Morfeo666
il J+3 costa circa 7 euro
quindi tu ritirando personalmente da me alla Stazione di BS pagheresti la metą.
riguardo alla tua "quota" di ss dalla Germany , č ancora presto x dirlo.
Si saprą quando gli ordini vengono chiusi.
Semplificando al massimo Morfeo666 , le spese sono proporzionali a quanto si acquista in kg.. Se il totale dell'ordine fosse 40 kg, chi ha 10 grammi , di spese nn pagherą quasi nulla;
chi ( sempre esempio) avesse 30 kg; in proporzione pagherebbe quasi tutto lui le spese.
quindi se il totale in Kg di tutti i partecipanti all'ordine fosse di 19,39kg, in base alle tariffe linkate sopra le ss ammonterebbero a 46euro:
46 euro / 19,39kg = 2,372 Euro al Kg
ora su questa base ( 2,372 al Kg ) hai i dati su quanto ammonterebbero le tue ss "personali"
__________________
se la casella mp č full (quasi sempre)  ...per info mandate e-mail che č gradita
|