Torna indietro   Hardware Upgrade Forum > Altre Discussioni > Calcolo distribuito - BOINC

DJI Mavic Air, l'anello di congiunzione tra Mavic Pro e Spark
DJI Mavic Air, l'anello di congiunzione tra Mavic Pro e Spark
DJI Mavic Air vuole essere il trait d'union fra Spark e Mavic Pro, con dimensioni compatte, braccia ripiegabili e un peso di soli 430 grammi. DJI Mavic Air integra una foto/videocamera con sensore CMOS in formato 1/2,3" in grado di sfornare immagini da 12 megapixel e filmati 4K a 30 fps con bitrate fino a 100 Mbps, oltre a video Full HD 1080p a 120 fotogrammi al secondo per riprese slow motion
I 10 migliori videogiochi del 2017 scelti dai lettori
I 10 migliori videogiochi del 2017 scelti dai lettori
Anche quest'anno Hardware Upgrade offre la classica dei migliori giochi dell'anno precedente, scelti dai lettori. Si parte dalla decima posizione e si risale fino al gioco vincitore.
Honor View 10: anche lui con l’Intelligenza Artificiale e molto altro
Honor View 10: anche lui con l’Intelligenza Artificiale e molto altro
Honor cerca di proporre al proprio pubblico “giovanile” un dispositivo forte delle specifiche tecniche e di materiali premium. Cambia il nome della serie che da V diventa View ma la sostanza è quella di un prodotto serio capace di trarre il vantaggio di avere le spalle coperte da una casa madre come Huawei che pone in prestito alcune componenti.
Tutti gli articoli Tutte le news

Vai al Forum
Rispondi
 
Strumenti
Old 07-11-2000, 10:13   #41
Paolo Corsini
Amministratore
 
L'Avatar di Paolo Corsini
 
Iscritto dal: Jul 1999
Città: Luino
Messaggi: 8348
basta essere cocciuti, vedrai che ci riuscirai, coraggio
Paolo Corsini è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 12-11-2000, 19:45   #42
horobi
Senior Member
 
L'Avatar di horobi
 
Iscritto dal: Nov 1999
Città: Teramo
Messaggi: 2645
Approfitto degli ultimi aggiornamenti per "rubare il lavoro" ad Alien

...Totale WU

pos__Nazione_____30/10/00_____04/11/00_____12/11/00

10- Danimarca_____3.305.335_______3.354.482______3.426.417
11- Finlandia______3.106.386_______3.158.341______3.233.787
12- Austria________2.330.498_______2.360.295______2.405.865
13- Svizzera_______2.132.380_______2.166.626______2.216.470
14- Polonia________2.033.590_______2.077.164______2.140.925
15- Italia__________1.968.019_______2.014.684______2.082.011

__________________________________________________________________________

Distacco dall'Italia delle seguenti nazioni alle date relative:

____________30/10/00_____04/11/00_____12/11/00

10- Danimarca__1.337.316_____1.339.798______1.344.406
11- Finlandia____1.138.367_____1.143.657______1.151.776
12- Austria_______362.479 ______345.611________323.854
13- Svizzera______164.361_______151.942________134.459
14- Polonia________65.571________62.480_________58.914

__________________________________________________________________________

Attendo il Magister delle statistiche per analisi più approfondite...

[Messaggio modificato da by horobi il 12-11-2000 alle 20:03]
__________________
Ciriciao!

horobi
horobi è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 12-11-2000, 19:58   #43
sanguemisto
Senior Member
 
L'Avatar di sanguemisto
 
Iscritto dal: May 2000
Messaggi: 9420
horobi....???ma ogni quanto le modifiche ste classifiche????non ci capisco piu niente...
__________________
[/siz]
sanguemisto è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 12-11-2000, 20:01   #44
horobi
Senior Member
 
L'Avatar di horobi
 
Iscritto dal: Nov 1999
Città: Teramo
Messaggi: 2645
Ehm...
Mi sono Alienato per mettere il riga tutti i risultati: perdono!

P.S. che faticaccia!
horobi è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 12-11-2000, 20:06   #45
sanguemisto
Senior Member
 
L'Avatar di sanguemisto
 
Iscritto dal: May 2000
Messaggi: 9420
mmmhh...cmq mi pareva di averna vista un altra alle 18.30...dove è finita???
__________________
[/siz]
sanguemisto è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 12-11-2000, 20:16   #46
horobi
Senior Member
 
L'Avatar di horobi
 
Iscritto dal: Nov 1999
Città: Teramo
Messaggi: 2645
Indovina un po'?

Era venuta una chifezza, l'ho cancellata, riscritta con calma e ripostata. Morale: un macello
Il resto lo conosci: un quarto d'ora passato a correggere e ripostare a ruota :
... Per la serie "impiegare un'ora in un lavoro che poteva essere fatto in cinque minuti" [Messaggio modificato da by horobi il 12-11-2000 alle 20:21]
horobi è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 15-11-2000, 21:57   #47
Alien
Senior Member
 
L'Avatar di Alien
 
Iscritto dal: Aug 1999
Città: Como
Messaggi: 2917
Dopo il lungo blackout delle statistiche per nazioni forniteci da Berkeley ecco
un rapido aggiornamento della situazione dell'Italia nei confronti delle nazioni che
la precedono più da vicino.

Da notare che la brutta stagione ha aumentato il ritmo di calcolo di un po' tutti.
E', però, da evidenziare l'accelerazione della Polonia che respinge il nostro sorpasso
almeno fino ai primi del prossimo anno e anche quella della Finlandia che sorpassa
la produzione danese e si mette in caccia dei cugini scandinavi.


...Totale WU

..Nazione.......04/11/00.......14/11/00

Danimarca.......3.354.482.....3.446.515

Finlandia.......3.158.341.....3.255.076

Austria.........2.360.295.....2.418.832

Svizzera........2.166.626.....2.230.548

Polonia.........2.077.164.....2.159.468

Italia..........2.014.684.....2.101.344


...media calcolo settimanale

Finlandia....66.038
Danimarca.....63.616
Italia........60.368
Polonia.......53.207
Svizzera......44.191
Austria.......39.487


....distacco dell'Italia al

...Nazione......04/11/00........14/11/00
Danimarca......1.339.798.......1.345.171
Finlandia......1.143.657.......1.153.732
Austria..........345.611.........317.488
Svizzera.........151.942.........129.204
Polonia...........62.480..........58.124




.....previsione recupero (giorni - data)
Austria.........106......28/02/01
Svizzera........55......08/01/01
Polonia..........56......09/01/01


ciao!
__________________
il forum italiano delle torce www.cpfitaliforum.it
Alien è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 16-11-2000, 00:57   #48
horobi
Senior Member
 
L'Avatar di horobi
 
Iscritto dal: Nov 1999
Città: Teramo
Messaggi: 2645
:
__________________
Ciriciao!

horobi
horobi è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 16-11-2000, 02:25   #49
sanguemisto
Senior Member
 
L'Avatar di sanguemisto
 
Iscritto dal: May 2000
Messaggi: 9420
Grazie Alien...
__________________
[/siz]
sanguemisto è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 16-11-2000, 09:42   #50
Paolo Corsini
Amministratore
 
L'Avatar di Paolo Corsini
 
Iscritto dal: Jul 1999
Città: Luino
Messaggi: 8348
Ottimo lavoro, bravo!
Paolo Corsini è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 09-01-2001, 12:25   #51
horobi
Senior Member
 
L'Avatar di horobi
 
Iscritto dal: Nov 1999
Città: Teramo
Messaggi: 2645
Last updated: Sun Jan 7 23:02:19 2001 UTC
...Totale WU:

pos__Nazione_____04/11/00_____12/11/00_____07/01/01

10- Danimarca_____3.354.482_______3.426.417______4.188.033
11- Finlandia______3.158.341_______3.233.787______3.753.568
12- Austria________2.360.295_______2.405.865______2.736.797
13- Polonia________2.077.164_______2.140.925______2.573.355
14- Svizzera_______2.166.626_______2.216.470______2.568.411
15- Italia__________2.014.684_______2.082.011______2.549.561

__________________________________________________________________________

Distacco dall'Italia delle seguenti nazioni alle date relative:

____________30/10/00_____04/11/00_____12/11/00

10- Danimarca__1.339.798_____1.344.406______1.638.472
11- Finlandia____1.143.657_____1.151.776______1.204.007
12- Austria_______345.611 ______323.854________187.236
13- Polonia________62.480________58.914_________23.794
14- Svizzera______151.942_______134.459________18.850

__________________________________________________________________________

Senza parole...
horobi è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 09-01-2001, 12:40   #52
Vicking73
Senior Member
 
Iscritto dal: Jul 2000
Messaggi: 395
Stiamo per prendere due nazioni nel giro di pochi giorni....

Qualcuno ha preparato i botti per festeggiare????

__________________
SetiLord

Un vero Uomo non si vede da quanto poco sbaglia , ma dal poco tempo in cui capisce di aver sbagliato. (Alberto)
Vicking73 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 09-01-2001, 16:27   #53
beppe
Senior Member
 
L'Avatar di beppe
 
Iscritto dal: Jan 2000
Città: Cotignola,Ravenna,Italia
Messaggi: 13126
ehehheheh dopo una bella ricorsetta........
__________________
-BEPPEPC1-dual X5650@4.5,evga sr-2,24 gb gskill ddr3 2133,asus 390x,8x250gb ssd raid0 areca 1180i,2DVD Pioneer 212,3xsamsung 7 32"
-BEPPEPC2-8600K@5.0,z370-p,ati r270,2x4gb ddr4 2400,960evo m2+850evo+1tb sata2,pioneer 216,asus 1814blt,dell 2407fpw
beppe è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 09-01-2001, 21:37   #54
davideddu
Senior Member
 
Iscritto dal: Dec 1999
Messaggi: 303
Era proprio ora!!! Che inseguimento...
davideddu è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-01-2001, 02:24   #55
Alien
Senior Member
 
L'Avatar di Alien
 
Iscritto dal: Aug 1999
Città: Como
Messaggi: 2917
Così a occhio...

nel giro di due giorni guadagneremo due posizioni!

(nonostante la mia inattività degli ultimi tempi )

ps
Confrontare con le date previste nelle mie ultime statistiche del 15 Novembre, please.
__________________
il forum italiano delle torce www.cpfitaliforum.it
Alien è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-01-2001, 10:59   #56
Paolo Corsini
Amministratore
 
L'Avatar di Paolo Corsini
 
Iscritto dal: Jul 1999
Città: Luino
Messaggi: 8348
Well done!!
Paolo Corsini è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 22-01-2001, 13:27   #57
MonsterMord
Member
 
Iscritto dal: Aug 2000
Città: Forli'
Messaggi: 118
14°

Abbiamo preso la SVIZZERA !!!


Ed ora sotto con la Polonia...
__________________
Gentoo
GNU/Linux on DELL Inspiron 8500
MonsterMord è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 22-01-2001, 19:29   #58
Marinelli
Senior Member
 
L'Avatar di Marinelli
 
Iscritto dal: Aug 1999
Città: Tolmezzo (UD) - Milano
Messaggi: 25364
La Polonia è a due passi... ormai è condannata
__________________
...to go where no one has gone before.
One ring to rule them all, one ring to find them, one ring to bring them all and in darkness bind them.
Caron, non ti crucciare: vuolsi così colà dove si puote ciò che si vuole, e più non dimandare.
Marinelli è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 22-01-2001, 20:15   #59
beppe
Senior Member
 
L'Avatar di beppe
 
Iscritto dal: Jan 2000
Città: Cotignola,Ravenna,Italia
Messaggi: 13126
bene bene....forza scaccolatori folli!!!!!
__________________
-BEPPEPC1-dual X5650@4.5,evga sr-2,24 gb gskill ddr3 2133,asus 390x,8x250gb ssd raid0 areca 1180i,2DVD Pioneer 212,3xsamsung 7 32"
-BEPPEPC2-8600K@5.0,z370-p,ati r270,2x4gb ddr4 2400,960evo m2+850evo+1tb sata2,pioneer 216,asus 1814blt,dell 2407fpw
beppe è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 23-01-2001, 00:05   #60
DUX
Senior Member
 
L'Avatar di DUX
 
Iscritto dal: Jul 1999
Città: TORINO
Messaggi: 3139
EVVAI!!!!!
__________________
// CRISTALLOdenso/COLOREpastelloCHEnonCOLORA//GOLAarsaDAinconscieSUGGESTIONIdelloSPIRITO/FORMICOLIOelettrico/
/LAnecrosiERETTAdellaVITA//NEMESIdellAUTODISTRUZIONE/CONTROlaVOLONTA/DEIfiordaliso
//
speednews.it - directory di informazione e attualità su web
DUX è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
 Rispondi


DJI Mavic Air, l'anello di congiunzione tra Mavic Pro e Spark DJI Mavic Air, l'anello di congiunzione tra Mavi...
I 10 migliori videogiochi del 2017 scelti dai lettori I 10 migliori videogiochi del 2017 scelti dai le...
Honor View 10: anche lui con l’Intelligenza Artificiale e molto altro Honor View 10: anche lui con l’Intelligenza Arti...
La dipendenza da videogiochi ora è ufficialmente una patologia certificata dall'OMS La dipendenza da videogiochi ora è uffici...
Acer Predator XB2: il valore aggiunto di G-Sync, ULMB e 240Hz Acer Predator XB2: il valore aggiunto di G-Sync,...
Disponibili gli aggiornamenti iOS 11.2.5...
God of War: trailer sulla storia e data ...
10 offerte Amazon imperdibili oggi (con ...
Linus Torvalds definisce "spazzatur...
In Cina uomo morde una batteria al litio...
Samsung lancia ufficialmente i propri SS...
Anche Wind e 3 tornano alla tariffazione...
Ex dirigente Sony PlayStation e Microsof...
Kim Dotcom fa causa al governo della Nuo...
Dragon Ball FighterZ si prepara al debut...
Registratore Gratuito Online dello scher...
Laser League: Open Beta nel weekend su S...
Ancora 5-10 anni prima di avere Smart Gl...
Una scheda microSD da 512GB in arrivo da...
Samsung Galaxy S9, svelata la fotocamera...
GPU-Z
ZoneAlarm Antivirus + Firewall
NOD32
Opera 50
Chromium
Backup4all
NTLite
K-Lite Codec Pack Update
K-Lite Mega Codec Pack
K-Lite Codec Pack Full
K-Lite Codec Pack Standard
K-Lite Codec Pack Basic
K-Lite Codec Tweak Tool
AnyDVD HD
Firefox 58
Tutti gli articoli Tutte le news Tutti i download

Strumenti

Regole
Non Puoi aprire nuove discussioni
Non Puoi rispondere ai messaggi
Non Puoi allegare file
Non Puoi modificare i tuoi messaggi

Il codice vB è On
Le Faccine sono On
Il codice [IMG] è On
Il codice HTML è Off
Vai al Forum


Tutti gli orari sono GMT +1. Ora sono le: 10:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Served by www1v