Torna indietro   Hardware Upgrade Forum > Componenti Hardware > Processori

MSI PRO MAX EDGE AI+, Ryzen AI Max+ 395 e 128 GB per far girare in locale anche i modelli più grandi
MSI PRO MAX EDGE AI+, Ryzen AI Max+ 395 e 128 GB per far girare in locale anche i modelli più grandi
Abbiamo provato MSI PRO MAX EDGE AI+, un mini-PC professionale progettato per eseguire modelli di intelligenza artificiale in locale, senza dipendere dal cloud. Il sistema abbina il processore AMD Ryzen AI Max+ 395, 128 GB di memoria unificata e un telaio in alluminio da appena 4 litri, con l'obiettivo di offrire capacità di elaborazione elevate in un formato compatto.
Recensione vivo X500 Pro Max: la fotografia mobile ha un nuovo protagonista
Recensione vivo X500 Pro Max: la fotografia mobile ha un nuovo protagonista
Il nuovo top di gamma vivo punta su un comparto fotografico particolarmente articolato, con un teleobiettivo da 200 megapixel e teleconvertitori esterni capaci di arrivare a 400 mm equivalenti. Lo abbiamo provato a Tenerife, mettendo alla prova fotocamere, prestazioni, autonomia e accessori. Ecco come si è comportato.
WoW Forever: la beta è stato uno dei momenti più alti della storia dei videogiochi, e non si ripeterà
WoW Forever: la beta è stato uno dei momenti più alti della storia dei videogiochi, e non si ripeterà
Un mondo affollato e vivo, personaggi destinati a sparire a fine test e nessuno a inseguire l'oggetto giusto. Beta e stress test di World of Warcraft: Forever hanno fatto emergere un roleplay spontaneo, tra danze a Goldshire e code ordinate ai PNG
Tutti gli articoli Tutte le news

Vai al Forum
Rispondi
 
Strumenti
Old 09-10-2012, 17:04   #1
fbo83
Utente sospeso
 
L'Avatar di fbo83
 
Iscritto dal: Sep 2012
Messaggi: 442
Q6600 vs phenom 2 x4 b50

Come da titolo, sono indeciso su questi due modelli di CPU, quale é meglio io ho sempre avuto AMD e quindi sono di parte.
La CPU phenom sarebbe un x2 a cui vengono sbloccati i due core.
Che mi consigliate?

Inviato dal mio Galaxy Nexus con Tapatalk 2
fbo83 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 09-10-2012, 23:27   #2
Futura12
Senior Member
 
L'Avatar di Futura12
 
Iscritto dal: Jan 2008
Città: Roma Eur
Messaggi: 11731
è più performante il Phenom II X4 o come nel tuo caso X2 (sbloccato a X4).

http://www.anandtech.com/bench/Product/53?vs=88

Il Q6600 è una cpu parecchio anziana oramai.
__________________
Intel Core i7 2600k @daily 4.4Ghz cooled by Mine II - AsRock Z68 Ex4 Gen3 - 16Gb G.Skill 1.6Ghz C8 - GV-R6950@70 2Gb 900/5000Mhz - EnermaxPro82+ 525w & CM690 - 4Tb Storage + 150Gb raid0 + Corsair ForceGT 120Gb - Asus VE276Q 27''
Futura12 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-10-2012, 00:42   #3
fbo83
Utente sospeso
 
L'Avatar di fbo83
 
Iscritto dal: Sep 2012
Messaggi: 442
Grazie mille, allora punto al phenom

Inviato dal mio Galaxy Nexus con Tapatalk 2
fbo83 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-10-2012, 08:08   #4
uazzamerican
Senior Member
 
L'Avatar di uazzamerican
 
Iscritto dal: Jun 2002
Città: Milano
Messaggi: 16788
Sinceramente?

Dipende da dove parti.
Se hai gia una mobo 775 allora non ha senso prendere il Phenom.

Per esperienza ti posso dire che un Q6600 cloccato a 3Ghz SI MANGIA il Phenom anche con i core sbloccati.
Ecco quel che ha fatto il mio Q6600 prima di cambiarlo per un Phenom II @X4 @4GHz.
Stesso test, non arriva ai 55 GIPS.

Tornassi indietro non cambierei. Tanto su S775 puoi metterci unQ9550 e cloccare, su AM3 non ci metti niente di sostanzialmente meglio, i Bulldozer fanno pena e i Piledriver anche se FORSE sono un pò meglio, avranno socket diversi.

__________________
Problemi irrisolvibili solo con Metal Master (poraccio...) e con un perditempo olimpionico di nome POE, che farebbe incazzare Gandhi
Cerco vecchia Asus SK8V

Ultima modifica di uazzamerican : 10-10-2012 alle 08:10.
uazzamerican è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-10-2012, 17:51   #5
isomen
Senior Member
 
L'Avatar di isomen
 
Iscritto dal: Nov 2003
Città: Siena
Messaggi: 17015
Quote:
Originariamente inviato da uazzamerican Guarda i messaggi
Sinceramente?

Dipende da dove parti.
Se hai gia una mobo 775 allora non ha senso prendere il Phenom.

Per esperienza ti posso dire che un Q6600 cloccato a 3Ghz SI MANGIA il Phenom anche con i core sbloccati.
Ecco quel che ha fatto il mio Q6600 prima di cambiarlo per un Phenom II @X4 @4GHz.
Stesso test, non arriva ai 55 GIPS.

Tornassi indietro non cambierei. Tanto su S775 puoi metterci unQ9550 e cloccare, su AM3 non ci metti niente di sostanzialmente meglio, i Bulldozer fanno pena e i Piledriver anche se FORSE sono un pò meglio, avranno socket diversi.

Il q6600 é stato un grande processore... ma é stato
un PII X4 @4ghz sul campo gli é abbastanza superiore, cmq parlando di 550@X4 questo é il mio:

Uploaded with ImageShack.us
e già così nn credo sia inferiore al q6600.

PS
i phenom II puoi montarli benissimo su mobo am3+ che é lo stesso sckt di bulldozer, piledriver e forse lo sarà anche di steamroller

CIAUZ

Ultima modifica di isomen : 10-10-2012 alle 17:54.
isomen è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-10-2012, 18:16   #6
bobby10
Senior Member
 
L'Avatar di bobby10
 
Iscritto dal: Oct 2007
Messaggi: 17695
Per me esiste solo Intel
__________________
Pc 1 - Case Thermaltake V200TG - Mb Asus Prime B660M-A D4 Wifi - Cpu i5 13500 - Deepcool AG400 Argb - Ram Corsair 2x16gb 3600mhz - Psu Seasonic 850w - NVMe Crucial P3 Plus 1Tb - Vga Amd - Gigabyte Rx6750xt - Lcd Lg 27BN65Q-B - SO Win 11 Pro
Pc 2 - Case Raidmax Ninja - Mb Asus P8h67-M - Cpu i7 3770 - Cooler Master Hyper 103 - Ram Yongxinsheng 2x8gb 1333mhz - Psu Corsair Tx650w - Ssd Samsung 870 EVO 500gb - Vga .Nvidia Inno3d Gtx1650 Super - Lcd Hp 27f - SO Win 10
bobby10 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-10-2012, 18:36   #7
Futura12
Senior Member
 
L'Avatar di Futura12
 
Iscritto dal: Jan 2008
Città: Roma Eur
Messaggi: 11731
Non è vero il Q6600 è inferiore come IPC ad un Phenom II,quindi a 3Ghz di clock va più veloce il Phenom II,inoltre si overclocca pure di più.
Solo i Core2 Quad (Yorkfield) con 12Mb di cache hanno le stesse prestazioni di un Phenom II se non leggermente superiori a parità di clock
Se poi hai gia una mobo 775 per mettere il Q6600 è un altro conto a quel punto il Phenom II non avrebbe senso.
__________________
Intel Core i7 2600k @daily 4.4Ghz cooled by Mine II - AsRock Z68 Ex4 Gen3 - 16Gb G.Skill 1.6Ghz C8 - GV-R6950@70 2Gb 900/5000Mhz - EnermaxPro82+ 525w & CM690 - 4Tb Storage + 150Gb raid0 + Corsair ForceGT 120Gb - Asus VE276Q 27''

Ultima modifica di Futura12 : 10-10-2012 alle 18:39.
Futura12 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-10-2012, 18:40   #8
isomen
Senior Member
 
L'Avatar di isomen
 
Iscritto dal: Nov 2003
Città: Siena
Messaggi: 17015
Quote:
Originariamente inviato da bobby10 Guarda i messaggi
Per me esiste solo Intel
Questo é un altro discorso, io per me preferisco amd... ma se dò un consiglio cerco di essere obbiettivo, per questo cerco sempre di dimodtrare quello che dico.

@ fbo83
a meno che nn sia una cpu già testata con 4 core attivi nn é matematico che tutti i PII X2 diventino X4, i core potrebbero essere nn funzionanti (potrebbe diventare solo un x3 o addirittura restare un x2).

CIAUZ

Ultima modifica di isomen : 10-10-2012 alle 18:43.
isomen è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-10-2012, 19:03   #9
fbo83
Utente sospeso
 
L'Avatar di fbo83
 
Iscritto dal: Sep 2012
Messaggi: 442
Ormai sono convinto di prendere il phenom, grazie ragazzi.
Un ultima curiosità per 5€ in più o la possibilità di scegliere anche questi modelli x4 965 e x4960t? Quale mi consigliate dei tre?

Inviato dal mio Galaxy Nexus con Tapatalk 2
fbo83 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-10-2012, 19:16   #10
.338 lapua magnum
Senior Member
 
L'Avatar di .338 lapua magnum
 
Iscritto dal: Mar 2012
Messaggi: 978
Quote:
Originariamente inviato da fbo83 Guarda i messaggi
Ormai sono convinto di prendere il phenom, grazie ragazzi.
Un ultima curiosità per 5€ in più o la possibilità di scegliere anche questi modelli x4 965 e x4960t? Quale mi consigliate dei tre?

Inviato dal mio Galaxy Nexus con Tapatalk 2

il 960t al volo!, se hai puoi sbloccare due core ed ottenere un x6.
__________________
Case Xigmatek Utgard CPU FX-8320E@4200 Mobo Asus Sabertooth 990FX Dissipatore Zalman 9900Led Ram G.Skill 4GB 1600 MHz VGA R9 270 Dual-X PSU XFX ProSeries 450W
"la conoscenza è il nostro scopo supremo"
.338 lapua magnum è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-10-2012, 19:20   #11
isomen
Senior Member
 
L'Avatar di isomen
 
Iscritto dal: Nov 2003
Città: Siena
Messaggi: 17015
Quote:
Originariamente inviato da fbo83 Guarda i messaggi
Ormai sono convinto di prendere il phenom, grazie ragazzi.
Un ultima curiosità per 5€ in più o la possibilità di scegliere anche questi modelli x4 965 e x4960t? Quale mi consigliate dei tre?

Inviato dal mio Galaxy Nexus con Tapatalk 2
Sicuramente il 960T... ha core zosma (thuban con 2 core disabilitati) e se sei fortunato diventa un X6, oltre ad essere step E0 e con 4 core e un buon dissi ad aria raggiungi quasi sicuramente i 4ghz... il mio:

a 4ghz con 4 core
Uploaded with ImageShack.us

a 3,8ghz con 6 core attivi
Uploaded with ImageShack.us

se nn ti servono 6 core puoi anche scegliere il 965 che a 4 ghz ci arrivi ugualmente.

PS
assicurati che il 960T sia la versione con tdp a 95w che é BE (con il molti sbloccato), perchè c'é una versione (riservata agli oem... ma meglio andare sul sicuro) da 125w che ha il molti bloccato verso l'alto (nn BE)

CIAUZ
isomen è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-10-2012, 19:20   #12
Futura12
Senior Member
 
L'Avatar di Futura12
 
Iscritto dal: Jan 2008
Città: Roma Eur
Messaggi: 11731
Per 5€ il 960T senza pensarci
__________________
Intel Core i7 2600k @daily 4.4Ghz cooled by Mine II - AsRock Z68 Ex4 Gen3 - 16Gb G.Skill 1.6Ghz C8 - GV-R6950@70 2Gb 900/5000Mhz - EnermaxPro82+ 525w & CM690 - 4Tb Storage + 150Gb raid0 + Corsair ForceGT 120Gb - Asus VE276Q 27''
Futura12 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-10-2012, 19:49   #13
fbo83
Utente sospeso
 
L'Avatar di fbo83
 
Iscritto dal: Sep 2012
Messaggi: 442
Quello che ho trovato é un ne, ma non ho idea se sia 95 o 125w

Inviato dal mio Galaxy Nexus con Tapatalk 2
fbo83 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-10-2012, 20:03   #14
isomen
Senior Member
 
L'Avatar di isomen
 
Iscritto dal: Nov 2003
Città: Siena
Messaggi: 17015
Quote:
Originariamente inviato da fbo83 Guarda i messaggi
Quello che ho trovato é un ne, ma non ho idea se sia 95 o 125w

Inviato dal mio Galaxy Nexus con Tapatalk 2
I 960t BE sono tutti a 95w, cmq l'importante é che sia BE.

CIAUZ
isomen è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-10-2012, 20:07   #15
°Phenom°
Senior Member
 
L'Avatar di °Phenom°
 
Iscritto dal: Jan 2012
Città: Reggio Calabria
Messaggi: 8104
Quoto anche io per il 960T, il mio si clocca molto bene, ed in più raggiunge alte frequenze anche a x6, ti basta vedere in firma.
__________________
PC1: Asus Maximus VII Hero - Intel Core i7-4790K @5.0GHz - G.Skill Trident X DDR3 @2800MHz CL11 2x8Gb - Asus GTX 1080Ti Turbo @2177-12420 - EVGA SuperNOVA G3 750W
PC2: Asus Crosshair VIII Hero - AMD Ryzen 7 5800X @5.05GHz PBO - G.Skill Trident Z DDR4 @4000MHz CL14 2x16Gb - MSI R9 290X Lightning @1280-1650 - SuperFlower Leadex III 750W
PC3: Asus Crosshair V Formula-Z - AMD Phenom II X6 1100T @4.4GHz - Cosair Dominator GT DDR3 @2000MHz CL8 4x4Gb - Asus R7 240 - Corsair HX1200i 1200W
°Phenom° è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-10-2012, 21:40   #16
TRUTEN
Senior Member
 
L'Avatar di TRUTEN
 
Iscritto dal: Oct 2001
Città: Milano
Messaggi: 11050
Ma cosa le paghi configurazioni del genere? Perché ormai con 120€ ti fai la combo mobo-ram-cpu intel entry level che va piú dei suddetti q6600/x4...
__________________
RYZEN 5800X / TAICHI X370 / NOCTUA D15 / 4*8GB DDR4 2933 / RX 7800XT / WD SN520 256GB/ SP 2TB UD90 / Modu87+ 600W / bequiet 500DX / Win 10 / G34WQC
TRUTEN è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-10-2012, 21:44   #17
Futura12
Senior Member
 
L'Avatar di Futura12
 
Iscritto dal: Jan 2008
Città: Roma Eur
Messaggi: 11731
Quote:
Originariamente inviato da TRUTEN Guarda i messaggi
Ma cosa le paghi configurazioni del genere? Perché ormai con 120€ ti fai la combo mobo-ram-cpu intel entry level che va piú dei suddetti q6600/x4...
Non mi risulta sinceramente....i Pentium (SB) sono più veloci in singolo,ma sono dual-core e comunque con 120 euro..non prendi scheda madre + 4Gb + cpu..o forse si ma proprio l'asrock più scrausa del mondo.
__________________
Intel Core i7 2600k @daily 4.4Ghz cooled by Mine II - AsRock Z68 Ex4 Gen3 - 16Gb G.Skill 1.6Ghz C8 - GV-R6950@70 2Gb 900/5000Mhz - EnermaxPro82+ 525w & CM690 - 4Tb Storage + 150Gb raid0 + Corsair ForceGT 120Gb - Asus VE276Q 27''
Futura12 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-10-2012, 22:04   #18
isomen
Senior Member
 
L'Avatar di isomen
 
Iscritto dal: Nov 2003
Città: Siena
Messaggi: 17015
Quote:
Originariamente inviato da TRUTEN Guarda i messaggi
Ma cosa le paghi configurazioni del genere? Perché ormai con 120€ ti fai la combo mobo-ram-cpu intel entry level che va piú dei suddetti q6600/x4...
Nn diciamo eresie, i celeron/pentium G possono dire la sua con applicazioni single thread e con i PII a default... con un PII X4 a 4ghz giusto gli i3 2xxx (che da soli costano più dei PII X4 che ancora si trovano) pareggiano in qualche applicazione, ma nella maggior parte degli usi vengono affossati!!!

CIAUZ
isomen è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-10-2012, 22:12   #19
isomen
Senior Member
 
L'Avatar di isomen
 
Iscritto dal: Nov 2003
Città: Siena
Messaggi: 17015
Quote:
Originariamente inviato da °Phenom° Guarda i messaggi
Quoto anche io per il 960T, il mio si clocca molto bene, ed in più raggiunge alte frequenze anche a x6, ti basta vedere in firma.
Il tuo é un po' sopra la media
ma é bene ricordare che esistono anche esemplari del genere

CIAUZ
isomen è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 11-10-2012, 10:37   #20
TRUTEN
Senior Member
 
L'Avatar di TRUTEN
 
Iscritto dal: Oct 2001
Città: Milano
Messaggi: 11050
Quote:
Originariamente inviato da isomen Guarda i messaggi
Nn diciamo eresie, i celeron/pentium G possono dire la sua con applicazioni single thread e con i PII a default... con un PII X4 a 4ghz giusto gli i3 2xxx (che da soli costano più dei PII X4 che ancora si trovano) pareggiano in qualche applicazione, ma nella maggior parte degli usi vengono affossati!!!

CIAUZ
Mah.

http://www.anandtech.com/bench/Product/88?vs=404
http://www.tomshardware.com/reviews/...rk,3120-3.html

Un G860/850 va più di un X4 955 e dato che tra 955 e b50 le differenze sono irrisorie risulta sempre meglio comprare l'intel (calore,consumi, prezzo e garanzia).

Inoltre se per pareggiare un pentium devi overcloccare un quad core a 4ghz (con le sue conseguenze) questo significa che oltre a fare una comparazione sbilanciata (allora alza il G anche) tale configurazione non è più valida ed efficente.

Come prezzi siamo si sui 120€: 65€ cpu, 40€ mobo e 19€ 4gb di ram. Ricordiamo che una mobo H61 non ti limita le prestazioni ma solo funzionalità più o meno utili.

Per la prossima volta prima di scrivere "Nn diciamo eresie" documentati.
__________________
RYZEN 5800X / TAICHI X370 / NOCTUA D15 / 4*8GB DDR4 2933 / RX 7800XT / WD SN520 256GB/ SP 2TB UD90 / Modu87+ 600W / bequiet 500DX / Win 10 / G34WQC
TRUTEN è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
 Rispondi


MSI PRO MAX EDGE AI+, Ryzen AI Max+ 395 e 128 GB per far girare in locale anche i modelli più grandi MSI PRO MAX EDGE AI+, Ryzen AI Max+ 395 e 128 GB...
Recensione vivo X500 Pro Max: la fotografia mobile ha un nuovo protagonista Recensione vivo X500 Pro Max: la fotografia mobi...
WoW Forever: la beta è stato uno dei momenti più alti della storia dei videogiochi, e non si ripeterà WoW Forever: la beta è stato uno dei mome...
Oracle AI World 2026: in Europa prima la sovranità, poi la sicurezza e solo dopo l'IA Oracle AI World 2026: in Europa prima la sovrani...
DS N°7 E-Tense: il SUV premium made in Melfi che punta su autonomia e comfort DS N°7 E-Tense: il SUV premium made in Melfi...
Il telescopio spaziale Swift è ri...
Black Friday HONOR, prezzi giù fi...
AliExpress sfida Amazon sui prezzi: e-bi...
Gemini sotto accusa in Ungheria: per l'a...
Windows 11 può girare sulla NPU invece d...
MediaWorld diventa cinese: l'UE dice s&i...
Akamai potenzia il proprio cloud con due...
Steam, Valve cambia le regole: le revisi...
Canva licenzia (anche) per colpa dell'IA...
Axerta: l’IA traina la crescita delle te...
Galaxy A38, la batteria cresce ma il pre...
Notifica su Facebook: 'Effettuerai la mi...
Xbox pronta a dire addio allo studio di ...
Meta stacca la spina: fine del supporto ...
Scambio file senza limiti: Google porta ...
Chromium
GPU-Z
OCCT
LibreOffice Portable
Opera One Portable
Opera One 106
CCleaner Portable
CCleaner Standard
Cpu-Z
Driver NVIDIA GeForce 546.65 WHQL
SmartFTP
Trillian
Google Chrome Portable
Google Chrome 120
VirtualBox
Tutti gli articoli Tutte le news Tutti i download

Strumenti

Regole
Non Puoi aprire nuove discussioni
Non Puoi rispondere ai messaggi
Non Puoi allegare file
Non Puoi modificare i tuoi messaggi

Il codice vB è On
Le Faccine sono On
Il codice [IMG] è On
Il codice HTML è Off
Vai al Forum


Tutti gli orari sono GMT +1. Ora sono le: 23:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Served by www3v