Torna indietro   Hardware Upgrade Forum > Altre Discussioni > Calcolo distribuito - BOINC

Le nuove Asus ROG Strix Fusion 500 puntano sul suono posizionale
Le nuove Asus ROG Strix Fusion 500 puntano sul suono posizionale
Le cuffie che Asus ha presentato nella giornata di oggi sono indirizzate ai giocatori che amano i titoli di eSport dove la componente uditiva è fondamentale e può portare a importanti vantaggi competitivi. Ecco le nostre impressioni dopo qualche giorno di prova
L'Europa può giocare un ruolo chiave per lo sviluppo del 5G: parola di Huawei
L'Europa può giocare un ruolo chiave per lo sviluppo del 5G: parola di Huawei
In questo 2018 vedremo il lancio di servizi commerciali basati sullo standard per telecomunicazioni di nuova generazione. Abbiamo parlato con Peter Zhou, Chief Marketing Officer, Wireless Network Product Line, Huawei Technologies, durante l'evento organizzato dal colosso cinese per presentare in anteprima a giornalisti e analisti gli annunci del Mobile World Congress in ambito reti e infrastrutture 5G
Fujifilm X-H1: anche Fuji alza il tiro e presenta la mirrorless con sensore stabilizzato
Fujifilm X-H1: anche Fuji alza il tiro e presenta la mirrorless con sensore stabilizzato
La capostipite di questa nuova serie è la nuova Fujifilm X-H1, fotocamera che punta a dare filo da torcere alla concorrenza delle mirrorless sportive come Sony A6500, in parte Sony A9 e Panasonic Lumix G9
Tutti gli articoli Tutte le news

Vai al Forum
Rispondi
 
Strumenti
Old 09-10-2000, 23:44   #1
Alien
Senior Member
 
L'Avatar di Alien
 
Iscritto dal: Aug 1999
Città: Como
Messaggi: 1486
Ebbene sì!
Oggi scorpacciata di statistiche.
Come mi è stato gentilmente imposto dalla Divinità(lui) apro quest'oggi questa parte sulla rincorsa dell'Italia alle nazioni che la precedono con qualche osservazione anche sul resto del mondo.

Dico subito che queste non saranno spettacolari come quelle di albys; si tratterà solo di un'accozzaglia di numeri commentati per tenerci aggiornati sull'andamento della nostra nazione.

Andiamo a incominciare:

Come voi tutti sapete (vero che sapete? tu in fondo dimmi... ) l'Italia ha recentemente sorpassato Norvegia e Repubblica Ceca in rapida successione ed ha ora nel mirino la Polonia.

Per farvi un'idea della situazione mondiale (che potete vedere andando all'url http://setiathome.sslberkeley.edu/stats/countries.html) la classifica è guidata dagli Stati Uniti con ben 112 milioni (e spiccioli) di WU elaborate.
Il loro dominio incontrastato è sottolineato dal risultato della seconda nazione, la Germania, che segue con "solo" 13 milioni di risultati.
Il vecchio continente si difende bene, è infatti terzo il Regno Unito con poco più di 11 milioni.
Giù dal podio troviamo Canada (11 milioni oggi), che ambisce alla medaglia di bronzo, Giappone(5.551.490), Olanda (5.258.681), Svezia (4.368.647), Francia (4.0824.65), Australia (3.9123.09) e la piccola Danimarca (3.121.491). Questa è la TOP TEN attuale.

Per trovare l'Italia dobbiamo scendere al 15° posto dove si attesta con 1.791.501 preceduta dalla Polonia, come ho già detto, dalla Svizzera, dall'Austria e dalla Finlandia.

Andiamo ora ai numeri:
I dati sono delle pagine pubblicate il 2 ottobre alle 4.08.01 e il 9 ottobre alle 10.04.38

Dunque

...totale WU al

..Nazione.......02/10/00......09/10/00
Danimarca.......3.055.724.....3.121.491
Finlandia.......2.849.382.....2.913.664
Austria.........2.176.238.....2.215.330
Svizzera........1.959.050.....2.004.461
Polonia.........1.832.589.....1.882.912
Italia..........1.730.497.....1.791.501

...media calcolo settimanale

Danimarca.....32.883
Finlandia.....32.141
Italia........30.502
Polonia.......25.161
Svizzera......22.705
Austria.......19.546


....distacco dell'Italia al

...Nazione......02/10/00........09/10/00
Danimarca......1.325.227.......1.329.990
Finlandia......1.118.885.......1.122.163
Austria..........445.741.........423.829
Svizzera.........228.553.........212.960
Polonia..........102.092..........91.411



...WU guadagnate rispetto alla settimana precedente
Danimarca.......-4.763
Finlandia.......-3.278
Austria.........21.912
Svizzera........15.593
Polonia.........10.681


.....previsione recupero (settimane - data)
Austria.........19......19/02/01
Svizzera........13......08/01/01
Polonia..........8......04/12/00


Commento:
E' facile vedere che la posizione dell'Italia è destinata a migliorare tra la fine dell'anno e l'inizio del 2001.
L'obiettivo raggiungibile è la 12a posizione dell'Austria, mentre tutte le altre nazioni dall'11a in su hanno un ritmo superiore al nostro.
Perdiamo 3000 WU alla settimana dalla Finlandia e quasi 5000 dalla Danimarca.
La cosa non ci fa molto onore (a loro sì), tenendo conto del fatto che sono nazioni con poco più di 5 milioni di abitanti contro i nostri 56.
Hanno infatti una media, rispettivamente di 0.564840 e 0.586797 risultati per abitante mentre l'Italia ne ha solo 0.031114.
Paragonandola a nazioni di popolazione simile (tra le prime 20) si nota che il miglior rapporto è quello del Canada (0.355587) seguito dal Regno Unito (0.1883369),Germania (0.163348) e Francia (0.069076).
Peggio di noi (ma di poco), la Spagna con 0.030993.

mamma mia quanto ho scritto!
Forse troppo!
Concludo qui per oggi.

Attendo suggerimenti per migliorare il servizio
(se vi sfugge anche qualche complimento... )

Ciao e buono scaccolamento[Messaggio modificato da by Alien il 11-10-2000 alle 03:54]
__________________
il forum italiano delle torce www.cpfitaliforum.it
Alien è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 09-10-2000, 23:49   #2
conteromano
Member
 
Iscritto dal: Jul 2000
Messaggi: 1
ooopsss...mi è scappato!!

Bravo A L I E N hai fatto un buon lavoro... Marzio aumentagli lo stipendio se lo merita!!!
conteromano è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 09-10-2000, 23:50   #3
marzionieddu
Bannato
 
Iscritto dal: Mar 2000
Messaggi: 14
ottime......veramente ottime......

la prossima volta pero'.....incornicia i valori....sono sparsi ora.

tecniche...con commenti.....esaustive.........come piace a me........

manca il complimento(leggi leccata) alla Divinita'(io) ma......qui.......va bene lo stesso.

bravo........ricordati pero' in mezzo alla settimana.....giovedi'.........le classifiche flash....cosi' per muovere gli animi....e calcolare di piu'.


bravo ancora
marzionieddu è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-10-2000, 00:11   #4
albys
Senior Member
 
L'Avatar di albys
 
Iscritto dal: May 2000
Città: ehi, non sono ancora pazzo, sto in montagna!
Messaggi: 10519
SUPER

Bellissimo lavoro , Alien , davvero!
Perfettamente sotto controllo la situazione del mondo ....
Stiamo andando bene , molto bene ...da quando ci siamo messi noi di HU...in primavera facevamo schifo , noi italiani !
ciao e bravo ancora !

Albys
__________________
CASE: Cooler Master Centurion 5 II - ALI: Chieftech APS 650C 650W - M/B: Asus Sabertooth P67 rev. B3 bios 2103 - CPU: Intel i7 2600 @3,40 GHz - RAM: Corsair XMS DDR3 8GB - GPU: Asus Strix GTX960 2GB (Detonator 355.82) - HD: WD 1TB - MONITOR: Philips Brilliance 220S plus 16/10 22" - MOUSE/TASTIERA: Logitech Cordless Desktop MX5500 Revolution
albys è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-10-2000, 09:11   #5
manuelb
Senior Member
 
L'Avatar di manuelb
 
Iscritto dal: Nov 1999
Messaggi: 2
Bravo Alien!
I complimenti per chi si sbatte un po' di piu' per fare le classifiche sono sempre d'obbligo...
manuelb è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-10-2000, 09:29   #6
*Fab*
Senior Member
 
Iscritto dal: Aug 2000
Messaggi: 3
| Impressive

Caro Alien, anche se sicuramente lo saprai gia', ti faccio presente che nelle edizioni del film della serie Alien in DVD, uscite di recente, ci sono un sacco di scene inedite, tagliata dall'originale. Io ho comprato Alien 2, e ci sono circa 20 minuti (!!!!) di scene nuove. In particolare, l'attacco dei mostri alla colonia (che fa da prefazione allo sbarco dei marines), e la difesa del condotto che porta al laboratorio, con mitragliatori da far impallidire la mitica scena di predator, dove sventagliano la foresta per quasi un minuti cercando di beccare il mostricciattolo.

Da non perdere.

E siccome dette scene speciali, per essere apprezzate, hanno bisogno di un impianto adeguato (non certo un lettore dvd del pc), ti invito a casa mia, dove potrai assistere allo spettacolo in questi termini :

- TV Sony 34"
- Amplificatore dolby digital sony dtr-445
- Canale centrale e casse posteriori Infinity
Casse frontali Kenwood
subwoofer da 80 W Kenwood
lettore dvd sony "da paura"

ti sembrera' di essere li'....

Fab
__________________
Captain James. T. FAB

To boldly go where no man has gone before...
Email : fabrizio.botti@galactica.it
SetiKnight di 3° livello
Personal homepage : http://utenti.tripod.it/Fab68/index.html/
Clan di Q3A homepage : http://dl.gib.it
Icq : 70045535 Adesso sono http://wwp.icq.com/scripts/online.dl...7&border=0
*Fab* è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-10-2000, 10:47   #7
Alien
Senior Member
 
L'Avatar di Alien
 
Iscritto dal: Aug 1999
Città: Como
Messaggi: 1486
sbav! sbav!

Fab non devi dirmi certe cose!
Io ti prendo in parola!

Adesso sono incasinatissimo (anzi di più! ) con
il lavoro ma appena ho tempo...
__________________
il forum italiano delle torce www.cpfitaliforum.it
Alien è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-10-2000, 11:50   #8
bigoci
Senior Member
 
Iscritto dal: May 2000
Messaggi: 2
dunque dunque

scusa se ti rompo le uova nel paniere ma.... i calcoli sono tutti sbagliati.
Allora, tanto per incominciare...

ci hai creduto, eh????

figurati se mi metto a controllare, vai tranquillo, i dati te li puoi anche inventare (e la Divinità è troppo pigra per fare verifiche)

Scherzi a parte...che lavorone!!!

Bravo!
bigoci è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-10-2000, 12:12   #9
beppe
Senior Member
 
L'Avatar di beppe
 
Iscritto dal: Jan 2000
Città: Cotignola,Ravenna,Italia
Messaggi: 6148
grandissimo alieno.......come al solito!!!!
__________________
-BEPPEPC1-dual X5650@4.5,evga sr-2,24 gb gskill ddr3 2133,asus 390x,8x250gb ssd raid0 areca 1180i,2DVD Pioneer 212,3xsamsung 7 32"
-BEPPEPC2-8600K@5.0,z370-p,ati r270,2x4gb ddr4 2400,960evo m2+850evo+1tb sata2,pioneer 216,asus 1814blt,dell 2407fpw
beppe è online   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 10-10-2000, 12:35   #10
Alien
Senior Member
 
L'Avatar di Alien
 
Iscritto dal: Aug 1999
Città: Como
Messaggi: 1486
Arghhhhh!!!

bigoci un'altro messaggio così e lascio questo mondo!

Mi hai fatto venire un infarto!

Per essere dati inventati mi sembravano abbastanza credibili


Comunque se trovi degli errori sono ben felice di correggerli.
(magari dimmelo via mail )
__________________
il forum italiano delle torce www.cpfitaliforum.it
Alien è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 12-10-2000, 22:53   #11
marzionieddu
Bannato
 
Iscritto dal: Mar 2000
Messaggi: 14
attendo........attendiamo le classifiche flash .....Alien

spero tu non ti sia dimenticato.......
marzionieddu è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 13-10-2000, 00:45   #12
Alien
Senior Member
 
L'Avatar di Alien
 
Iscritto dal: Aug 1999
Città: Como
Messaggi: 1486
scusate il ritardo...

Ecco un rapido aggiornamento infrasettimanale della situazione:

.....Totale WU

..................09/10/00......12/10/00
..................10.04.38......10.07.32
Danimarca.....3121491.......3141965
Finlandia.....2913664.......2933942
Austria.......2215330.......2227254
Svizzera......2004461.......2017848
Polonia.......1882912.......1898247
Italia........1791501.......1810814


...........Differenza

....................09/10/00......12/10/00
Danimarca......1329990.......1331151
Finlandia......1122163.......1123128
Austria.........423829........416440
Svizzera........212960........207034
Polonia..........91411.........87433


...........WU guadagnate/perse rispetto al 9/10/2000

Danimarca......-1161
Finlandia.......-965
Austria.........7389
Svizzera........5926
Polonia.........3978

I numeri si commentano da soli: continuiamo a recuperare su Austria, Svizzera e Polonia, ma
Danimarca e Finlandia si allontanano sempre più.


Ok come flash oppure è troppo sintetico?
Ditemi, ditemi


ps
ggrrrrrrrrr !!!
Questa impaginazione che non vuole incolonnare mi sta facendo venire l'ulcera!!
__________________
il forum italiano delle torce www.cpfitaliforum.it
Alien è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 13-10-2000, 01:41   #13
beppe
Senior Member
 
L'Avatar di beppe
 
Iscritto dal: Jan 2000
Città: Cotignola,Ravenna,Italia
Messaggi: 6148
grandissimo come al solito...non preoccuparti per l'impaginazione...va benissimo!!!
__________________
-BEPPEPC1-dual X5650@4.5,evga sr-2,24 gb gskill ddr3 2133,asus 390x,8x250gb ssd raid0 areca 1180i,2DVD Pioneer 212,3xsamsung 7 32"
-BEPPEPC2-8600K@5.0,z370-p,ati r270,2x4gb ddr4 2400,960evo m2+850evo+1tb sata2,pioneer 216,asus 1814blt,dell 2407fpw
beppe è online   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 13-10-2000, 02:34   #14
RIC
Senior Member
 
L'Avatar di RIC
 
Iscritto dal: Oct 1999
Città: GENOVA
Messaggi: 818
Alien sei una bomba.......

..........nazionalista.........

(dai non saprvo cosa dirti ma volevo farti

i complimenti!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

ciao,
RIC è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 13-10-2000, 23:53   #15
albys
Senior Member
 
L'Avatar di albys
 
Iscritto dal: May 2000
Città: ehi, non sono ancora pazzo, sto in montagna!
Messaggi: 10519
Alien

Ottimo , Alien e il nostro cammino .


Albys che non prenderai , MAI!!!!
__________________
CASE: Cooler Master Centurion 5 II - ALI: Chieftech APS 650C 650W - M/B: Asus Sabertooth P67 rev. B3 bios 2103 - CPU: Intel i7 2600 @3,40 GHz - RAM: Corsair XMS DDR3 8GB - GPU: Asus Strix GTX960 2GB (Detonator 355.82) - HD: WD 1TB - MONITOR: Philips Brilliance 220S plus 16/10 22" - MOUSE/TASTIERA: Logitech Cordless Desktop MX5500 Revolution
albys è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 13-10-2000, 23:56   #16
marzionieddu
Bannato
 
Iscritto dal: Mar 2000
Messaggi: 14
ottimo lavoro come al solito....bravo

per le prossime flash di giovedi' prossimo o di.....quando ti pare........mettimi anche i giorni medi necessari all'aggancio.....cosi' per vedere come stiamo e quando li prendiamo.

comunque molto bravo.
marzionieddu è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 14-10-2000, 00:02   #17
Dirk Pitt
Senior Member
 
L'Avatar di Dirk Pitt
 
Iscritto dal: Sep 1999
Città: Luino(VA) - Pavia
Messaggi: 319
Il sogno mio e di molti abitanti di confine si sta per avverare: dai che inchiappettimo gli Svizzeri!

Grande Alien!
__________________
SETIAdept
Dirk Pitt è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 16-10-2000, 23:16   #18
Alien
Senior Member
 
L'Avatar di Alien
 
Iscritto dal: Aug 1999
Città: Como
Messaggi: 1486
Orfani di Albys (AUGURI!! di nuovo) sarete costretti a sorbirvi le mie statistiche come palliativo.

Innanzitutto le mie scuse in quanto i valori della media di calcolo settimanale
della scorsa settimana erano errati (la metà dei valori reali: un po' troppo media!)

Eccoci ai numeri nudi e crudi:

...Totale WU

..Nazione.......09/10/00......16/10/00
Danimarca.......3.121.491.....3.166.777
Finlandia.......2.913.664.....2.957.979
Austria.........2.215.330.....2.241.551
Svizzera........2.004.461.....2.033.899
Polonia.........1.882.912.....1.916.770
Italia..........1.791.501.....1.834.222

...media calcolo settimanale

Danimarca.....55.526
Finlandia.....54.298
Italia........51.862
Polonia.......42.090
Svizzera......37.424
Austria.......32.656


....distacco dell'Italia al

...Nazione......09/10/00........16/10/00
Danimarca......1.329.990.......1.332.555
Finlandia......1.122.163.......1.123.757
Austria..........423.829.........407.329
Svizzera.........212.960.........199.677
Polonia...........91.411..........82.548


...WU guadagnate rispetto alla settimana precedente
Danimarca.......-2.565
Finlandia.......-1.594
Austria.........16.500
Svizzera........13.283
Polonia..........8.863


.....previsione recupero (settimane - data)
Austria.........21......12/03/01
Svizzera........13......15/01/01
Polonia..........8......11/12/00


La situazione non muta: Danimarca e Finlandia, pur avendo rallentato un poco,
sono sempre più produttive dell'Italia che invece recupera sempre su Austria,
Svizzera e Polonia anche se questa settimana è leggermente calata la rimonta.

Qualche curiosità sul resto del mondo:
la nazione con il minor numero di risultati è la Sierra Leone che, con i suoi
14 utenti, ha sfornato fin'ora 518 pacchetti.
Ma non è la nazione con il minor numero di partecipanti, perchè il Lesotho ha
solo 5 iscritti che si difendono con 1737 WU in 177ª posizione.


ps Se vogliamo aprire un club di quelli che hanno passato una giornataccia (eufemismo) io mi associo subito!
__________________
il forum italiano delle torce www.cpfitaliforum.it
Alien è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 16-10-2000, 23:46   #19
RIC
Senior Member
 
L'Avatar di RIC
 
Iscritto dal: Oct 1999
Città: GENOVA
Messaggi: 818
Grz,

dell'aggiornamento.
E' veramente appassionante questa rincorsa.
Vi taccio il casino megagalattico che ho in questi
giorni per carita' di patria.
ciao,
RIC è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
Old 19-10-2000, 19:54   #20
Alien
Senior Member
 
L'Avatar di Alien
 
Iscritto dal: Aug 1999
Città: Como
Messaggi: 1486
Eccoci nuovamente all'appuntamento infrasettimanale

Le notizie di oggi non sono per nulla buone!
Sarà l'alluvione che ha demoralizzato gli scaccolatori italiani

(pausa di rispetto per le vittime.....)


ma in questi tre giorni abbiamo subito una mazzata clamorosa dai nordici.
Finlandesi e danesi ci hanno rifilato rispettivamente 3.143 e 2.083 WU!!
Più che in un'intera settimana!
Il nostro rallentamento si è fatto sentire anche per quanto riguarda le nazioni
su cui stiamo rimontando;
infatti, pur recuperando molto su Austria e Svizzera, e un po' meno sulla Polonia
il momento del sorpasso si è allontanato più o meno di una settimana.

Vedremo per lunedì se riusciremo a risollevare questa situazione.

Ecco i nudi e crudi numeri


.....Totale WU
.............16/10/00......19/10/00
.............10.09.00......10.11.13
Danimarca.....3.166.777....... 3.190.450
Finlandia..... 2.957.979....... 2.982.712
Austria....... 2.241.551....... 2.256.081
Svizzera...... 2.033.899....... 2.050.483
Polonia....... 1.916.770....... 1.936.149
Italia........ 1.834.222 ....... 1.855.812


...........Differenza

.............. 16/10/00...... 19/10/00
Danimarca...... 1.332.555....... 1.334.638
Finlandia...... 1.123.757....... 1.126.900
Austria......... 407.329 ........ 400.269
Svizzera........ 199.677 ........ 194.671
Polonia........... 82.548.......... 80.337



...........WU guadagnate/perse rispetto al 16/10/2000

Danimarca....... -2.083
Finlandia........ -3.143
Austria......... 7.060
Svizzera........ 5.006
Polonia......... 2.211

...........Recupero previsto per il giorno

Austria.......... 17/03/01 (+5)
Svizzera......... 24/01/01 (+9)
Polonia.......... 20/12/00 (+9)



p.s.
Sarei curioso di sapere se anche il nostro gruppo è colpevole di questo rallentamento.
Chi sa dirmelo?
Albys?
bigoci?
Vicking?
__________________
il forum italiano delle torce www.cpfitaliforum.it
Alien è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso
 Rispondi


Le nuove Asus ROG Strix Fusion 500 puntano sul suono posizionale Le nuove Asus ROG Strix Fusion 500 puntano sul s...
L'Europa può giocare un ruolo chiave per lo sviluppo del 5G: parola di Huawei L'Europa può giocare un ruolo chiave per ...
Fujifilm X-H1: anche Fuji alza il tiro e presenta la mirrorless con sensore stabilizzato Fujifilm X-H1: anche Fuji alza il tiro e present...
Xiaomi Mi Mix 2: il ''vero'' borderless dell’azienda cinese. La recensione Xiaomi Mi Mix 2: il ''vero'' borderless dell’azi...
IoT: il passaggio tecnologico dell'NB-IoT alla base dei nuovi progetti Vodafone IoT: il passaggio tecnologico dell'NB-IoT alla b...
Rainbow Six Siege: Ubisoft annuncia i se...
Vodafone ''Action for 5G''. A Milano l'e...
Panasonic sviluppa il sensore organico 8...
Trony rischia di chiudere: 800 dipendent...
Elephone U e U Pro: ecco in video la Mag...
Renault Zoe: nuovo motore per l'auto ele...
Svezia, linea più dura contro i p...
Anche Intel avrà una propria GPU ...
Oggi su Amazon 9 offerte imperdibili: SS...
Broadcom e Qualcomm lontane, ma continua...
Nuovi Ryzen e schede madri compatibili: ...
LG, il prossimo top di gamma non arriver...
Huawei P20 Plus: in arrivo con batteria ...
Vernee anticipa le novità che por...
Microsoft: ecco tutte le limitazioni pre...
K-Lite Codec Pack Basic
The Bat! Home Edition
Iperius Backup
Opera Portable
K-Lite Codec Tweak Tool
K-Lite Codec Pack Update
K-Lite Mega Codec Pack
K-Lite Codec Pack Full
K-Lite Codec Pack Standard
Avant Browser
Chromium
PeaZip
HyperSnap
LibreOffice Portable
Google Chrome Portable
Tutti gli articoli Tutte le news Tutti i download

Strumenti

Regole
Non Puoi aprire nuove discussioni
Non Puoi rispondere ai messaggi
Non Puoi allegare file
Non Puoi modificare i tuoi messaggi

Il codice vB è On
Le Faccine sono On
Il codice [IMG] è On
Il codice HTML è Off
Vai al Forum


Tutti gli orari sono GMT +1. Ora sono le: 12:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Served by www3v