|
|||||||
|
|
|
![]() |
|
|
Strumenti |
|
|
#1 |
|
Junior Member
Iscritto dal: Jul 2011
Messaggi: 8
|
MacBook Pro: che configurazione scegliere?
Ciao a tutti,
sto per procedere all'acquisto di un MacBook Pro e vorrei chiedervi qualche consiglio a proposito della configurazione da scegliere. Si tratta di un completo "cambio di vita" per me, visto che ho avuto solo dei PC in passato e non alcuna esperienza concreta con i Mac, sebbene mi sia informato a lungo e approfonditamente su vantaggi (e svantaggi) delle due macchine; indagine che mi ha poi portato a orientarmi definitivamente per l'acquisto di un Mac. Utilizzo il notebook per programmi CAD e photo-editing (Autocad, Photoshop, grafica 3D, etc.), programmi di calcolo (Matlab, Mathcad, etc.) e, occasionalmente, nell'ambito di calcoli computazionali complessi (generazione della griglia di calcolo, calcolo, post-processing), oltre a generazione di documenti (Office, Latex), e programmazione (C++). Detto ciò, sono fortemente indeciso sulla configurazione da comprare al variare di quattro parametri: potenza del processore, memoria RAM, dimensione dello schermo e, ovviamente, il prezzo. Considerando come tetto massimo di prezzo 1750€, e tenendo presente le mie esigenze d'uso, voi che configurazione mi consigliereste tra le tre seguenti? Secondo voi su quale parametro conviene spendere di più? 13'', i5 dual-core a 2.4 GHz, 4GB RAM, 1149€ 13'', i5 dual-core a 2.4 GHz, 8GB RAM, 1349€ 13'', i7 dual-core a 2.8 GHz, 4GB RAM, 1449€ 13'', i7 dual-core a 2.8 GHz, 8GB RAM, 1649€ 15'', i7 quad-core a 2.2 GHz, 4GB RAM, 1749€ Io propenderei per la terza, mi sembra un giusto compromesso tra prezzo e potenza, anche perché di memoria RAM aggiuntiva, se necessaria, se ne può sempre aggiungere in un secondo momento. Un ultimo dilemma: ho forse tralasciato un po' troppo presto l'ipotesi MacBook Air, ma mi sembra inadeguato per le mie esigenze... giusto? Grazie anticipatamente per i consigli! Ultima modifica di frankie87 : 29-12-2011 alle 12:26. |
|
|
|
|
|
#2 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Aug 2004
Città: Palermo
Messaggi: 4292
|
Quote:
Per cui prenderei senza ombra di dubbio il 15 base con schermo hr:sfruttando la promozione docenti e ordinando via telefono ho pagato per questa configurazione 1664 euro e spiccioli..aggiungendo 40 euro di RAM crucial potresti poi avere tutto:schermo grande,prestazioni,prezzo,sacrificando un po' di portabilità.. Imho si intende!!
__________________
Gaming Pc MB ASUS® TUF GAMING B650-PLUS WIFI; cpu AMD Ryzen 7 7800X3D; Dissipatore a liquido CPU PCS FrostFlow 240 Series ARGB; ram DDR5 Corsair VENGEANCE RGB 6000 MHz 32 GB; ssd SOLIDIGM P44 PRO GEN 4 1 TB NVMe PCIe; Samsung 990 pro 1 TB; Samsung 990 pro 2 TB; gpu NVIDIA GEFORCE RTX 5080 PNY da 16 GB; psu CORSAIR 850 W RMx SERIESTM MODULARE 80 PLUS® GOLD, tastiera CORSAIR k60 rgb pro; mouse Logitech g 402; monitor Asus oled xg32ucwg. |
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Mar 2005
Città: Morimondo city
Messaggi: 5491
|
15" base se non puoi andare oltre col prezzo e assolutamente la ram dalla Crucial come ti hanno detto, schermo hires magari opaco e un ssd, magari Crucial anch'esso,M4...questo se vuoi lavorare bene ed esser a posto per qualche anno...tutto il resto, per l'utilizzo che ne devi fare è un compromesso verso il basso che ti porterà a cambiarlo prossimamente...
__________________
Khelidan |
|
|
|
|
|
#4 |
|
Junior Member
Iscritto dal: Jul 2011
Messaggi: 8
|
Grazie per i consigli! Per la RAM mi sarei fatto abbindolare con i 200€ Apple...!
Quindi voi mi dite di fare lo sforzo economico per il 15''... scusate l'ignoranza, ma si tratta in generale di un computer migliore rispetto al 13'', o è solo un fatto di "comfort video" più elevato? Il mio attuale PC è un 15'' e ci lavoro benissimo, ma ho un po' di difficoltà a portarlo in giro perché è pesante e ingombrante... |
|
|
|
|
|
#5 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Feb 2004
Città: Lecco/Milano
Messaggi: 2863
|
già passando ad un 15" apple la portabilità aumenta di molto rispetto ad uno dei soliti plasticoni
il mio vecchio macbook pro da 15" era più piccolo e pesava meno dell'acer da 13" di mio padre...
__________________
C'era un moscerino sul tuo schermo |
|
|
|
|
|
#6 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Aug 2004
Città: Palermo
Messaggi: 4292
|
Quote:
Quanto alle dimensioni: considera che rispetto al 13 variano lunghezza e larghezza (per via delle maggiori dimensioni del monitor) ma NON la altezza. Chiusi entrambi i modelli sono "sottili" in egual misura (penso che il MBP 15 sia il portatile 15 più sottile in circolazione). Aumenta il peso. E il prezzo. Ma tutto il resto fa un bel salto in avanti
__________________
Gaming Pc MB ASUS® TUF GAMING B650-PLUS WIFI; cpu AMD Ryzen 7 7800X3D; Dissipatore a liquido CPU PCS FrostFlow 240 Series ARGB; ram DDR5 Corsair VENGEANCE RGB 6000 MHz 32 GB; ssd SOLIDIGM P44 PRO GEN 4 1 TB NVMe PCIe; Samsung 990 pro 1 TB; Samsung 990 pro 2 TB; gpu NVIDIA GEFORCE RTX 5080 PNY da 16 GB; psu CORSAIR 850 W RMx SERIESTM MODULARE 80 PLUS® GOLD, tastiera CORSAIR k60 rgb pro; mouse Logitech g 402; monitor Asus oled xg32ucwg. |
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Sep 2004
Città: Prov. GE
Messaggi: 3421
|
13 o 15 dipende dalle tue esigenze, come già detto il 15 ha prestazioni migliori e una scheda video dedicata e di certo non ha l'ingombro degli altri 15 del mercato pesa solo 500gr più del 13 (2,54 - 2,04) ha lo stesso spessore e larghezza e lunghezza di 4 e 2 cm maggiori del 13
ovvio costa di più in ogni caso la scelta secondo me è tra i due base, poi li espandi con ram e ssd o dischi più capienti/veloci tu |
|
|
|
|
|
#8 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Sep 2008
Città: Terni
Messaggi: 2933
|
In base alle tue esigenze non avrei dubbi sullo scegliere il 15 hires antiglare.
Se sei studente lo pagheresti meno di 1750 a cui aggiungi 40 euro per arrivare a 8 giga di ram. Non capisco come faccia ad essere indeciso tra il 13 e il 15. Il 15 attuale è una "bestia" completamente diversa, è il computer definitivo. Il 13 è un coltellino svizzero, un gioiellino economico (si trova in offerta a 999 euro) ma le sue potenzialità sono anni luce inferiori, una differenza di potenzialità che è di gran lunga superiore alla differenza di peso e ingombro. Il 13 è ottimo come secondo computer o al limite con un monitor esterno. Come già ho detto in passato, come rapporto potenzialità/peso-ingombro/prezzo il 15 hires è il miglior portatile sul mercato. Comprati pure una borsa Tucano WorkOut specifica per Macbook 15 e ti sembrerà di avere un 13...
__________________
Macbook Pro 16 M1 Pro iPhone 15 Pro Max Ultima modifica di giofal : 29-12-2011 alle 11:17. |
|
|
|
|
|
#9 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Oct 2008
Messaggi: 6948
|
Quote:
Comunque quello che mi lascia interdetto del Macbook 13" è proprio la risoluzione dello schermo da davvero nel 2012 non si può vedere... Usarlo per programmi di CAD... boh... Certo che 1750 euro per un portatile 15" sono davvero tanti ed è anche vero che quando si è studente (o almeno quando lo ero io) i soldi non bastano mai, ma l'unico Mac che sia cucito sulle tue esigenze è il 15"...
__________________
|
|
|
|
|
|
|
#10 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Sep 2008
Città: Terni
Messaggi: 2933
|
Quote:
1750 sono tanti in termini assoluti, il problema è che Apple sui portatili di fatto non ha concorrenza essendo l'unico con pannello 16:10 (giusto per dirne una...) Basti pensare che tutti gli altri usano ormai da anni pannelli 16:9 anche sulla fascia alta (che influiscono in modo devastante sul form factor) per capire il disprezzo che hanno verso gli utenti.
__________________
Macbook Pro 16 M1 Pro iPhone 15 Pro Max |
|
|
|
|
|
|
#11 |
|
Junior Member
Iscritto dal: Jul 2011
Messaggi: 8
|
Grazie a tutti... vedo che c'è un plebiscito per il 15'', l'unico problema è il prezzo!
Prima di decidere vorrei provare a lavorare su un notebook da 13'', per vedere com'è. In realtà il lavoro al CAD non è la mia attività principale, e ciò mi farebbe propendere per il 13'', nonostante il calo di prestazioni rispetto al 15'' sottolineato da molti di voi. Che indecisione! |
|
|
|
|
|
#12 | ||
|
Senior Member
Iscritto dal: Apr 2006
Città: Crema
Messaggi: 4321
|
Quote:
Quote:
con tutto quello che ti costeranno quei software da ri-licenziare su Mac, il costo dell'hardware diventa secondario. Comunque prenditi almeno un 15" con scheda video dedicata
__________________
If you want blood.... you've got it! NEMMENO IL FATO LI VINSE: Bacigalupo Ballarin Maroso Grezar Rigamonti Castigliano Menti Loik Gabetto Mazzola Ossola La morale del Mac |
||
|
|
|
|
|
#13 | |
|
Junior Member
Iscritto dal: Jul 2011
Messaggi: 8
|
Quote:
Quanto al post, sono spiacente, non intendevo duplicarlo, ho sbagliato a postare inizialmente e non sono riuscito a cancellare la discussione (si può fare?). Grazie per il consiglio, comunque |
|
|
|
|
|
|
#14 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Mar 2005
Città: Morimondo city
Messaggi: 5491
|
Bhe considera che altre marche quella risoluzione spalmata oltretutto sui 16:9 le mettono di default sui 15"..anzi ho pure visto dei 17" così...quindi è plausibile che Apple non faccia lo sforzo di aumentarla anche considerando che ormai il 13" di punta è l'air
__________________
Khelidan |
|
|
|
|
|
#15 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Oct 2008
Messaggi: 6948
|
Quote:
Stiamo parlando di un portatile da 1000 euro e uno da 1700 euro scontato, non di due acer da 350€. IMHO la risoluzione potrebbero decisamente pomparla, il problema è che OSX è quanto di meno resolution independent offra il mercato.
__________________
|
|
|
|
|
|
|
#16 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Mar 2005
Città: Morimondo city
Messaggi: 5491
|
Quote:
http://www.notebookcheck.net/Review-...k.56057.0.html tanto per fare un esempio...ma con questo non giustifico Apple dico solo che per un motivo e per l'altro non è invogliata a pompare più di tanto il 13" pro, considerando anche le vendite che fa con l'air e comunque quello da 1700 ha di base la 1440x900 di risoluzione. Io uso il 15 hires(1050 in altezza) e devo dire che osx lo gestisce molto bene, caratteri leggibilissimi e tutto...se vuoi vedere qualcosa di fortemente resolution dependent avvia una distro linux...
__________________
Khelidan |
|
|
|
|
|
|
#17 | |
|
Senior Member
Iscritto dal: Oct 2008
Messaggi: 6948
|
Quote:
Non 1700 scontato.
__________________
|
|
|
|
|
|
|
#18 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Mar 2005
Città: Morimondo city
Messaggi: 5491
|
si ma quello da 1700 ha la risoluzione 1440x900, mi sostituisci 13" e 15" alla bisogna...era solo un esempio cioè non sono qua a fare l'avvocato difensore, era solo per dire che la risoluzione 768 verticale non è poi così rara sui 15", senza contare la qualità dello schermo che imho è altrettanto importante, guardati le recensioni di notebookcheck, certe volte presentano dei monitor imbarazzanti, per lo meno con Apple più o meno lo schermo è sempre buono come copertura dello spazio colore
__________________
Khelidan |
|
|
|
|
|
#19 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Sep 2008
Città: Terni
Messaggi: 2933
|
Questi computer hanno la stessa risoluzione dell'Air 11 (che in pratica ingombra quanto un tablet...) ma pesano e ingombrano quanto il Macbook Pro 17 (che ha un display impressionante da 1920x1200).
Per quello che mi riguarda 500 euro sono già troppi...
__________________
Macbook Pro 16 M1 Pro iPhone 15 Pro Max Ultima modifica di giofal : 30-12-2011 alle 02:42. |
|
|
|
|
|
#20 |
|
Senior Member
Iscritto dal: Jan 2010
Messaggi: 37129
|
Anch'io è da un po' che sto guardando i portatili Mac, è che in questo momento sono un po' a corto di contanti altrimenti l'avrei già preso
L'HW è sicuramente di livello per prestazioni elevate e poi per un 15" la risoluzione, quella alta, non è niente male, personalmente lo prenderei con schermo lucido. |
|
|
|
|
| Strumenti | |
|
|
Tutti gli orari sono GMT +1. Ora sono le: 12:53.












= h ν








