Hardware Upgrade Forum

Hardware Upgrade Forum (https://www.hwupgrade.it/forum/index.php)
-   Soluzioni, cheat e spoiler (https://www.hwupgrade.it/forum/forumdisplay.php?f=77)
-   -   PROBLEMI CON OBLIVION (https://www.hwupgrade.it/forum/showthread.php?t=1187932)


Argal 26-04-2006 17:03

PROBLEMI CON OBLIVION
 
(probabilmente ho sbagliato sezione ma sono nnuovo e nn capisco molto...)

Ho bisogno di aiuto!!!!
ogni volta che gioco ad oblivion e faccio nuova partita vedo tutto bianco...
sicuramente è qualche impostazione tipo luminosità, bagliore o la luce speculare, ma quando provo a cambiare le impostazioni mi esce dal gioco e quando rientro le impostazioni nn sono cambiate...
HELP!!!!! :muro:

TheZeb 28-04-2006 07:52

Posta info sul tup pc... sicuramente è un problema di driver video. ;)

DarkTemplar 28-04-2006 19:30

Quote:

Originariamente inviato da Argal
(probabilmente ho sbagliato sezione ma sono nnuovo e nn capisco molto...)

Ho bisogno di aiuto!!!!
ogni volta che gioco ad oblivion e faccio nuova partita vedo tutto bianco...
sicuramente è qualche impostazione tipo luminosità, bagliore o la luce speculare, ma quando provo a cambiare le impostazioni mi esce dal gioco e quando rientro le impostazioni nn sono cambiate...
HELP!!!!! :muro:

probabilmente è colpa della scheda video, vai nella discussione tecnica ufficiale li c'è la spiegazione(verso la fine del primo post), se non è quello chiedi lì LINK
;)

omegathemad 29-04-2006 14:26

secondo me e perche la tua vga non e supportata

Alex9116 28-12-2007 21:52

VI PRG HELPPPPPPPPPPPPPPPPP
 
RAGAZZI HO UN PROBLEMA URGENTISSIMO HO SCARIKATO OBLIVION ALL'INZIO MI FUNZIONA MA UNA VOLTA ARRIVATO ALLE FOGNE SI BLOKKA!!! E MI DICE SE VOGLIO FARE IL DEBUG OPPURE INVIARE L'ERRORE A WINDOWS HO PROVATO DI TT: CON OLDOBLIVION, A REINSTALLARE IL GIOKO, A SCARIKARNE UN ALTRO!!!! MA è SEMPRE LA STESSA STORIA. HO VISTO CMQ CHE OBLIVION HA DEI PROBLEMI CON I DUAL CORE Xò KOME FACCIO A RISOLVERE IL PROBLEMA ??? vi ripeto il gioko funziona benissimo finke nn arrivo alle fogne!!!

PS.ho un Windows XP dual core, con 1.87 GHz, 896 MB di RAM , scheda video VIA Chrome9 HC IGP, monitor plug and play, Direx 9.0 ( ce l'ho).

Luca Moli 21-05-2008 18:01

Quote:

Originariamente inviato da Alex9116 (Messaggio 20303928)
RAGAZZI HO UN PROBLEMA URGENTISSIMO HO SCARIKATO OBLIVION ALL'INZIO MI FUNZIONA MA UNA VOLTA ARRIVATO ALLE FOGNE SI BLOKKA!!! E MI DICE SE VOGLIO FARE IL DEBUG OPPURE INVIARE L'ERRORE A WINDOWS HO PROVATO DI TT: CON OLDOBLIVION, A REINSTALLARE IL GIOKO, A SCARIKARNE UN ALTRO!!!! MA è SEMPRE LA STESSA STORIA. HO VISTO CMQ CHE OBLIVION HA DEI PROBLEMI CON I DUAL CORE Xò KOME FACCIO A RISOLVERE IL PROBLEMA ??? vi ripeto il gioko funziona benissimo finke nn arrivo alle fogne!!!

PS.ho un Windows XP dual core, con 1.87 GHz, 896 MB di RAM , scheda video VIA Chrome9 HC IGP, monitor plug and play, Direx 9.0 ( ce l'ho).

ciao io ho il tuo stesso problema. sei per caso riuscito a risolverlo??

petru916 21-05-2008 18:06

Quote:

Originariamente inviato da Alex9116 (Messaggio 20303928)
RAGAZZI HO UN PROBLEMA URGENTISSIMO HO SCARIKATO OBLIVION ALL'INZIO MI FUNZIONA MA UNA VOLTA ARRIVATO ALLE FOGNE SI BLOKKA!!! E MI DICE SE VOGLIO FARE IL DEBUG OPPURE INVIARE L'ERRORE A WINDOWS HO PROVATO DI TT: CON OLDOBLIVION, A REINSTALLARE IL GIOKO, A SCARIKARNE UN ALTRO!!!! MA è SEMPRE LA STESSA STORIA. HO VISTO CMQ CHE OBLIVION HA DEI PROBLEMI CON I DUAL CORE Xò KOME FACCIO A RISOLVERE IL PROBLEMA ??? vi ripeto il gioko funziona benissimo finke nn arrivo alle fogne!!!

PS.ho un Windows XP dual core, con 1.87 GHz, 896 MB di RAM , scheda video VIA Chrome9 HC IGP, monitor plug and play, Direx 9.0 ( ce l'ho).

prova a disabilitare un core e vedi s parte....

KingMehdi 22-07-2009 09:36

AIUTOOOOO
 
raga ho un problema con oblivion io ho vista ed appena installo oblivion e clicco per giocare mi dice che l'applicazione ha smesso di funzionare...E non ho trovato il modo di rimediare...Però leggo che qualcuno riesce a giocarci con Vista...
aiuto!!!!


Tutti gli orari sono GMT +1. Ora sono le: 03:19.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Hardware Upgrade S.r.l.