Torna indietro   Hardware Upgrade Forum > Componenti Hardware > Processori

In sella alla Fiido Nomads Pro: e-bike con motore centrale da 100 Nm per il divertimento a 360 gradi
In sella alla Fiido Nomads Pro: e-bike con motore centrale da 100 Nm per il divertimento a 360 gradi
Abbiamo assemblato e provato la Fiido Nomads Pro, evoluzione del modello da trekking già presente nella gamma, che migliora in tutto, soprattutto grazie al motore centrale, fluido e potente. Ottima app, costruzione solida e prezzo ok completano il quadro
ASUS Zenbook 14 (UX3480AA): tanta autonomia con uno chassis bello e robusto
ASUS Zenbook 14 (UX3480AA): tanta autonomia con uno chassis bello e robusto
Lo chassis in Ceraluminium è il cuore di questo notebook in edizione 2026, un modello pensato per garantire produttività con le tipiche applicazioni di produttività personale e capace di offrire un'autonomia di funzionamento lontano dalla presa di corrente da riferimento. Potenza, facilità di trasporto e costruzione robusta tutto in un notebook compatto.
MSI PRO MAX: QD-OLED ultrawide per lavorare, creare e giocare
MSI PRO MAX: QD-OLED ultrawide per lavorare, creare e giocare
MSI PRO MAX 341QPXW14G è un monitor ultrawide da 34 pollici che porta la tecnologia QD-OLED di quinta generazione in un contesto principalmente orientato alla produttività. La qualità dell'immagine è elevatissima, il formato 21:9 è ideale per il multitasking e la dotazione di porte trasforma il monitor in un vero hub per Mac, PC e dispositivi mobili. Il limite principale è invece il refresh rate di soli 144 Hz, che lo allontana dai giocatori competitivi più esigenti
Tutti gli articoli Tutte le news

Vai al Forum
Rispondi
 
Strumenti
Old 22-03-2009, 22:07   #1
blackwolf
Senior Member
 
Iscritto dal: Jul 2005
Città: Ferrara
Messaggi: 572
migliore tra diverse versioni amd x2 6000+

Salve a tutti ragazzi possiedo 2 differenti versioni di amd x2 6000+ :

-3,1 ghz e 1MB di L2 cache
-3,0 ghz e 2MB di L2 cache

mi hanno detto che il secondo è migliore, è vero ?
blackwolf è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 22-03-2009, 22:20   #2
ATi7500
Senior Member
 
L'Avatar di ATi7500
 
Iscritto dal: Nov 2002
Città: Budapest
Messaggi: 19133
Quote:
Originariamente inviato da blackwolf Guarda i messaggi
Salve a tutti ragazzi possiedo 2 differenti versioni di amd x2 6000+ :

-3,1 ghz e 1MB di L2 cache
-3,0 ghz e 2MB di L2 cache

mi hanno detto che il secondo è migliore, è vero ?
yes, il secondo e' piu' veloce

bYeZ!
__________________
Improvise, adapt, overcome.
ATi7500 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 22-03-2009, 22:26   #3
blackwolf
Senior Member
 
Iscritto dal: Jul 2005
Città: Ferrara
Messaggi: 572
Quote:
Originariamente inviato da ATi7500 Guarda i messaggi
yes, il secondo e' piu' veloce

bYeZ!
posso sapere gentilmente anche il perchè ? grazie mille sei gentilissimo.
blackwolf è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 22-03-2009, 22:50   #4
lucky85
Senior Member
 
L'Avatar di lucky85
 
Iscritto dal: May 2007
Città: Alcamo(TP)
Messaggi: 13167
Quote:
Originariamente inviato da blackwolf Guarda i messaggi
posso sapere gentilmente anche il perchè ? grazie mille sei gentilissimo.
perchè ha + cache
__________________
CASE: AeroCool M40 Black CPU: x3 720@3,4GhZ(1,392V) VGA: MSI GTX 560 Ti Twin Frozr II/OC ALI: Corsair VX450 COOLER: Thermaltake Blue Orb II HD: Samsung 840 Evo 120GB + Samsung SpinPoint F3 HD502HJ OS: Win 8.1 - Ubuntu 14.04 RAM: DDR2 800Mhz 4GB CORSAIR XMS2 MOBO: GIGABYTE GA-MA78GM-S2H v.2.0 ROUTER: NETGEAR DGN2200
lucky85 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 23-03-2009, 08:51   #5
blackwolf
Senior Member
 
Iscritto dal: Jul 2005
Città: Ferrara
Messaggi: 572
Quote:
Originariamente inviato da lucky85 Guarda i messaggi
perchè ha + cache
e non centra se gira a una frequenza leggermente minore ?
blackwolf è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 23-03-2009, 11:48   #6
ATi7500
Senior Member
 
L'Avatar di ATi7500
 
Iscritto dal: Nov 2002
Città: Budapest
Messaggi: 19133
Quote:
Originariamente inviato da blackwolf Guarda i messaggi
e non centra se gira a una frequenza leggermente minore ?
la frequenza superiore di 100 mhz compensa solo in alcune applicazioni..ma il beneficio della cache L2 lo hai sempre, anche magari portando anche il secondo a 3.1GHz

Io sono passato da un X2 cloccato a 2700 MHz, con 1MB di cache, ad un 2800 con 2MB...e la differenza sui giochi l'ho sentita..parecchio

bYeZ!
__________________
Improvise, adapt, overcome.
ATi7500 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 23-03-2009, 12:10   #7
lucky85
Senior Member
 
L'Avatar di lucky85
 
Iscritto dal: May 2007
Città: Alcamo(TP)
Messaggi: 13167
Quote:
Originariamente inviato da ATi7500 Guarda i messaggi
la frequenza superiore di 100 mhz compensa solo in alcune applicazioni..ma il beneficio della cache L2 lo hai sempre, anche magari portando anche il secondo a 3.1GHz

Io sono passato da un X2 cloccato a 2700 MHz, con 1MB di cache, ad un 2800 con 2MB...e la differenza sui giochi l'ho sentita..parecchio

bYeZ!
infatti la cache si fa sentire soprattutto nei giochi
e poi 100mhz di differenza nn li senti nemmeno
__________________
CASE: AeroCool M40 Black CPU: x3 720@3,4GhZ(1,392V) VGA: MSI GTX 560 Ti Twin Frozr II/OC ALI: Corsair VX450 COOLER: Thermaltake Blue Orb II HD: Samsung 840 Evo 120GB + Samsung SpinPoint F3 HD502HJ OS: Win 8.1 - Ubuntu 14.04 RAM: DDR2 800Mhz 4GB CORSAIR XMS2 MOBO: GIGABYTE GA-MA78GM-S2H v.2.0 ROUTER: NETGEAR DGN2200
lucky85 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 23-03-2009, 12:12   #8
blackwolf
Senior Member
 
Iscritto dal: Jul 2005
Città: Ferrara
Messaggi: 572
Quote:
Originariamente inviato da ATi7500 Guarda i messaggi
la frequenza superiore di 100 mhz compensa solo in alcune applicazioni..ma il beneficio della cache L2 lo hai sempre, anche magari portando anche il secondo a 3.1GHz

Io sono passato da un X2 cloccato a 2700 MHz, con 1MB di cache, ad un 2800 con 2MB...e la differenza sui giochi l'ho sentita..parecchio

bYeZ!
in pratica mi vuoi dire meglio L2 cache della frequenza.... no ? considerando che io il processore lo uso per lavorare e cioè : convertire divx in dvd, masterizzare, navigare molto in internet, ascoltare musica, vedere video è meglio che abbia più cache e meno frequenza ? Grazie mille

Ultima modifica di blackwolf : 23-03-2009 alle 12:15.
blackwolf è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 23-03-2009, 12:21   #9
lucky85
Senior Member
 
L'Avatar di lucky85
 
Iscritto dal: May 2007
Città: Alcamo(TP)
Messaggi: 13167
Quote:
Originariamente inviato da blackwolf Guarda i messaggi
in pratica mi vuoi dire meglio L2 cache della frequenza.... no ? considerando che io il processore lo uso per lavorare e cioè : convertire divx in dvd, masterizzare, navigare molto in internet, ascoltare musica, vedere video è meglio che abbia più cache e meno frequenza ? Grazie mille
se la differenza fosse di 500mhz allora sarebbe meglio avere + frequenza,ma una frequenza di 100mhz nn conta nulla quindi meglio + cache
__________________
CASE: AeroCool M40 Black CPU: x3 720@3,4GhZ(1,392V) VGA: MSI GTX 560 Ti Twin Frozr II/OC ALI: Corsair VX450 COOLER: Thermaltake Blue Orb II HD: Samsung 840 Evo 120GB + Samsung SpinPoint F3 HD502HJ OS: Win 8.1 - Ubuntu 14.04 RAM: DDR2 800Mhz 4GB CORSAIR XMS2 MOBO: GIGABYTE GA-MA78GM-S2H v.2.0 ROUTER: NETGEAR DGN2200
lucky85 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 23-03-2009, 23:49   #10
blackwolf
Senior Member
 
Iscritto dal: Jul 2005
Città: Ferrara
Messaggi: 572
Quote:
Originariamente inviato da lucky85 Guarda i messaggi
se la differenza fosse di 500mhz allora sarebbe meglio avere + frequenza,ma una frequenza di 100mhz nn conta nulla quindi meglio + cache
ma per quello che devo fare io e che ho descritto sopra è valido quello che dici ?
blackwolf è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 24-03-2009, 06:59   #11
ATi7500
Senior Member
 
L'Avatar di ATi7500
 
Iscritto dal: Nov 2002
Città: Budapest
Messaggi: 19133
Quote:
Originariamente inviato da blackwolf Guarda i messaggi
ma per quello che devo fare io e che ho descritto sopra è valido quello che dici ?
per quello che devi fare tu anche un Sempron basterebbe...escludendo la conversione video...quindi non ti fare tanti problemi e vai sul modello con piu' cache

bYeZ!
__________________
Improvise, adapt, overcome.
ATi7500 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 24-03-2009, 10:19   #12
dot.miglio
Member
 
Iscritto dal: Jan 2009
Città: Piacenza - Lodi
Messaggi: 132
Ma il tuo 3.0 Ghz è il vecchio modello a 90nm? Oppure il nuovo a 65nm? Il 3.1 è il modello a 65nm e scalda molto meno del vecchio 3.0 Ghz a 90 nm!!
dot.miglio è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 24-03-2009, 10:26   #13
blackwolf
Senior Member
 
Iscritto dal: Jul 2005
Città: Ferrara
Messaggi: 572
Quote:
Originariamente inviato da dot.miglio Guarda i messaggi
Ma il tuo 3.0 Ghz è il vecchio modello a 90nm? Oppure il nuovo a 65nm? Il 3.1 è il modello a 65nm e scalda molto meno del vecchio 3.0 Ghz a 90 nm!!
come faccio a vederlo se ha 65 nm o 90 nm ?
blackwolf è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 24-03-2009, 10:28   #14
dot.miglio
Member
 
Iscritto dal: Jan 2009
Città: Piacenza - Lodi
Messaggi: 132
Scaricati cpu-z e vedi se è a 90 o 65, io dico che è un 90 perchè di 65 non ne ho quasi trovati..
dot.miglio è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 24-03-2009, 10:44   #15
blackwolf
Senior Member
 
Iscritto dal: Jul 2005
Città: Ferrara
Messaggi: 572
Quote:
Originariamente inviato da dot.miglio Guarda i messaggi
Scaricati cpu-z e vedi se è a 90 o 65, io dico che è un 90 perchè di 65 non ne ho quasi trovati..
ho controllato è a 90 nm....quindi è ancora valido il discorso che è meglio di quello a 3,1 ghz e 1mb di L2 ?
blackwolf è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 24-03-2009, 10:49   #16
dot.miglio
Member
 
Iscritto dal: Jan 2009
Città: Piacenza - Lodi
Messaggi: 132
Sicuramente la cache maggiore da qualche vantaggio ma l'architettura a 90 mn ti dà l'unico vantaggio che consuma di piu e scalda come un forno, ergo puoi farci la pizza!! Il mio consiglio è quello di tenere il 3.1 Ghz, ti posso garantire che differenze per quello che ne fai tu non ne senti..
dot.miglio è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 24-03-2009, 11:13   #17
blackwolf
Senior Member
 
Iscritto dal: Jul 2005
Città: Ferrara
Messaggi: 572
Quote:
Originariamente inviato da dot.miglio Guarda i messaggi
Sicuramente la cache maggiore da qualche vantaggio ma l'architettura a 90 mn ti dà l'unico vantaggio che consuma di piu e scalda come un forno, ergo puoi farci la pizza!! Il mio consiglio è quello di tenere il 3.1 Ghz, ti posso garantire che differenze per quello che ne fai tu non ne senti..
e se ho in programma di overcrakkarlo è meglio il 90nm o il 65nm ?
blackwolf è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 24-03-2009, 11:22   #18
dot.miglio
Member
 
Iscritto dal: Jan 2009
Città: Piacenza - Lodi
Messaggi: 132
Sicuramente il 65 che ha dalla sua una temperatura piu bassa..
dot.miglio è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 24-03-2009, 11:42   #19
blackwolf
Senior Member
 
Iscritto dal: Jul 2005
Città: Ferrara
Messaggi: 572
Quote:
Originariamente inviato da dot.miglio Guarda i messaggi
Sicuramente la cache maggiore da qualche vantaggio ma l'architettura a 90 mn ti dà l'unico vantaggio che consuma di piu e scalda come un forno, ergo puoi farci la pizza!! Il mio consiglio è quello di tenere il 3.1 Ghz, ti posso garantire che differenze per quello che ne fai tu non ne senti..
sinceramente non ci capisco piàù niente e ho un pò di confusione : gente che mi dice tieni quello a 2mb di L2 cache e non contano 100 mhz in meno perchè va molto meglio contrapposto a altri che mi dicono che però essendo a 90nm è un fornellino....
blackwolf è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 24-03-2009, 11:58   #20
CaFFeiNe
Senior Member
 
L'Avatar di CaFFeiNe
 
Iscritto dal: Jan 2006
Città: in quel di: Scafati (SA) Feedback:gigarobot, micanto1, shark555, ABCcletta, serbring, SHIVA>>LuR<<, wosni, alegallo,
Messaggi: 4322
http://www.tomshw.it/cpu.php?guide=20071024

questa vale per i core2duo, ma penso cambi poco per amd

calcola che amd ad esempio ha sempre valori di cache molto inferiori ad intel, e cmq non è quello a penalizzarla troppo nelle prestazioni...

fondamentalmente... in qualche gioco e OVVIAMENTE a risoluzioni non troppo elevate... un po' di differenza c'è, anche se sono convinto che sia una differenza spesso marginale (infatti non tutti i giochi hanno differenze)

in ambito multimediale, spesso la differenza è davvero marginale

in ambito calcoli scientifici et similari, la differenza è enorme...
__________________
Zalman Z9, LianLiHPC600w, AMD FX8320+CM Hyper412s+2x AC F12, 4x4gbKingston HyperX ddr31600, Asrock 970Extreme3, Sapphire7850dual-x2gb, Dell Ultrasharp u2713hm, Asus XonarDSX, Logitech x-540,Win7 x64 Pro, Acer Timeline X4830tg+Win8, Oppo r819+Nokia lumia 920+Google Nexus 7
CaFFeiNe è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
 Rispondi


In sella alla Fiido Nomads Pro: e-bike con motore centrale da 100 Nm per il divertimento a 360 gradi In sella alla Fiido Nomads Pro: e-bike con motor...
ASUS Zenbook 14 (UX3480AA): tanta autonomia con uno chassis bello e robusto ASUS Zenbook 14 (UX3480AA): tanta autonomia con ...
MSI PRO MAX: QD-OLED ultrawide per lavorare, creare e giocare MSI PRO MAX: QD-OLED ultrawide per lavorare, cre...
Samsung Micro RGB R95H, il primo LCD a LED rossi, verdi e blu di Samsung alla prova del banco di misura Samsung Micro RGB R95H, il primo LCD a LED rossi...
iPhone 18 Pro: la recensione del miglior iPhone compatto di sempre iPhone 18 Pro: la recensione del miglior iPhone ...
Nuovi sconti della settimana Amazon, 3 n...
Sicurezza degli agenti IA, la ricetta di...
Passkey sotto esame, sono davvero così s...
Valor Mortis, confermati 4K dinamici e 6...
Lenovo A105 in offerta: PC All-in-One co...
iPad mini 8, le indiscrezioni anticipano...
Agenti IA, il principio del minimo privi...
2 super portatili da acquistare in Amazo...
C'è un microblazar nella Via Lattea: a c...
Prezzo bloccato per 24 mesi: come funzio...
I capi dell'AI sono certi: il disastro a...
Sprechi pubblici: nessuno vuole i tablet...
Tutti i dispositivi Amazon in offerta fi...
Nikon squalifica il vincitore di Small W...
FBI, proseguono gli arresti per l'attacc...
Chromium
GPU-Z
OCCT
LibreOffice Portable
Opera One Portable
Opera One 106
CCleaner Portable
CCleaner Standard
Cpu-Z
Driver NVIDIA GeForce 546.65 WHQL
SmartFTP
Trillian
Google Chrome Portable
Google Chrome 120
VirtualBox
Tutti gli articoli Tutte le news Tutti i download

Strumenti

Regole
Non Puoi aprire nuove discussioni
Non Puoi rispondere ai messaggi
Non Puoi allegare file
Non Puoi modificare i tuoi messaggi

Il codice vB è On
Le Faccine sono On
Il codice [IMG] è On
Il codice HTML è Off
Vai al Forum


Tutti gli orari sono GMT +1. Ora sono le: 10:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Served by www3v