|
|||||||
|
|
|
![]() |
|
|
Strumenti |
|
|
#68781 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32267
|
Io sono sempre dell'idea che Apple, AMD, Nvidia siano ingranaggi di una ruota ben più grande, con TSMC, con interessi comuni.
Intel vuole riacquisire la leader del silicio con annesso CPU e VGA. Apple, AMD, Nvidia, tra loro la competizione è "normale" perché a parità silicio (Fab di terzi), se la giocano sui progetti. Intel è l'incomodo, perché avendo FAB proprie, può ottenere un silicio superiore e quindi acquisire una posizione dominante (come li è stato). Se guardiamo gli ultimi investimenti Intel, sono per l'80% per la nm silicio e solamente il 20% circa per un aumento volume di produzione. TSMC ha investito nel 2020 un 50% per sviluppo silicio ed un 50% per il volume. Intel aveva una potenza produttiva circa doppia vs TSMC, TSMC dovrebbe circa essere arrivata a ⅔ quella Intel, entro il 2022. Ma ora TSMC annuncia un investimento per raddoppiarea produzione entro il 2023/2024, il che porterebbe TSMC a superare il volume Intel. Sul silicio Intel è superiore in fatto di densità vs TSMC, a spannella Intel riesce ad ottenere la stessa densità TSMC conn 1 nodo in meno. Il 10nm Intel è denso quanto il 7nm TSMC (se non di più) vedi Alder 12900K 220mmq con iGPU vs 5950X 285mmq (motherchip a 12nm ma essendo 120mmq, anche riducendolo ad 7nm, saremmo lì) Ovviamente essendo un 10nm, il 7nm TSMC è più efficiente. Il prox passo sarebbe Intel 4 vs TMSC 5nm. Intel lo battezza 4 perché da quando è rimasta indietro in nm ha cambiato il confronto prendendo come parametro la densità, ragion per cui Intel 4 dovrebbe essere più denso di 5nm TSMC, ma il 5nm TSMC più efficiente perché Intel è un 7nm (tralasciamo tutte le varie forme e tipi di transistor). AMD ha riportato il 5nm del 50% più denso vs il 7nm. Per me è una verità a metà. In realtà il 5nm dovrebbe essere sul 30% circa più denso, mentre è il 4nP che arriva al 50% di densità. TSMC ha offerto il 4nP principalmente per pareggiare la densità di Intel sul 7nm, per efficienza il guadagno se c'è è minimo. Ma questo guadagno di densità lo si vede tra i 96 core max di Zen4 ai 128 core di Zen4C. La mia fantasia TSMC, con il 4nP, dovrebbe perlomeno annullare il vantaggio Intel in densità, dando la possibilità ad AMD di mettere 128 core nella stessa area in cui con il 5nm ce ne stavano 96. Il raddoppio del volume di produzione va a tutto tondo, perché AMD non dovrebbe centellinate la produzione e concentrare la produzione in determinati settori. Sarebbe un sogno, perché vorrebbe dire prezzi bassi per noi.
__________________
9950X PBO 1X CO -33 Override +100 CPU-Z RS/DU 930/18.563 - CB23-2339 - 47682 47728 -CB24 144 2508 - OCCT - V-RAY 53.994 - GeekBench 6.3 3563/22664 - TEST RS Y-Cruncher BKT - core 0-15 NPbench - CPU-Z 19207 - CB23 49265 - CB24 2593 CPU-Z 18511 214W |
|
|
|
|
|
#68782 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Feb 2003
Città: Parma
Messaggi: 837
|
Avrei voglia di upgradare il mio ryzen 2600x e sono caduto su:
- ryzen 3700x - ryzen 5600x costano praticamente uguali, il primo è 3a generazione ed il secondo 4a. uno 8 core 16 threads, l'altro 6 core 12 threads... voi che fareste? |
|
|
|
|
|
#68783 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Feb 2004
Città: Prov. MI
Messaggi: 3791
|
5600X. In single va di più, in multi gli è praticamente pari. Consuma una manciata di watt in meno ed è un po' più fresco.
Inviato dal mio Redmi Note 9S utilizzando Tapatalk
__________________
Ryzen 5 5600X | Enermax ETS-T50 AXE Silent Edition | Gigabyte B550 Aorus Pro | 16 Gb AORUS Memory @3600 | RX 9070 Hellhound | Asus TUF vg34vql1b | 1 Tb Sabrent Rocket | 1 Tb MX500 Crucial | Corsair 4000D Airflow | Antec EA750 Pro
|
|
|
|
|
|
#68784 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Feb 2003
Città: Parma
Messaggi: 837
|
infatti l'aspetto del single thread è quello che veramente marca la differenza a favore del 5600
|
|
|
|
|
|
#68785 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Sep 2006
Messaggi: 6176
|
Quote:
io ho fatto così per la mia vecchia x370 e ho montato il 3900x... ora sto tranquillo per un bel po'.
__________________
Profilo Steam |
|
|
|
|
|
|
#68786 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Feb 2003
Città: Parma
Messaggi: 837
|
Quote:
|
|
|
|
|
|
|
#68787 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jun 2008
Messaggi: 4313
|
Io sono con la tua stessa cpu, dipende dal prezzo ma io sto adocchiando proprio i 5950x.
Con le nuove uscite potrebbe essere svenduto da qualcuno a prezzo conveniente (come le altre cpu) da qualcuno molto impaziente. Per il resto, se potresti comunque ricambiare a breve, ti direi il 5600x, se invece valuti di tenere il pc più a lungo (qualche anno minimo) andrei di 8 core. |
|
|
|
|
|
#68788 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32267
|
https://www.hardwaretimes.com/5nm-am...er-2022-rumor/
Quote:
__________________
9950X PBO 1X CO -33 Override +100 CPU-Z RS/DU 930/18.563 - CB23-2339 - 47682 47728 -CB24 144 2508 - OCCT - V-RAY 53.994 - GeekBench 6.3 3563/22664 - TEST RS Y-Cruncher BKT - core 0-15 NPbench - CPU-Z 19207 - CB23 49265 - CB24 2593 CPU-Z 18511 214W Ultima modifica di paolo.oliva2 : 14-11-2021 alle 00:50. |
|
|
|
|
|
|
#68789 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32267
|
Quote:
Deve uscire Zen3D inizio 2022 (AMD ha detto 1⁰ trimestre), Zen3 dovrebbe calare di prezzo sul nuovo e trovarlo usato. Se non hai fretta io aspetterei.
__________________
9950X PBO 1X CO -33 Override +100 CPU-Z RS/DU 930/18.563 - CB23-2339 - 47682 47728 -CB24 144 2508 - OCCT - V-RAY 53.994 - GeekBench 6.3 3563/22664 - TEST RS Y-Cruncher BKT - core 0-15 NPbench - CPU-Z 19207 - CB23 49265 - CB24 2593 CPU-Z 18511 214W |
|
|
|
|
|
|
#68790 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32267
|
Comunque anche queste 3 cose non giocano a favore di un abbassamento listini di AMD
1) la maggior parte di AIO in commercio non è compatibile con Alder anche con il kit di montaggio https://www.tomshw.it/hardware/molti...el-alder-lake/ 2) per Raptor le Z690 non sarebbero compatibili. Intel sta preparando le Z790 https://videocardz.com/newz/intel-ra...power-up-to-25 3) Le nuove VGA dovrebbero arrivare verso ottobre 2022 (secondo Lisa Su senza prb di disponibilità). Quindi potrebbero avere costi pure inferiori ai prezzi gonfiati attuali. Rinviando l'acquisto della VGA, tanto vale rinviare pure l'acquisto della CPU, così da avere le idee chiare sulle offerte (Raptor/Meteor e Zen3D/Zen4/Zen4+) https://hothardware.com/news/rx-7900...ly-core-counts
__________________
9950X PBO 1X CO -33 Override +100 CPU-Z RS/DU 930/18.563 - CB23-2339 - 47682 47728 -CB24 144 2508 - OCCT - V-RAY 53.994 - GeekBench 6.3 3563/22664 - TEST RS Y-Cruncher BKT - core 0-15 NPbench - CPU-Z 19207 - CB23 49265 - CB24 2593 CPU-Z 18511 214W Ultima modifica di paolo.oliva2 : 14-11-2021 alle 07:40. |
|
|
|
|
|
#68791 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32267
|
Comunque è strano. Nonostante che Il silicio diventa sempre più efficiente, i consumi aumentano, a favore delle prestazioni.
Credo che l'inghippo sia l'area. Un FX8350 era sui 220mmq, pressappoco come oggi per un 12900K. Però allora si era sui 220W, oggi di più. La maggiore densità permette un aumento del numero di transistor superiore al guadagno di efficienza del transistor. AMD dal 14nm al 7nm aveva diminuito i consumi max, in pratica un 2700X X8 consuma a di più di un 3950X X16, ma i rumors danno TDP del 5nm Zen4 superiori sia al 14nm che al 7nm. Penso che il motivo possa essere di non concedere spazio all'avversario. Con un 5950X a 140W, la concorrenza può alzare i consumi per raggiungere le prestazioni. Se il 5950X fosse 240W, non sarebbe più possibile arrivare a 500W. Se ribaltassimo ciò su Zen4/5nm, metà consumo con +25% di prestazioni, un X16 Zen4 potrebbe essere più prestante di un 5950X del 25% con un consumo di 70W. Ma con 240W per la concorrenza sarebbe facile ottenere pure prestazioni superiori. Si dice che il top Zen4 sarà 170W (se TDP probabile 220W e più di consumo). Ovvio che non lascerebbe spazio ad aumentare i consumi per pareggiare in prestazioni. Futuro tutt'altro che verde.
__________________
9950X PBO 1X CO -33 Override +100 CPU-Z RS/DU 930/18.563 - CB23-2339 - 47682 47728 -CB24 144 2508 - OCCT - V-RAY 53.994 - GeekBench 6.3 3563/22664 - TEST RS Y-Cruncher BKT - core 0-15 NPbench - CPU-Z 19207 - CB23 49265 - CB24 2593 CPU-Z 18511 214W |
|
|
|
|
|
#68792 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: May 2009
Città: toscana
Messaggi: 51445
|
Quote:
Sia i processori che le GPU sono spinte all'estremo moltiplicando i consumi esponenzialmente per avere poche prestazioni in più. Nelle prossime sempre a causa della gara all'ultimo FPS , avremo anche gpu spropositate e costosissime oltre che CPU a tantissimi core. Il che non sarebbe un problema se i produttori di giochi facessero conto che non esistessero . Ma non sarà così e presto o tardi , ne avremo bisogno
__________________
MY STEAM & MY PC "Story in a game is like story in a porn movie. It's expected to be there, but it's not that important." - John Carmack. |
|
|
|
|
|
|
#68793 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2002
Città: Urbino (PU)
Messaggi: 32267
|
Certamente.
Ma il problema è che se il prezzo dei top sale, purtroppo sale pure quello base. Non sono aggiornatissimo, però ricordo che un 2/3 anni fa acquistai dei muletti di VGA per 35€. A parte prb Covid, oggi l'offerta base è a dir poco al doppio. Io credo che succederà uguale con i processori. Oggi i prezzi sono tarati sul 5950X, peezzato a 800$ e quindi il resto dell'offerta si rapporta. Ma se cominciano a tirare fuori proci top da 1000$/1200$, di conseguenza pure la fascia base si alzerà, anche perché probabilmente i produttori si concentreranno sulla disponibilità della fascia top (dove guadagnano dindii più) e quella entey-level sarà sovraprezzata rispetto al listino. Comunque è tutto illogico. Virtualmente il passaggio a 5nm e 3nm dovrebbe permettere un abbassamento dei costi complessivi del 50% (tra diminuzione del costo a core, diminuzione dei consumi e mobo meno costose nel reparto alimentazione) ottenendo un +20% di prestazioni a core e anche più in MT per l'aumento del numero max dei core a die. Invece ci ritroveremo che per 20/30% di prestazioni in più, le mobo costeranno il doppio e più e pagheremo i proci top di più per una resa inferiore (tirati al max del max)
__________________
9950X PBO 1X CO -33 Override +100 CPU-Z RS/DU 930/18.563 - CB23-2339 - 47682 47728 -CB24 144 2508 - OCCT - V-RAY 53.994 - GeekBench 6.3 3563/22664 - TEST RS Y-Cruncher BKT - core 0-15 NPbench - CPU-Z 19207 - CB23 49265 - CB24 2593 CPU-Z 18511 214W Ultima modifica di paolo.oliva2 : 14-11-2021 alle 17:00. |
|
|
|
|
|
#68794 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jun 2008
Messaggi: 4313
|
Ovviamente intendevo usati, nuovi di sicuro non calano più di tanto, anzi...
Su i prezzi dell hw nuovo in questo ultimo anno/i stendiamo un velo pietoso e meno male che sono usciti i ryzen qualche anno fa sennò immaginiamo adesso quanto costerebbe una cpu di fascia media con a malapena 4 core. |
|
|
|
|
|
#68795 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2006
Messaggi: 5856
|
raptor sarà compatibile con z690, ciò ovviamente non preclude l uscita delle z790 cosi come è sempre stato sia per intel che per amd.
__________________
Display Asus ProArt PA32UCG-K 32" 4K 120Hz HDR MiniLED 1152zone GPU Nvidia RTX Founders Edition 5080 2800MHz 34Gbps 900mV CPU Intel 14600K P-Core 5.3GHz E-Core 4.0GHz DDR5 G.Skill Trident Z5 RGB 32GB 7000 MT/s CL34 MB Z790 Gigabyte Gaming X SSD WD BLACK SN850X PCIe 4.0 4TB HDD WD Red 4TB Cooler Noctua NH-D15S chromax PSU MSI MAG A1000PLS Case Streacom BC1-V2 Titanium KB|Mouse Logitech G512 Carbon / G102 Prodigy M.Audio Edifier S880DB |
|
|
|
|
|
#68796 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Oct 2008
Messaggi: 10632
|
Quote:
Anche io, che faccio un uso per nulla da ufficio del pc, mi son reso conto che non ha senso spendere 800$ di CPU. Un 5600 mi va benissimo. Sicuramente farò upgrade ad un 6950X (o qualunque sarà l'ultimo procio top gamma con am4) ma perché son nerd e non per necessità. AMD ed Intel si son resi conto che se dan via un 5600 a 150$ (e rendono acquistabili i 5300X sui 80-100$), tagliano via una bella fetta di fatturato perché la gente non ha bisogno di 1000core cpu al momento. IMHO AMD ed intel devono andare nella direzione di Apple, con una CPU che diventa un SoC con acceleratori vari incollati assieme, in questo modo possono tornare a segmentare i prodotti non più in base a core e freq, ma in base agli acceleratori supprtati. Finiremo come ai tempi dei 286, quando facevi upgrade comprando il coprocessore, con la differenza che oggi non aggiungi un pezzo, ma compri la xPU che meglio serve per i tuoi scopi.
__________________
Le mie 80+ Trattative del Mercatino Ultima modifica di WarSide : 14-11-2021 alle 13:22. |
|
|
|
|
|
|
#68797 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Feb 2003
Città: Parma
Messaggi: 837
|
Leggo considerazioni molto interessanti.
Da anni non seguivo il mondo delle cpu, e dal 2019 con l’acquisto di un ryzen 5 ci sono tornato dentro. Quello che io non riesco a capire è: dove si vuole arrivare? Nel senso, abbiamo una valanga di cpu sul mercato e a breve ne usciranno di nuove. Non si riesce sostanzialmente a capire quale sia il parametro che renda una Cpu obsoleta, ne leggo di ogni. Abbiamo prodotti di 3a generazione equivalenti a prodotti di 4a generazione, dove la differenza a volte è solo sul numero di core e thread. Dico “solo” perché dati alla mano in alcuni casi le differenze non sono giustificate. Secondo voi siamo in saturazione del mercato? Di solito, in questi casi, vengono immessi nel mercato prodotti innovativi che ribaltano il banco. |
|
|
|
|
|
#68798 |
|
Member
Iscritto dal: Apr 2004
Messaggi: 183
|
[Thread Ufficiale] CPU Zen 14/12/7nm: AMD Ryzen!
.
Ultima modifica di DebitMan : 14-11-2021 alle 14:40. |
|
|
|
|
|
#68799 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Sep 2006
Messaggi: 6176
|
Quote:
__________________
Profilo Steam |
|
|
|
|
|
|
#68800 |
|
Senior Member
Iscritto dal: May 2009
Città: toscana
Messaggi: 51445
|
W11 é stato un colpo basso ad AMD , ma non é solo merito suo. Anche i dev dei giochi ci mettono del suo.
__________________
MY STEAM & MY PC "Story in a game is like story in a porn movie. It's expected to be there, but it's not that important." - John Carmack. |
|
|
|
|
| Strumenti | |
|
|
Tutti gli orari sono GMT +1. Ora sono le: 23:14.




















