ram da integrare nel soc da 250/500 gb se ne può discutere, ma un server con 36 gb di ram oggi è anacronistico ( e da 4 anni ormai i 32 sono il minimo sindacabile per un piccolo server)
Non di rado si parte da 64 gb a salire per server da 10/15 utenti.
Piedone1113 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 16-10-2024, 17:22   #17
carloUba
Senior Member
 
Iscritto dal: May 2021
Messaggi: 937
Con i numeri Apple vende, poi lanci DaVinci e scopri che un M2 muore improvvisamente e non capisci perché.
O meglio, tu lo sai, ma chi guarda i benchmark no.
E diventi triste pensando a come era tecnico questo forum prima del 2000.
__________________
9800x3D - MSI x870 Gaming Plus - 5090FE - 64GB 3600 - 990 Pro 1TB - 10x1TB SSD - tanti pc e tanti mac e tutte le PS (accorcio la firma che un ragazzino si è offeso)
carloUba è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
 Rispondi


Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 14: il business ultraleggero si rinnova dall’interno Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 14: il business ul...
Jabra Evolve3 85: le cuffie sia per l'intrattenimento che per il lavoro Jabra Evolve3 85: le cuffie sia per l'intratteni...
MSI PRO MAX EDGE AI+, Ryzen AI Max+ 395 e 128 GB per far girare in locale anche i modelli più grandi MSI PRO MAX EDGE AI+, Ryzen AI Max+ 395 e 128 GB...
Recensione vivo X500 Pro Max: la fotografia mobile ha un nuovo protagonista Recensione vivo X500 Pro Max: la fotografia mobi...
WoW Forever: la beta è stato uno dei momenti più alti della storia dei videogiochi, e non si ripeterà WoW Forever: la beta è stato uno dei mome...
I satelliti spia russi Kosmos 2613 e Kos...
GTA VI: online la nuova mega galleria co...
Edits, l'app di Instagram, sbarca gratis...
Claude Code: il bug che ha spedito l'ema...
Perplexity lancia Teammates, gli agenti ...
Niente più datacenter? Gli eletto...
La Cina avrebbe approvato lo sviluppo de...
Epson EF-72 alla prova: Google TV, audio...
AST SpaceMobile annuncia il razzo spazia...
Apple taglia il budget AI dei dipendenti...
Fisco e intelligenza artificiale, come c...
Synology BC510 e CC410W, la videosorvegl...
600.000 chip NVIDIA fermi a Hong Kong: l...
La Cina punta tutto sull'allunaggio con ...
LG Italia compie 30 anni: gli italiani v...
Chromium
GPU-Z
OCCT
LibreOffice Portable
Opera One Portable
Opera One 106
CCleaner Portable
CCleaner Standard
Cpu-Z
Driver NVIDIA GeForce 546.65 WHQL
SmartFTP
Trillian
Google Chrome Portable
Google Chrome 120
VirtualBox
Tutti gli articoli Tutte le news Tutti i download

Strumenti

Regole
Non Puoi aprire nuove discussioni
Non Puoi rispondere ai messaggi
Non Puoi allegare file
Non Puoi modificare i tuoi messaggi

Il codice vB è On
Le Faccine sono On
Il codice [IMG] è On
Il codice HTML è Off
Vai al Forum


Tutti gli orari sono GMT +1. Ora sono le: 02:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Served by www3v
1