PDA

View Full Version : [ROMA]MI HANNO SPEDITO CON DATI ERRATI!!AITUO!


SAMPEI125CC
03-10-2006, 00:08
RAGAZZI E SUCCESSO UN MACELLO..

OGGI MI HANNO SPEDITO UN PACCO IN J3 ASSICURATO

IL DESTINATARIO E GIUSTO..

MA LA VIA E INCOMPLETA SOLO: VIA FABIO HANNO SCRITTO

E L INCOMPETENZA DELLA PERSONA ALLO SPORTELLO DELLA POSTA
HA MODIFICATO IL CAP: DICENDO CHE I CAP ERANO STATI CAMBIATI..

RISULTATO: E PARTITO UN PACCO PER ROMA INDIRIZZATO ALLA

CARROZZERIA SIMONELLI (QUESTO E GIUSTO)

MA CON VIA INCOMPLETA..COSI HO LETTO DALLO SCAN DELLA RICEVUTA CHE MI HA MANDATO IL VENDITORE

E CON UN CAP DIVERSO DAL MIO..E STATO MANDATO DALL ALTRA PARTE DE ROMA!!

IL PROB E CHE IL PACCO E GIA PAGATO..

HO PAURA CHE IL PACCO SPARISCA..O CHE IL CORRIERE VEDENDO CHE L INDIRIZZO E ERRATO MA IL PACCO GIA PAGATO POSSA FIRMARE PER ME
E TENERSI IL PACCO..
IN QUEL CASO SAREBBE CONSIDERATO CONSEGNATO..E NEANCHE L ASSICURAZIONE VARREBBE PIU!

HO PAURA DI NON RICEVERE NULLA..

CAZZO DENTRO C E UNA HIS X1900XTX :muro: :muro: :muro:

CHIAMANDO LE POSTE MI HANNO DETTO CHE POSSONO RINTRACCIARE IL PACCO SOLO DOPO UN MANCATO RECAPITO..
MA SE IL CORRIERE SI INZOTTA IL PACCO..
IO COME DIMOSTRO CHE NON L HO RICEVUTO REALMENTE??
AIUTATEMI PERFAVORE!!!
STO INPARANOIATO!!

Dartenit
03-10-2006, 00:20
lascia stare il call center delle poste..... :muro:
prova a contattare la sede sda che dovrebbe consegnare il pacco e spiega la situazione
con un pò di fortuna trovi qualcuno che capisce il problema e corregge l'indirizzo ;)

a me è successo con un cliente di Napoli che mi ha chiesto di cambiare l'indirizzo di spedizione dopo che l'avevo già spedito :rolleyes:
ho parlato con una centralinista che ha subito contattato il corriere che aveva in consegna il pacco e ha fatto la variazione :)

siemens
03-10-2006, 00:27
confermo stai tranquillo,è successo anche a me,e oltre a chiamare la SDA appena ho visto che il pacco era arrivato nella mia città,per sicurezza il giorno prima avevo anche inviato un fax,sempre alla sede dell'SDA per chiedere appunto di recapitarlo a me in quanto il mittente aveva fatto dei casini con il completamento dell'indirizzo.

SAMPEI125CC
03-10-2006, 00:33
per risalire al mio pacco..cosa specifico?
il codice che viene rilasciato sulla ricevuta? quello per il tracking??

basta quello per sperare nel cambiamento dell indirizzo oppure serve altro??

Dexther
03-10-2006, 00:37
CHIAMANDO LE POSTE MI HANNO DETTO CHE POSSONO RINTRACCIARE IL PACCO SOLO DOPO UN MANCATO RECAPITO..
MA SE IL CORRIERE SI INZOTTA IL PACCO..
IO COME DIMOSTRO CHE NON L HO RICEVUTO REALMENTE??
AIUTATEMI PERFAVORE!!!
STO INPARANOIATO!!

questo è un falso problema : nel caso (sgrattt) dovesse sparire , se non ti viene consegnato risulta dal tracking ed a quel punto il reclamo ti spetta di diritto..

Dexther
03-10-2006, 00:38
per risalire al mio pacco..cosa specifico?
il codice che viene rilasciato sulla ricevuta? quello per il tracking??

basta quello per sperare nel cambiamento dell indirizzo oppure serve altro??

si , ti basta specificare il numero di tracking

Solo che mi sembra di ricordare che solo il mittente può cambiare l'indirizzo....poi magari mi sbaglio :boh:

SAMPEI125CC
03-10-2006, 00:39
un altra cosa..
SAPETE SE SDA RISPONDE CELERMENTE ALLE MAIL? OPPURE E INUTILE INOLTRARE ANCHE RICHIESTA SCRITTA??

SE CONSIDERATE VALIDO OLTRE ALLA TELEFONATA DI DOMANI.. UNA MAIL DI RICHIESTA CON IL TRACKING DEL BOLLETTINO E L IMMISSIONE DELL INDIRIZZO ESATTO DA INVIARE STASERA..

SAI COM E! CI TENGO ALLA SKEDA..
HO FATTO TANTI SACRIFICI PER COMPRARLA SE DOVESSI PERDERLA ANDREI ALL UFFICIO POSTALE DOVE E STATA SPEDITA E STACCHEREI LA TESTA A QUELLA CHE HA PASTICCIATO TUTTO :mad: :banned:

Dexther
03-10-2006, 00:40
un altra cosa..
SAPETE SE SDA RISPONDE CELERMENTE ALLE MAIL? OPPURE E INUTILE INOLTRARE ANCHE RICHIESTA SCRITTA??

SE CONSIDERATE VALIDO OLTRE ALLA TELEFONATA DI DOMANI.. UNA MAIL DI RICHIESTA CON IL TRACKING DEL BOLLETTINO E L IMMISSIONE DELL INDIRIZZO ESATTO DA INVIARE STASERA..

SAI COM E! CI TENGO ALLA SKEDA..
HO FATTO TANTI SACRIFICI PER COMPRARLA SE DOVESSI PERDERLA ANDREI ALL UFFICIO POSTALE DOVE E STATA SPEDITA E STACCHEREI LA TESTA A QUELLA CHE HA PASTICCIATO TUTTO :mad: :banned:


vai di telefono , è più sicuro ;)

SAMPEI125CC
03-10-2006, 00:41
GIA MEGLIO..

QUALCUNO HA IL NUMERO DI TELEFONO A CUI DEVO RIVOLGERMI??

NON RIESCO A TROVARLO!!! :doh:

siemens
03-10-2006, 00:54
ciao lascia perdere l'email,vai di telefono e di fax,il numero di telefono lo trovi cercando sul sito www.info412.it la voce SDA e indicando la tua città,troverai il numero di riferimento della sede a te più vicina.

SAMPEI125CC
03-10-2006, 01:09
TROVATO GRAZIE..
MA E VERO CHE SOLO CHI HA SPEDITO PUO CAMBIARE L INDIRIZZO??
OPPURE ANCHE IL DESTINATARIO TRAMITE TRACKING PUO FARLO'''??

DiPancrazio82
03-10-2006, 01:17
Non preoccuparti il cambio di indirizzo lo puoi fare tranquillamente con il codice del pacco.Non devi essere necessariamente il mittente.dopo il primo mancato recapito lo puoi fare anche con il call center delle poste,o direttamente alla SDA.CIAO

SAMPEI125CC
03-10-2006, 01:20
VI RINGRAZIO PER I CONSIGLI..E MI AVETE ALLEGGERITO STO PESO SULLO STOMACO..
DORMIRO PIU TRANQUILLO STANOTTE..
CMQ CONTINUATE A RISPONDERE..TUTTI QUELLI CHE MI POSSONO DARE SPIEGAZIONI SONO I BENVENUTI :D

GRAZIE A TUTTI RAGAZZI..
E GRAZIE AI MOD CHE MI HANNO PERMESSO DI APRIRE QUI QUESTO 3D!! :read:

Blaster_Maniac
03-10-2006, 01:33
Ma la scheda l'hai acquistata qua si HWUpgrade?
L'errore l'ha fatto il venditore?

SAMPEI125CC
03-10-2006, 01:40
e stato un caso disgraziato direi.. il venditore sempre disponibile.. un bravo user..

la via e FABIO NUMERIO 8 FORSE DURANTE LO SCAMBIO DATI HO SCRITTO MALE IO senza la i ed e uscito VIA FABIO NUMER_O 8

percio ha interpretato che la via fosse solo via FABIO
in piu l addetto alle poste ha insistito per cambiare il CAP perche secondo lei era errato ma il cap 00181 E esatto...
anche perche una VIA FABIO non esiste..percio come ha fatto a decidere di cambiare senza la certezza non lo so..

Serpiko
03-10-2006, 08:27
Non può succedere che il corriere firmi al posto tuo e si tenga il pacco. Male che vada può tornare indietro.
Guarda che i cap di roma sono cambiati in base alla zona e non è stupido il dipendente delle poste.

athlon xp 2400
03-10-2006, 10:03
sono stato alla posta dove avevo spedito ieri...gli ho fatto cambiare i dati..ha detto telefona alla sda per far correggere l'indirizzo ..speriamo bene

Dexther
03-10-2006, 11:50
sono stato alla posta dove avevo spedito ieri...gli ho fatto cambiare i dati..ha detto telefona alla sda per far correggere l'indirizzo ..speriamo bene

ma si dai ;)

SAMPEI125CC
03-10-2006, 12:54
Non può succedere che il corriere firmi al posto tuo e si tenga il pacco. Male che vada può tornare indietro.
Guarda che i cap di roma sono cambiati in base alla zona e non è stupido il dipendente delle poste.


LO SO CHE SONO CAMBIATI..MA MICA TUTTI..il mio e rimasto invariato..
e lei ha voluto cambiarlo con uno dell altra parte di roma..
poi stamane quando athlon xp 2004 e andato li e gli ha detto che aveva sbagliato..ha tenatato digiustificarsi..ma ormai aveva pasticciato!!!

athlon xp 2400
03-10-2006, 13:30
dai ke si risolve ;)

Catan
05-10-2006, 20:28
vai sul sito della sda www.sda.it e cerca al filiale + vicina a te e chiamali il pacco in caso di mancata consegna resta li in giacenza 4 giorni e poi viene rispedito al mittente.
loro non lo riconsegnano devi andare tu a riprenderlo in caso venga rimandato al mittente il mittente dovrà pagare 9.10e dela spedizione e dovrà rispedirtelo ad altri 9.10E+ assicurazioni vari.

l'unica sfiga è che il corriere lo consegni all'indirizzo specificato e qualcuno si tenga il pacco vedendo che cmq non deve pagare nulla

Dexther
05-10-2006, 20:33
vabbè ma ad oggi spero abbia risolto, vero?:)

SAMPEI125CC
05-10-2006, 21:47
il pacco e andato in consegna in una zona di roma diversa dalla mia..

domani dovrebbe arrivare dal legittimo proprietario..

HO DETTO DOVREBBE!! IN ITALIA NON SI SA MAI NULLA PER CERTO..

maurodega
07-02-2013, 17:44
comè finita?