Torna indietro   Hardware Upgrade Forum > Mondo Apple > Apple - Hardware

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 14: il business ultraleggero si rinnova dall’interno
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 14: il business ultraleggero si rinnova dall’interno
Con la quattordicesima generazione Lenovo ridisegna il suo ThinkPad più iconico attorno al nuovo Space Frame e ai processori Intel Core Ultra Series 3. Resta sotto 1Kg, è molto più semplice da riparare e si rivolge al professionista che lavora in mobilità, con un prezzo da prodotto di vertice.
Jabra Evolve3 85: le cuffie sia per l'intrattenimento che per il lavoro
Jabra Evolve3 85: le cuffie sia per l'intrattenimento che per il lavoro
Le Jabra Evolve3 85 non sono semplicemente cuffie Bluetooth con cancellazione del rumore. Sono un dispositivo professionale pensato per chi trascorre gran parte della giornata in riunione, al telefono o davanti a un assistente basato sull'intelligenza artificiale
MSI PRO MAX EDGE AI+, Ryzen AI Max+ 395 e 128 GB per far girare in locale anche i modelli più grandi
MSI PRO MAX EDGE AI+, Ryzen AI Max+ 395 e 128 GB per far girare in locale anche i modelli più grandi
Abbiamo provato MSI PRO MAX EDGE AI+, un mini-PC professionale progettato per eseguire modelli di intelligenza artificiale in locale, senza dipendere dal cloud. Il sistema abbina il processore AMD Ryzen AI Max+ 395, 128 GB di memoria unificata e un telaio in alluminio da appena 4 litri, con l'obiettivo di offrire capacità di elaborazione elevate in un formato compatto.
Tutti gli articoli Tutte le news

Vai al Forum
Rispondi
 
Strumenti
Old 28-05-2009, 09:31   #1
lombafly
Member
 
L'Avatar di lombafly
 
Iscritto dal: Dec 2007
Messaggi: 35
Primo MacBook Pro 15" - scelta processore e domandine varie

Ciao a tutti amici,
sono in procinto di acquistare il mio primo mac. Sono uno studente d'ingegneria aerospaziale e i problemi di compatibilità con i programmi che utilizzo non mi spaventano più di tanto.
Uso principalmente matlab e qualche CAD (non esageratamente, anzi piuttosto raramente), uniti ad altri software di modellazione numerica.
Diciamo che per matlab non ci sono problemi, per i cad invece si, però ho visto che XP nella virtual machine funziona forse meglio che sul mio pc!

Mi sono orientato sul MBP 15" ma a questo punto sono indeciso sulla scelta del microprocessore (considerando che i calcoli sono il mio pane quotidiano e perciò la frequenza del micro può non essere considerato un'aspetto secondario).

Apple mi propone il 2.66Ghz oppure il 2.93Ghz con 270.00 euro di spesa in più. Sinceramente non riesco a capire se sia effettivamente conveniente! Soprattutto in relazione al maggior consumo energetico che immagino il 2.93 abbia rispetto al 2.66, che significa meno durata della batteria. Preciso che questo notebook dovrà diventare (voglio che sia così) il mio unico computer.

Oltre a questi software che uso per motivi di studio, mi occupo di webdesign ma su questo non mi preoccupo per nulla, non c'è nulla di particolarmente impegnativo per il computer.

Per il resto l'unica cosa che non mi convince è il monitor lucido. Come hard-disk pensavo di mettere il 320Gb da 7200 rpm anziché il 5400 di default.

Ultima domanda: se lo ordino dal sito della apple chiedendo la tastiera americana, mi troverò in inglese anche il sistema operativo? In caso negativo, se volessi il sistema operativo in inglese cosa dovrei fare?

Vi ringrazio in anticipo, sperando finalmente di aver trovato un computer che non mi deluderà!
__________________
Andrea Lombardi
Lomba.biz WordPress Design www.lomba.biz
lombafly è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 28-05-2009, 09:55   #2
savethebest
Senior Member
 
Iscritto dal: Oct 2003
Messaggi: 3032
Quote:
Originariamente inviato da lombafly Guarda i messaggi
Ciao a tutti amici,
sono in procinto di acquistare il mio primo mac. Sono uno studente d'ingegneria aerospaziale e i problemi di compatibilità con i programmi che utilizzo non mi spaventano più di tanto.
Uso principalmente matlab e qualche CAD (non esageratamente, anzi piuttosto raramente), uniti ad altri software di modellazione numerica.
Diciamo che per matlab non ci sono problemi, per i cad invece si, però ho visto che XP nella virtual machine funziona forse meglio che sul mio pc!

Mi sono orientato sul MBP 15" ma a questo punto sono indeciso sulla scelta del microprocessore (considerando che i calcoli sono il mio pane quotidiano e perciò la frequenza del micro può non essere considerato un'aspetto secondario).

Apple mi propone il 2.66Ghz oppure il 2.93Ghz con 270.00 euro di spesa in più. Sinceramente non riesco a capire se sia effettivamente conveniente! Soprattutto in relazione al maggior consumo energetico che immagino il 2.93 abbia rispetto al 2.66, che significa meno durata della batteria. Preciso che questo notebook dovrà diventare (voglio che sia così) il mio unico computer.

Oltre a questi software che uso per motivi di studio, mi occupo di webdesign ma su questo non mi preoccupo per nulla, non c'è nulla di particolarmente impegnativo per il computer.

Per il resto l'unica cosa che non mi convince è il monitor lucido. Come hard-disk pensavo di mettere il 320Gb da 7200 rpm anziché il 5400 di default.

Ultima domanda: se lo ordino dal sito della apple chiedendo la tastiera americana, mi troverò in inglese anche il sistema operativo? In caso negativo, se volessi il sistema operativo in inglese cosa dovrei fare?

Vi ringrazio in anticipo, sperando finalmente di aver trovato un computer che non mi deluderà!
ti rispondo in ordine:

- la velocità del microprocessore ok conta, ma io continuo a consigliarti la versione base... le differenze prestazionali dal 2.4 a l 2.66 sono nell'ordine del 10% mentre il rapporto qualità prezzo è nettamente a favore del primo. Peggio ancora se guardiamo il 2.93.
Ragiona in questo modo: 500 euro risparmiati oggi possono permetterti di cambiare prima il portatile e una cpu di nuova generazione sicuramente può darti il boost prestazionale di cui hai bisogno, se il 2.4 non ti basta non basteranno neanche il 2.66 e il 2.93.

- per quanto riguarda l'hard disk ti consiglio di lasciare quello di default dato che con la differenza che ti fanno pagare tra il 5400 e il 7200 ti ci compri un western digital 320 7200rpm e l'altro lo metti in un box esterno (il cambio di hd puoi farlo da solo, è semplice e non invalida la garanzia)

- il monitor lucido è ottimo a patto di non usarlo con una luce diretta puntata contro!

se hai altre domande chiedi pure
__________________
ho concluso scambi con: Nero81, DarKiller, Boss87, axion87, MarianoBigStar, FENZ , berger81 , principino84, tancrozio, solifuge, fede1984, pro-bo, Air-GT, tymmy, Chicco#32, dario amd, pier.3dnow, Oaichehai, darton, fabio356, tohni, lancillo1, xkettox85, paki, nic85, Cippo Cippo, jonny32, beltipo, giorgio156c,giangy11, s5otto, andreadam, Tony_Montana91, bosstury, oispob (e altri che non ricordo )
savethebest è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 28-05-2009, 13:39   #3
jackaz127
Senior Member
 
L'Avatar di jackaz127
 
Iscritto dal: Nov 2006
Città: Milano
Messaggi: 3350
riguardo alla tastiera no, leopard ovunque lo compri è multilingua, quindi sarà lo stesso che avresti comprandolo con la tastiera italiana.
es: io ho tastiera italiana e os in inglese.
__________________
MacBook Pro 13" 2016 - iPad 4 - iPhone 12 mini
jackaz127 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 28-05-2009, 16:02   #4
Fil9998
Senior Member
 
L'Avatar di Fil9998
 
Iscritto dal: Sep 2004
Città: Padova
Messaggi: 11778
concordo con quanto già detto, se non ti è urgente io consiglierei la nuova mobo e procio che dovrebbero esser più risparmiosi e perfermanti rispetto alla attuale. inoltre sul 15 dovrebbero montare le batterie extra durevoli del 17.


autunno/fine anno però...
__________________
mac user = hai soldi da buttare; linux user = hai tempo da buttare; windows user = hai soldi e tempo da buttare
Fil9998 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 28-05-2009, 17:05   #5
Jas2000
Senior Member
 
Iscritto dal: Nov 2002
Città: Vicenza
Messaggi: 3965
Quote:
Originariamente inviato da lombafly Guarda i messaggi
Apple mi propone il 2.66Ghz oppure il 2.93Ghz con 270.00 euro di spesa in più. Sinceramente non riesco a capire se sia effettivamente conveniente! Soprattutto in relazione al maggior consumo energetico che immagino il 2.93 abbia rispetto al 2.66, che significa meno durata della batteria. Preciso che questo notebook dovrà diventare (voglio che sia così) il mio unico computer.

Vi ringrazio in anticipo, sperando finalmente di aver trovato un computer che non mi deluderà!
qua tutti ti dicono che la differenza di velocità non è che si noti molto.
questo è vero.
però tutti si dimenticano che i processori da 2.66ghz e da 2.93ghz rispetto ai processori da 2.40ghz hanno una cache di L2 che è doppia.

E ti posso garantire che se fai un uso pesante del computer, la differenza si nota parecchio.

Poi comunque... sono sempre 270 euro in più di differenza (tra il modello base e l'intermedio).
__________________
Macbook air 2017 420gb - Qnap tvs-473
Jas2000 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 28-05-2009, 17:25   #6
M@n
Senior Member
 
L'Avatar di M@n
 
Iscritto dal: Apr 2006
Città: Crema
Messaggi: 4321
Quote:
Originariamente inviato da Jas2000 Guarda i messaggi
qua tutti ti dicono che la differenza di velocità non è che si noti molto.
questo è vero.
però tutti si dimenticano che i processori da 2.66ghz e da 2.93ghz rispetto ai processori da 2.40ghz hanno una cache di L2 che è doppia.

E ti posso garantire che se fai un uso pesante del computer, la differenza si nota parecchio.

Poi comunque... sono sempre 270 euro in più di differenza (tra il modello base e l'intermedio).
Inoltre non ricordo dove (forse il programma Mactracker) ho letto che i 2.66 ed i 2.93 permettono di montare 8 GB di ram anche (se non in modo ufficiale) casomai possa interessare un simile quantitativo di memoria
__________________
If you want blood.... you've got it!
NEMMENO IL FATO LI VINSE: Bacigalupo Ballarin Maroso Grezar Rigamonti Castigliano Menti Loik Gabetto Mazzola Ossola
La morale del Mac

Ultima modifica di M@n : 29-05-2009 alle 10:55.
M@n è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 28-05-2009, 17:57   #7
savethebest
Senior Member
 
Iscritto dal: Oct 2003
Messaggi: 3032
Quote:
Originariamente inviato da Jas2000 Guarda i messaggi
qua tutti ti dicono che la differenza di velocità non è che si noti molto.
questo è vero.
però tutti si dimenticano che i processori da 2.66ghz e da 2.93ghz rispetto ai processori da 2.40ghz hanno una cache di L2 che è doppia.

E ti posso garantire che se fai un uso pesante del computer, la differenza si nota parecchio.

Poi comunque... sono sempre 270 euro in più di differenza (tra il modello base e l'intermedio).
Ne ero consapevole della differenza di cache che a parità di frequenza da quel piccolo boost in più, ma è roba che comunque non ti cambia la vita. Cambiamenti significativi si hanno nel passaggio da 2 a 4 core in alcune applicazioni

guarda io ho il 2.66 (umbp 17) e prima avevo il 2.4 santarosa... non c'è moltissima differenza..

Se mi avessero fatto risparmiare 250 euro per prendere il 2.4 avrei certamente preso quello
__________________
ho concluso scambi con: Nero81, DarKiller, Boss87, axion87, MarianoBigStar, FENZ , berger81 , principino84, tancrozio, solifuge, fede1984, pro-bo, Air-GT, tymmy, Chicco#32, dario amd, pier.3dnow, Oaichehai, darton, fabio356, tohni, lancillo1, xkettox85, paki, nic85, Cippo Cippo, jonny32, beltipo, giorgio156c,giangy11, s5otto, andreadam, Tony_Montana91, bosstury, oispob (e altri che non ricordo )
savethebest è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 28-05-2009, 18:05   #8
DjLode
Senior Member
 
L'Avatar di DjLode
 
Iscritto dal: Oct 2000
Città: Reggio Emilia
Messaggi: 17298
Io fossi in te prendere la cpu da 2,66Ghz e il disco lo cambierei a mano. Giusto per fare una mezza via tra quello che volevi fare tu.
__________________
Twinkle, twinkle, little star how I wonder what you are.
DjLode è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 28-05-2009, 18:49   #9
Jas2000
Senior Member
 
Iscritto dal: Nov 2002
Città: Vicenza
Messaggi: 3965
Quote:
Originariamente inviato da savethebest Guarda i messaggi
Ne ero consapevole della differenza di cache che a parità di frequenza da quel piccolo boost in più, ma è roba che comunque non ti cambia la vita. Cambiamenti significativi si hanno nel passaggio da 2 a 4 core in alcune applicazioni

guarda io ho il 2.66 (umbp 17) e prima avevo il 2.4 santarosa... non c'è moltissima differenza..

Se mi avessero fatto risparmiare 250 euro per prendere il 2.4 avrei certamente preso quello
intendevo lavoro pesante, tipo encoding video:
cinema craft, dvd shrink... la differenza la si nota parecchio.

se può interessare al futuro acquirente
io ho scelto la versione base per 2 motivi:

1_ per l'uso che ne faccio è più che perfetto: lavoro da ufficio (internet, mail, programmi di scrittura, skype) e hobby (programma per registrazione audio, encoding di dvd, visione di mkv)

2_ in genere i miei computer durano 1 anno e mezzo.
ho notato che quando uno vuole vendere i mac spinti, bisogna scendere sotto il prezzo di quelli nuovi base (della stessa categoria).

A mio avviso i mac spinti si svalutano molto di più e sono più difficili da vendere.

Invece, secondo me, il discorso cambia se uno ha intenzione di utilizzare lo stesso mac per parecchi anni (dai 3 in su).
Allora in questo caso (se c'è la possibilità economica), bisognerebbe cercare di prendere quello più performante.
__________________
Macbook air 2017 420gb - Qnap tvs-473
Jas2000 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 31-05-2009, 13:38   #10
Rikkardino
Senior Member
 
L'Avatar di Rikkardino
 
Iscritto dal: Jul 2001
Città: Roma
Messaggi: 1910
a meno che mezzora di tempo di rendering in meno al giorno ti cambia la vita (sei un professionista) io prenderei il processore meno costoso disponibile, considera che apple ha dei prezzi di riparazione fuori garanzia spropositati, quindi anche facendo l'apple care su ebay (100€ straconsigliati), io ogni 3 anni o meno cambierei macbook... risparmia oggi e cambialo piu' spesso...non sei mai al top ma sei sempre aggiornato
__________________
Trattative concluse positivamente: 13
Rikkardino è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 31-05-2009, 15:40   #11
lombafly
Member
 
L'Avatar di lombafly
 
Iscritto dal: Dec 2007
Messaggi: 35
Quote:
Originariamente inviato da DjLode Guarda i messaggi
Io fossi in te prendere la cpu da 2,66Ghz e il disco lo cambierei a mano. Giusto per fare una mezza via tra quello che volevi fare tu.
Ragazzi scusatemi se non ho risposto ma avuto un paio di giorni ultrafrenetici!
Comunque eccomi qui, ho letto con interesse le vostre risposte e vedo che più o meno siete tutti concordi nel dire che non c'è questa abissale differenza tra il 2.66 e 2.93. Però mi ha lasciato un po' perplesso il fatto che mi abbiate consigliato di cambiare HDD autonomamente: quello della apple costa 45 euro, che marca è? Veramente è così poco affidabile?

In questi gg mi è venuto in mente un fatto curioso. Ho letto sul sito della Apple che i macbook pro hanno il multitouch trackpad, come anche il macbook 13". Ma com'è possibile che alla MediaWorld (a prescindere, non ho intenzione di prenderlo li!) i macbook pro esposti abbiano il vecchio trackpad con il pulsante mentre solo il 13" monta quello nuovo?
Non ditemi che tengono ancora esposte le vecchie serie??????
__________________
Andrea Lombardi
Lomba.biz WordPress Design www.lomba.biz
lombafly è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 31-05-2009, 16:32   #12
AndreaSga
Member
 
Iscritto dal: Apr 2009
Città: Villa del Conte (PADOVA)
Messaggi: 91
Quote:
Originariamente inviato da lombafly Guarda i messaggi
Ragazzi scusatemi se non ho risposto ma avuto un paio di giorni ultrafrenetici!
Comunque eccomi qui, ho letto con interesse le vostre risposte e vedo che più o meno siete tutti concordi nel dire che non c'è questa abissale differenza tra il 2.66 e 2.93. Però mi ha lasciato un po' perplesso il fatto che mi abbiate consigliato di cambiare HDD autonomamente: quello della apple costa 45 euro, che marca è? Veramente è così poco affidabile?

In questi gg mi è venuto in mente un fatto curioso. Ho letto sul sito della Apple che i macbook pro hanno il multitouch trackpad, come anche il macbook 13". Ma com'è possibile che alla MediaWorld (a prescindere, non ho intenzione di prenderlo li!) i macbook pro esposti abbiano il vecchio trackpad con il pulsante mentre solo il 13" monta quello nuovo?
Non ditemi che tengono ancora esposte le vecchie serie??????

ehm.....mediaworld ha ancora molti modelli arretrati in giro....quello di padova, per esempio, espone persino i macbook white del 2007...
__________________
MacBook Unibody - iPod Touch - iPod Nano 2g


"Il saggio coltiva Mac...tanto Windows si pianta da solo..."
AndreaSga è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-06-2009, 09:05   #13
lombafly
Member
 
L'Avatar di lombafly
 
Iscritto dal: Dec 2007
Messaggi: 35
Che fortuna che non lo avevo ancora ordinato!! L'altro ieri sono uscite le serie nuove...
__________________
Andrea Lombardi
Lomba.biz WordPress Design www.lomba.biz
lombafly è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
 Rispondi


Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 14: il business ultraleggero si rinnova dall’interno Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 14: il business ul...
Jabra Evolve3 85: le cuffie sia per l'intrattenimento che per il lavoro Jabra Evolve3 85: le cuffie sia per l'intratteni...
MSI PRO MAX EDGE AI+, Ryzen AI Max+ 395 e 128 GB per far girare in locale anche i modelli più grandi MSI PRO MAX EDGE AI+, Ryzen AI Max+ 395 e 128 GB...
Recensione vivo X500 Pro Max: la fotografia mobile ha un nuovo protagonista Recensione vivo X500 Pro Max: la fotografia mobi...
WoW Forever: la beta è stato uno dei momenti più alti della storia dei videogiochi, e non si ripeterà WoW Forever: la beta è stato uno dei mome...
Rubati 6 pallet di hardware NVIDIA da 11...
Addio ai limiti del silicio? Ecco il dia...
Windows 11 27H2 sarà un 'cambio completo...
Hai mai notato che l'iPhone sbaglia semp...
Raffreddamento a liquido e schermo perso...
TSMC valuta la produzione di 3D DRAM su ...
Il Cybertruck ha i giorni contati? Musk ...
Meta porta la voce su Muse, e a sponsori...
Perché il disco principale di Win...
Quanta acqua consuma l'IA? Da cinque goc...
Airbnb lancerà un assistente AI per pian...
25 miliardi sul tavolo: i sauditi voglio...
TV Haier QLED da 65'' a meno di 400€ su ...
Il meglio degli sconti Amazon del weeken...
Il rumore degli aerei in sottofondo può ...
Chromium
GPU-Z
OCCT
LibreOffice Portable
Opera One Portable
Opera One 106
CCleaner Portable
CCleaner Standard
Cpu-Z
Driver NVIDIA GeForce 546.65 WHQL
SmartFTP
Trillian
Google Chrome Portable
Google Chrome 120
VirtualBox
Tutti gli articoli Tutte le news Tutti i download

Strumenti

Regole
Non Puoi aprire nuove discussioni
Non Puoi rispondere ai messaggi
Non Puoi allegare file
Non Puoi modificare i tuoi messaggi

Il codice vB è On
Le Faccine sono On
Il codice [IMG] è On
Il codice HTML è Off
Vai al Forum


Tutti gli orari sono GMT +1. Ora sono le: 20:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Served by www3v