|
|||||||
|
|
|
![]() |
|
|
Strumenti |
|
|
#68841 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32267
|
https://www.crn.com/news/components-...are-from-intel
Lo slancio di AMD nello spazio HPC è stato rappresentato in altri modi, con le CPU EPYC del produttore di chip che ora alimentano quattro dei primi 10 supercomputer e otto dei primi 20. Intel, d'altra parte, alimenta solo due dei primi 10 supercomputer e cinque dei i primi 20.
__________________
9950X PBO 1X CO -33 Override +100 CPU-Z RS/DU 930/18.563 - CB23-2339 - 47682 47728 -CB24 144 2508 - OCCT - V-RAY 53.994 - GeekBench 6.3 3563/22664 - TEST RS Y-Cruncher BKT - core 0-15 NPbench - CPU-Z 19207 - CB23 49265 - CB24 2593 CPU-Z 18511 214W |
|
|
|
|
|
#68842 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32267
|
Quote:
Il contesto è che non possono dirti che Alder è una bomba in game (compralo subito) e nel contempo dirti che Zen3D guadagna di più in FPS su Zen3 di quanto guadagna Alder su Zen3. Mi sembra ovvio che al +15% siano costretti a mettere "fino a" invece che "di media".
__________________
9950X PBO 1X CO -33 Override +100 CPU-Z RS/DU 930/18.563 - CB23-2339 - 47682 47728 -CB24 144 2508 - OCCT - V-RAY 53.994 - GeekBench 6.3 3563/22664 - TEST RS Y-Cruncher BKT - core 0-15 NPbench - CPU-Z 19207 - CB23 49265 - CB24 2593 CPU-Z 18511 214W |
|
|
|
|
|
|
#68843 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32267
|
Quote:
(non mi ricordo più bene... mi sembrava che doppiano le fasi e non i VRM... dico una boiata?) Poi credo che Alder voglia una buona alimentazione, a prescindere dal tot di corrente, perché l'ibrido è diverso. Facendo un esempio, un 5950X ha 2 chiplet, uno speculare all'altro, quindi teoricamente su 240W tirati al massimo avremo 100W a chiplet, con Vcore simili e stessa richiesta di corrente + il motherchip. Alder ha una parte di Core P e una di core E, con la parte di Core P che ciuccia un botto con Vcore probabilmente differenti dai core E. Tra l'altro le prove di OC le hanno fatte solamente sui Core P, con i core E a def o disabilitati.
__________________
9950X PBO 1X CO -33 Override +100 CPU-Z RS/DU 930/18.563 - CB23-2339 - 47682 47728 -CB24 144 2508 - OCCT - V-RAY 53.994 - GeekBench 6.3 3563/22664 - TEST RS Y-Cruncher BKT - core 0-15 NPbench - CPU-Z 19207 - CB23 49265 - CB24 2593 CPU-Z 18511 214W Ultima modifica di paolo.oliva2 : 18-11-2021 alle 00:53. |
|
|
|
|
|
|
#68844 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32267
|
C'è un rumors su Zen3D 7nm o 6nm.
Siccome AMD ha ufficializzato che Zen3D APU sarà a 6nm ma di Zen3D desktop non ha riportato nulla, c'è un rumors che riporta che il 6nm utilizza le catene del 7nm. Sul 6nm AMD quindi produrrà sia Zen3D APU che le VGA.le catene 5nm possono produrre sia a 5nm che 4np e la FAB per il 3nm può produrre sia a 5nm che 4 Ora, non cambia nulla su Zen3D desktop a 6nm o 7nm, ma si riporta che il 6nm sia utilizzato per una densità e efficienza migliori, oltre che per un aumento della resa. Per logica, un Zen3D desktop a 6nm sarebbe la soluzione migliore. Vedremo.
__________________
9950X PBO 1X CO -33 Override +100 CPU-Z RS/DU 930/18.563 - CB23-2339 - 47682 47728 -CB24 144 2508 - OCCT - V-RAY 53.994 - GeekBench 6.3 3563/22664 - TEST RS Y-Cruncher BKT - core 0-15 NPbench - CPU-Z 19207 - CB23 49265 - CB24 2593 CPU-Z 18511 214W |
|
|
|
|
|
#68845 |
|
Senior Member
Iscritto dal: May 2010
Città: Novate Milanese (Mi)
Messaggi: 10447
|
Zen3d a 6nm si vola veramente
Dubito onestamente, ma vedremo, il 2021 ormai è praticamente finito (per fortuna...)
__________________
MB MSI B650 TOMAHAWK | CPU AMD Ryzen 7 9800X3D @ 5450 PBO -30 all core | GPU Zotac Solid Core RTX 5080 @ 3240/39000 1,07V | RAM Lexar ARES DDR5 32GB @ 6400 C28 1,45V | NVMe Samsung 990 Pro 2TB 7450/6900 | PSU DEEP COOL DQ 750W | Monitor Dell S2721DGFA IPS 2K 165Hz | Case Antec DF700 Flux |
|
|
|
|
|
#68846 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32267
|
Il salto dal 7nm al 6nm è un "mezzo" nodo, non mi sembra che tra un APU a 7nm ed uno a 6nm cabino di molto le frequenze base/massime, però dipende come hanno bilanciato il guadagno, magari hanno potenziato di più l'iGPU a scapito della parte X86.
In realtà è un po' contorta la cosa. Di certo il passaggio di un Zen3D desktop al 6nm comporterebbe un aumento dei costi R&D, ma nel contempo, diminuirebbe il costo R&D del Zen3D mobile. Dei rumors davano Zen3D desktop per fine dicembre, ma credo probabile l'annuncio al CES ai primi di gennaio, giusto per pubblicizzare bene la cosa e partire con la distribuzione, tanto mi pare di ricordare che AMD l'avesse programmato per il 1⁰ trimestre 2022. https://www.hardwaretimes.com/amd-to...growth-report/ AMD viaggia sul +65%.
__________________
9950X PBO 1X CO -33 Override +100 CPU-Z RS/DU 930/18.563 - CB23-2339 - 47682 47728 -CB24 144 2508 - OCCT - V-RAY 53.994 - GeekBench 6.3 3563/22664 - TEST RS Y-Cruncher BKT - core 0-15 NPbench - CPU-Z 19207 - CB23 49265 - CB24 2593 CPU-Z 18511 214W |
|
|
|
|
|
#68847 |
|
Bannato
Iscritto dal: Aug 2001
Città: Bergamooo...
Messaggi: 20089
|
Se così fosse si avrebbe anche maggiore disponibilità produttiva, ergo più modelli e a miglior prezzo
|
|
|
|
|
|
#68848 | |
|
Bannato
Iscritto dal: Sep 2010
Città: Messina
Messaggi: 18789
|
Quote:
|
|
|
|
|
|
|
#68849 | ||
|
Senior Member
Iscritto dal: May 2010
Città: Novate Milanese (Mi)
Messaggi: 10447
|
Quote:
Non so, ma a questo punto sia 7nm che 6nm va bene, basta che escano che devo sostituire il 3600 e il 5600x a meno di trovarlo a 200€ non ha proprio senso prenderlo Quote:
Dipende se lo sviluppo a 6nm viene gratis allora è un conto, altrimenti se è un costo da sostenere che inevitabilmente va a battere sul prezzo finale, potrebbe essere un boomerang
__________________
MB MSI B650 TOMAHAWK | CPU AMD Ryzen 7 9800X3D @ 5450 PBO -30 all core | GPU Zotac Solid Core RTX 5080 @ 3240/39000 1,07V | RAM Lexar ARES DDR5 32GB @ 6400 C28 1,45V | NVMe Samsung 990 Pro 2TB 7450/6900 | PSU DEEP COOL DQ 750W | Monitor Dell S2721DGFA IPS 2K 165Hz | Case Antec DF700 Flux |
||
|
|
|
|
|
#68850 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2010
Messaggi: 2858
|
Quote:
a me mi pare di capire che il 6nm sarebbe uno ''scivolone'' dal 7nm, ma chiaramente un guadagno di ''qualcosa'' ci deve essere, se no non sarebbe ''normale''. ''Evidentemente'' prevedono che la richiesta aumenti non si sa fino a quanto e quando!....ma comunque, se non ho capito male io, più produci e più guadagni, anche se cali prezzo (entro un certo limite ovviamente) ci dovresti guadagnare lo stesso......un boomerang |
|
|
|
|
|
|
#68851 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32267
|
Non, un salto di nodo o di affinamento PP lo si fa se c'è un guadagno, altrimenti si continua a produrre sul vecchio nodo (Intel è rimasta sul 14nm 5 anni prima di produrre sul 10nm... non credo che AMD sia costretta a produrre Zen3D desktop sul 6nm nel 2022 visto che sempre nel 2022 produrrà Zen4 sul 5nm.
Diciamo che produrre Zen3D desktop sul 6nm avrebbe di suo un ritorno notevole semplicemente perché a parità di volumi produrlo sul 6nm diminuirebbe le infornate (secondo il rumors che il 6nm lo si produce sulle catene a 7nm), con il vantaggio che o produci più volume Zen3D a parità di infornate, o se stesso volume sul tempo risparmiato produco VGA che si venderebbero come il pane. Il punto problematico è che strategia adotterà AMD. Il punto debole è che il prodotto AMD è soddisfacente, ma per conquistare il volume di mercato, AMD deve conquistare la fiducia degli OEM. Il punto debole è il volume continuativo e sicuro. Al momento AMD ha puntato su Epyc ed è stato facile perché è stato come sparare vs la croce Rossa visto le scelte sbagliate Intel, dopodiché si è buttata nel mobile, ma è un terreno difficile, visto che Intel ha/aveva contratti con i grossi OEM, ma visto che ultimamente i big stanno offrendo mobili a pari livello di dotazioni di quelli con CPU Intel, il problema rimarrebbe una fornitura costante e sicura... e qui le difficoltà indubbiamente ci sono con un gigante qual'è Intel. E c'è pure un altro punto... se AMD non la spunta con Zen3D mobile vs Alder, Intel indubbiamente farà contratti che legheranno gli OEM per un X tempo, e dovrà fare tutto da capo con Zen4. Io sono dell'idea che la maggiore "disponibilità" degli OEM lato mobile non sia per Zen3/Zen3D vs Intel core 11/12/13, quanto più la "paura" di essere esclusi da Zen4 specie se Intel non riesce a portare a termine Intel 4 nei tempi previsti.
__________________
9950X PBO 1X CO -33 Override +100 CPU-Z RS/DU 930/18.563 - CB23-2339 - 47682 47728 -CB24 144 2508 - OCCT - V-RAY 53.994 - GeekBench 6.3 3563/22664 - TEST RS Y-Cruncher BKT - core 0-15 NPbench - CPU-Z 19207 - CB23 49265 - CB24 2593 CPU-Z 18511 214W |
|
|
|
|
|
#68852 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32267
|
__________________
9950X PBO 1X CO -33 Override +100 CPU-Z RS/DU 930/18.563 - CB23-2339 - 47682 47728 -CB24 144 2508 - OCCT - V-RAY 53.994 - GeekBench 6.3 3563/22664 - TEST RS Y-Cruncher BKT - core 0-15 NPbench - CPU-Z 19207 - CB23 49265 - CB24 2593 CPU-Z 18511 214W |
|
|
|
|
|
#68853 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jul 2010
Messaggi: 6130
|
Quote:
__________________
Case Corsair Obsidian 500D ,Ali Corsair RM1000x ATX 3.1 CPU AMD Ryzen 7 9800x3d, MB Asus ROG B850 Strix-F, RAM 32Gb DDR5 Corsair Vengeance 6000 C30, Video Nvidia RTX 5090 FE M.2 2 x Sabrent Rocket Nvme 500gb RAID 0, Lexar NM790 2Tb Nvme, Fanxiang 2Tb NVMe Monitor Samsung Odissey G7 S.O Windows 11 Pro |
|
|
|
|
|
|
#68854 |
|
Senior Member
Iscritto dal: May 2009
Città: toscana
Messaggi: 51445
|
Le voci sono quelle .
__________________
MY STEAM & MY PC "Story in a game is like story in a porn movie. It's expected to be there, but it's not that important." - John Carmack. |
|
|
|
|
|
#68855 |
|
Bannato
Iscritto dal: Aug 2001
Città: Bergamooo...
Messaggi: 20089
|
|
|
|
|
|
|
#68856 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jul 2010
Messaggi: 6130
|
ottimo...un motivo in più per tenere a bada la scimmia per Alder (il nome mi ricorda il buon Aldo Raine di bastardi senza gloria :-D)
__________________
Case Corsair Obsidian 500D ,Ali Corsair RM1000x ATX 3.1 CPU AMD Ryzen 7 9800x3d, MB Asus ROG B850 Strix-F, RAM 32Gb DDR5 Corsair Vengeance 6000 C30, Video Nvidia RTX 5090 FE M.2 2 x Sabrent Rocket Nvme 500gb RAID 0, Lexar NM790 2Tb Nvme, Fanxiang 2Tb NVMe Monitor Samsung Odissey G7 S.O Windows 11 Pro |
|
|
|
|
|
#68857 |
|
Bannato
Iscritto dal: Aug 2001
Città: Bergamooo...
Messaggi: 20089
|
Se si deve spendere prendere un'altra piattaforma DDR4 (soprattutto se intel) non ha molto senso oggi, peccato che però non esistano kit DDR5 in giro da noi
percui alder si è messa in pausa da sola per almeno due o tre mesi....oppure si va di budget i5 con DDR4 tirate (che per il gamer medio è già ottima per i prossimi due anni almeno)Per chi ha un AM4 dalla serie 4 in su passare ad alderlake DDR5 o upgradare a Zen3 è in entrambi i casi un bel passo avanti (se hai una gpu seria, che è il vero problema ) solo che nel primo caso spendi dalle 3 alle 4 volte quello che spenderesti nel secondo caso i9 o i7 + Z690 DDR5 (buona) + kit DDR5 32GB (scrauso) siamo ben oltre i 1200-1300€ (senza contare che devi avere almeno un AIO per tirarli), un 5800X che è la giusta via di mezzo siamo appena sotto i 400€ se ti accontenti del 5600X siamo a 300€
|
|
|
|
|
|
#68858 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32267
|
Comunque è impressionante quanto ha perso Intel e quanto ha guadagnato TSMC.
Valori approssimativi. 2015 Intel ha il 95% di produzione X86. 2020 AMD ha circa il 20% di produzione X86, il che porta Intel all'80% e listini segati di un 50%. 2021 Apple disdice fornitura X86 ad Intel del 50% fino ad arrivare al 100% nel 2022. 2021 AMD arriva al 25% del mercato X86 Non so la porzione Apple del mercato X86, ipotizzo 5%, che sommato al 25% di AMD, porterebbe Intel al 70%. Praticamente TSMC in 5 anni, grazie ad AMD ed Apple (che producono da lei) si è ciucciata il 30% della produzione Intel A questo aggiungiamoci che presumibilmente Zen4 farà molto più botta di Zen3, specialmente in lato server, quindi il 30% prodotto da TSMC aumenterà di certo. A questo va aggiunto che nel 2023/2024 Intel produrrà a 3nm da TSMC, almeno almeno un 10% lo produrrà da TSMC e non nelle sue FAB, quindi TSMC arriverà al 40% della produzione X86 a scapito di Intel (boom Zen4 escluso). Quindi TSMC nel 2024 si ritroverà almeno il 40% della produzione X86 Intel del 2015 prodotta nelle sue FAB. Vogliamo credere alla barzelletta di una TSMC super-partes? Io credo che farà di tutto di più per dare ad AMD/Apple il massimo del massimo.
__________________
9950X PBO 1X CO -33 Override +100 CPU-Z RS/DU 930/18.563 - CB23-2339 - 47682 47728 -CB24 144 2508 - OCCT - V-RAY 53.994 - GeekBench 6.3 3563/22664 - TEST RS Y-Cruncher BKT - core 0-15 NPbench - CPU-Z 19207 - CB23 49265 - CB24 2593 CPU-Z 18511 214W Ultima modifica di paolo.oliva2 : 19-11-2021 alle 11:14. |
|
|
|
|
|
#68859 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32267
|
Zen3D mobile sembra supporti le DDR5 (versione mobile).
Zen3D desktop lo si dà DDR4. Però, FANTASTICANDO, non sarebbe una mossa sbagliata una versione aggiuntiva Zen3D desktop su socket AM5/DDR5, compatibile Zen4. Ciò consentirebbe ad AMD di aggiornare le mobo stile Z690 e offrire comunque una mobo su cui montare Zen4.
__________________
9950X PBO 1X CO -33 Override +100 CPU-Z RS/DU 930/18.563 - CB23-2339 - 47682 47728 -CB24 144 2508 - OCCT - V-RAY 53.994 - GeekBench 6.3 3563/22664 - TEST RS Y-Cruncher BKT - core 0-15 NPbench - CPU-Z 19207 - CB23 49265 - CB24 2593 CPU-Z 18511 214W Ultima modifica di paolo.oliva2 : 19-11-2021 alle 11:16. |
|
|
|
|
|
#68860 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Sep 2006
Messaggi: 6176
|
Quote:
__________________
Profilo Steam |
|
|
|
|
|
| Strumenti | |
|
|
Tutti gli orari sono GMT +1. Ora sono le: 23:55.












AMD aveva mostrato alcuni giochi a frequenza fissa 4 ghz, e si arrivava anche a +30%








