Situazione del mercato memorie nel 2002

Situazione del mercato memorie nel 2002

Pubblicata l'analisi del mercato delle memorie che, nonostante la situazione generale, ha registrato una buona crescita

di Andrea Bai pubblicata il , alle 15:30 nel canale Schede Madri e chipset
 

iSuppli ha pubblicato l'analisi della situazione del mercato DRAM per il 2002. Come si può vedere dalla tabella sottostante, le compagnie che hanno fatto registrare un maggiore balzo in avanti, in termini di ricavi e di market share sono Nanya, Winbond e Powerchip.

2002 rank2001 rankCompany2002 market share (%)2002 revenues (in US$ million)2001 revenues (in US$ million)2002-2001 growth (%)
11Samsung32.5%49853205+55%
22Micron18.2%27942324+20%
34Infineon12.8%19651175+67%
43Hynix12.8%19621768+11%
57Nanya5.5%844333+153%
65Elpida4.0%615874-30%
711Winbond3.1%478130+268%
88Mitsubishi2.4%362261+39%
910Mosel Vitelic2.0%302205+47%
106Toshiba1.9%287459-37%
1113Powerchip1.7%26095+274%
--Total-1485410829+37.16%

Perdono posizioni, invece, Elpida e Toshiba mentre altri produttori giapponesi come Mitsubishi restano stabili se comparati con l'anno precedente. Come si può vedere, nonostante le condizioni instabili del mercato, la crescita totale per l'anno 2002 è stata del 37% circa, considerando in toto le entrate dei produttori.

Fonte: Xbitlabs

Resta aggiornato sulle ultime offerte

Ricevi comodamente via email le segnalazioni della redazione di Hardware Upgrade sui prodotti tecnologici in offerta più interessanti per te

Quando invii il modulo, controlla la tua inbox per confermare l'iscrizione

5 Commenti
Gli autori dei commenti, e non la redazione, sono responsabili dei contenuti da loro inseriti - info
devis03 Marzo 2003, 16:42 #1
Winbond con suoi fantastici BH-5 ha fatto scintille..
Arruffato03 Marzo 2003, 16:46 #2
Nanya, Winbond ma anche Samsung, direi che la qualità paga.
Eraser|8503 Marzo 2003, 17:18 #3
ehehe +268%... viva le winbond!!!
deb8603 Marzo 2003, 18:19 #4
scusate, ma le Iceberg 3200 che chip montano??
Blaze03 Marzo 2003, 20:24 #5
+ 268% , davvero un ottimo risultato


Byezz

Devi effettuare il login per poter commentare
Se non sei ancora registrato, puoi farlo attraverso questo form.
Se sei già registrato e loggato nel sito, puoi inserire il tuo commento.
Si tenga presente quanto letto nel regolamento, nel rispetto del "quieto vivere".

La discussione è consultabile anche qui, sul forum.
 
^