View Single Post
Old 08-04-2010, 11:41   #64
Mendocino89
Senior Member
 
L'Avatar di Mendocino89
 
Iscritto dal: May 2007
Città: Provincia di Catania Occupazione: boh...?!?
Messaggi: 2260
Quote:
Originariamente inviato da mousered Guarda i messaggi
OK, SI FORSE E' MEGLIO LASCIAR PERDERE, E MI SEMBRANO COMPLICATE ANCHE LE PROVE CHE MI HAI SUGGERITO .PERO' MI HAI DATO LO SPUNTO PER FARE UNA PROVA, SICCOME HO UN VECCHIO PC CHE NON USO PIU', MONTA UN ALIMENTATORE CHE POTREI ADATTARCI, PERCHE' E' SEMPRE ATX, LO RISCONTRO DAL FATTO CHE NON HA L'INTERRUTTORE DI ACCENSIONE, ED HA IL CONNETTORE VOLANTE A 20 PIN ( PERO' L'ALIMENTATORE CHE DEVO SOSTITUIRE NE HA 24) PERO' HO ANCHE LETTO SU UNA GUIDA CHE E' POSSIBILE LO STESSO ADATTARLO IN UNA SCHEDA MADRE CON LA FEMMINA DI 24 PIN, CORREGGIMI SE' NON E' VERO.PERO' HAIME' E' DI SOLO 235 WATT, QUELLO DA SOSTITUIRE E' DI 315 WATT. TI ELENCO QUI LE CARATTERISTICHE DEL MIO PC COSI POTRAI DIRMI SE' PER IL MIO PC ANDREBBE BENE LO STESSO.

PC PACKARD BELL EXTREME H5526, SCHEDA VIDEO ATI READON X 600 PRO CON 256 MEGA DI RAM DDR +TV OUT-SCHEDA MADRE SUNSHINE (GA-8I915PM Ver 1.1)-CPU INTEL PENTIUM 4 MODEL 550-2 UNITA DISCO (LETTORE CD,DVD+MASTERIZZATORE CD,DVD)-HARD DISK S-ATA A 7.200 RPM+UN ALTRO HARD DISK INTERNO SEMPRE DI 7.200 RPM-C'E' ANCHE UN MODEM INTERNO,MA NON LO USO MAI.
1°: Non scrivere mai in maiuscolo in un forum: è come se tu stessi gridando.

2°: Il problema non sta tanto nei 235W o nei 315...e non sta nemmeno nei 24 o 20 pin.

Il problema sta nel fatto che le vecchie generazioni di alimentatori concentravano gli ampere nel rail dei 5V e dei 3.3V.
Quelli odierni invece concentrano la corrente soprattutto nei 12V, a causa del fatto che il PWM genera la Vcc del processore proprio a partire dai 12V.

Un vecchio alimentatore ad esempio per Pentium II/III o AMD K7 si troverebbe a disagio poichè nei 5V (nei quali hanno molta corrente a disposizione) si troverebbe scarico, mentre i 12V(nei quali peccano in corrente) sarebbero sempre sotto costante stress.

Considerando quindi la tua CPU (Pentium 4 Prescott) ti sconsiglio vivamente di mettere quel 235W, anche solo per comodo.

Ciò non toglie che il PC funzionerebbe comunque: ma per quano tempo ??
E la stabilità ?
__________________
La lista delle mie trattative qui su HWUpgrade
Mendocino89 è offline   Rispondi citando il messaggio o parte di esso