Torna indietro   Hardware Upgrade Forum > Componenti Hardware > Processori

Recensione vivo X500 Pro Max: la fotografia mobile ha un nuovo protagonista
Recensione vivo X500 Pro Max: la fotografia mobile ha un nuovo protagonista
Il nuovo top di gamma vivo punta su un comparto fotografico particolarmente articolato, con un teleobiettivo da 200 megapixel e teleconvertitori esterni capaci di arrivare a 400 mm equivalenti. Lo abbiamo provato a Tenerife, mettendo alla prova fotocamere, prestazioni, autonomia e accessori. Ecco come si è comportato.
WoW Forever: la beta è stato uno dei momenti più alti della storia dei videogiochi, e non si ripeterà
WoW Forever: la beta è stato uno dei momenti più alti della storia dei videogiochi, e non si ripeterà
Un mondo affollato e vivo, personaggi destinati a sparire a fine test e nessuno a inseguire l'oggetto giusto. Beta e stress test di World of Warcraft: Forever hanno fatto emergere un roleplay spontaneo, tra danze a Goldshire e code ordinate ai PNG
Oracle AI World 2026: in Europa prima la sovranità, poi la sicurezza e solo dopo l'IA
Oracle AI World 2026: in Europa prima la sovranità, poi la sicurezza e solo dopo l'IA
In tre giorni a Las Vegas Oracle ha presentato agenti che eseguono il lavoro, l'alleanza con OpenAI e un cloud aperto agli acceleratori di tutti. Ma i clienti europei chiedono garanzie prima ancora delle funzionalità
Tutti gli articoli Tutte le news

Vai al Forum
Rispondi
 
Strumenti
Old 18-01-2008, 19:42   #1
]Fl3gI4s[
Senior Member
 
Iscritto dal: Dec 2003
Messaggi: 3701
cache 2 livello

salve a tutti. sul mio futuro pc vorrei mettere 4 gb di memoria ram che dalla scheda madre vengono supportati con il processore AMD Athlon64 X2 4000+ 2.1GHz L2-1Mb
ho sentito dire che il processore potrebbe non supportare tutti i 4 gb di ram sia per la sua frequenza che per la cache di secondo livello che risulta di solo 1 mb
voi che ne dite mi conviene mettere un processore piu' potente con almeno 2 mb di L2 o va bene anche quello scritto sopra?
il fatto è che se opto per qualcosa piu potente di amd aumentano anche drasticamente i consumi portandosi fino a 125 watt (forse dovuto alla tecnologia di costruzione che arriva a 90 nm), cosa che non succede con intel che mantiene sui 65nm, anche se amd costa qualcosina in meno
__________________
PC DESK: MOTHERBOARD MSI B350 tomahawk CPU Ryzen 5 1600 RAM 2x8gb Corsair CMK16GX4M2B3200C16R HARD DISK ssd NVMe samsung 960 evo 250gb SCHEDA VIDEO Sapphire rx560 4gb gddr5 SCHEDA AUDIORealtek ALC892 MONITOR samsung 2232bw 2ms ALIMENTATORE cooler master cx430m SISTEMA OPERATIVO windows 10 64bit CASECORSAIR carbide spec-03 || NOTEBOOK HP DV5-1210EL pentium dual core t4200-ram 4096-GeForce 9200M GS-HD 250Gb
]Fl3gI4s[ è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 18-01-2008, 21:06   #2
Speedy L\'originale
Senior Member
 
L'Avatar di Speedy L\'originale
 
Iscritto dal: May 2003
Città: Sperduto nella Franciacorta.
Messaggi: 16380
Il processore supporta ben d + d 4gb di cache, al max sono i SO da 32bit a non supportarla..

Che senso avrebbe vendere una sk. madre ke supporta 4gb, mentre i processori ke può montare non lo fanno?
__________________
Firma da completare
ADSL 7M in Italia: http://www.speedtest.net/result/2747466326.png
Speedy L\'originale è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 18-01-2008, 21:24   #3
Capellone
Senior Member
 
L'Avatar di Capellone
 
Iscritto dal: Sep 2003
Città: Treviso
Messaggi: 19965
Quote:
Originariamente inviato da ]Fl3gI4s[ Guarda i messaggi
ho sentito dire che il processore potrebbe non supportare tutti i 4 gb di ram sia per la sua frequenza che per la cache di secondo livello che risulta di solo 1 mb
è falso, dimmi dove l'hai sentito.
Quote:
Originariamente inviato da ]Fl3gI4s[ Guarda i messaggi
il fatto è che se opto per qualcosa piu potente di amd aumentano anche drasticamente i consumi portandosi fino a 125 watt (forse dovuto alla tecnologia di costruzione che arriva a 90 nm)
il TDP di 125 W non è il consumo della cpu nell'esercizio reale ma il massimo teorico che potrebbe dissipare con ogni stadio di eleborazione impegnato continuativamente alla massima frequenza di esercizio per cui è stato concepito il core (siutazione difficilmente avvicinabile nell'uso pratico). di fatto gli Athlon 64, integrando anche il controller di memoria, sono quasi sempre più parchi nei consumi rispetto agli Intel.
__________________
Vendita: varie CPU Intel 775
Capellone è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 18-01-2008, 22:06   #4
]Fl3gI4s[
Senior Member
 
Iscritto dal: Dec 2003
Messaggi: 3701
Quote:
Originariamente inviato da Capellone Guarda i messaggi
è falso, dimmi dove l'hai sentito.

l'ho sentito da amici

il TDP di 125 W non è il consumo della cpu nell'esercizio reale ma il massimo teorico che potrebbe dissipare con ogni stadio di eleborazione impegnato continuativamente alla massima frequenza di esercizio per cui è stato concepito il core (siutazione difficilmente avvicinabile nell'uso pratico). di fatto gli Athlon 64, integrando anche il controller di memoria, sono quasi sempre più parchi nei consumi rispetto agli Intel.
piu' parchi vuol dire che consumano di piu?

e per quanto riguarda la cache mi conviene optare per un processore che ne abbia almeno 2mb?

il fatto è che mi seve un pc prestante anche per giocare pero' allo stesso tempo deve restare acceso per molto tempo anche di notte perchè scarico molto e non so ancora su cosa buttarmi se intel per il risparmio energetico o amd che costa qualcosina in meno
__________________
PC DESK: MOTHERBOARD MSI B350 tomahawk CPU Ryzen 5 1600 RAM 2x8gb Corsair CMK16GX4M2B3200C16R HARD DISK ssd NVMe samsung 960 evo 250gb SCHEDA VIDEO Sapphire rx560 4gb gddr5 SCHEDA AUDIORealtek ALC892 MONITOR samsung 2232bw 2ms ALIMENTATORE cooler master cx430m SISTEMA OPERATIVO windows 10 64bit CASECORSAIR carbide spec-03 || NOTEBOOK HP DV5-1210EL pentium dual core t4200-ram 4096-GeForce 9200M GS-HD 250Gb
]Fl3gI4s[ è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 18-01-2008, 22:47   #5
SL45i
Senior Member
 
L'Avatar di SL45i
 
Iscritto dal: Jan 2005
Città: TORINO
Messaggi: 3285
ho avuto 8gb di ram con un 4200 x2 funzionanti senza problemi.. cmq x i giochi più che la ram (ne bastano 2gb) pensa alla scheda video
SL45i è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 18-01-2008, 23:10   #6
Capellone
Senior Member
 
L'Avatar di Capellone
 
Iscritto dal: Sep 2003
Città: Treviso
Messaggi: 19965
Quote:
Originariamente inviato da ]Fl3gI4s[ Guarda i messaggi
piu' parchi vuol dire che consumano di piu?
vuol dire il contrario
__________________
Vendita: varie CPU Intel 775
Capellone è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 19-01-2008, 12:42   #7
Speedy L\'originale
Senior Member
 
L'Avatar di Speedy L\'originale
 
Iscritto dal: May 2003
Città: Sperduto nella Franciacorta.
Messaggi: 16380
Quote:
Originariamente inviato da ]Fl3gI4s[ Guarda i messaggi
piu' parchi vuol dire che consumano di piu?

e per quanto riguarda la cache mi conviene optare per un processore che ne abbia almeno 2mb?

il fatto è che mi seve un pc prestante anche per giocare pero' allo stesso tempo deve restare acceso per molto tempo anche di notte perchè scarico molto e non so ancora su cosa buttarmi se intel per il risparmio energetico o amd che costa qualcosina in meno
In idle, quindi quando acceso solo a scaricare i processori AMD consumano meno e fino al prezzo d'acquisto dell'E6750 circa offrono generalmente prestazioni superiori, oltre ke a costare meno come sk. madre,

Come processore visto ke t'interessano le prestazioni ti consiglio un 5200+, ottime prestazioni e bassi consumi, dire ke è un nuon compromesso x entrambe..

Il problema maggiore stà nel consumo della sk. video in idle..
__________________
Firma da completare
ADSL 7M in Italia: http://www.speedtest.net/result/2747466326.png
Speedy L\'originale è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 19-01-2008, 14:33   #8
]Fl3gI4s[
Senior Member
 
Iscritto dal: Dec 2003
Messaggi: 3701
[quote=SpeedyCome processore visto ke t'interessano le prestazioni ti consiglio un 5200+, ottime prestazioni e bassi consumi, dire ke è un nuon compromesso x entrambe..

Il problema maggiore stà nel consumo della sk. video in idle..[/QUOTE]

per il 5200+ immagino ti riferisca a quello da 65 watt perche sul sito amd ho visto che sta anche quello da 89 watt, cioè ne sono 2 tipi di 5200+ , a parte la frequenza di 2500mhz o 2600mhz cambia anche il consumo di appunto 65 watt 89 watt e differiscono anche per lo stepping (f1 f2_) che nn so cosa sia

http://amdcompare.com/it-it/desktop/Default.aspx
__________________
PC DESK: MOTHERBOARD MSI B350 tomahawk CPU Ryzen 5 1600 RAM 2x8gb Corsair CMK16GX4M2B3200C16R HARD DISK ssd NVMe samsung 960 evo 250gb SCHEDA VIDEO Sapphire rx560 4gb gddr5 SCHEDA AUDIORealtek ALC892 MONITOR samsung 2232bw 2ms ALIMENTATORE cooler master cx430m SISTEMA OPERATIVO windows 10 64bit CASECORSAIR carbide spec-03 || NOTEBOOK HP DV5-1210EL pentium dual core t4200-ram 4096-GeForce 9200M GS-HD 250Gb
]Fl3gI4s[ è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
 Rispondi


Recensione vivo X500 Pro Max: la fotografia mobile ha un nuovo protagonista Recensione vivo X500 Pro Max: la fotografia mobi...
WoW Forever: la beta è stato uno dei momenti più alti della storia dei videogiochi, e non si ripeterà WoW Forever: la beta è stato uno dei mome...
Oracle AI World 2026: in Europa prima la sovranità, poi la sicurezza e solo dopo l'IA Oracle AI World 2026: in Europa prima la sovrani...
DS N°7 E-Tense: il SUV premium made in Melfi che punta su autonomia e comfort DS N°7 E-Tense: il SUV premium made in Melfi...
Recensione Samsung Galaxy Tab S12 Ultra: non chiamatelo tablet... è molto di più Recensione Samsung Galaxy Tab S12 Ultra: non chi...
Le vecchie fotocamere digitali compatte ...
La Cina potrebbe rinviare il ritorno del...
Verizon non è preoccupata della c...
RDNA 5 sulle APU AMD, ma non per tutti: ...
Marvell acquisisce Lumentum per 115 mili...
La febbre dei data center fa impennare i...
ECOVACS T90S OMNI crolla a 499€ su Amazo...
In Cina i camion elettrici hanno gi&agra...
Attacchi hacker ai supermercati in Europ...
I datacenter non piacciono? OpenAI prova...
Cupra Raval sfida BMW, Volvo e le altre:...
BYD supera per la prima volta le 300.000...
Crisi RAM, spunta un prezzo incredibile ...
Ginux, un nuovo kernel compatibile con L...
Gemini Notebook si aggiorna: arrivano i ...
Chromium
GPU-Z
OCCT
LibreOffice Portable
Opera One Portable
Opera One 106
CCleaner Portable
CCleaner Standard
Cpu-Z
Driver NVIDIA GeForce 546.65 WHQL
SmartFTP
Trillian
Google Chrome Portable
Google Chrome 120
VirtualBox
Tutti gli articoli Tutte le news Tutti i download

Strumenti

Regole
Non Puoi aprire nuove discussioni
Non Puoi rispondere ai messaggi
Non Puoi allegare file
Non Puoi modificare i tuoi messaggi

Il codice vB è On
Le Faccine sono On
Il codice [IMG] è On
Il codice HTML è Off
Vai al Forum


Tutti gli orari sono GMT +1. Ora sono le: 23:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Served by www3v